Искусство взаимоотношений у тольтеков

Открытое общение для всех и на любые темы.
Maya
Сообщения:8
Зарегистрирован:22.06.07, 13:24
Откуда:Санкт-Петербург

27.06.07, 15:00

Хочу затронуть тему того, как строятся взаимоотношения в индейских племенах. Как они относятся к таким понятиям как любовь, дружба? Насколько я представляю в традиционных обществах человек гармоничен, наверное, также гармоничны должны быть взаимоотношения между людьми. Как они социализируются? Существуют ли какие-то нормы, правила поведения, мораль? А главное, что из их опыта мы можем перенять, чему стоит поучиться?
Одна из глобальных проблем современного мира - одиночество. Мы находимся в постоянном конфликте между "хочу" и "могу", "хочу" и "надо". Невроз - болезнь 21 века! (это я как психолог утверждаю :)) Из ящика и других СМИ льется одна чернуха, у людей просто исчезли ориентиры поведения. Прадокс: у индейцев - полигамия и они все счастливы! А у нас "измена" -это тема для перемалывания костей и нижнего белья. (Особенно на ТВ это явление эксплуатируют по полной программе, да так что, меня, например, реально подташнивает). Как показывает практика, это одна из самых частых причин невротизации. Отношения между мужчиной и женщиной полны конфликтов, начиная от установления контакта и знакомства заканчивая созданием семьи. Я очень давно не встречала счастливые семьи. Как говорил классик, "каждая несчастливая семья, несчастлива по-своему". Но есть наверно на Земле островки Любви, Взаимопонимания, Гармонии, Счастья?!!!!! Хочу чтобы все любили и были любимыми! Давайте же строить такие островки у нас и, возможно, когда-нибудь они будт разрастаться, размножаться и покроют всю нашу планету! (И тут Остапа понесло :)
В общем, осталось только понять, КАК это делать? Инструкцию по применению, в студию :))))

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

27.06.07, 17:37

[quote="Maya";p="6616"]Существуют ли какие-то нормы, правила поведения, мораль [/quote]

Кажется, основная мораль - Ин-Лак-Еш! - поэтому я не могу навредить тебе, не навредив себе. Наверно, и с полигамией можно разобраться, если этому чутко следовать. Но это ж на любителя ;)
Особенно на ТВ это явление эксплуатируют по полной программе, да так что, меня, например, реально подташнивает
я, например, последнее время и не смотрю телек совсем.. если только фильмы хорошие.. или погоду посмотреть.. зачем тратить драгоценное время и энергию на то, что разрушает?
Давайте же строить такие островки

а как ты это представляешь увидеть результаты на форуме? дети из сети, увы, не получаются, хотя иногда и хочется ;)) или как вариант провести всеобщий толтекский народный сексуальный тренинг и пережениться ;))
каждый строит свою личную жизнь как может, кому что интересно.. главное, оставаться искренним и честным с собой в первую очередь, а открывать свое сокровенное другим - это всегда риск, здесь уж как повезет.. ты просто каждый раз прыгаешь в Неизвестность.. и ответственность за начатые отношения дальше лежит на тебе... уж какие тут общие инструкции по Неизвестности.. А Одиночество может быть прекрасным и целительным...
В общем, осталось только понять, КАК это делать? Инструкцию по применению, в студию

прости пожалуйста, а ЭТО - это что? что именно делать КАК?

Извини, если чем-то задела... ;) не люблю давать советы и задавать наводящие вопросы типа "что это для тебя значит", но тут вот пришлось... вроде как наехала.. просто разговор о "всеобщем" и неконкретном - это всего лишь беседы.. они могут быть бесконечными.. шелест слов и понятий.. если бы был конкретный вопрос или конкретная ситуация - может, я смогла бы поделиться с тобой чем-то своим похожим.. а так даже не знаю, что сказать еще тебе в помощь..
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Вадим
Свободный Тольтек
Сообщения:98
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

27.06.07, 19:28

Какая хорошая тема!!!

