Список

Обсуждение разных вариантов и нюансов методик перепросмотра.
Ответить
Judo
Сообщения:5
Зарегистрирован:07.07.09, 19:49

07.07.09, 20:49

Здравствуйте!
Хочу задать несколько вопросов о перепросмотре, т. к. я на собственном опыте убедился что перепросмотр это в некотором роде единственная вещь которой я доверяю в этом мире, но при всем этом доверии к нему я постоянно терплю поражение вот уже несколько лет.
Краткая история: несколько лет назад расстался с любимой женщиной и после душевных исканий наткнулся на книгу Санчеса "Исцеление травм прошлого", целыми днями писал списки событий и людей и через какое то время обнаружил что мое обычно испуганное и зажатое тело успокоилось уже на стадии списка, затем построил бокс и начал пытаться перепросматривать, примерно в это время любимая женщина вернулась, т.к. я считаю себя очень умным :D :D :D то я начал находить недостатки в книге Санчеса, например дыхание я почерпнул у Абеляр, я не понимал что значит "оставить боль", мне не нравилось проходить все стадии перепросмотра и мне казалось что можно просто проживать один раз с очищающим дыханием короче могу сказать что я запутался, так как во всем, как я уже это понимаю, необходимо следовать системе и прислушиватса к чужому опыту. И вот недавно я опять расстался с ней и мое тело опять испытывало и испытывает ужас брошенного ребенка. И я хочу предпринять новую попытку перепросмотра, вот мои вопросы:
1. Я нахожу что самым плодотворным и результативным для меня являетса график который я сам придумал: заниматся над списком и перепросмотром каждый день не менее часа, все что свыше по желанию и настроению (выходит нормальное отношение - час в день немного, отработал и все, есть время-еще посижу), не растягиваю ли я таким образом свой перепросмотр на годы и нормальная ли это интенсивность? ( я даже придумал если сегодня по каким либо причинам не сел, этот час переноситса назавтра и уже 2 часа обязаловки)
2.Все что у меня на сегодня есть от прошлых попыток-достаточно подробный список людей, подскажите, у меня и в прошлые разы не умещалась в сознании возможность пересмотреть все встречи с человеком (например с мамой, сестрой), как же быть? На каждого человека в списке составить список событий наиболее значимых, енергетически наполненных, болезненных, по какому критерию отбирать или необходимо перепросматривать все встречи? Я так пока себе решил завести вторую тетрадку куда после имени заносить события которые считаю нужными и уже строго их придерживаться. Подскажите пожалуста как правильно?
3.Я так на форуме где то видел советы что нужно ставить сроки и их придерживаться, у меня это вызывает напряжение, придерживаясь своей системы занятий ( по часу в день) у меня нет определенных сроков я могу даже не думать о перепросмотре в течение дня но зато концентрированно поработать в отведенный час, но тогда у меня возникает чувство что я так всю жизнь буду себя пересматривать и результат его будет не скоро (помнится где то у кастанеды писалось "воин всю жизнь себя пересматривает") Как правильно подскажите пожалуста.
У меня есть еще вопросы, но хочу их задавать по мере столкновения с ними, большое спасибо за ответы.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

07.07.09, 21:32

Ответы, по мере возникновения вопросов в тексте:

0. Зачастую первые "результаты" перепросмотра проявляются сразу же. Но поздравлять себя с успехом - большая ошибка, так как любые результаты надо бы ещё закрепить и проверить жизнью.

1. Желательно сначала сделать список, выделив для этого вполне конечный срок (месяц или два), а потом уже переходить к самому перепросмотру (ещё месяц-два).

Смешивать две стадии вместе нежелательно - легко запутаться.

2. Все события жизни перепросмотреть - трудновыполнимая задача. Но вот перепросмотреть критический объём переживаний прошлого вполне под силу каждому - это примерно от 300 до 700 событий. Проработка этого объёма даёт необходимый опыт, энергию и ресурсы, чтобы радикально изменить свою жизнь, избавившись от оков прошлого опыта.

3. Ответ связан с предыдущими двумя. Сочетание конечного срока (1-2 месаца), и конечного списка событий дадут те рамки, в которых вполне реально выполнить эту практику.

Разговоры типа "я слишком свободен, чтобы загонять себя в рамки" - это уловки эго по противостоянию изменениям, не более того. Можно ведь сформулировать и так: "Я свободен установить для себя рамки, чтобы эффективно выполнить перепросмотр!".

