Не-делания

Практики по преодолению ограничений описания себя.
Ответить
frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

10.12.10, 22:00

ты видела этот мультик?
чудесный) раньше не видела, но позже посмотрю еще раз:)
Сейчас ты как после операции, постарайся поберечь себя пору деньков, а может и поболее :), прописываю тебе теплый, мягкий, согревающий позитив и ОТДЫХ!
мдеее............ так оно и ощущается.....) пойду-ка я-ка отдыхать-ка))

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

13.12.10, 13:59

p.s. Для меня понятие Свобода, как и понятие Любовь – очень меняется со временем.
Та Свобода которую я искала на Шагах совсем не та Свобода, которую я нашла сейчас…
Не-делания открыли потрясающий мир Свободы для меня на тот момент, ушел Страх, появилось ощущение Всевозможности и Полета, НО ушла и Трезвость… пришлось возвращаться через боль и разочарование обратно и искать тот самый Срединный Путь…
Если ты не будешь заботиться о здоровье своего проводника, больше никто о нем не позаботится, а именно от качества проводника зависит очень многое.
Твои СИЛЬНЫЕ переживания, естественны, но если ты не будешь давать себе отдых…………
Чистые спокойные чувства, прозрачные мысли, а в идеале вообще отсутствие их – именно это состояние дает точку Видения, остальное иллюзия так или иначе…
Ты прожила первую победу над ней, это настоящая битва.
Твоя выжженность – это еще не самая дорогая цена, бывает дороже, но оно того стоит, на мой взгляд :)
По мимо «нагрузки» ОЧЕНЬ важно научиться восстанавливаться, давать себе паузу, отдых.
Скорее всего таких Битв у тебя будет еще много, но если ты сможешь выработать гармоничный для себя ритм Усилия и Паузы, то Путь твой будет не таким мучительным, как мой в свое время, а волшебным и радостным.

В добрый Путь!

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

14.12.10, 16:54

привет, Юлика.
В добрый Путь!
- а не хочу я никуда. все как-то стало бессмысленным. посижу тут, пока, покисну. я же свободна выбирать себя?

если эмоции, чувства и чувственное восприятие не более чем иллюзия, и внутри нет ничего, и нет ощущения одиночества, зато есть новое ощущение инаковости, зачем я здесь, если в текущем состоянии ничего нет, надежды, разделенности, живого присутствия которое человеческое? есть разве что состояние "ничего и не будет". хочется сказать "всем спасибо, хватит, забирайте меня отсюда".
чем дальше иду к свободе, тем чаще возникает ощущение что кто-то просто играет нами, нашими инстинктами, как маленькими зверюшками. чего я не Вижу?

когда я перестаю отражаться в зеркалах Других, я исчезаю, меня как будто нет. и становится неважным кто я, и есть ли я или нет. а в кривых зеркалах как-то надоело уже, это свойство зеркал (людей) постоянно искажаться и загрязняться утомляет своей примитивностью.

увы, не могу разделить с тобой ощущение Всевозможности и Полета, меня осознание этих возможностей только сильнее отрезвляет и приземляет, а не окрыляет.

благодарю за поддержку. правда я не поняла про
заботиться о здоровье своего проводника, больше никто о нем не позаботится, а именно от качества проводника зависит очень многое
- что под этим подразумевается?....
Ты прожила первую победу над ней, это настоящая битва.
пожалуй, далеко не первую... либо мы подразумеваем несколько разные вещи.
да, их еще будет много, даже не сомневаюсь.

на счет отдыха - я тоже не совсем понимаю, как выделять для этого отдельное время. когда-то, я нашла для себя следующий ответ: если не-делать все не напрягаясь, так чтобы быть и расслабленным и сосредоточенным одновременно, максимально эффективным одновременно, тогда и не будет необходимости отдыхать отельно от текущего процесса жизни. для меня это означает просто быть, не определяя происходящее как усилие или пауза. просто может меняться интенсивность или специфика, качество происходящего. где-то я даже прочитала, что самое сложное в неделании, это остановиться, и ничего не делать. как-то так?...

imr_sr
Теокари
Сообщения:519
Зарегистрирован:21.06.09, 14:45

14.12.10, 18:23

frederika, привет!
приятно наблюдать, что ты так много не-делаешь :)

твои не-делания - это ведь продолжение перепросмотра, да?
сама знаешь, что перепросмотр работает на энергетическом уровне, а неделания после него - закрепляют изменения так же (!!!) на энергетическом уровне. поэтому отдохнуть - это скорее дать время изменениям вступить в силу (и осознать их).
но надо откуда-то дополнительно черпать энергию. энергию дают действия, которые приносят твоему сердцу радость. задумайся, ты сейчас делаешь что-нибудь для своего сердца? (ну конечно кроме всех тех практик, которые ты в принципе делаешь для себя..)