Но я не стал бы так уж идеализировать индейские сообщества и так уж пессимистично смотреть на нашу действительность! Зачем? От этой действительности никуда не убежишь!!!

Почти ничего не знаю об индейской жизни. Только из "Тольтеков нового тысячелетия" Санчеса, которая есть в инете. Но "рецепт", думаю, всегда один:

Если сношаешь себе мозги, то сношаешь мозги и другим. И наоборот. Конечно, все это бессознательно. В то, что человек сам сознательно заставляет себя страдать, я уже не верю :)

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

27.06.07, 19:50

Ха-ха! Идея толтекского сексуального тренинга - очень даже нравиться! Где? И когда?

To Maya.
Вам надо зеркало девушка. Во всех вопросах что Вы задали - есть ответы внутри Вас.

Чем выше мы летим - тем больнее пикировать. Потихоньку становимся мезантропами братья и сестры. Потому как уже без сталкинга не могём в ентом убогом мире людИщь ну или лЮдищь. Кому как нравиться. А выясняется что нужен портнер - Человек который понимает Тебя. А не насилует и простите за выражение КУШАЕТ.

Всем - Удачи!

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

27.06.07, 19:54

Да.. Слово "портнёр" - пишется, насколько помню школу через "а". Так что - все-таки "партнёр".
Прошу прощения.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

27.06.07, 20:05

Чуть вернусь к начальному вопросу. Только сначала предупредить хочу - ответа на вопрос КАК у меня тоже нет... но ищу, как и все мы :)

Так вот - не только "индейские", но и любые другие народы, не утративние связь с корнями и народными традициями, объединяет общая черта - уклад жизни, основанный на уважении к предкам, старшим, женщие - любой, так как в любой женщине прежде всего - мать, традиционному укладу, как опробованной и доведенной до совершенства веками и многими поколениями системой взаимоотношений и способа жизни, приемлемого для тех условий, где этот народ проживает.

Нам такое не светит, увы ;( Это - грустная часть ответа.

Дело в том, что наши корни, наша связь поколений и традиций так часто рвалась на протяжении последних столетий, что искать там целостные части трудно и практически невозможно. Это одна причина. Вторая - условия изменились. Мы - жители бетонных коробох, глобального телекоммиуникационного пространства, эпохи массового и беспорядочного потребления, тотальной разобщенности и воспитания на принципах индивидуализма (если дети выселяют родителей из дома, чтобы комфортнее жилось, о каком уважении рода может идти речь? - это к примеру) - мы просто не способны жить по традиционным канонам прошлого - как своего так и заимствованного у других народов. Они просто не будут работать. Хотя какие-то группы граждан и пытаются во всё такое играть...

Так что копировать нравы и обряды индейцев - бесполезное занятие.

Ещё более грустная часть ответа - это печальный факт того, что традиционные общества стремительно исчезают с лица земли. Последняя церемония обновления "предметов силы" у Лакандонов - наследников Майя, прошла в середине девяностых. А теперь умерли уже и те, кто знали, какеё проводить. Современные Лакандоны продают поделки на руинах юга Мексики и позируют с туристами, а сами также смотрят мексиканские сериалы, ездят на дискотеки в соседние города и покупают консервы в супермаркете, а не выращивают дары джунглей, как их родители. То же происходит и с народами Гватемалы и их градициями, и с Виррарика и со многими другими. Остаются только записи этнографов и немногие живые свидетели...

А вот часть ответа, которая даёт некоторую надежду - это попытки немногих исследователей трансформировать те знания, что были получены в результате взаимодействия с коренными народами, в предпосылки для того, чтобы нам усилить и обогатить свою собственную жизнь.

Иными словами - выстроить свою традицию.

Мы не можем сделать это всем народом, да и зачем? В основе своей все мы - одно и одинаковы. Значит, принципы, работающие в одном обществе, будут работать и в другом. Форма другая, суть - та же.

