Перепросмотр и Турбо-суслик

Обсуждение разных вариантов и нюансов методик перепросмотра.
Ответить
Kagaya
Сообщения:14
Зарегистрирован:11.12.09, 14:50

15.12.09, 13:07

Вчера услышала от йога-гуру текст, что перепросмотр и методика Турбо-суслик дают один и тот же результат = стирание личной истории. Что скажете на это утверждение? К Турбо-суслику я неоднозначно отношусь. Он реально дает состояние "мне все пофиг". По поводу перепросмотра результат мне пока неведом, ибо в процессе.
Кто знаком с методикой Суслика, буду очень рада Вашим мнениям.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

15.12.09, 13:58

"Суслик" и подобные методики начинаются и заканчиваются "в голове". В этом есть определённый плюс для практикующего - не надо вставать с дивана :)

Перепросмотр - это, во-первых, естественный механизм нашего организма. Во-вторых, как технология, он охватывает и интеллект, и эмоции, и тело, и энергию, и жизнь, и обстоятельства практикующего.

Огромный минус РЕАЛЬНОГО перепросмотра - его невозможно сделать, лёжа на диване с книжкой в руках, или у экрана компьютера - приходится вставать и что-то делать со своей жизнью...

Это в наших современных условиях, где активно рекламируется принцип "быстро и нахаляву" - сильно снижает круг потенциальных практиков.

Kagaya
Сообщения:14
Зарегистрирован:11.12.09, 14:50

15.12.09, 14:21

Сергей, спасибо за ответ. В общем-то, этим Суслик и смущает (быстро и нахаляву), и одновременно подкупает (кто не хочет быстро и нахаляву - тот на самом деле не хочет решить свои проблемы).

По моей практике - Суслик меня погрузил в такое состояние черного "мне все пофиг". Ну то есть вообще перестаю что-либо различать, все сливаю в одно, непонятно что при этом...

Почему человек, которого я очень уважаю (и кто кстати ведет, правда очень изредка, семинары по перепросмотру) сравнивает с Сусликом - мне не понятно.

На перепросмотре тоже, конечно, возникает некое состояние индифферентности к событиям прошлого, но (что плюс) - это не единственный результат. Ты видишь и пути, куда тебе идти. В Суслике никаких путей я для себя что-то не обнаружила...

Буду рада еще мнениям:))

Kagaya
Сообщения:14
Зарегистрирован:11.12.09, 14:50

15.12.09, 14:48

Ну то есть текст, который мне озвучили на мою жалобу о том, что Суслик повергает меня в депрессию, был такой: А что ты хочешь от перепросмотра? Что хочешь от стирания личной истории? Это одно и то же (Суслик и перепросмотр то есть).

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

15.12.09, 15:15

У того, кто это озвучил, явно мешанина в голове от терминов ;)

Личная история (как это понимается в AVP) - это, прежде всего, рассказ самому себе о причинах того, что мы такие-то и такие-то в результате событий нашего прошлого. По-другому мы называем это "миф происхождения".

Освобождение от влияния личной истории (опять же в технологиях AVP) - это освобождение от влияния нашего прошлого (и нашего рассказа самим себе о нашем прошлом, что не одно и то же) на нас в настоящий момент.

Перепросмотр, как техника, помогает справиться с этой задачей. Результатом становится не депрессия, но увеличение энергии, бОльшая жизненность и свобода, разрешение и улучшение "застрявших" жизненных ситуаций, и многое другое.

"Суслик" ничего общего с перепросмотром не имеет. Не будем разбирать тут, как понимают люди, утверждающие обратное, термины, заявленные выше.

Я могу добавить лишь своё предположение: любая техника, выполняющаяся только в голове, несёт в себе риск самообмана. Убедить себя разумом можно в чём угодно - в том числе и в том, что мы "освободились от личной истории". Вот только окружающую действительность усилием своей мысли не переубедить. И тогда несоответствие того-что-есть, с тем, чем-мы-хотим-чтобы-это-было может привести к удивлению, депрессии и разочарованиям...

Kagaya
Сообщения:14
Зарегистрирован:11.12.09, 14:50

15.12.09, 16:08

Сергей, несколько раз перечитала ваш ответ.

1. Вы говорите, суслик - техника, осуществляемая "только в голове". В первоисточнике она озвучивается как осуществляемая в подсознании. Да, вы правы от Суслика есть ощущение самообмана. Я бы даже сама лучше не сформулировала. У меня было такое ощущение, словно я свои проблемы не решаю, а загоняю их куда-то внутрь...
Для меня сейчас важно понять, почему перепросмотр - это то, что совершается не только в голове? Если есть возможность, пожалуйста, объясните:))
2. Мне хочется для себя сформулировать определение перепросмотра. Правильно ли я понимаю: мы выявляем свои автоматизмы, обусловленности поведения, понимаем, в чем они, и чем вызваны, снимаем эти обеты, запреты, автоматические реакции, и делаем все это в жизни, что в итоге дает - незамутненное восприятие реальности и действование в ней (т.е. не обусловленное годами наработанными иллюзиями и стереотипными реакциями). Правильно я понимаю?

