Стратегия

Открытое общение для всех и на любые темы.
Ответить
Вик

16.12.06, 15:48

Воин- это тот, кто борется. Хорошая идея. Только можно бороться всегда. Сначала за одно потом за другое( много чего есть).

Но , может быть, свою борьбу можно рассматривать стратегически, то есть- победа локальная, это не все. Возможно нужно ставить цели "нужные", и даже не понимая, что происходит, в конце мы увидим, что произошло.

Мне бы очень хотелось поговорить на эту тему.

Слава

19.12.06, 19:58

"Воин- это тот, кто борется. Хорошая идея. Только можно бороться всегда. Сначала за одно потом за другое( много чего есть)"


Мне представляется, что воин действительно борется, но борется не с чем то, а за что-то: за свою свободу (внутреннюю), за свою жизнь, за свою целостность.
Что же касается "нужных" целей, то определить их для себя очень непросто. Вообще расставить жизненные приоритеты для меня лично большая проблема. Решить, что же все-таки архиважно, что не очень, а что и вовсе пустое (цели, навязанные прошлым - из этой категории) - вот первоочередная задача. Если справиться с этими основами, дальше будет проще и, наверное, приятнее.

Наташка
Теокари
Сообщения:23
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

20.12.06, 16:14

Привет!
Мне кажется, что как раз правильно выбранная стратегия может дать воину много и достаточно сил для того чтобы бороться. Можно, конечно, бороться сначала за одно, потом за другое из идейных соображений (в хорошем смысле слова), потому что сердце требует таких действий. Но на долго ли хватит сил?
Моя цель, это моё вдохновение на борьбу - направленную, не хаотичную.
Ты прав, Вик, в том что стремясь к цели, не всегда понимаем что происходит. Может потому, что действуем прежде всего сердцем, а не разумом. Потому что внутри что, то подсказывает, что ТАК ПРАВИЛЬНО! Оно и без цели подсказывает, только когда с целью - сил становится больше.

Вик

20.12.06, 17:19

Привет всем. Спасибо за ответы. Хочу рассказать , как я все это вижу, тогда, скорее всего у нас получится все интереснее. (Это от сердца, без чсв).

Мне кажется, что наши убеждения в том , какой этот мир, зависят от нашего восприятия (в широком смысле). Примерно так: есть много учений, есть много мнений, есть много людей, которые думают по разному, причем верят в реальность и окончательность своих выводов.
Например - есть человек, в которого главное в жизни деньги, он в это верит и действует соответственным образом. Для него этот мир именно такой. Может произойти кое что, и все изменится, - для него станет главным другое,- например жизнь его любимой или детей, или еще что., или что то абсолютно другое. Реально мир не изменится, изменится его взгляд.

Вот что интересно, когда мы живем своими жизнями, мы примерно знаем , что хорошо, что плохо и т. д., но мы не отдаем себе отчет в том, что именно в этом "понимании мира" мы уверенны потому , что именно так мы воспринимаем, именно так мы настроенны.( Ведь каждый убежден в своей правоте). Потом , что то происходит, и мы меняем свои убеждения,- (не важно как это называть,: посветление, умопомрачение, трезвость, любовь....).

Мне кажется, что то, как мы думаем зависит от того, как мы настроены, как мы воспринимаем, (а не от того насколько оно хорошо).

И по этому , для меня стратегия, - это определенный тип действий, Смысл которого , с нашей точки зрения, с нашего мира,. не возможно понять, но если их делать, - будут изменения.
Попробуйте предложить другой вариант, для изменения человека, если он зафиксирован в своей позиции,"например зарабатывания денег", он же все равно будет делать все, для того, что бы достичь своей цели,- заработать денег, Другие цели попросту не существуют для него,- ерунда. Для того, что бы изменить что то , он должен сделать действие, но все его действия подчинены его цели... Вот здесь можно понять , что такое стратегия,... можно начать делать действия, которые не возможно понять с обычной точки зрения,, но будет результат, это как выход.

Упоминание об этом я встретил только в кастанеде, когда он написал, что каждому из них была дана стратегическая задача, то есть они должны были пытаться делать "кое что" в течении всей своей жизни, даже не понимая, зачем это все нужно( это было как дар нагваля ученикам).

Интересно услышать ваши мнения.