Полигамия - это форма. Для малочисленного замкнутого народа, где семейной паре выжить и вырастить детей, обеспечивая себя самих едой, одеждой, кровом - задача из числа нереальных, а на помощь соседей расчитывать зачастую не приходится - они живут в паре дней пути по джунглям - это - способ выживания, наиболее эффективный ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ. При этом, безусловно, им присуща и любовь, и забота, и весь спектр человеческих страстей. Как и у нас. Мы - едины.

В других условиях форма будет другая, а суть - останется неизменной.

Суть же - это оптимальное ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ существование, в основе которого - непреложные энергетические законы. Это и Ин Лак Еш (Ты - другой Я) - взаимосвязанность, и взаимосвязь со всем, что нас окружает - Природой, Землёй, другими народами...

...Пример этой взаимосвязи, которую осознают индейцы (вернее, которой они живут) - был у нас на церемонии, когда 86-летний Маракаме Антонио пел всю ночь у костра, а мы ему подпевали. Он пел о судьбах тех людей, что собрались на церемонию, но и о судьбах ВСЕХ людей. В середине ночи он заплакал, согнувшись от боли. Потом он рассказал, что почувствовал огромную волну грядущей боли от гибели и ужаса множенства людей, гибнущих в двух огромных зданиях "где-то на севере" и всех тех, кто это видел и сопереживал в тот момент по всему миру (ох уж этот прямой эфир...). А шла, между прочим, последняя неделя уходящего. двадцатого столетия...

Совключённость в общее имеет свою тяжелую цену - начинаешь чувствовать как радости, так и боль других людей и всего окружающего мира. А боли в нём, поверьте, гораздо больше...

Именно поэтому мы - не шаманы. Мы просто не хотим ими быть! Мы затыкаем эту чувствительность, это сознание себя как части общего, вместе с ответственностью за то, что происходит в этом общем. Мы заглушаем это тупыми телепередачами или прессой, рутиной. которая отнимает все наши силы (дом-работа-кабак-дом...), водкой, наркотиками, бешенным темпом жизни... Потому. что стоит нам остановиться, как Безмолвие плавно обволакивает нас, и наполняет пронзительным осознанием этой самой совключённости... И тогда душа вытягивается в натянутую струну, и отзывается болью во всём существе на малейшую боль вовне. И взлетает ввысь при виде изливающейся радости... Но это нам выдержать не под силу. и мы опять набиравем бешенный темп, чтобы убежать. Убежать от самих себя...

Так что на вопрос КАК я бы ответил - остановиться. Прислушаться к себе. И сквозь все голоса, что будут звучать внутри нас, прислушаться к Безмолвию. Потому. как голоса могут лгать, а Безмолвие - нет...

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

27.06.07, 23:15

[quote="Serp";p="6619"]Ха-ха! Идея толтекского сексуального тренинга - очень даже нравиться! Где? И когда?[/quote]
Да устроить все можно, только осознанки хватит ли, чтобы крыша не съехала?
Эхх.. была я на таких тренингах (сорри за оффтоп), правда не толтекских.. ну естественно, проводили среди адекватных людей.. с осознанием.. честно скажу, несколько меняется угол привычного восприятия.. когда глаза завязаны, и ты не знаешь, кто перед тобой - начинаешь общаться действительно "сердцем наощупь".. и все мы (каждый!) - преинтереснейшие объекты, полные неизведанных глубин.. очень тонкие энергии начинают звучать.. но как только "врубается" сознание - все! идет мгновенная оценка, и чувства улетучиваются в момент.. для меня это было сильное открытие - значит, на бессознательном уровне есть тотальное принятие любого, появляется единое поле что ли.. а ведь в жизни у каждого есть "предпочтительный" вариант так называемого идеального партнера - и это, увы, очень ограничивает выбор, или влечет совсем не к тому.. Рамки здорово мешают. Но без них, наверно, тож нельзя. Иначе бардачок получится ;) С тех пор меньше верю глазам, поступкам и разговорам.. просто стараюсь "слушать кожей", "дышать аурой".. и не перестаю любоваться нами, такими разными :))
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Volga
Сообщения:21
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

