Смена суточного цикла

Индивидуальное выполнение открытых техник и совместная работа.
Ответить
Булат
Сообщения:8
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

17.03.08, 16:26

Хочу снова вернуться к старой идее смены суточного цикла: вместо стандартного 16-8 (16 бодрствования и 8 часов сна в сутках) попробовать 36-12.
Тема интересная во всех отношениях, однако проблема с которой я столкнулся в прошлый раз, не была решена мной: не знал, куда девать гору освободившегося времени :) Собственно я и прекратил это дело потому что осознал, что из 30-35 часов большую часть времени сижу у компа :) Понял что это не сильно полезно и закрыл тему вообще.
Однако теперь нашлось чем заниматься и тема всплыла снова и стала весьма актуальной.

У кого-нить еще были подобные практики или есть информация по этой теме?

Наташка
Теокари
Сообщения:23
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

19.03.08, 1:55

Да, любопытная идея.

Заметь, муза не отпускала "великих" сутками, чему обязаны рожденные в бессоннице шедевры живописи, поэзии и литературы и проч.
Еще говорят, что если не дышать три часа, то прейдет просветление. Йоги так и делают :). Так же полезно не говорить, не смотреть, не есть, не ...ть, не ...ть, и не ... ть
И вообще воздержание - штука полезная.

Из личного опыта: однажды не спала 36 часов, всему виной был диплом. В финале - организм показал нездоровый внешний вид, но диплом получился отличный. Так что муза мучалась не зря, но я больше так мучаться не хочу.

А по серьезному... Читала года три назад в инете статейку, не так чтобы очень большую и не так уж профессионально написанную. Народ из инициативной группы описывал свое впечатление от аналогичного опыта. Вот что запомнила в числе прочих многочисленных наблюдений: через трое суток "искусственной" бессонницы - изменяется восприятие реальности органами слуха, зрения, обоняния; с увеличением срока - повышается устойчивость и длительность реакции, вплоть до галлюцинаций, так же велика вероятность необратимости процесса и тяжести последствий в связи с серьезными нарушениями хим. состава и среды головного мозга и функции кровообращения. Статью я так и не смогла найти, но полагаю эксперимент проводился под предлогом поиска альтернативных "натураных ;))" галюцинагенов.
Ничего особенного не имею ввиду, но мне кажется это все про одно и то же. Сон = анормальные особенности восприятия или функционирования, между ними можно увидеть некое тождество.

Лично я за естественный режим сна и отдыха. Для тебя может и 36/12 естественно. Это ведь так индивидуально!

Булат
Сообщения:8
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

19.03.08, 12:55

[quote="Наташка";p="7791"]
Статью я так и не смогла найти, но полагаю эксперимент проводился под предлогом поиска альтернативных "натураных ;))" галюцинагенов.
Ничего особенного не имею ввиду, но мне кажется это все про одно и то же. Сон = анормальные особенности восприятия или функционирования, между ними можно увидеть некое тождество. [/quote]

Есть заметная разница между 3 сутками (это, если я ничего не путаю, 72 часа) и полутора сутками, о которых говорю я (36 часов). Я тоже как-то не спал 3 суток, большую часть времени из этих трех суток я играл в Quake по сети :) На третий день, когда остались только самые крепкие, были весьма забавные события. Например, пришел я на кухню и долго не мог вспомнить, зачем. Потом понял - раз пришел на кухню, значит я хочу есть. Прислушался к себе - и точно - я адски хочу есть, т.к. последний раз ел сутки назад.
Но никаких глюков я не видел тогда. Однако согласен с тем, что это неполезно. К слову, называется это депривацией сна и информацию об этом можно нарыть в довольно больших количествах. Просто я хочу заняться другим.

