Есть ли подобные вещи ещё где-нибудь?

Всевозможные побочные методики и техники и их обсуждение.
Закрыто
V
Свободный Тольтек
Сообщения:14
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

06.02.04, 19:32

Имеется ввиду практики.
Неужели только индейцы "этих" общин имеют такие знания. Может быть где-то есть другие народы или общины обладающие схожими "путями к свободе" - только не хотят огласки или влияния из вне. Известно ли что-нибудь о России? Были ли в "древние времена" особые практики, используемые "русскими мужиками"?
Сейчас читаю Торо (Генри Дэвид) - Еще раз убеждаюсь, что всегда человек искал путь к внутренней свободе. Единственное, самому "допереть" до таких систематизированных тольтековских практик очень тяжело. (Особенно в современном социуме)
Как вы относитесь к книгам Э.Р. Мулдашева. Особенно про другие цивилизации. Являются ли знания толтьеков - "осколками"""продолжением" знаний других цивилизаций?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

06.02.04, 23:34

Очень хороший вопрос!

Меня постоянно спрашивают на семинарах и презентациях - дались вам эти индейцы, неужели нет ничего "нашего"? В готовящемся сейчас разделе ЧаВо я отвечу подробно. Пока хочу рассказать следующее:

Что касается индейских общин обеих Америк, то после победоносного шествия белого человека остались лишь крупицы реального знания и традиций коренных народов.

Сначала их элементарно уничтожали. Потом обращали в "самую-истинную-веру" - как умели - огнём и мечом. Потом добавились болезни и кровосмешение.

Малые народы Америк исчезали полностью в течение десятилетий. Ни оставляя после себя ни живых наследников традиций, ни даже записей о них.

В наш "просвещённый" век их взялись просвещать. И сделали гениальный ход (это происходит и сейчас). Построили школы в крупных городах, вывезли детей на год-два на обучение. И через пару лет живая связь традиции, передававшаяся из поколения в поколение, полностью прервалась. Новое поколение выросло городским, зачастую забывая даже собственный язык.

Примерно то же, кстати, произошло в Сибири с малыми народами севера.

Далее...

(если Вы ещё не устали это читать)

... настало время крупных корпораций пристально взглянуть на земли, ещё населяемые (вопреки всем стараниям) коренными народами. Нефть, газ, полезные ископаемые, новые пастбища, электростанции... (В Сибири, как можете догадаться - ...)

Но и это ещё не всё. После опубликования первых книг Кастанеды, Мескику буквально захлестнула волна ищущих своих Донов Хуанов. Давившись пейотом и пополняя местные психиатрические заведения, эти горе-воины нью-эйджа попутно привели местное население в такой ужас своим поведением, что в некоторых местах общины устраивали организованный отпор, выпроваживая чужаков со своих священных мест и добившись даже от правительства поддержки в этом.

На сайте есть статья, посвящённая этим проблемам:
https://toltec.ru/articles/toltecs/s ... -mountains

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

07.02.04, 0:13

Индейцы, о которых мы говорим как о Выживших Тольтеках, ухитрились пронести своё знание и традиции нетронутыми через все эти испытания. Они прекрасно осознают всю тажесть задачи по сохранению своего способа жизни под всё нарастающим давлением современного мира.

Говоря об этих индейцах я имею ввиду несколько коренных народов Мексики - Виррарика, Тараумара, Лакандон, Науа и других.

Многие другие уже утратили связь со своими корнями, приняв католичество, забыв язык и традиции. Хотя для туристов они ещё способны показать зажигательные танцы и обряды.

По всему миру примерно такая же ситуация. Есть народы, сохраняющие свои традиции и знания. И никто из них (индейцы в том числе) не заинтересован в огласке и широком распространении своих знаний.

Слишком ярки примеры профанации даже крупиц этого знания, которое раздувалось западными "исследователями" до целых филосовских концепций... забывая как-то о самом знании как таковом.

Причём же здесь наши технологии и практики?
  • Во-первых: мы не стараемся сами и не предлагаем другим стать "индейцами", "тольтеками" в этническом смысле этого слова. Время игрушек в индейцев осталось в детстве, увы ;)


    Во-вторых: мы основываем наши методы на знании и опыте, полученном от общения с Выжившими Тольтеками. Это наше знание, и наш опыт. Он не получен от рассказов "мудрых индейцев", и уж тем более не от прочтения книг. Знание получено от проживания нами определённого опыта вместе с ними... Поэтому:

    В-третьих: мы предлагаем всем нашим участникам прожить свой опыт и получить своё знание. Какое - зависит от ищущего его.
В этом и состоит вся суть Традиции Тольтеков:

"Безмолвное Знание без посредников!" :D

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

07.02.04, 0:26

Есть ли другие пути?

Безусловно!

Было бы удивительно, если бы все ищущие истину о себе и окружающем мире во все времена и среди всех народов и цивилизаций в конце концов не нашли бы её, ведь так? И, скорее всего, они нашли бы одно и то же...

Так что нам есть о чём поговорить и с тибетцами, и с даосами, и с суфиями, и с шаманами и со многими другими... :)

Почему же тогда я говорю о Тольтеках и использую это описание? Так сложилось, что именно это стало моим опытом. А я считаю честным говорить только о своём опыте, и предлагать только то, что прошёл сам. В этом - весь принцип работы "Исскуства жить с Намерением".

Закрыто