Перепросмотр во время работы

Обсуждение разных вариантов и нюансов методик перепросмотра.
Ответить
Maka
Свободный Тольтек
Сообщения:41
Зарегистрирован:01.11.06, 12:45
Контактная информация:

04.09.07, 23:17

Интересный эффект возникает при длительной, монотонной работе мозга (так!) В моем случае, это перевод скучного текста весь день напролет. Как будто незадействованная часть мозга начинает подкидывать тебе яркие неожиданные воспоминания из давно забытых кусков жизни, пытаясь отвлечь от работы. Но если не поддаешься - процесс начинает идти вообще загадочным образом: воспоминания выстраиваются в какую-то событийную цепочку, а тело испытывает те же ощущения, чувствует запахи и слышит звуки из того момента: пререпроживает, одним словом. При этом мозг продолжает делать свою работу... Хотя такой труд похож на черный тесный ящик )))
Конечно, это некий такой суррогат перепросмотра, потому что до катарсического эффекта не доходит - все же внимание не здесь. Но просто убеждаешься, что перепросмотр - это такая функция человеческого организма, как, например, выделительная или дыхательная. Просто мы об этом забыли.

laurel-morel
Сообщения:8
Зарегистрирован:06.04.07, 15:00

05.09.07, 17:25

У меня тоже подобное бывало, но по собстенному опыту замечаю, что такие состояния учащаются весной и осенью, посему связываю их с сезонными обострениями.
Психика менее устойчива и легче спонтанно перескочить в другую реальность, одновременно продолжая функционировать в привычном мире.

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

07.09.07, 20:20

а у меня вот ну никак не получается войти в такое состояние, чтобы прошлое начало вспоминаться... как на замок заперто.. так, только какие-то крупинки отдельные совсем мало.. что бы сделать? как настроиться на длительный процесс? хелп, плззз!! вроде и осень на пороге..
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Maka
Свободный Тольтек
Сообщения:41
Зарегистрирован:01.11.06, 12:45
Контактная информация:

09.09.07, 2:19

[quote="laurel-morel";p="7048"]
У меня тоже подобное бывало, но по собстенному опыту замечаю, что такие состояния учащаются весной и осенью, посему связываю их с сезонными обострениями.
Психика менее устойчива и легче спонтанно перескочить в другую реальность, одновременно продолжая функционировать в привычном мире.
[/quote]

Да, все так. Больше осенью. Как будто опадают верхние слои кожи - и остается последний, тоненький, грозящий лопнуть каждое мгновение. Распирает всем, что есть в мире: красками, звуками, полутонами и несообразностями, и физически ощущаешь, что еще чуть-чуть - и не вместишь, просто растворишься во всем этом. Я не знаю, что можно делать в этом состоянии - разве что составлять список, потому что все фиалки и лютики выплывают на поверхность )) Систематические действия совершать трудно, и вообще связь со СВОИМ намерением ослабевает. Практически сливаешься с тем, с чем взаимодействуешь. Становишься как бы им. К ноябрю это проходит – ура!!

[quote="Дымка";p="7053"]
а у меня вот ну никак не получается войти в такое состояние, чтобы прошлое начало вспоминаться... как на замок заперто.. так, только какие-то крупинки отдельные совсем мало.. что бы сделать? как настроиться на длительный процесс? хелп, плззз!! вроде и осень на пороге..
[/quote]

Здесь на все один ответ - идти в лес! ;)) Смотря для чего воспоминания... Если для составления списка событий, достаточно с утра настроить себя - неважно как, разговором с огнем или просто внутреннем сосредоточением на вспоминании, взять с собой специальный блокнотег и положить его в очень доступное место, куда руки сами так и тянутся (куда там курильщики обычно кладут сигареты;). И в течение дня "ловить" воспоминания и записывать. В лесу осенью это происходит легко, потому что он пронзительный. На самом деле, если телу по-честному дали задание, оно будет колбасить. Может быть, лениво и не сразу, но, в конце концов, раскрутится. Потом эти вырванные у скряги-тела воспоминания надо подбить в список, а за ними ниточкой вытянутся другие. Но это только мой опыт. Санчес, кажется, рекомендует более системный подход к этому делу.

______________________________________________
Все надо делать медленно и неправильно...

Весна
Сообщения:152
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

12.09.07, 13:36

[quote="Дымка";p="7053"]
а у меня вот ну никак не получается войти в такое состояние, чтобы прошлое начало вспоминаться... как на замок заперто.. так, только какие-то крупинки отдельные совсем мало.. что бы сделать? как настроиться на длительный процесс? хелп, плззз!! вроде и осень на пороге..
[/quote]


Можно пробовать выбирать те же позы-произносить те же слова..или возвращаться на покинутые места :)У меня тут недавно был такой опыт-возвращения в прошлое –заехала за братом на работу,а он говорит,садись подожди меня мне нужно доделать отчет и там что-то у себя запускает я сижу рядышком смотрю в эти цифорки-сижу ногами болтаю.. и вдруг моя кровинушка берет и кликает мышью на игрушку и побег куда то с каким то супер пулеметом и вдруг меня осеняет-в детстве мы постоянно так делали-он играл –я смотрела и болела+ мне доверялась кнопка ctrl ,которая стрелял:D Вообщем главное один раз начать и понять это состояние,а потом уже поймала ветер и в странствие:)

Ответить