---

Ну и нельзя забывать про финальную часть техники - выполнение принятых решений (освобождающих действий). Без этой части вся техника малоэффективна. Просто прожить событие и поставить галочку - это самообман. Надо ещё что-то сделать со своей жизнью в соответствии с принятыми решениями.

Judo
Сообщения:5
Зарегистрирован:07.07.09, 19:49

07.07.09, 22:16

Спасибо большое за ответы Сергей!
Я хотел бы уточнить детали по списку, список с именами у меня уже есть, переписать его по форме - 1.Имя 2. Критические события 3. Следующее имя, или брать уже существующий список садится и подряд по мере всплывания перепросматривать события, то есть фактически вопрос звучит так: обязательны ли для написания события? Мне всегда казалось что если я их не напишу то вскоре я запутаюсь что смотрел а что нет?
P.S. Бывают ли тренинги на Украине?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

08.07.09, 12:16

В конце работы над списками должен получиться список событий. Имена используются для более удобной привязки, учитывая, что в событии может быть более одного участника, так и вообще никого, кроме Вас.

Так что взяв список имён, к каждому приписать события, связанные с этим человеком, бодавить события, не связанные с другими людьми. Потом убрать малосущественные события из него - и список готов.

На Украине пока тренинги не планируются.

Вадим
Свободный Тольтек
Сообщения:98
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

09.07.09, 17:11

1. Один час это все таки маловато, лучше три часа. Особенно, если есть время. И это не так сложно, как кажется. За час частенько только входишь в нужное состояние, и что, тут же бросать?

2. Смысл дыхания в том, чтобы отпустить проблему - выдохнуть ее, выдохнуть эмоциональный заряд, либо вдохнуть то, что где-то там в прошлом потерялось. Сам этот выдох он не может быть по Санчесу, по Абеляр - он безличен. Поэтому лучше доверять своему удобству и телу. И понимать в чем суть этого дыхания.

3. В списке достаточно иметь эмоционально заряженные события. Причем, во время самого перепросмотра не обязательно абсолютно строго придерживаться списка, так как, скорее всего, уже во время практики будет всплывать то, что захочется пересмотреть помимо списка. Думаю, что в таком случае имеет смысл отложить список и пересмотреть то, что всплывает.

4. Сама практика перепросмотра лучше всего учит, как им заниматься, после чего все вопросы отпадают. Но в начале лучше делать, так как пишет дядя Санчес.

5. Если о перепросмотре думать, как о панацее, то тут ждет разочарование, так как он не меняет человека, только лишь добавляет осознанности в плане своих программ, добавляет энергии и частично разгружает подсознание, однако, если после перепросмотра продолжить жить по-старому, то все это уйдет. Короче, хорошо иметь четкий план как жить дальше и по-новому.

6. Вообще, если есть серьезные психоэмоциональные проблемы, то неплохо бы иметь какую-нибудь ЕЖЕДНЕВНУЮ психотелесную практику, которая с одной стороны разгружала постепенно подсознание, а с другой - дарило бы телу тонус и здоровье, решало проблему гиподинамии (при сидячем образе жизни).

Judo
Сообщения:5
Зарегистрирован:07.07.09, 19:49

11.07.09, 20:15

Спасибо большое Сергей и Вадим, со списком мне все понятно, приступаю к его реорганизации, думаю появлюсь через несколько месяцев с новыми вопросами а может приеду в Москву или Питер со своим списком, я вообще из Одессы , далековато :))

Irbis
Свободный Тольтек
Сообщения:800
Зарегистрирован:27.11.08, 0:13

10.04.10, 4:13

Пытаюсь составить список событий. И вспоминаю сон, очень явный, такой что не могу понять, сон это был или действительность. И только логически понимаю, что этого не могло быть в действительности. А я до сих пор помню, что чувствовал и делал в этом сне, хотя снился он мне больше года назад (!). И это при том, что я не отличаюсь хорошей памятью, а сны, если даже и сняться, то забываются через 5 минут после подъёма.
В список? Или просто на анализ? И вообще, сны мы перепросматриваем?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

10.04.10, 18:36

Пишем и перепросматриваем. С энергетической точки зрения сны - продолжение реальности.

Ответить