Мы все думаем так, потому, что мы воспринимаем мир таким, и если, завтра наше восприятие изменится, то мы будем думать по другому. А нельзя ли это сделать по своей воле( с помощью чего то, каких то техник,) или нам обязательно оставаться глупыми до тех пор, пока жизнь не бахнет по голове, и не покажет другой вариант? А возможно мы и умрем, так и не узнав наших возможностей?

Или это все глупости, лучше оставаться, там где привычно, не важно , что реально мы не знаем что мы хотим, главное, что мы чувствуем себя спокойно, мы прывыкли к этой жизни, и проблемы выхода- это к другим..
Извините за импровизацию, - просто поговорил.
Пока всем.

Слава

20.12.06, 19:45

Я думаю, что Вик на самом деле имеет ввиду неделания, которыми некоторыми из нас активно занимаются (возможно, что и не очень активно) в рамках своих групп "Шаги к свободе".
Неделание личного "Я" и освобождение от привычного взгляда на мир - основное в этих программах. Лучше об этом может рассказать Сергей.

Вик

21.12.06, 8:30

Слава, я не знаю, как это правильно назвать (возможно и неделание), только мне кажется, что лучше стратегия.
Для меня это так- в своей обычной, привычной жизни я должен (в определенной время) делать определенные вещи, которые мне абсолютно не понятны, точнее не понятно, зачем они нужны. Но если я начинаю это делать, начинает менятся мое отношение к миру, другими словами эти действия реально меня меняют. Вот эти действия я называю стратегичесскими.
Только вот, я же не имею понятия, куда я меняюсь. Ведь стратегические действия могут быть подобранны по разному, то что для одного будет успех(при следовании этой стратегии), для другого может быть катастрофой?

Интересно поговорить именно с этой точки зрения.

...есть много учений, и все обещают хорошо для всех, и даже все обьясняют, - но почему то очень редко реально что то меняют..."

Весна
Сообщения:152
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

21.12.06, 10:25

[quote="Вик";p="5387"]
Только вот, я же не имею понятия, куда я меняюсь. Ведь стратегические действия могут быть подобранны по разному, то что для одного будет успех(при следовании этой стратегии), для другого может быть катастрофой?

Интересно поговорить именно с этой точки зрения.

...есть много учений, и все обещают хорошо для всех, и даже все обьясняют, - но почему то очень редко реально что то меняют..."
[/quote]

На мой взгляд по-любому,твой выбор правилен,потому-что это твой выбор,гораздо бессмысленнее оглядываться назад и искать действительно правильное решение..оно не обязательно правильно.Это знаете,как в спортивном ориентировании,добежал до одного пункта и дальше выбираешь,что дальше-цель тебе неизвестна изначально,а известны,только промежутки и по-моему в этом и есть весь кайф,главное не обесценивать промежутки...

Вик

21.12.06, 20:07

Да , Весна, так и получается, что проходишь промежуток, и потом снова выбираешь цель.
Тогда зачем существуют учителя, сенсеи и т. д.?
Может быть после определенного помежутка ты выбрала не правильный маршрут, и после борьбы оказалась в старом месте, или , что еще хуже, намного дальше от того, что ты действительно хочешь. А ведь изначально ты была так близка,... просто не хватило силы или везения выбрать нужную цель, нужную стратегию, нужные действия. Ведь мы действительно иногда ошибаемся, (по крейней мере я вижу это так), причем делаем такие ошибки, которых можно было избежать, Почему? потому, что верим, что мы всегда на правильном пути?

Стратегия.
Хороший мастер каратэ может(с помощью своих стратегических действий) сделать из ученика хладнокровного убийцу, а может сделать и просто сильного человека, - какой подход он выберет.
Я не верю, что все мы мастера во всем, к нам могут применятся стратегии, результаты которых могут быть совсем неожиданными.
Хочется внести ясность в это дело.

Пока всем.

Сары
Сообщения:1
Зарегистрирован:06.01.09, 20:13

06.01.09, 22:52

Мне тоже всегда было интересно, как это "Действовать стратегически"? Воин выбирает, воин знает свою цель. Какую цель? Глобальную или местную? И если местную, то как можно предугадать, что будет; как разумно планировать непредсказуемые вещи? Говорят, что это и не нужно, нужно быть текучим. А если преследуешь глобальную цель, то какие действия будут стратегическими? Вот, скажем, я жду Волю (может быть и Павла :D ), и как мне действовать стратегически? А может быть цель формируется во время действия?

Ответить