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

15.12.10, 1:16

привет, imr_sr!
твои не-делания - это ведь продолжение перепросмотра, да?
да, так, плюс еще осознание того, как не-делания разширяют нашу свободу и осознание в целом.
поэтому отдохнуть - это скорее дать время изменениям вступить в силу (и осознать их).
ммм.... мда...мда уж... вчера утром, пока шла на работу, столкнулась два раза почти лицом к лицу с двумя встречными. спросила себя с чего это?.... кроме того, что иногда банан, это просто банан, я снова задалась вопросом не пру ли я как танк... как встречные мне встречные...
благодарю за подсказку :) я не думала об этом, о времени для того, чтобы изменения вступили в силу. вернее, после перепросмотра я спросила себя "а теперь что?", и т.к. ответ был примерно такой "да...ничего особенного, идем дальше", я пошла дальше. и я удивилась тому, что в реальных событиях, ситуациях и взаимодействиях, перепросмотр как будто совершился еще раз. как будто я в Тонале прошла все тоже самое. один из моих последних постов (когда я просила поддержку) как раз относился к пере-проживанию корневого события в моей жизни, проходил так, как я это видела во время перепросмотра в боксе. я вообще после перепросмотра удивляюсь, как мы вообще выживаем. уверенна, у очень многих примерно такие же сильные анти-энергетические взаимодействия с родителями, примерно также мало любви. и не странно, что мы потом выблевыаем все это друг на друга... правда грустно, когда осознаешь как сложно кого-то пробудить, хотя одно эффективное не-делание помогло бы многим высвободить достаточное кол-во энергии чтобы увидеть, что можно жить по-другому. но не хотят жеж.
но надо откуда-то дополнительно черпать энергию. энергию дают действия, которые приносят твоему сердцу радость.
я стала много общаться с Огнем (зажигаю свечку), для меня это основной источник дополнительной энергии, пока я проживаю в бетонном доме.
задумайся, ты сейчас делаешь что-нибудь для своего сердца?

благодарю за такой хороший вопрос) мне казалось что делаю, что все что я делаю - для сердца. просто....мне казалось есть человек, с кем я могу разделить радость, оказалось что нам показалось, и вместо радости появилась грусть. грустить я долго не намерена, и сосредоточиться на радости с другими это "моя хорошая новость"))
вообще, я хотела спросить, как у других обстоят дела. в какой-то момент, очень ясно видишь насколько (!!) (практически все) общение в современном мире держится на ЧСВ, на индульгировании, на шаблонах, на соотвествиях "как надо". Я рада тому, что у меня есть друзья, с кем я могу разделить частицы своего Пути, это даже не один человек, но иногда (когда я сама очень сосредоточенна на каком-то не-делании), я просто "захожу в тупик" в ситуации, когда общаюсь с приятным мне человеком-другом, а в ответ я слышу индульгирование и ЧСВ. все, что мне хочется, это перестать на эти вещи реагировать, и нередко на этом общение прерывается. как так жить?) это сильно ограничивает моменты радости, которые я могу разделить (в социуме, в обществе). возможно, я просто еще не нашла свою золотую середину. ?!... :)

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

15.12.10, 1:26

привет, Юлика -)
p.s. Для меня понятие Свобода, как и понятие Любовь – очень меняется со временем.
да уж... я помню, мне очень понравилась фраза, еще лет в 18-19 - "докапываясь до истины, будь готов увидеть в ней то, чего и не хотелось бы". so true, so true...)