28.06.07, 14:54

[quote="Maya";p="6616"]
Прадокс: у индейцев - полигамия и они все счастливы! А у нас "измена" -это тема для перемалывания костей и нижнего белья. (Особенно на ТВ это явление эксплуатируют по полной программе, да так что, меня, например, реально подташнивает). Как показывает практика, это одна из самых частых причин невротизации. Отношения между мужчиной и женщиной полны конфликтов, начиная от установления контакта и знакомства заканчивая созданием семьи.
[/quote]
Привет, Maya :)
Знаешь, мне кажется нельзя так утверждать – «полигамия и все счастливы»… Они такие же люди, как и мы, устроены так же, реагируют на мир так же, те же чувства, эмоции, переживания… К тому же мы про них ничего не знаем лично, только из книг и фильмов :)

Как психолог, ты знаешь, что природа человеческая такова, что содержит в себе множество различных частичек, так называемая «темная» концентрация которых составляет нашу Тень – все непрожитое и непрочувствованное до конца, все, что мы в себе не видим и не принимаем, то, что заставляет нас поступать непонятным иногда для нас самих образом…

Я сейчас не хочу затрагивать другие стороны человеческой натуры, так называемые «светлые» стороны. Я хочу сказать о Тени. Люди обычно стараются от нее откреститься, я не такая, это мысли и желания не мои, я это сделала случайно, сама не знаю, что нашло… Чем сильнее расщепление, тем глубже невроз. Мы отрицаем эту часть себя для сохранения своей хрупкой душевной целостности и равновесия. Тень незримо присутствует в нашей жизни, имея свою долю в регуляции наших отношений.

У нас, цивилизованных и городских, нет практик для знакомства с этой частью, у нас вообще нет практик. В традиционных культурах были ритуалы, культы, связанных с ПОГРУЖЕНИЕМ и ПРОЖИВАНИЕМ через сам ритуал в теневые глубины – культы «ужасных» богинь, пожирательниц своих детей, и пр., сейчас не вспомню… Проживая, познакомившись и прочувствовав себя такой – «Ужасной, разрушающей, пожирающей, раздавливающей, изменяющей, добавьсвое…» …проходишь к… Свету и Любви.
И к пониманию, что – МЫ ТАК УСТРОЕНЫ, и принятию этого факта. Это наша природа - быть и змеей и орлом одновременно, и отрицание ее глупо и неэффективно.. И, возможно, дана она нам для того, чтобы проживать этот опыт до конца… и на выходе – идти дальше, и дальше..

Так что конфликты – это естественная составляющая нашей жизни, и не для того ли они нам даны, чтобы расти, а не воспринимать как ужас ужасный… Некоторые эзотерические товарищи на этом форуме где-то упоминали даже про такой путь развития «гармония через конфликт» :)

А вообще – любви нам всем не хватает… Просто любви. Любви не к себе, а от себя, Другому…


[quote="Maya";p="6616"]
Именно поэтому мы - не шаманы. Мы просто не хотим ими быть! Мы затыкаем эту чувствительность, это сознание себя как части общего, вместе с ответственностью за то, что происходит в этом общем. Мы заглушаем это тупыми телепередачами или прессой, рутиной. которая отнимает все наши силы (дом-работа-кабак-дом...), водкой, наркотиками, бешенным темпом жизни... Потому. что стоит нам остановиться, как Безмолвие плавно обволакивает нас, и наполняет пронзительным осознанием этой самой совключённости... И тогда душа вытягивается в натянутую струну, и отзывается болью во всём существе на малейшую боль вовне. И взлетает ввысь при виде изливающейся радости... Но это нам выдержать не под силу. и мы опять набиравем бешенный темп, чтобы убежать. Убежать от самих себя... [/quote]

Да, мы не шаманы… Мы боимся боли. Мы боимся идти вглубь этой боли или радости, прожить ее каждой клеткой тела, не боясь сойти с ума, и посмотреть, что за ней…
Страх. У каждого за ним свое.

