Внимательные Люди

Открытое общение для всех и на любые темы.
Ответить
Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

08.02.07, 13:30

Народ привет,

Хочется поговорить на тему внимания. Каждый день мы используем его..
Это отменно. Но как мы его используем.. Например попробуйте в течении
15 минут удержать внимание на каком то предмете.. и вы заметите,
что оно "соскочит" на другую тему...

Выделяем ли мы часть внимания для контроля направления внимания?
Можем ли мы долго удерживать внимание и концентрироваться на теме?
Много ли случаев когда мы переключаем внимание из "сейчас" в
прошлое или будующее обмусоливая уже/еще не существующие вещи?

Вот на эту тему и хотелось бы поговорить?.. Кто что думает?

Вадим
Свободный Тольтек
Сообщения:98
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

08.02.07, 19:29

Я практически постоянно чувствую и мучаюсь от собственной неосознанности. (Ну у меня особый случай). Это единственное мое "достижение". Но сама практика пока так и не вошла в мою кровь.

Тотальная практика осознанности успокаивает и умиротворяет, но частенько лавина эмоций тебя сносит, и потом к этой практике возвращаешься через очень долгое время. Вот проблема. Еще проблема - эта практика со временем сама становится привычкой и скучной для мозга. Это мой опыт.

Мне кажется, нужно выделять себе в течении дня какое-то время для тренировки этой устойчивости внимания. Моя маленькая мечта - еженедельный шаббат. Пока у меня так и не хватало мужества все "очень важные дела" послать на ... и просто быть. Хочу завтра это сделать и делать.

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

08.02.07, 19:46

Спасибо за ответ Вадим,

Хочу тоже сказать что слежение за своим вниманием - для меня процесс не тривиальный,
приходиться делать усилия и "осознаваться". Например "вдруг" понимаешь что
твои мысли были направлены не туда или ты в совершенно спонтанном состоянии,
которое к тому же является реакцией на что то. Вот в эти краткие моменты "осознаности"
и понимаешь как работает твой "автомат", стараешься изменить реагирование.
Например совершаешь абсолютно обсурдное но осознанное действие. Например на
тебя орет продавец а ты не только не злишься а еще и нахально ковыряешь в носу.. и т.д.
Тогда в следующий раз перед реагированием, будет пауза для решения, в течении
которой ты можешь направить внимание куда тебе надо..
И еще. Как оказалось есть непроизвольное внимание.. Внимание которое схватывает
помимо твой воли. Например когда рядом разговаривают 2ва человека как бы мы не старались
некоторые слова все равно доходят.. особенно когда они направлены с некоторой силой.
Внимание автоматически захватывает их. На мой взгляд - это другой тип внимания.

Вот так. Еще что нибудь?

Вик

08.02.07, 20:24

Обалденно Serp, то что ты описываешь идентично тому, что я чувствую, когда подходжу к остановке внутреннего диалога.

Раньше мне казалось, что осознание того, как работает твое внимание,- это вмешательство второго внимания(внимания сновидения) в обычные ситуации.

На счет "не произвольного внимания", мне кажется, что это тоже самое, просто есть некоторые действия, на которые наше внимание слишком жестко выдресировано реагировать именно так.
Например, раньше я пытался смотреть на текст(любой, реклама или что то еще..) и не читать. Всегда успевал что то прочесть. Со временем эта фиксация ослабла.
Мне кажется, что если практиковать остановку внутреннего диалога(или как сказал ты,- контроль своего внимания), то со временем появится выбор когда находишься возле двух разговаривающих людей: можешь слышать и понимать слова, а можешь просто слышать , ничего не понимая, обращать свое внимание на что то другое.

Пока.

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

08.02.07, 20:40

Благодарю Вик,

остановка внутреннего диалога, для меня это особое состояние.. из которого можно
войти в другие... это как перевалочный пункт.. входишь в это состояние и опа.. ты способен
перейти в другое.. (сдвинуть т.с.).

по поводу контроля "не произвольного" внимания, я полностью соглашусь с тобой в том
что и его можно приручить после долгих непрерывных усилий.. (надписи - отменный пример).

сейчас в основном стараюсь быть в состоянии отключенного (хотя мне кажется что
все таки частично отключенного) внутреннего диалога - тогда ты можешь как-бы
схватить суть людей вокруг, попробовоть сопереживать их эмоциональные состояния
и даже направлять их своей волей.. потому что как будто излучаешь нечто..
и люди идут за этим, скорее всего просто потому что бессознательно чувствуют Силу.
это странное состояние, точно не могу описать словами.

Всего.

Вадим
Свободный Тольтек
Сообщения:98
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

08.02.07, 23:29

Я вот тут подумал, что вся сложность тотального внимания к тому, что есть, в том, что при этом человек автоматически прекращает отношения с самим собой, т.е. отбрасывает и перестает питать вниманием идеал самого себя со всеми кретинистическими мечтами и привязанностями. Он не оценивает себя, не жалеет себя, не гордится собой, не ненавидит себя, не любит себя - он просто есть. Очевидно, высвобождается огромное количество энергии, до этого тратившееся на поддержания этих отношений. Но по сути это тоже привычка мозга, которую можно сформировать, реально потрудившись. Идеал самого себя - думаю, мощнейший наркотик, от которого отказаться труднее всего.

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

09.02.07, 13:49

Своими двумя обеими ногами - согласен с Вадимом. Образ себя - страшно дорогая по затратам и бесполезная штука.
Удачи!

Вик

09.02.07, 21:15

Заметил одну вещь, связаную с вниманием. Бывает, что захватывает "идея фикс", это может продолжаться целый день, не имеет значение, что делаешь, как будто висишь на этом, не устаешь, не голоден, ну просто куча энергии.

Раньше думал, что такая идея может быть только о любимом человеке,- не только.
Интересно, что это такое, с точки зрения внимания?

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

10.02.07, 22:49

Вик, Насчет "идеи фикс".. Иногда, это бывает причиной внедрения неорганических паразиотов.
Дело в том что когда ты отключаешь ВД, то возникают мысли "как бы не твои" твоя воля - быть без мыслей. Так вот - много чего можно узнать просто спросив у этой мысли "стоп! кто ты?" и в этом случае ты как-бы автоматически разделяешься с паразитом. Потом ты можешь "поговорить"с ним и узнать кто он и откуда - и, если надо, прогнать его - просто жестко сказав "уйди". Некоторые паразиты живут рядом с сознанием постоянно.. Питаются эмоциями.
Обрати на это внимание..
Удачи.

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

13.02.07, 14:08

Народ,
Хотелось бы сказать еще одну маленькую, но очень важную деталь. Я считаю что самый лучший подход к себе - исследовательский интерес. Постоянная, целенаправленная зантересованность и проявления творческого интереса в исследовании себя но отрешенная от чувств удач и неудач, от привычек и страхов, от социальных догм - и есть то чувство что ДХ называл "трезвостью".
Удачи.

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

27.02.07, 19:06

Печаль,
Вожделение,
Злость,
Легкомыслие,
Зависть,
Алчность,
Ожидания,
Праздность,
Страх,
Равнодушие..

вот имена которые не дают нам расти.

Всем Удачи в преодолении этих имен!

Ответить