Депрессия после перепросмотра

Обсуждение разных вариантов и нюансов методик перепросмотра.
Ответить
El Steko

28.04.07, 10:39

Давайте знакомиться - ведь это мой первый пост на этом форуме. С толтекскими вещами связан достаточно давно. Искал у вас ознакомительные темы, ну как это бывает, да что-то не понял где. Занимаюсь, ну или соблюдаю многие законы. но вот когда начинаю переусердствовать - ничего не выходит. Это и со вниманием, и с остановкой внутрененого диалога. Два года назад взялся за перепросмотр, первым выбрал одного из самых важных для меня сексуальных партнёров, прятался в стенном ящике, в остальном действовал по техникам Санчеса. Почему-то после сеанса нападал страшный жор. После первого из сеансов была какая-то эйфория. Потом - нет, даже депрессия. Пришлось остановиться. А вообще я натура неустойчивая, хотя и не без этакого стержня - хотя возможно он и просто нагромождения тоналя, который и разрушить при случае легко. Но сталкинг - и самое главное самого себя у меня получается лучше. Может, слабое личное намерение? Иногда ухожу в депрессию - невольно, начинаю пить. Знаю. что плохо это, но... У вас такое случается? Вообще всего сразу о себе не расскажешь....
А скажите, почему вы ничего не говорите о других авторах, кроме Кастанеды и Санчеса? Я многое читал, и особых отличий ни в техниках, ни в теории не нашёл. Так, нюансы. Ладно, как разговор завяжется, тогда и продолжим.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

22.05.07, 15:23

Если есть подозрение, что депрессия устойчива как явление, то лучше обратиться к специалисту-психологу.

Если же это просто перепады настроения, особенно в результате перепросмотра - то есть ключевые моменты. которые помогут пройти это затруднение:

Во-первых - самодисциплина. Как депрессия, так и эйфория в перепросмотре - помеха, если практикующий зависает в состоянии. вместо того, чтобы двигаться дальше. Например проходя по 10 шагам перепросмотра.

Во-вторых - при составлении рабочего списка (списка событий, с которыми будет проводится сеанс) надо включать туда как негативные, так и позитивные моменты из прошлого. У каждого из нас было вдоволь и того, и другого. При фиксации тоглько на одной стороне (любой) происходит перекос и, как результат, эмоциональный дисбаланс. При охвате всего результатом становится равновесное состояние.

Хорошим средством от тяжести на душе может стать и прибывание на Природе. В уединении, общаясь с лесом, Землей, всем миром как целиком так и по элементам.

Это помогает также понять истинный масштаб своих проблем. Идя, скажем. по склонам Эльбруса, понимаешь, насколько мал ты в сравнении с целым. Своих проблем это не уменьшает, но появляется соразмерность. И трезвость, что помогает эти проблемы решать. Но ключевым здесь является не склон горы, а собственный настрой.

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

23.05.07, 10:42

Вообще, расскажите, есть ли хороший способ избавиться от депресии?
Приходи на "Прыжок", в свое время, именно он вывел меня из весьма затяувшейся полосы негативных состояний...

А еще, если есть силы... закрой глаза... найти над головой маленькую точечку Света. Она там есть всегда, нащупай её, почувствуй, просто визуализируй наконец... и иди к ней. Стремись к ней всем своим существом... при приближении тебя к ней она будет увеличиваться... Войди в то пространство Света которым она станет... Наполни себя им и Тихонечко возвращайся... :)

Тепла.

Leo

24.05.07, 13:32

Меня депрессия находит где-то раз в год, ну может полтора.
И я с ней провожу целый день. Лелею её, согреваю. Няньчусь.
Она такая же часть меня, как и другое, что есть во мне.
Проведу с ней день - и отпускаю.
У КК в книжках было, что воин может побыть в печали.
Вот для меня это так. Провожу день печали/депрессии.
Одного дня достаточно. Потому что в очереди другие дни ;)

Всем привет!

Олька
Теокари
Сообщения:40
Зарегистрирован:31.10.06, 12:24

25.05.07, 12:22

помогают молитвы и аффирмации

ПОСЕЛИ ВО МНЕ ВЕЛИКОЕ КАЧЕСТВО-МУЖЕСТВО!..

