Составление списка событий

Обсуждение разных вариантов и нюансов методик перепросмотра.
Ответить
Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

13.01.11, 22:41

Всем привет)
Сергей скажите пожалуйста, стоит ли дальше пытаться вспоминать человека из прошлого, если ничего больше не вспоминается. Да и то, что вспоминается, наверно не совсем то что нужно, скорей наверно визуализируется, или просто фантазируется.
Может быть имеет смысл настойчиво вспоминать несколько дней одного человека,
Пока что то не *проклюнется*? потому что если переходишь к другому человеку из списка, то так и *гуляешь* по списку дуда сюда без особого эффекта.
Заранее спасибо за ответ……..

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

24.01.11, 20:46

Вариантов стратегии много. Если уже что-то начало получаться в технике перепросмотра, то можно выбирать наиболее яркие воспоминания на данный момент для работы - не важно, из какого периода или с каким человеком связанные. Главное - набрать опыт.

Если пока эффект от техники не очевиден, то проще выбирать область жизни (а не человека), и брать события из неё для сессий. В целом у нас "блочная" структура памяти, поэтому работать по-блочно получается эффективней. Например - школа, секция, место работы №1 и т.п.

Как только удастся ухватить суть перепросмотра - то есть появится первый опыт "глубокого перепросмотра" и вхождение в него станет обычным делом - можно уже осуществлять "серфинг" по памяти, выбирая те воспоминания, которые вытягиваются ассоциативными связями (а память у нас ещё и ассоциативная по структуре - работа над воспоминанием из детства может вызвать память о недавнем событии, никак "логически" с первым не связанным... кроме подсознательных ассоциаций).

Общий принцип - любая стратегия, позволяющая продвигаться по технологии - пригодна. Любая, затрудняющая продвижения - не годится, и надо искать другую.

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

26.01.11, 0:26

Спасибо вам за ответ… эх! Знать бы раньше всё это….
Такого рода информация по практическому действию, бесценна!
Почему то странно так получилось, что список нужен был только тогда когда его составляешь. У воспоминаний какой-то свой ход событий.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

26.01.11, 2:36

Изготовление списка - необходимый этап. Это своеобразная стимуляция памяти, её "массаж", который помогает в дальнейшем инициировать перепросмотр. В трёхдневном тренинге на это есть специальные практики, так как со списком там работа короткая.

Ещё один плюс составления списка событий жизни - появляется возможность структурного анализа своего прошлого - становятся видны повторяемые из года в год сценарии, циклы, причинно-следственные связи (даже разделённые годами)... Очень многое становится на свои места ещё до сеансов перепросмотра.

Ну а когда запущен процесс... Всё действительно идёт по незапланированному заранее пути. Вылезают новые воспоминания, не вошедшие в список, но более сильные... и т.п.

Техника сильна в каждом своём элементе.

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

29.01.11, 23:40

Всем привет)
Всё дело в том что, раньше уже составлял список с именами всех кого мог вспомнить.
Список был составлен, но вот работать по нему не получилось. И вот опять похоже всё тоже дно) … может быть я такой непонятливый что не смог *правильный* список составить?.. вот например что бы снова составить список, и хоть как то упорядочить его по времени, пришлось разделить его на несколько частей. В силу разных жизненных обстоятельств, приходилось жить по долгу в разных местах. Казалось бы даже очень удобно для памяти, лет пять в одном месте, года четыре в другом. Вот сделаю так (думаю я) чтобы получился подробнейший план прожитых лет, возьму сначала 5 летний *отрезок* из жизни , проживания в одном месте, и проработаю его основательно как могу.
Потом следующий, и так до раннего детства, если получится. Записал все имена, кого мог вспомнить в этом времени. Почему то получилось не так много как, казалось сначала.
Записал имена всех кого мог вспомнить с другого *отрезка* времени, по проживанию в другом месте. Что то так же быстро получилось как и в первый раз. Получился как бы *пустой* список. Или точней будет сказать, просто перечислил кого знал.
Не представляется возможным понять, что на базе такого списка можно построить….
После некоторых раздумий)) подвёл черту под именами, и стал выписывать события которые были связанны с этими людьми, что бы хоть как то *оживить* свой список.
Но и события пошли всё в том же режиме, просто как отчётность. А ведь были же взаимодействия, какие то чувства, перепады настроения, погодные условия на конец))
Этого ничего нет, ну или почти ничего….. Значит наверно нужно по подробней вспомнить всё (думаю я)…. В итоге отложена ручка с тетрадкой, и начался процесс воспоминаний по подробней)…. Вот здесь то, как показалось, иногда и бывают хоть какие то проблески
настроений которые хоть как то *погружают* в процесс.
Теперь уже список отложен совсем, потому что при таком составление списка, уйдёт много времени. И теперь (как и было в прошлый раз) остались попытки *напрямую* запускать процесс.. в итоге непонятно что как, составление списка слилось с самим перепросмотром… хоть с чем то, что как кажется *работает*
Конечно это неправильно, но как быть, если правильно не получается?
Уж казалось бы, у Санчеса так подробно и понятно всё написано, куда уж ещё….
Но при всём при том, практически всё по другому.
То же и с ящиком. Сделать то его не проблема, воспользоваться им сложно (для меня по крайней мере) не комфортное состояние, не даёт сконцентрироваться на воспоминаниях.
В лучшем случае вылезаешь через час, и уже лёжа на диване расслабившись появляется возможность что то по вспоминать. Но теперь уже нужно бороться со сном. )))
Иногда даже кажется, непонятно что там происходит))) толи сон начался… толи это я всё ещё пытаюсь что то вспомнить )))
В итоге по сути, к чему всё свелось, это иногда удаётся перебороть усталость и сопротивления ума (в основном ночью, днём бесполезно) и погрузиться в пустоту))
Не на долго, на мгновения)

*За! Голосуют тысяча рук
И высок наш флаг
Синее небо да солнце круг
Всё на месте да что-то не так*

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

30.01.11, 16:05

В целом, всё выполняется правильно, но... Из сообщения мне показалось, что не хватает лишь одного элемента к уже выполняющимся.

