Технический вопрос по древесному альпинизму

Индивидуальное выполнение открытых техник и совместная работа.
Ответить
imy
Свободный Тольтек
Сообщения:236
Зарегистрирован:10.06.09, 22:45

10.06.09, 23:20

Здравствуйте!
Прежде всего, спасибо Вам Сергей, что AVP существует в России. И отдельное спасибо, что отвечаете на наши вопросы.

В книге Виктора Санчеса "Учение дона Карлоса" в описании пражнений по "древесному альпинизму" и "подвещиванию под потолком" рекомендуется висеть на протяжении всей ночи или даже дольше. Я еще не пробовал висеть так долго, но меня уже интересует вопрос, как практикующие справляются с онемением ног. Или может кто-нибудь знает обвязку в которой ноги не затекают.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

11.06.09, 0:06

Есть специальная "беседка", которая используется в промальпе. Можно соорудить и самому - деревяшка, подвешенная на верёвках по краям. Тогда на ней получается сидеть, как на скамейке - свесив ноги. Удобна тем, что можно менять позу, не давая затечь ногам.

Примерно такие:

Изображение

Изображение

Альпинисткая обвязка в таком случае тоже обязательна и исполняет роль страховки, закрепленная через отдельный шнур не в натяг, с небольшой слабиной, желательно через блок.

Вообще желательно уделить внимание общению со специалистами и/или занятиям альпинизмом, чтобы знать, как безопасно страховаться, работать с верёвкой, обвязкой и т.п.

Можно находиться и на самом дереве - если ветви и их развилки это позволяют. Или свить "гнездо"... Главное - не использовать гвоздей и вообще не ранить дерево, с которым Вы собираетесь взаимодействовать. Обувь также должна быть мягкой, чтобы не содрать кору при лазании. И использовать страховку, если собираетесь находиться наверху долгое время.

imy
Свободный Тольтек
Сообщения:236
Зарегистрирован:10.06.09, 22:45

11.06.09, 16:10

Огромное спасибо за разъяснение, а то я думал, что важно именно висеть (думал вроде неделания привычного положения тела).
Деревья я люблю и гарантирую, что не буду их портить.
Снаряжение изучаю на скалодроме.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

11.06.09, 17:09

Есть ещё такой вариант подвесной постели из струн. Требует бОльших затрат времени и сил на конструирование. На фото не видно, но в конструкции нет ни одного гвоздя, и всё это размещено над 70ти метровым сбросом вниз ;)

Изображение

Или просто можно натянуть гамак на высоте, но тогда обязательно со страховкой!

imy
Свободный Тольтек
Сообщения:236
Зарегистрирован:10.06.09, 22:45

17.06.09, 23:03

Ого! Эта конструкция меня сильно заинтересовала , обязательно ее опробую. Правда для начала все же думаю ограничиться более легкими способами.

Ответить