Походка внимания!

Индивидуальное выполнение открытых техник и совместная работа.
Ответить
Вадим
Свободный Тольтек
Сообщения:98
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

18.06.06, 14:15

Есть давняя мечта пройти походкой внимания ("Ходьба по-индейски" в первой книге Санчеса) 50-100 км. Если кто-то из живущих в Москве или ближайшем подмосковье не против в ближайшие июньские или июльские выходные поддержать это намерение (одному все таки немного не то), то просьба ответить здесь.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

19.06.06, 0:27

Техники походки в одиночку и групповые - немного разные. Если наберётся группа - то должен быть ведущий (можно меняться время от времени), который, кроме самой походки, ещё должен следить за маршрутом, направлением, временем, ритмом и т.п.

50 км - хороший задел ;) Рекомендую обратить пристальное внимание на выбор обуви, так как даже небольшой начальный дискомфорт может превратиться в значительные раны на таких дистанциях.

Но главное ,что следует помнить - походки внимания - это не марафон. Важно не столько пройденное расстояние, сколько состояние внимания (уровеь осознания), который достигается как длительностью походки, так и её качеством.

И если до этого не было практики догих переходов, особенно в группе (которую ещё надо набрать), то ходьба в течение 4-5 часов будет хорошей разминкой перед более серьёзными дистанциями.

Вадим
Свободный Тольтек
Сообщения:98
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

19.06.06, 8:32

Сергей, а как лучше в одиночку ходить на дальние дистанции? А то вдруг никто не откликнется, а желание конкретное. Смотреть тоже под ноги?

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

19.06.06, 11:38

Сергей, а как лучше в одиночку ходить на дальние дистанции? А то вдруг никто не откликнется, а желание конкретное. Смотреть тоже под ноги?
Не на дальние, но все же :) Я вчера была в лесу. Вокруг поляны, где Живет Татевари прошлогодней группы, морем разлились ландыши. Как то само собой пришло... "собирая дрова не наступить ни на один цветок" очень похоже на походку внимания одному :))) а если учесть, что для поддержания Огня длительный срок нужно много дров, и плюс, как дерево упадет и чтоб и оно максимально не помяло цветы... в общем для меня было Сильно, рекомендую :)

Весна
Сообщения:152
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

19.06.06, 11:46

ммм...обажаю ландыши:)))

Не знаю связано это с походкой внимания или нет...но вот в выходные ходила загорать и чего-то решила попробовать одно действие(насмотревшив "Берлина",там была такая фраза,мол как круто идти ощущая,Как движется твой скелет).Так вот и шла :))

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

19.06.06, 12:21

Кроме перечисланных Юлей и Береникой, ещё парочка техник:

1. если расстояние небольшие, и нет риска попасть под колёса, в болота, пропасти и т.п., то можно выполнить следующее - представить перед собой 3 точки. Одна - под ногами, другая - прямо впереди на горизонте, третья - где-то посередине между двумя первыми.

Потом на каждый шаг перебрасывать взгляд от точки у ног на среднюю и далее к горизонту.

2. Почти то же самое, только в течение одного шага выхватывать взглядом три объекта из окружающего мира.

(эти типы походки будут достаточно медленными, но здесь опять-таки важно не расстояние, а длительность практики)

3. Равновесие. Поместить предмет себе на голову (как носят воду в Африке, Азии и других местах). Идти, сохраняя равновесие и стараясь не расплескать/уронить то, что несёшь на голове.

4. "Индейская походка". Почитать Фенимора Купера как матчасть :) Далее задача - идти по лесу с минимальны шумом. Считается, что индейцы специально так ходили. На самом деле - это их естественный способ хотьбы и отношения к жизни в целом. Вместо того, чтобы стараться не наступать на ветки, не шуршать и т.п. - надо уловить лёгкость и текучесть в каждом своём движении. При шаге - не обрушиваться на землю передней ногой, а ласкать её своей ступнёй перед тем, как поставить ногу. Не ломать и не гнуть ветки деревьев, а протекать между ними... Тогда естественным образом будешь идти тихо, как индеец. Ну, или почти :)

5. Просто пойти, и позволить телу самому найти нужный ритм, способ и стиль походки. Ведь именно так были обнаружены все эти и многие другие способы...

