с чего начать перепросмотр?

Обсуждение разных вариантов и нюансов методик перепросмотра.
Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

21.12.10, 2:21

Всем привет, я как человек новый на этом сайте, хотелось бы спросить, Как же на самом деле это происходит когда просматриваешь события из прошлого? У меня ничего не получается, когда читаешь Кастанеду всё понятно, как только дело доходит до практики, эта процедура становится утомительным занятием, даже возникает некоторое отторжение. Как же *запустить* этот процесс? Может я просто не могу найти *правильное* переживание из прошлого?
Незнаю как это может происходить, но явно не так как у меня получается….

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

21.12.10, 12:18

привет!
я начинала свою работу с книги Виктора Санчеса "Путь Толтеков: Перепросмотр" - это не столько книга, сколько методичка, написано подробно и понятно. читать лучше очень внимательно) уверенна - найдешь там если не все ответы по поводу техники перепросмотра, то уж точно большую часть.
я ее перечитала во второй раз до того как начать работу в боксе, и всегда держала под рукой во время самого перепросмотра в боксе.
как только дело доходит до практики, эта процедура становится утомительным занятием, даже возникает некоторое отторжение.
по моему опыту, никакое "нормальное Эго" не будет ликовать когда ощущает что его! Эго!! намереваются свергнуть с престола. такая реакция как "кажется утомительным и отторжение" скорее естественная.

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

21.12.10, 14:46

Дело в том, что если предположить что перепросмотру сопротивляется *эго*,
Точней будет сказать что *я сам*, нельзя как-нибудь преодолеть это сопротивление.
Когда я делаю всё так как описано в книгах, то ничего не получается потому, что если я сосредотачиваюсь
На людях из прошлого, то ничего не чувствую как бы не старался. Ещё можно сказать что как то можно почувствовать, просмотреть места в которых я жил раньше, настроение, погоду и даже некоторые впечатления, когда например слышишь какую-нибудь хорошую забытую музыку. Но не людей. А взаимодействие с людьми, как понимаю это самое важное. Но основной мой вопрос состоит в том. Что в некотором наблюдении за собой я пришёл к одному очень странному выводу. Что перепросмотр происходит тогда, когда его не пытаешься делать. Вот у меня токое странно мнение, даже для себя самого). Вот например пытаюсь я что то вспомнить. Не выходит. Только одно утомление.
Как только открываешь книгу К.К. особенно *Активная сторона бесконечности* то в процессе чтения начинаешь понимать каким то образом, что и у меня есть такие же истории. И даже *всплывают* какие то воспоминания.
Ну вот, думается всё в порядке. Процесс пошел!)) книгу закрываешь и всё тут же пропадает.
Или занят каким-нибудь совершенно другим делом, в основном где нужно полностью сосредотачиваться, и *краем * памяти начинаешь что то вспоминать. Похоже не маленькие секундные вспышки памяти.
Я даже подумывал что может и ненужно сидеть вспоминать, дышать. Может просто читаешь книжку, и вспоминаешь,
Идёшь в магазин, вспоминаешь. Может гораздо продуктивней будет заниматься своими делами, и вспоминать.
И ещё когда рассказываешь кому-нибудь какую то прошлую историю, особенно с наводящими вопросами. То ещё что то получается. В таком случае нужно что бы кто то всегда был рядом, и ему нужно что то постоянно рассказывать, и тем самым вспоминать самому))

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

21.12.10, 15:01

хм. а почему бы вам не написать собственную книгу-методику перепросмотра? не думали об этом? чтобы перепросмотреть всю жизнь просто (может быть даже сидя на диване), читая книжку (за один присест), мило общаясь с другими (это важно, всегда оставаться к контакте с другими) - думаю многим такой подход понравится. серьёзно. может стоит попробовать? я то уже ничего не могу изменить, перепросматривалась "по Санчесу"....

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

21.12.10, 15:03

и еще: зачем вам перепросмотр? есть какая-нибудь конкретная цель? или, как говорят "больше нечем заняться" (мало ли, вы располагаете свободным временем, и не знаете как потратить его с пользой)?

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

21.12.10, 19:07

Здесь два варианта ответа *Доктор может есть какая-нибудь чудодейственная таблетка от всех болезней* или расскажите мне кто-нибудь свой пример, по которому можно сделать этот *чудо перепросмотр*)) …..
Я подозреваю что все что я здесь пишу. Это только потому, что не хочется возиться с таким кропотливым и наверно тяжёлым делом.
И второй вариант, что ищу способы заинтересовать себя этим делом, что бы наконец то сделать это…..
Как-нибудь *зацепиться за память* и вытаскивать от туда чего-нибудь хоть понемногу.

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

21.12.10, 19:41

Здесь два варианта ответа *Доктор может есть какая-нибудь чудодейственная таблетка от всех болезней* или расскажите мне кто-нибудь свой пример, по которому можно сделать этот *чудо перепросмотр*)) …..
как мило))
я делала перепросмотр в боксе этим летом. мой опыт - очень свежий, именно поэтому я и упомянула о книге Санчеса, т.к. если бы не эта книга, никакого *чудо перепросмотра* в моей жизни не было бы) и остаюсь премного благодарна Санчесу за этот его труд.

