Узлы действия-недействия

Открытое общение для всех и на любые темы.
Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

30.06.07, 2:59

Вот такой вопрос больной.. как быть, когда в узел зажимает? если "делаю" - мне плохо, и если "не делаю" - едва ли не хуже.. третьих вариантов нет - либо-либо, быть или не быть, наполовину и между невозможно. Вопрос не в выборе, а в том, как не разрушаться.. особенно, когда вопрос касается жизненных ценностей, становится совсем невыносимо.. энергия истекает практически кровью в обеих случаях..
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

30.06.07, 9:25

У война - должна быть отрешённость. Внутреняя пустота. Именно она помогает взглянуть на себя со стороны. Отследить себя. Выследить что именно провоцирует на эмоциональную трату сил. Воин признает боль, он не отказывается от неё. Он делает выбор и исполняет его безупречно (100% вложения). Не выберает умом, а идет по пути Сердца. По пути - когда после его действия он не жалея ни о чём - умрет. Удачи.

Вадим
Свободный Тольтек
Сообщения:98
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

30.06.07, 12:53

Есть такое понятие как "антагонистическая мотивация" или "психологическое обращение". Это когда на сознательном уровне человек говорит, что да, хочу этого, но на бессознательном уровне его энергия течет в обратном направлении, и все попытки осуществить это "хочу" заканчиваются крахом. Обычно в таком случае говорят, что этот человек не имеет сильной воли, ленив, неудачник, что ему нравится страдать и прочий бред. Да и человек сам начинает чувствовать себя слабаком, ощущает чувство вины, что лишь усугубляет ситуацию. Есть второй вариант, когда человек осуществляет это "хочу", но внутренний конфликт все равно остается, который приходится преодолевать уже в новой ситуации. По себе знаю. Вопрос в том, как перенаправить эту энергию, при этом не прилагая героических усилий (а потом после этих усилий не скатываться на прежний уровень!) и ничего не подавляя!

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

30.06.07, 19:19

Да у кого не было ситуации когда он чувствовал себя слабаком и неудачником? У некоторых это чувство презрения к таковым, потому что они считаю себя сильными. Иллюзии.. Иллюзии.. Можем ли мы сказать о себе что мы слабые? А сильные? А еще черт знает какие? Продолжать дышать, продолжать впечатления, продолжать жизнь. Что-то хотим? А кто это что-то хочет? На что-то надеемся? А не замечаем момента сейчас. Построили воздушный, призрачный замок под названием "Я". А существует ли он? Что мы реально можем? Каков наш путь? Кто и что мы? Что внутри нас и что снаружи? И не внутри ли нас то что снаружи? И не снаружи ли мы, тё, что думают что снаружи?

Олег
Свободный Тольтек
Сообщения:70
Зарегистрирован:29.10.06, 22:23

01.07.07, 1:15

[quote="Дымка";p="6657"]Вот такой вопрос больной.. как быть, когда в узел зажимает? если "делаю" - мне плохо, и если "не делаю" - едва ли не хуже.. третьих вариантов нет - либо-либо, быть или не быть, наполовину и между невозможно. Вопрос не в выборе, а в том, как не разрушаться.. особенно, когда вопрос касается жизненных ценностей, становится совсем невыносимо.. энергия истекает практически кровью в обеих случаях..[/quote]

Перефразируя Серпа -- достаточно просто забить на свои ощущения, и просто следить за ними. А там станет виден единственно верный тебе путь, который другие тебе никогда не подскажут, потому что не могут... у них то путь другой.

Мой рецепт, что был верен для меня, не знаю, как для других.

1) Забить на мораль. Если совершен какой-то поступок, то неважно, насколько он хорош или плох. Абсолютно. Можно быть святым и спасать в один день невинных младенцев, а в другой -- изменять, лгать, предавать, напиваться в свинью и буянить. Просто делаешь что угодно. Затем прошло какое-то кол-во времени (час-день-неделя). И ты просто даешь холодную циничную оценку своему поступку, только в своих глазах, и смотришь куда посутпок тебя ведет, как отражается на окружающих и насколько созвучен с тобой. Затем немного мучаешься, пожимаешь плечами, и идешь дальше, выбросив поступок из головы. Через какое-то время и кол-во поступков просто начинаешь понимать, что можешь совершать все, но не все энергетически верно, и не все лежит в пределах твоего пути, и просто перестаешь себя мучать. Совершаешь что чувствуешь верным, и не паришься, когда ошибаешься, поскольку честно, перед собой, смотришь на происходящее.

Потери и боль, они идут, как вижу, когда внутренне считаешь верным поступать одним образом, но по неким причинам ведешь себя иным. Возникает конфликт. Когда же тебе все равно, какого рода поступки совершаешь -- боль исчезает, и приходит понимание, как именно ДЛЯ ТЕБЯ надо на самом деле. Есс-но это ДЛЯ ТЕБЯ может совершенно не совпадать с представлениями окружающих о том, как "правильно". К счастью -- это проблемы окружающих, а не твои.