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

15.12.10, 16:52

Привет!
Чувства - не иллюзия, чувства это зеркало Души так сказать, а вот эмоции – это наваждение. Чувства – оставляют трезвость и ясность ума, эмоции - выключают здравый смысл…Распознавать и различать одно от другого – это долгая, но очень интересная история…

Ощущение пустоты – это нормальное состояние в определенные моменты, особенно после очень интенсивного проживания. Лечит Любовь и Благодарность. Не обязательно иметь объект для этой благодарности или любви, просто Теплу в доме, горячей Воде в кране, улыбчивому парню в метро... Звездам, небу…Пустой часто начинает ощущать себя Личность, когда сила другого Я заявляет о себе. И так и есть Личность – инструмент, платье другого Я. Ты начинаешь узнавать себя другую, а иногда и никакую – это очень хорошее не обусловленное состояние, просто ты сейчас просела энергетически вот тебе оно и неприятно, а была бы ты наполнена, оно могло бы для тебя открыться совсем с другой стороны…

Наши инстинкты – да, это зверушки, но не такие уж и маленькие. Все, о чем ты пишешь – это только начало, ты начала познавать мир и себя с «другой стороны», НО знакомый и привычный мир – тоже живой, хоть и много в нем тяжелых моментов пока, но в этом то и Смысл…, взять сырую глину добавить искру вдохновения, вылепить кувшин, обжечь и расписать, наполнить молоком и теплом своего сердца, напоить друга или прохожего и… не стоит делить мир на этот и тот – в нас оба этих мира находят свое выражение, а вот как новое встроить и улучшить, то, что уже есть – это интереснейшая задача :)

Под заботой о своем проводнике я подразумеваю твое здоровье и эмоциональное и мыслительное и физическое… в здоровом теле - здоровый дух, уверена знакомо :) и говорила это я в контексте отдыха и о том, что ты торопишься, хотя теперь уже не торопишься :)- хороший опыт... тему отдыха и посильного своевременного шага в Неизвестность тебе имеет смысл обсудить с Татевари и с инструктором AVP на мой взгляд.

При общении с другими - соединяй и сплавляй противоположности и в себе, и в других – это очень волшебная алхимия, которая рождает каждый раз новую и разную, но таки золотую середину.

Все о чем я пишу – это долголетнее усилие и стиль жизни… писать просто, а вот Жить тАк – это Усилие, Устремление и Намерение… сколько ты сможешь сделать себе в радость и в плюс используя эти практики и новые знания – это большая Тайна, известная только твоему другому Я… мы все очень разные и Единые одновременно.

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

17.12.10, 1:22

привет!)
Юлика, некоторые твои сообщения действуют на меня как...подключенная флешка, которую мой "компьютер" сначала пытается прочитать, а потом упорядочив всё, выдать список хранящихся файлов)
а сама я похожа в это время на жующего хомячка с набитыми щеками))) в состоянии [loading...please wait] :)

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

19.12.10, 17:18

приветствую!
Чувства - не иллюзия, чувства это зеркало Души так сказать

а разве Чувства не идут откуда-то оттуда, из за-зеркалья?
Чувства – оставляют трезвость и ясность ума, эмоции - выключают здравый смысл…
кажется я начала улавливать разницу.
Не обязательно иметь объект для этой благодарности или любви, просто Теплу в доме, горячей Воде в кране, улыбчивому парню в метро... Звездам, небу…
дада!... это чудесно! "водичка-водичка, очисти мое личико"))) это очень наполняет теплом, согласна)
просто ты сейчас просела энергетически вот тебе оно и неприятно, а была бы ты наполнена, оно могло бы для тебя открыться совсем с другой стороны…
затрудняюсь ответить и/или согласиться. я не ощущаю себя как "просевшей", и не нахожу слова чтобы передать свое состояние, но за последние несколько дней "восстановления" было много радости) и было вдохновение. хотя внутри все продолжает "перемещаться и перемешиваться", даже если я уже никуда не спешу, всё происходит само собой, и как будто тянет меня за собой, переживания, новое видение чего-то старого, решения, итп.
взять сырую глину добавить искру вдохновения, вылепить кувшин, обжечь и расписать, наполнить молоком и теплом своего сердца, напоить друга или прохожего

красиво
Под заботой о своем проводнике я подразумеваю твое здоровье и эмоциональное и мыслительное и физическое… в здоровом теле - здоровый дух, уверена знакомо :)

в этом смысле я пребываю в состоянии "лучше не бывало но еще будет!" :)
тему отдыха и посильного своевременного шага в Неизвестность тебе имеет смысл обсудить с Татевари и с инструктором AVP на мой взгляд.


