Музыка внутри и снаружи - поиск резонанса

Индивидуальное выполнение открытых техник и совместная работа.
Ответить
Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

22.06.07, 1:28

Захотелось поделиться.. На ходу придумываю себе практики.. вот, например, сегодня такое со мной приключилось.. Иду в метро в переходе, играет дуэт скрипачей – я музыкант в прошлом, поэтому оценка включается, сканирую свое ощущение: нравится или нет, и что именно и почему.. и интегрирую со своим состоянием повседневности – что во мне похоже происходит.. вот какие выводы получились: играют с душой, с нервом, ансамбль вдвоем слитный, хороший, сливаются неплохо, мелодия выбрана душевная, энергия, темп есть, - но! слишком быстровато, громковато, многовато звука, пережим - в переходе акустика хорошая, гулкая, их и вполголоса будет прекрасно слышно, и звук будет дальше лететь, если будет бережнее и тоньше извлекаться. Не хотелось мне из-за этой громкости стоять с ними рядом, но так как музыку играли хорошую, решила отойти подальше и дослушать, заодно с собой сравнить.. Во мне тоже сейчас все очень громко, куча открытий прет наружу, с намерением все в порядке. А вот надрываться не обязательно, слово, сказанное сердцем вполголоса, будет тоньше и глубже, и дольше, и дальше резонировать в пространстве.. главное - чутко настроить резонанс с окружающим пространством, для этого нужно слушать звучащее во мне, и звучащее снаружи, а также все обертона и отзвуки от взаимодействия этих двух (или более) слоев… от этого и строить ансамбль, выравнивать полифонию, наслаждаться сиюминутной вибрацией. Когда попадаю в резонанс – всегда чувствую кайф кожей, от совпадения волн струн! Вот еду дальше, уже в поезде, и слушаю одновременно – музыку снаружи, и музыку внутри… бесконечно увлекательное занятие :)) это интереснее, чем просто наблюдать за собой или наоборот концентрироваться на окружении – во-первых, не обделяю свой внутренний процесс вниманием, и чутко слушаю среду.. диссонанс, консонанс, - всякая музыка случается ;) иногда хочется искать гармонию и выстраивать ауру-полифонию, а иногда просто интересно наблюдать - какой ансамбль получается спонтанно

Ответить