Вик-в-прошлом
Сообщения:1
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

22.06.06, 2:04

Вмешаюсь просто, с извинением для некоторых и для других с советом.
Сейчас полностью поддерживаю слова администратора, в том, что сначала сделаем, а потом поймем...
Идея походки: два человека - один держит за руку второго, у которого закрыты глаза.... и гуляют. Не важно сколько времени гуляете, и не важно , кто держит за руку...реально важно сколько вы сможете прогулять с закрытыми глазами...
Попробуйте, и вы увидите много интересного...(реклама).

Вадим
Свободный Тольтек
Сообщения:98
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

24.06.06, 1:55

В понедельник с другом ходили походкой внимания по Москве (!!!). Самое место!!! В общей сложности гуляли 5 часов из них 3,5 часа была походка внимания. Менялись каждые полчаса. Из психологии, конечно, вытряхивает здорово. Ощущения действительно волшебные. Как реальный внутреннний отдых, просто великолепное средство. Но на следующий день я еле двигался... ноги болели ужасно.

Маленькие заметки о ходьбе. Для ведущего, как мне кажется, главное не думать, как идет ведомый, и смотреть преимущественно на землю, периферическим зрением охватывая дорогу, оглядываясь только в сложных местах, вроде дороги с машинами. Для ведомого главное полностью отдаться воле ведущего, ему должно стать абсолютно все равно, куда он идет, и ни в коем случае не оглядываться по сторонам.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

27.06.06, 12:47

Ещё одна техника - гениальная, как и всё простое :)))

>> Походка внимания по лесам и полям босиком.

Единственно - придётся поискать места, где это можно делать безопасно, без риска напороться на стёкла и прочие следы человеческой деятельности.

Зато кайф от непосредственного контакта с Землёй обеспечен.

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

27.06.06, 12:56

:) следы деятельности есть везде, а ощущения Улетные, если даже напоролся а что-то, а уж если ПОНЯЛ на что..., то вообще СУПЕР. Это ж походка Внимания, живем как ходим... куда ж без следов то и собственных в том числе??? исключительно мое мнение :)))

Весна
Сообщения:152
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

27.06.06, 12:59

хм...может хотя бы так я наконец-то научусь смотреть себе под ноги???
:)

Алена
Свободный Тольтек
Сообщения:147
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

21.10.06, 12:46

Примерно пару месяцев назад со мной произошла такая история.
Я отправилась гулять похокой внимания в одиночку по окрестностям Алтуфьево, собственно, по оживленным улицам. Очень концентрированно шла, ощущала себя, текучесть, ритм и одиночество.

Произошел такой момент - где-то во дворах, преграждая мне дорогу и явно намереваясь вступить со мной в какое-то взаимодействие:) на меня пошел пьяный мужик. Вот буквально танком поперся! Дальше все произошло очень быстро и неожиданно для меня самой. Я - на приличной скорости, стремительно сближаемся, взгляд собирается в точку и все мое намерение выстреливает дядьке в глаза... на расстоянии полуметра (когда стало понятно, что столкновение неизбежно- бррр...) рука в очень собранном движении (типа защиты в карате) поднимается и со всего размаха ощутимо бьет дядьку в грудь. Все это - доля секунды!

Дядька опешил. Я сама удивилась и испугалась - "Бить будет!". При этом внешне я все с тем же необычным спокойствием и силой, не останавливаясь, сказала ему "Не надо" (показав ладонями "стоп") и пошла дальше.

Самое необычное в этой обычной с виду ситуаци - внутреннее ощущение, которое сложнее всего передать. Ощущение сконцентрированности и силы, которое потом в усиленном виде нашло меня на "Прыжке", в ночной прогулке лис.

Это очень мощный ресурс!
Я нашля для себя способ сделать это состояние доступным мне в любой момент - быть этим состоянием. Каждый день я говорю себе "Я- собранная, внимательная, молниеносная, тотальная лиса. Сейчас сомнений в этом нет! Даже у мира:)))

Попробуйте проделать это со значмыми для вас качествами.
Говорить лучше громко и вслух. Пока сами не поверите и не почувствуете:).

Привет!
Собранная, внимательная, молниеносная, тотальная лиса!

Ответить