[quote="Наташка";p="7791"]


Лично я за естественный режим сна и отдыха. Для тебя может и 36/12 естественно. Это ведь так индивидуально![/quote]

Что значит "естественный"? Привязанный к вращению Земли? C этой точки зрения для меня или для тебя не может быть других, т.к. Земля вращается с текущей скоростью уже довольно давно :roll:
Другое дело, что есть еще биологический ритм... Он в самом деле у каждого свой, но чтобы его вычислить, надо всерьез понапрягаться. Например, пожить в пещере месяц-другой. Это не всем под силу и не всем надо :)

Наташка
Теокари
Сообщения:23
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

19.03.08, 13:43

[quote="Булат";p="7793"]
...Просто я хочу заняться другим.
[/quote]

[quote="Булат";p="7793"]Что значит "естественный"? Привязанный к вращению Земли? C этой точки зрения для меня ил и для тебя не может быть других, т.к. Земля вращается с текущей скоростью уже довольно давно :roll:
Другое дело, что есть еще биологический ритм... Он в самом деле у каждого свой, но чтобы его вычислить, надо всерьез понапрягаться. Например, пожить в пещере месяц-другой. Это не всем под силу и не всем надо :)[/quote]

В общем то да, именно привязанный к вращению Земли. Каким то странным образом ритм сна и бодрствования у многих совпадает с её вращением. Я не исключение :)

Меня больше интересует зачем! изменять этот ритм? Вопрос из серии: стоит ли овчинка выделки? Если под такую "жертву" ставится реально серьёзная и важная задача, то не спорю - будет толк. А просто, чтобы освободить время - на мой взгляд не стоит.

Про био ритмы.
Пещера..., да возможно это решение. Но ведь мы на Земле в других условиях, отличных от пещерных. И ритм то все равно у каждого свой - один спит больше, другой меньше.
Булат, я не за то, чтобы поспорить, а за то, чтобы не усложнять жизнь.

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

19.03.08, 17:49

Я интересовалась этой темой, т.к. уж очень жалко тратить столько времени на сон, но сама в этом варианте не экспериментировала :( с моей работой с 9 до 18 каждый день и частым отсутствием выходных это малореально.. Затраты превосходят результат.
На время исследования своих биоритмов и выяснения своих оптимальных 4часов сна нужно отдыхать, иметь хороший тонус, свободную силу, энергию и время..

А в нашем питерском сонно-унылом климате не то чтобы меньше спать, а хотя бы тонус сохранять уже задача ;)) поэтому я отказалась от сокращения сна, но делаю попытки улучшить качество моего сна, чтобы действительно отдыхать и увеличивать силы. И так всего 5-6 часов получается.. организму мало.. но если удается хорошо настроиться перед сном, то высыпаюсь и за 4-5ч.

И еще заметила - на меня очень убийственно действует метро.. а ехать с утра наземкой - значит, еще оторвать кусок от сна и ехать в жуткой давке.. :(
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

МЭН
Свободный Тольтек
Сообщения:167
Зарегистрирован:13.10.07, 21:28

20.03.08, 13:40

Вы когда-нибудь жили рядом с кошками, мы конечно не кошки, но я считаю вот пример того как надо относиться ко сну. Кошки спят небольшие количества, но достаточно часто пофиг день ночь, поспали, поделали дела(кстати и Кастанеда говорил о таком ритме). 16 на 8 искуственный ритм как мне кажется(а уж 36 на 12 и подавно, не спать не бодрствовать толком), по себе знаю, что есть несколько периодов за сутки когда рубит, вот в эти периоды и надо спать. И вообще вспомните себя детьми, понятие о сне отсутствовало вообще, в принципе , о ритме, периодах и тд. Все проблемы со сном от того что мы знаем когда нам спать или бодрствовать. Мысль о сне(социальное научение) одно из мощнейших деланий организующей определенным образом нашу жизнь, и отличное поле для выслеживания самого себя.

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

20.03.08, 14:45

[quote="Булат";p="7784"]не знал, куда девать гору освободившегося времени :) Собственно я и прекратил это дело потому что осознал, что из 30-35 часов большую часть времени сижу у компа :) Понял что это не сильно полезно и закрыл тему вообще.
Однако теперь нашлось чем заниматься и тема всплыла снова и стала весьма актуальной.

[/quote]Булат, а что тебя встревожило? Опыт ПАЗИТИВНЫЙ и что Важно! собственный, у тебя есть. Т е техника, как инструмент, у тебя работает, Смысл ее использовать появился, от чего сомнения? С интересом читаю о твоих исследованиях в этой сфере...

Ответить