Текучесть...

Индивидуальное выполнение открытых техник и совместная работа.
Ответить
Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

02.03.05, 12:19

Игорь просил меня написать напоминалочку про текучесть с доп. коментариями.

Вместо того, чтобы говорить о текучести, предлагаю еще несколько упражнений, поскольку концепцию текучести лучше и сильнее усваивать через непосредственный опыт, а не разговорами.

1. Индивидуально:
- В час пик в метро пересечь весь вестибюль от края до края максимально быстро, не задевая других людей. (Технический момент - смотрите в глаза встречным людям, тогда либо они сразу уступают дорогу, либо вы "видите", что не уступят и сворачиваете).
- Прогулка по лесу вне тропинок. Можно бегом. При этом держать в уме направление, но идти в соответствии с рельефом и завалами.
- Тот же бег вниз по склону по пересечённой местности (просто гладкий склон не годится).
- Медитативное - представлять поток горной реки(ручейка), как он огибает препятствия... Потом "наложить" на этот образ текущий день вашей жизни и посмотреть, где и как вы можете "огибать" возможные и реальные затруднения... А потом выполнить это в действительности.

2. В группе (паре)
- Тот же бег вниз по склону. Один впереди, остальные за ним в полуметре со спины, не отставая и не наваляваясь. Первый выбирает дорогу, остальные просто следуют за ним. Потом меняетесь.
- Есть такая техника из Вин Чун (У-шу) - "Липкие руки". Если кто знает - поделитесь. В кратце - в паре встаете друг напротив друга. Касаетесь кистями кистей напарника (как внешней, так и внутренней стороной). В потом начинаете взаимодействие движением, не сходя с места и не разрывая контакт кистями. В оригинале одна из задач - "подловить" напарника и толчком спихнуть его с места. То есть это комбинация танца и спарринга одновременно.

Задача всех этих (и любых аналогичных) практик - почувствовать телом текучесть. Далее в жизненных затруднениях вспоминать это ощущение, "вызывать" его, и с этим ощущениеи встречать препятствия лицом к лицу.

И посмотреть, что будет :)

Anikei

03.03.05, 13:16

По-поводу липких рук.
Я знаю такой вариант: двое встают друг напротив друга на расстоянии вытянутой руки. Руки по-раздельности касаются рук другого человека запястьями. Дальше у каждого задача коснуться рукой (любой ее частью) туловища, головы или ног партнера. НО при этом он должен избегать касания партнера!! Во время всего этого действа неважно какими местами соприкасаются руки: запястьями, кистями, локтями, плечами etc. Главное - коснуться партнера и НЕ дать ему коснуться себя!!! И все это происходит в движении, т.е. движениями корпуса и передвижением ног помогаешь своим рукам.
Сложно описать. Проще показать. %))

V
Свободный Тольтек
Сообщения:14
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

03.03.05, 13:40

Мне кажется, текучесть проявляется и в некоторых игровых видах спорта.
Долго играя (в настольный теннис, например) наступает такой момент, когда тело само играет - а ты со стороны как бы подаешь команды.

И вообще, чем меньше я думаю, а держу в голове только конечный (или промежуточный) результат, тем красивее и естественней у меня все получается.

Ответить