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

15.12.09, 16:14

Мой опыт показывает, что Суслик вполне рабочая техника, НО…
Эффект весьма непредсказуем. Т.е. все делается мимо осознания, а значит осознанное регулирование процесса не возможно. То, что эта техника только шерстит мозг… я бы так не сказала. Наши мысли напрямую связаны и с чувствами и с энергетикой, соответственно и дипрессия и внутренние изменения вполне возможны, НО...

Что бы избавиться от дипресси можно углубиться и вывести в сознание, что именно её вызывает, какая мысль, какое чувство, на чем застряли или на чем остановился процесс…А когда задача осознана, тогда уже можно заниматься её решением.

Перепросмотр - техника осознанная и тем самым, на мой взгляд, более экологичная, хотя я пользуюсь обоими техниками и они в целом не спорят в моей жизни )))
Хотя, если честно, Сусликом я пользуюсь го-о-о-о-ораздо реже, чем Перепросмотром, но был момент когда Суслик меня сильно выручил.

Есть еще одно преимущество Перепросмотра перед Сусликом. Суслик, по моим ощущениям, не простраивает связь с Сверхсознанием или с Душой или с Другим Я. Перепросмотр же - если правильно достигается состояние Свидетельствования прошлого, напрямую выходит на эту связь...

Kagaya
Сообщения:14
Зарегистрирован:11.12.09, 14:50

15.12.09, 16:45

Юлика, кажется, я поняла, что меня в Суслике напрягало. И мне действительно кажется, что он может работать в каких-то отдельных ситуациях. Но точно не во всех. Для меня. Спасибо вам за ответ.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

15.12.09, 22:19

Всё же сравнивать эти две техники некорректно - это как сравнивать тёплое с мягким.

По перепросмотру:

[quote="Kagaya";p="12158"]
Для меня сейчас важно понять, почему перепросмотр - это то, что совершается не только в голове? Если есть возможность, пожалуйста, объясните:))
... Мне хочется для себя сформулировать определение перепросмотра.[/quote]

Прежде всего, перепросмотр - это естественная функция энергетического тела по исцелению себя от травм, полученных в прошлом. В этом смысле любые техники перепросмотра - это лишь способы запустить этот процесс самоисцеления.

Если же техники предназначены для чего-то другого - это не перепросмотр.

Далее - поскольку п. как функция - это естественное состояние, то он присущ каждому человеку. Вне зависимости от того, используются или нет различные "техники".

В то время, как объективно п. - это процесс исцеления энергетического тела (существование которого ещё нужно как-то признать), субъективно он происходит, как проживание заново моментов прошлого так, как если бы они совершались здесь и сейчас. Это именно проживание всем существом, а не просто фантазирование на тему прошлого в своей голове. Это и есть фундаментальное различие как от НЛП-подобных техник типа суслика, так и психоанализа и вообще "анализа" как такового.

Перепросмотр не лежит в плоскости сознание-подсознание, было бы крайне примитивно так его классифицировать. Говоря о технологии - это именно интегральный подход по активизации процесса энергетического исцеления, правильного прохождения этого процесса и закрепление результатов намеренными действиями.

Всё это довольно детально описано в книге Виктора Санчеса "Путь Тольтеков: Перепросмотр", а также рассматривается и проживается на тренингах по этой технике, проводимых мной.

Результат перепросмотра, как процесса - это более здоровая жизнь во всех смыслах, освобождение от привычек, автоматизмов, психологических и эмоциональных травм прошлого опыта, восстановление энергии и многое другое. Перепросмотр сходен с "энергетическим умыванием" - мир после становится ярче, чувства свежее, появляется давно забытая новизна пространства вокруг, и желание дышать полной грудью... П. скорее гарантирует выход из депресси, чем погружение в неё (мы не говорим здесь о клинических формах, я полагаю).

p.s. Не первый раз поднимается тема связи депрессии и "перепросмотра", даваемого некоторыми ведущими (не по методикам AVP). Полагаю, что дают они что-то иное, к перепросмотру не имеющее никакого отношения (хотя они могут утверждать и обратное). Могу лишь порекомендовать оценивать себя и свои реакции на те или иные практики трезво и адекватно, насколько это возможно. Например - насколько результат практики соответствует собственным жизненным целям. И делать соответствующий выбор.

Kagaya
Сообщения:14
Зарегистрирован:11.12.09, 14:50

16.12.09, 13:58

Сергей, спасибо Вам огромное за столь подробный и понятный ответ:)))

Ответить