Чёткости

На этапе составления списка надо составлять список. Всё, что удастся вспомнить "поверхностно". Погружаться в воспоминания, пытаться вспомнить "всё-всё-всё" - не нужно. На данном этапе это лишь будет приводить к замешательству или отчаянию.

Так что на первом этапе - только фиксация имён/событий.

На этапе перепросмотра надо оставить список, как есть, и начать работать по нему. Именно здесь идёт погружение в воспоминания - в те, в которые получается. Если что-то не вспоминается - переходить к другим воспоминаниям. До того момента, когда произойдёт "бум!" (то есть перепросмотр). С этого момента знание о нём перестанет быть книжным, и всё встанет на свои места.

По мере накопления реального опыта перепросмотра начнут открываться области памяти, которые были закрыты при составлении списка - актуальный список удвоится. Об этом уже говорилось.

В целом техника похожа на продавливание стены (или прохождение через неё). Давишь, давишь, давишь... ничего не происходит. А потом ХЛОП! - и ты с другой стороны.

Всё элементы типа ящика, списка, дыхания и т.п. - по большому счёту вспомогательные. Если что-то мешает - надо искать обходные пути, а не пытаться следовать "ортодоксальным" предписаниям - таких попросту нет.

Мешает ящик - можно сидеть в тёмной комнате, прислонившись спиной к стене. Мешает свет - закрыть глаза. Можно и завязать платком. Мешает поза - выбрать другую. Мешает сонливость - прогуляться перед сеансом, выбрать другое время, поменять распорядок дня...

В общем - искать решения, а не проблемы.

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

30.01.11, 18:19

В целом всё понятно, спасибо за ответ.
Именно это и хотелось услышать, точней такой ответ.
Скажите пожалуйста как лучше сделать, список лучше довести до конца всеми правдами и неправдами)… или параллельно со списком можно приступать к просматриванию?
И если я совсем ещё не надоел со своими вопросами) хотелось бы спросить про время на перепросмотр и состояние в течении дня…

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

31.01.11, 1:20

или параллельно со списком можно приступать к просматриванию?
Я выше говорил - надо четко разделять два этапа. Сначала - список. Как закончили - переходим к перепросмотру. Чёткость. Если смешивать всё в кучу - будут затруднения.

Когда закончить работу над списком? Если в нём уже более 300 событий, то можно переходить ко второму этапу.

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

09.11.11, 21:48

Сергей можно вас спросить, если на том этапе когда составлялся список, погружение в воспоминание или в сам процесс увлечённоси этим делом происходил лучше чем на этапе непосредственного погружения в выбранное событие. Имеет ли смысл выбирать тактику перепросмотра путём записывания самого события и всех подробностей в блакнот, или печатать электронным образом.
Другими словами продолжать ранее начатый список с ещё более подробным описанием каждого события?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

11.11.11, 18:00

Любая стратегия, которая позволяет выполнить перепросмотр эффективно, будет хорошей.

Если входу в ПП помогает предварительное описание события на бумаге, то почему нет? Только не стоит забывать два момента:

- Сам перепросмотр - это именно глубокое проживание заново события из прошлого. С эмоциями, ощущениями и т.п. соответствующие тому моменту. Разумеется, глубина вхождения может быть разной - от легкого погружения в эмоции момента, до полной потери связи с реальностью... но, скажем так, одновременно записывать событие и проживать его вряд ли стоит. Не удастся на 100% сосредоточится на чем-то одном, и получится либо неточное создание списка, либо неглубокий перепросмотр.

- Иногда включается довольно тонкий способ сопротивления эго: вместо того, чтобы перейти к перепросмотру, то есть к работе по-серьёзному, которая повлечёт такие же серьёзные изменения, что-то, что в нас отчаянно не хочет таких изменения, начинает нашёптывать "список ещё не готов", "на этапе списка всё лучше получается", "время для начала ПП не подходящее, лучше ещё поработаю над списком"... Так список можно наполнять годами, не переходя собственно к технике. И не меняясь ни на йоту. Такие моменты сопротивления стоит отслеживать.

В нормальном процессе рекомендуется не выполнять перепросмотр на этапе составления списков (вообще не погружаться в воспоминания, как бы этого не хотелось), но стараться полностью погрузится в воспоминания на этапе выполнения ПП, прекратив создание списков. В этом случае процесс идёт по нарастающей.

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

12.11.11, 15:33

Спасибо вам за ответ, именно это и хотелось узнать.
Вобще очень странно, много где в интернете обсуждается тема перепросмотра, но дискуссии ведутся только теоретически. Либо как это выглядит в энергетическом плане, движение "точки сборки" освобождение ранее задействованой энергии и тд. Либо делается упор на вспомогателные элементы этой практики.
И в том и в другом случае это почти ничего не даёт практикующему, ни какой существенной помощи. Практикующий эксперементируя приходит к последовательности тех действий о которых написал Виктор Санчес в своих книгах, и которые обсуждаются на программах "avp".
Мало того ещё практически невозможно достать книги Виктора Санчеса в печатном издании, да и в электронном виде мало кто обращается к ним из заинтересованых лиц (по крайней мере мне так показалоь.) Как обычно это бывает, широкая рекламма всего "красивого" скрывает смысл и суть действий.

Ответить