Но разве можно за это осуждать? Люди – такие, ужасные и прекрасные одновременно… Уверена, в каждой человеческой жизни есть и период подъема Духа, и периоды душевной глухоты…
И у каждого в жизни свои вселенские задачи, и кто мы такие, чтобы пытаться оценить замысел Бога, судить, правильно или неправильно человек их решает? У 86-летнего маракаме – одни, у забывающегося под привычную дозу – другие..

Разве мы имеем право судить Другого? Мы, не имеющие смелости смотреть в себя? Мы только имеем право быть рядом, любить и поддерживать.

И МЕНЯТЬ ЭТОТ МИР НАЧИНАЯ С СЕБЯ.

С любовью…

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

28.06.07, 16:42

[quote="Maya";p="6616"]В общем, осталось только понять, КАК это делать? Инструкцию по применению, в студию :))))[/quote]Есть ощущение, что долгострочный тур "по стопам Робинзона Крузо" :) может существенно обогатить Понимание...

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

28.06.07, 18:14

Иными словами: через одиночество к самодостаточности и потом к единению...

Что же, возможно...

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

28.06.07, 21:05

Есть такая красивая песня моих любимых бардов.. вспомнилась в тему..

Одиночество.
Как мне мило мое одиночество.
Ночью звезды доверят мне тайны пророчества,
Предрассветным туманом укрыв красоту.

Одиночество,
Как мне странно мое одиночество
Для людей я фамилия имя и отчество.
Взгляд невидящих глаз обращен в пустоту.

Обстоятельства сложные ложные, но... непреложные
Навевают порою мне мысли тревожные;
Моего одиночества тают шаги осторожные,
И печаль, словно странница, просится в дом на постой,

Только стоит ли плакаться, а? Ведь не все еще сказано,
И на свете ином нам места не заказаны.
Только вряд ли заклятьями или приказами
Можно душу заполнить по людям тоской.

Одиночество.
Как мне душно мое одиночество.
Мне людей словно свежего воздуха хочется.
Вместе с ними пройти неизведанный путь.
Одиночество.
Как забыть мне мое одиночество?
Память резким безжалостным росчерком
Не смогла б мою жизнь зачеркнуть.

Одиночество.
Как мне страшно мое одиночество...
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Volga
Сообщения:21
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

28.06.07, 22:23

Спасибо, Дымка...

Maya
Сообщения:8
Зарегистрирован:22.06.07, 13:24
Откуда:Санкт-Петербург

28.06.07, 23:27

Я даже не ожидала, что эта тема будет такой попоулярной. Спасибо, Люди! Каждый кто высказался пролил чуть-чуть света в ту сумятицу, которая творилась у меня в душе. Еще не все улеглось, буду, наверное перечитывать неоднократно. Как здорово, что вы есть! Я вас всех люблю!

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

29.06.07, 11:08

В определенное время в мою Жизнь приходят такие Задачи, которые одному решить или просто невозможно или очень-очень затратно. В такие моменты, еще одни Руки, Глаза, Сердце рядом, становятся единственной Возможностью… Уверена, в каждой Жизни были такие моменты, когда хотелось склонить Голову до Земли и сказать невыразимое Спасибо. Храня в сердце эту Благодарность, чуточку легче находить Общее там, где кажется Его нет…

Обнимаю.

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

29.06.07, 12:06

Хе-Хе-Хе. Дохлый интернет не дал мне написать уже 2ва огромных поста. )) Поэтому - в кратце - полностью согласен с Volga. Мы не проживаем осознанно темную сторону, а надо.
Еще хочется напомнить о лат. слове concordia (от. corda - пуповина или воля) - а переводиться оно как "согласие". Вот есть о чём призадуматься.
Sursum Corda товарищи!

Ответить