Велика мера Мужества у тех, кто видит себя и мир таковыми, каковы они есть, и о с т а ю щ и х с я ч е л о в е ч н ы м и...

Мужество, Мужество, Мужество — слышу в каждом ударе Вселенского Сердца, насыщающего живительным Светом самые темные уголки Мироздания...
О Отец Небесный, велико Мужество сиять во тьме!
Великое Мужество требуется, чтобы факелом уронить себя в бездну и не погаснуть...
Великое Мужество требуется, чтобы в сыром ущелье зажечь отпавшие ветви...
Отец, Всемогущий, не обойтись без Мужества, чтобы, превратив в с е т е л о свое в пламя, подняться вверх и вернуться к Тебе...
Дай мужества, Отец, могущего сохранить Огонь Присутствия Твоего в сердце моем...
О Мать, кому как не Тебе известна глубина бездонных ущелий?
Кому, как не Тебе известны гибельные лабиринты жизни?
Кому, как не Тебе известны все формы испытаний?
Кто, как не Ты видела столько разрушенных форм жизни и едва теплящихся от недостатка Мужества огоньков Духа?
Укрой сердце мое доспехом Мужества, Мать...
Уразумеем ТЕРПЕНИЕ.
Вот Путь пролег.
Вот цель видна.
Вот уже идешь.
Вот уже сроднился с огнем многих качеств
Кто же среди них Т е р п е н и е ?
Какие препятствия оно преодолевает?
Как оно это делает?
Из чего исходит?
Знай, Ждущий, Терпение преодолевает р а з л а г а ю щ и е с л е д с т в и я о д н о о б р а з и я.
В долгом пути шаги похожи один на другой. Тяжесть пути может навеять усталость. И усталость пожелает разнообразия.
Захочется сравнить пройденные шаги, захочется узнать, что за поворотом, узнать, не дойдя до него з е м н ы м и н о г а м и, — НЕ СОВЕРШИВ ПУТИ, захочется подсчитать, сколько осталось.
А при подсчете весь Путь вдруг представится м е р т в ы м, м е х а н и с т и ч е с к и м к о л и ч е с т в о м ш а г о в.
Поблекнут его краски, и с м ы с л и с т о щ и т с я.
А причиной и с т о щ е н и я с м ы с л а ПОДЛОЖАТ мысль:
неужели нет конца этим совершенно одинаковым шагам?..
Призраки однообразия начнут гасить огонь устремления.
Это тот этап Пути, где качество Терпения проносит над бездной.
Терпение скажет путнику: разве не знал ты, вступая на Путь, что шаги по нему не поддаются исчислению?
Разве считаешь шаги, когда проходишь галерею картин?
Разве считают шаги, когда спасаются от обвала?
Разве считают шаги, бросаясь на помощь утопающему?
Разве сомнения в избранном из искренности приносят радость?
Разве приносят радость сомнения в существовании Свободы?
Где же ты видел, чтобы останавливались в тысяче шагов перед Тем, встречи с Которым ждали сотни тысяч лет, на основании лишь того, что все шаги из тысячи похожи друг на друга?!
Как печально умереть от жажды в трех шагах от родника...



УТВЕРЖДАЮ:
кто сделает три, тот сделает и тысячу.

Наташка
Теокари
Сообщения:23
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

25.05.07, 20:39

Моя депрессия – это время приходящее неизбежно, если его сознательно себе не отводишь. Не надо бежать от нее, потому что это драгоценное время, и опять же случай остановиться от суматохи и посозерцать. Кажется, что в это время душа тоскует, только не понятно о чем. Для меня это период самовыражения, и особенность его в том, что только в нем появляется способность чувствовать себя, свою сущность особенно тонко. Бери кисточки и краски – рисуй что получится, бери ручку и бумагу – пиши стихи, как получится, смотри на воду - говори с ней о чем получится... Еще я пишу письма тем, о ком думаю, или скучаю, тем кого давно не видела. Иногда просто пишу, что-нибудь и как получится. А, выходя за порог дома, стараюсь рассмотреть мир иначе – не плоской, привычной, знакомой картинкой перед глазами, а объемным сюжетом, включающим в себя сразу все вокруг, как в детстве. Ведь тогда у нас не было депрессии, потому что на мир мы смотрели иначе. И деревья кажутся неожиданно зелеными, и небо неожиданно синим и самый солнечный зайчик сидит на неожиданно новой жестяной крыше и всё это так занимательно рассматривать, и находиться в этом всем - волшебно. И пусть ни кто не мешает… И лишь потом, когда будет все Ок, понимаешь, что прошло истинно драгоценное время и оставило незабываемое впечатление.

