Изменение себя: а как это осознали Вы?

Открытое общение для всех и на любые темы.
Ответить
Вадим
Свободный Тольтек
Сообщения:98
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

05.06.07, 20:08

Дорогие Просветленные, вот тут неожиданно родилось малюююсенькое эссе. Делюсь :)


"Сердце - как остывший пепел" (Чжуан Цзы)

Раньше изменение себя мне представлялось, как введение себя в некое чистое и приятное состояние вроде "вечного оргазма", "постоянной радости", "отсутствия проблем", "всегда хорошо", что можно охарактеризовать, как некую постоянную наполненность приятными и экстатическими эмоциями. И вот не так давно я почувствовал в себе эти долгожданные изменения и… был зело удивлен!!! Я это пережил не как переживание мощных и захлестывающих эмоций, а как, скорее… отсутствие всего этого, как ощутимое оскудение эмоциональной жизни, пережил как опустошение, как потерю, как разочарование. Я себя потерял. Нет ни «вечной радости», ни «вечного кайфа», ни фантастических эмоций, а есть то, о чем и говорить-то нечего, просто нечего сказать. Что можно сказать об Отсутствии??? Что можно сказать о том, чего нет??? Конечно, работы еще море, но некоторые иллюзии развалились просто с треском. Ура!!!
Всех 10456743 раза обнимаю!!!


А как это осознали Вы???

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

06.06.07, 11:26

У меня похожее состояние вызвало в свое время сильный шок и затем внутреннюю смерть одной из частей, считавшей себя Главной и Единственной.
«Отсутствие», лично меня пугало, но позднее…
Позднее стало приходить, что именно из состояния, включающего это, рождается в моем нынешнем понимании Безупречность, Ясность и какое-то совершенно новое Чувствование и Понимание Мира…
Хотя сейчас я понимаю, что эта моя часть не умерла и продолжает вести борьбу за свое главенство, и к сожалению, ей частенько удается по верховодить, но вот Отсутствием ей меня уже не запугать :)

Татевари

01.12.07, 2:32

Свет Вам и Вашему форуму!

Когда-то я хотел умереть. Я умер символической смертью тогда. Я не буду говорить, что сразу же стал на путь знания. Этот момент становления тяжело определить, когда он на самом деле происходит, наверное он происходит постоянно, так как постоянно необходимо отказываться от себя старого, чтобы переродится.
Я никогда особо не был важным, скорее наоборот, жалел себя. С каждого в жизни спрашивается по разному. Каждый - уникальное звено в замысле Духа.
Но недавно был момент, когда нужно было за что-то уцепиться. Так как небыло ничего, чтобы являлось стимулом. Это другой момент, когда все равно, жить или умереть. Когда нужно искать в себе волю, которой нужно передавать управление собой от успокоившегося ума.
Тогда я сел и прочел последнюю встречу дона Хуана, Хенаро с Карлосом. Меня как осенило. Земля. Ведь она наша Мать.
Дон Хуан говорил Карлосу: "Только любовь к этому великолепному существу может дать свободу духу воина. А свобода – это радость, эффективность и отрешенность перед лицом любых препятствий".
Теперь путь - это увлекательное путешествие, для которого все что нужно, - это быть живым. И где бы я ни был Мать всегда со мной, она всегда меня успокоит, залечит мои "раны". Что может помешать воину, который со смирением готов вернуться к матери Земле, а в случае достижения цели, с благоговением пойти встречать отца Солнце.
Я горжусь тем, что я человек, что родился на земле, чтобы пройти этот путь.
Я благодарен Духу за все испытания, которые он послал мне в жизни и без которых я, наверное, и не узнал бы о том, что у меня есть шанс.
Давайте же будем зажигать наш огонь осознания во имя того, чтобы Мать тоже могла залечить свои раны и чтобы "инфекция", однажды поразившая людей, навсегда отступила.
Путь - это жизнь.

Толямба
Сообщения:13
Зарегистрирован:20.05.07, 11:45
Откуда:Архангельск

16.06.08, 22:28

Я часто наступал на одни и те же "грабли".
Вот оно, вот он миг, кратковременный миг осознания. Когда в это мгновение приходит знание. Когда знаешь точно что-то, и тебе не важно ничье мнение. Когда наконец-то услышал самого себя и самое главное - понял :) ....
Какая великолепная ловушка! Думаешь что начал меняться, ну уж точно немного (много) изменился!!!
Всё это великолепная игра УМа.
Осознал что-то, прочувствовал... повернись к этому "спиной" и иди дальше. Не тормози, не стой на месте... теки с рекой жизни.
Что наши знания, наше осознание через мгновение - пустышка, ничто.
Путешествуйте налегке, выбросьте рюкзак с хламом :)
Ну и конечно, выбросьте всё, что я написал выше :D

Валерия

17.06.08, 14:56

Когда я осознала что значит быть в сейчас, когда поняла что прошлое не имеет значения, ну в том плане, что изменить я его не могу, а могу только принять, когда поняла что самоедство и жалость к себе худшее из зол, и что бы избежать этого зла нужно лишь быть сознательным и ответственным за себя. Когда ушело чувсво вины, а на ее место пришел ответ. Вот тогда наверное все и началось, тогда я поняла что, что-то произошло. И что самое забавное что все не так сложно как может показаться. Но могу сразу сказать на все это у меня ушли годы, причем годы эти я потратила только на пустые рассуждения об этом. Но когда это приходит в тебя и твою жизнь все рассуждения отпадают сами собой. Даже вот сейчас не уверенна что смогла донести правильно мысль. в свое время еще Нитше писал о том, что в древности речь человека была как бы "за глазами", "за головой" человека и она не мешала чистому восприятию мира, а потом речь встала перед глазами и скрыла от человека мир. Так я думаю он попытался рассказать о внутреннем диалоге и пустой болтовне, которая стала такой привычной. Не хочу сказать что я сама избавилась от внутренней болтавни, но я ее как-то могу контролировать и успокаивать. Мне нравиться еще одна фраза уже откуда-то из востока - "Что человек осознал от того он избавился".
Мир прекрасен и жить в нем хорошо))))))))))

Ответить