благодарю за подсказку, работа группы Шаги к Свободе как раз скоро начнется.
При общении с другими - соединяй и сплавляй противоположности и в себе, и в других – это очень волшебная алхимия
вот тут очень много вопросов. то, как я вижу происходящее сейчас, похоже на мое долгое пребывание наедине с собой, когда я переписывала очень глючную программу (себя), изменила все, сделала программу кроссплатформенной, написала на другом ядре, для другой среды, и тому подобное. почти полностью переписанный код. а теперь проблема - надо грамотно написать пользовательский интерфейс - для близких, родных, друзей, для социума. и похоже обдумать способ ограничения доступа к этой программе. это мы тут, как программисты, осознаем что можно менять, а что можно и невзначай поломать, а для "обычного пользователя" нужен интерфейс, чтобы было, как говорят, user-friendly, т.е. очень легким для понимания. потому что наши близкие, иногда пугаются когда наблюдают со слишком близкого расстояния проявления Нагваля. мне так показалось. по крайней мере, я испытываю с этим некоторые сложности на данный момент.
сколько ты сможешь сделать себе в радость и в плюс используя эти практики и новые знания – это большая Тайна, известная только твоему другому Я… мы все очень разные и Единые одновременно.
...................

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

19.12.10, 18:09

"Интерфейс" - Любящее Сердце.
"Доступ" - Чистота
"Антивирус" - СоВесть
))

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

19.12.10, 18:24

8)

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

20.12.10, 20:35

Видение, и Видение энергии. Оно ведь не восприятие, которое посредством глаз, как органа восприятия. У кого был опыт видения энергии, как вы это осознавали? Летом у меня была первая «вспышка» в сознании, что я начинаю Видеть Сердцем. А во время перепросмотра было два ярких момента. Первый – я была в боксе, и совершенно ясно увидела наполненный светом корридор кв-ры, в которой проживаю (везде было темно). В другой раз (после чего сожгла ящик) я пыталась выйти в осознанное сновидение, и «плавая» в пограничном состоянии, я вдруг увидела всю комнату озарившуюся светом, хотя было темно, это было глубокой ночью, у меня были закрыты глаза итд. Я тогда не успела осознать, это мое сияние или что это за свет. Но было все очень ясно, я отчетливо осознавала себя в этот момент.
я «знала» что вижу свет, не пыталась включить мозг, просто пребывала в этом состоянии.
Но после этого застрял вопрос. Если Видение, это не восприятие энергии органами восприятия, как это происходит, когда мы знаем, что Видим? Это ведь тоже не-делание, неделание восприятия окружающего мира, все верно? у меня некоторые сомнения, и это скорее естественно. поэтому мне интересно узнать, было ли это у других и как это осознавалось, происходило?

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

20.12.10, 20:41

мне не хватает слов чтобы это выразить, спросить то, что хочется узнать. это понятно. думаю слова тут только помешают, и в таком случае, есть у кого какие-нибудь подсказки, как такой опыт пережить более полно, осознанно, внимательно, ... , чтобы повысить осознание такого не-восприятия?...

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

21.12.10, 10:43

что-то все совсем не радостно. злость, беспокойство и апатия сразу. почему вещи продолжают происходить если я их не не-делаю? пока я в смятении не зная кто я, что-то принимает решения, находит силы следовать решениям, а я перестаю что-либо понимать. какая-то странная свобода. в отдельных случаях без грамма счастья. зато милльён сомнений. и отсуствие ответа на вопрос "что происходит". перепрелетние сновидений с реальностью. только и успеваешь сделать круглые глаза и всё. больше всего меня беспокоит отсутствие надежды на свет в конце тонеля, и куда-то исчезнувшая способность радоваться. существо под названием "кирпич" наверное хорошее описание. есть способ все прекратить?

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

21.12.10, 12:38

мде...похоже кое-кто испугался... ведь если нет привычного описания я, тогда это как хвататься за воздух... а жить "нормальной жизнью", интересуясь только собой и ближайщим комфортом (только бы без неожиданностей), это мы все слишком хорошо умеем.....

Ответить