советую начинать с книги, потому что таким образом можно более полно осознать, чем является эта техника, и в самом ли деле вы готовы к этому. не думаю что сейчас время напрягать себя всеми остальными вопросами (из предыдущего поста). если есть намерение совершить перепросмотр, прислушайтесь) и немаловажно осознать зачем вам это нужно) это особенно необходимо когда возникает ощущение потери ориентира, или появляются переживания, кажущиеся непреодолимыми.
очень многие ответы о перепросмотре можно найти на этом форуме (поищите хорошенько, в разных темах).

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

23.12.10, 18:56

Frederika а ты *чудо сундук* для перепросмотра сама делала?

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

23.12.10, 19:22

а ты *чудо сундук* для перепросмотра сама делала?
привет!
да, сама, правда я его делала не из фанеры (по стечению моих обстоятельств, было приоритетней таки начать перепросмотр, чем заморачиваться на том, из чего строить бокс)
из чего делать бокс - Сергей Рословец в одной из веток форума как-то писал о том, что имеет значение для качественного перепросмотра, т.е. определенные условия, которые обеспечивают переход в нужное внимание, для осуществления наиболее эффективного перепросмотра. (я потом поищу, скину ссылку, сейчас не успею).

вкратце: важна концентрация твоего намерения и внимания в процессе подготовки к этапу перепросмотра в боксе. о чем Санчес и пишет.

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

24.12.10, 20:23

Ну если даже не судить по книгам К К, то есть ли какие-нибудь движения помогающие перепросмотру?

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

26.12.10, 2:53

Ну если даже не судить по книгам К К, то есть ли какие-нибудь движения помогающие перепросмотру?
я делала какие-нибудь физические упражнения (прыжки, наклоны, итд) пока слегка не проступал пот, по рекомендации из книги. иногда танцевала. наверное если отжаться от пола раз 200 тоже поможет:) правда я так не пробовала)

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

31.01.11, 1:26

Frederika А ещё я ящик собрал с *вогонки* прикинь?
За пару минут он разбирается и укладывается по стенам комнаты. У тебя mail есть ? фотку пришлю..
А когда я начал объяснять продавцу со склада магазина для чего мне нужна вогонка,
Он очень странно на меня смотрел…
И теперь он тоже попал в мой *список* просматриваемых людей))

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

02.02.11, 21:23

Всем привет)
Сергей существует мнение, что вопросы бывают двух уровней. Первый это когда вопросы задаются что бы так сказать привлечь внимание, или просто поболтать на эту тему. А второй уровень, это по практической работе, особенно когда что-то не получается. Вот Frederika например считает что мои вопросы с первого уровня.
Конечно понятно что вы можете и не отвечать, тем более что ответы уже здесь где то
есть. Но вот, до того как я здесь зарегистрировался, думал что практика перепросмотра
вообще мне не подходит и лучше заниматься чем то другим (заменить её на что-нибудь другое). К стати здорово получается! Если не *залипаешь* на списке, а просто перечисляешь события. У Кастанеды например таких подробностей просто нет, или не акцентируется на этом. Скорей всего в моём случае вряд ли получится что то большее, но и то, что есть, уже кое что).
Одним словом, можно ли ещё задавать вопросы?
Хотелось спросить про сновидение, и про сталкинг, про то, о чём так много уже написано,
И всё ровно хотелось бы уточнить.)
Заранее спасибо

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

03.02.11, 0:42

Вопросы задавать можно и нужно - для этого на этом сайте и "прикручен" форум.

Желательно только выбирать соответствующий раздел по тематике, чтобы облегчать навигацию посетителям.

По перепросмотру ещё два замечания:

1. Увы, перепросмотр ничем заменить не удастся. Не технику - их может быть сколько угодно - а сам процесс. Так как перепросмотр - это естественная составляющая нашего существа, естественная функция.

Любые полумеры - как то любой психоанализ, или любые "трансовые" техники - ребёфинг, холотроп и т.п. - неполноценны. Первые не выходят за рамки разума, вторые - в эти рамки не входят ;) И то, и другое - ущербно.

Перепросмотр - целостная техника, учитывающая ЗДОРОВЫМ способом и ту, и другую стороны реальности. Аналогов ей я, по крайней мере, не нашёл.

2. Перепросмотр в техниках AVP - наиболее проработанная методика, опять же из известных мне. В книгах КК указаны только общие стороны, что может только пробудить интерес практикующего. Но детали, нюансы и подводные камни придётся либо искать самому - на что могут уйти годы, либо обратиться к тем, кто эти годы уже потратил и, потому, имеет чуть больше опыта в этом методе.

Так что задавайте вопросы. И главное - практикуйте. Возможно - что и ответы придут сами через практику. А форум поможет в нюансах, что поможет сэкономить силы и сосредоточится на главном.

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

03.02.11, 5:59

Точно! Ушли годы, на поиски каких то *своих* решений.
А нужно было составить подробный план (год, организация, дом, человек, событие) и начинать *раскручивать* такой удивительный процесс…
Правда с годами немного запутался)
Похоже что это ещё и хорошая техника на преодоление своего состояния, точней *какой то части самого себя* которая очень! Не хочет этим заниматься))
Сергей скажите пожалуйста а вот такая техника как перепросмотр прошедшего дня, на начальном этапе, лучше вообще не практиковать, или всё же просматривать? Но тогда наверно нужно в каком то *ускоренном варианте* потому что опять *увязаешь*
В деталях, и только на это уходит много времени.
Заранее спасибо за ответ.

Ответить