Сокровищница Мудрости Мира

Поэзия Другого Я - это не только стихи. Это и песни, и образы, и действия... и сама жизнь. Всё, что касается самых струн другой части нас самих - нашего Другого Я...
Ответить
Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

09.12.08, 2:01

Предлагаю создать отдельную ветку для цитирования любимых притч, афоризмов, коанов и прочих мудрых мыслей.

Кажется, они у нас обычно селятся в разделе поэзии, а то и совсем в других разделах теряются..

Не знаю, как здесь переместить из раздела в раздел (( последний замечательный коан был от Лучезарной, висит в разделе "Разговоры у костерка".
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

09.12.08, 2:32

Майдо показал кулак и сказал:
«Назови это кулаком, и ты отвергнешь его духовную природу. Не называй это кулаком, и ты отворачиваешься от фактов. Что ты теперь скажешь?»


Госо сказал:
«Если встречаешь человека Пути, не приветствуй его словами; не приветствуй его тишиной. Скажи мне, как ты будешь приветствовать его?»
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

09.12.08, 15:51

Старый индеец рассказывает внуку:

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. Помни, что оба они одинаковые - волки есть волки - и оба хотят есть ;)
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Весна
Сообщения:152
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

17.12.08, 18:22

Почти весь урожай, кроме запасов короля и знати в мраморных хранилищах, оказался отравлен ядовитым грибком, вызывавшим безумие.
– Хорошо, надо предупредить людей, чтобы они не ели его, – сказал король.
– Но, – ответил министр, – есть больше нечего, если не дать им этой отравленной пищи, они умрут от голода или взбунтуются.
– Хорошо, отдайте им отравленный урожай, а себе мы возьмем запасы чистого зерна, – сказал король.
– Но, – ответил министр, – если все будут безумными, а мы сохраним здравый рассудок, то это нас все будут считать сумасшедшими.
Король подумал и уступил:
– Хорошо, у нас нет выбора. Мы тоже должны есть отравленный хлеб, как и весь народ. Но, – добавил он, – мы себе на лбу сделаем отметку, чтобы не забыть о том, что мы стали сумасшедшими.

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

20.02.09, 17:49

Камни летят лишь в то дерево, на котором есть плоды.

Tosiko
Свободный Тольтек
Сообщения:416
Зарегистрирован:18.03.08, 15:15

19.09.11, 18:52

О Великий Дух, чей голос я слышу в ветрах,
Я прихожу к тебе, как один из множества твоих детей.
Мне нужны твоя сила и мудрость.
Сделай меня сильным не для возвышения над моим братом,
но для победы над моим величайшим врагом – cамим собой.

сиу

16.02.12, 0:55

Притча от Пауло Коэльо

Африканский шаман вёл своего ученика через джунгли. Хотя он был совсем старый, но шёл быстро, тогда как его молодой ученик много раз падал. Молодой человек каждый раз после падения поднимался и, ругая предательскую землю, плевал на то место и продолжал следовать за своим учителем.

После долгого пути они достигли священного места. Не останавливаясь, шаман повернул назад.

— Вы сегодня меня ничему не научили, — заявил ученик после очередного падения.

— Я учил тебя кое-чему, но ты не понял этого, — сказал шаман. — Я пытаюсь научить тебя иметь дело с жизненными ошибками.

— И как я должен с ними поступать?

— Так же, как и с этими падениями, — ответил шаман. — Вместо того чтобы проклинать место, где ты упал, ты должен попытаться обнаружить то, что вообще заставило тебя упасть.

Ответить