Вадим
Свободный Тольтек
Сообщения:98
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

26.05.07, 10:18

Выбор есть, если он осознается, а если не осознается, то его и нет. К одним людям осознание приходит, а к другим, хоть по голове стучи, не приходит. Так что понтоваться и говорить, что если бы я был на месте... то я бы... я уже не буду. Все слишком не просто в этом мире.

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

28.05.07, 11:02

[quote="Вадим";p="6488"]Выбор есть, если он осознается, а если не осознается, то его и нет. К одним людям осознание приходит, а к другим, хоть по голове стучи, не приходит. Так что понтоваться и говорить, что если бы я был на месте... то я бы... я уже не буду. Все слишком не просто в этом мире.[/quote]Да ты прав, но дело в том, что осознание приходит по любому рано или поздно, но приходит. К сожалению из-за нашей "тупости" и черствости к тонким путиводным энергиям, Жизни действительно приходится стучать по голове, чтоб хоть как-то обратить Внимание на себя. В моем случае это было не переностное значение...
В моем понимании, Все дело в доброй воле. Или упертый ослик погоняемый бейсбольной битой, смотрящий себе под ноги и ворчащий на жизнь или свободный Ветер, слышащий голос Звезд и идущий по этой Земле с Верой и Огнем в Сердце... Ну и множество вариаций на эту тему :)))

Конечно, когда Воля подорвана антидипрессантами и наркотиками, то вырваться очень трудно, особенно без посторонней помощи...

Олька
Теокари
Сообщения:40
Зарегистрирован:31.10.06, 12:24

28.05.07, 12:17

Почему-то вспомнила из КК эпиход, когда Карлитос рассказывал про некоего дедулю, болеющего и страдающего. Этот дедуля точно знал, что ему помогут только определенные витамины, которые очень трудно достать. И когда Карлито предложил ему купить эти витамины, дедуля сказал: «Ты не понимаешь. Их очень трудно найти, и практически невозможно достать. Но я точно знаю, что мне помогут ТОЛЬКО они. И я буду их искать».

Ну, а пока ищешь то, что найти, с твоей точки зрения, невозможно, - так сладко пострадать и помучиться…..
ЧСВ от этих страданий раздувается непомерно.
Важно все-таки пойти и взять эти витамины – независимо от того, помогут или нет…

Забавный получается круг: от «депрессии» помогает расширение осознания, но от лишка расширившегося осознания приходит Депрессия. Поработав с Депрессией, превращаешьее в «депрессию». И от нее помогает расширение осознания. И так по кругу…
И тогда приходит черед Терпения.

Кто сделал три – сделает и тысячу…

))))))))

El Steko

05.06.07, 20:16

[quote="Олька";p="6507"]El Steko, ты как?[/quote] Вот это да! Сколько дискуссий! Спасибо, Олька, вы меня просто поразили одним из ваших ответов - я имею в виду про мужество. Никогда я себя не жалел - это ответ другому форумчанину, Серпу. Я теперь понял, когда сменил работу, что меня так угнетало - работа, а теперь я её сменил. И сё, в принципе стало совершенно по-другому. Где-то внутри. А что меня угнатоло там? Отсутствие мало-мальской свободы!!!!! :twisted: Я работал на корпоративном телевидении корпоративным телеведущим. И период депрессии - это настоящее перерождение. Ладно, всем спасибо. Я обязательно буду общаться, только от несколько боюсь некоторой категоричности братье по форуму. Ибо это - отсутствие подвижности. Но это - не обвинение, я едь вас пока и не знаю толком.

Ответить