Коан

Поэзия Другого Я - это не только стихи. Это и песни, и образы, и действия... и сама жизнь. Всё, что касается самых струн другой части нас самих - нашего Другого Я...
Ответить
Лучезарная
Свободный Тольтек
Сообщения:433
Зарегистрирован:04.03.08, 19:52

26.11.08, 13:17

Бодхидхарма отправился в северный Китай, где было много знаменитых храмов. Но он не пошел в них, а сел в пещере рядом с Соримом (по Китайски Шао Линь) лицом к стене. Через девять лет человек по имени Хэй Ко пришел к его пещере и сказал:
- Пожалуйста научи меня, что такое Дхарма?
Бодхидхарма ответил:
- Даже если я расскажу тебе, ты не поверишь.
Тогда Хэй Ко, чтоб показать свою искренность, отсек себе руку:
- О, Мастер, ужасно больно! Мой ум страшно болит! Прошу тебя, успокой мой ум.
- Дай мне свой ум и я успокою его.
- Я не могу найти его.
Бодхидхарма ответил:
- Я уже успокоил твой ум.
Услышав это Хэй Ко достиг просветления и стал Вторым Патриархом.

Весна
Сообщения:152
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

26.11.08, 13:50

Коаны это ведь что то вроде загадок-ребусов итд?

Лучезарная
Свободный Тольтек
Сообщения:433
Зарегистрирован:04.03.08, 19:52

26.11.08, 13:59

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Коан (ко:ан, японская калька кит. 公案, гунъань) — короткое повествование, вопрос, диалог обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.

Коан — явление специфическое для дзэн-буддизма (в особенности, для школы Риндзай). Цель коана — придать определённый психологический импульс ученику для достижения просветления или понимания сути учения. Европейским аналогом может служить христианская притча, но коан ни в коем случае не следует переводить или понимать так, поскольку ни мораль, ни религия почти никогда не имеют отношения к сути любого отдельно взятого коана.

Ответить