2) Принимать боль. Как только перестаешь сопротивляться боли -- она становится переносимой, и дает разобраться в себе. Физически облегчить состояние можно свернувшись в позу эмбриона, прижав небольшой камень в районе максимальной боли (т.е. в районе чуть ниже солнечного сплетения, скорее всего). Перестаешь мучаться -- и боль уже не мешает. А потом и проходит, причем так, что уже даже не вспоминаешь, что она была.

3) И еще раз: не париться. Все проходят через эту ломку (по другому не встречал), когда сталкиваются с идущим в разрез с существованием банальным. Естетсвенно, это в случае, если ты ухватываешь часть большего чем у тебя есть, и чему обучен, и оно начинает неудержимо манить. Несовместимость операционных систем. :) Одну надо удалить, а с этим, конечно, морока и проблемы. :) Внутренний конфликт неизбежен, но вполне преодолим. Время лечит, даже если разум против. Единственное -- лечение можно ускорить, если принимать, или замедлить и мучаться дольше, если мешать.

4) И да, насчет крови... не надо ее жалеть. Дрова рубят, щепки летят, и все такое. :) Да, течь будет. За то кровь и силы обновятся! Яда затхлости не останется. ;)

Еще раз -- это мое мнение, основанное на моем опыте. К другим он может быть мало применим. Удачи тебе.

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

01.07.07, 23:04

Спасибо все огромное за искренние ответы и за поддержку :))
[quote="Serp";p="6658"]Он делает выбор и исполняет его безупречно (100% вложения). [/quote]
Ох, Serp… было б всегда так - выбрал, сделал, и порядок.. оч неприятно смотреть на себя небезупречно поступающего и продолжающего небезупречно поступать.. оценивать себя постоянно на безупречность или действительно забить на мораль и не париться? Поди тут пойми – где кончается мораль и начинается совесть сердца.. и то и другое грызет нехило. Моя сегодняшняя ситуация касается не «хочу», а «должна», поэтому разглядываю собственные гнилые корешки под названием малодушие, равнодушие, избегание, жадность, гордыня.. и т.д… И самое неприятное – я осознаю, что мне действительно ЖАЛКО своей крови!! Жалко крови и драгоценного времени – для близких людей. Скверно и бесстыдно.. Тема долга – тоже может быть ловушкой и иллюзией, здесь мораль и совесть иногда жестко спутываются. Хотя «спасательство» кого-чего либо (типа донорство) может быть вредоносным и никому ненужным, - а тебе кажется, что это долг. Все будто в химерах… Перестаешь понимать, где призрак, а где зов сердца.. Но это я так, развожу полемику от лица эго.. все сомнения – от эго, которое сопротивляется как может. Вот так :
Когда же тебе все равно, какого рода поступки совершаешь -- боль исчезает, и приходит понимание, как именно ДЛЯ ТЕБЯ надо на самом деле.
я еще не умею – наверно, еще много в голове предрассудков..

На сегодняшний день могу отчитаться: сделала то, чего полгода избегала. Оказалось – я уже другая, и в этот раз реагировала совсем иначе. Страхи крови оказались отчасти химерами, все прошло мирно, хотя устала порядком. До конца от напряжения не избавилась, но осознавать и присутствовать успевала.. Посмотрела в глаза своей гордыне, и поклонилась людям, которые меня за 2 дня многому научили.. Еще приеду к ним учиться не раз.. есть чему..
Естетсвенно, это в случае, если ты ухватываешь часть большего чем у тебя есть, и чему обучен, и оно начинает неудержимо манить.
А вот это точняк!! Это о моей жадности – хочется заниматься вовсю собственными открытиями, все такое интересное и манящее вокруг – а тут, понимашь, долги старые и скелеты в шкафу разбирать приходится.. Я еще новичок, поэтому впереди красным знаменем маячит Перепросмотр ;))

А еще: давайте рассмотрим другие варианты двойных узлов. Хочу разобраться в механизме, думаю, есть какой-то способ раскусить их обманки. Что делать с ограничениями, которые в основе противоречат друг другу. Получается что-то вроде Тяни-Толкая, когда в них впутываешься. Бывают незначительные, мелкие узелочки, а бывает и по-крупному затягивает.. смотря каких ценностей касается. Из безобидного - ну, например, когда осознаешь, что размечтался сильно.. Мечта ну или просто желание какое-нить – это всего лишь иллюзия, ей нельзя верить и зацикливаться на ней, энергии можешь потратить много, пока переживаешь красочные ощущения, а время капает.. а ты сидишь и мечтаешь вместо действия, и от реальности утекаешь. Но: не будешь мечтать, не смоделируешь желаемый образ внутри, а если внутри нет видения – и снаружи ничего не получишь, ведь все соответствует, еще и без впечатлений останешься, и энергией творческой не подпитаешься. Вопрос: быть или не быть? Что безупречно? что может быть мерой?
[/quote]
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

01.07.07, 23:31

Ох, Serp… было б всегда так - выбрал, сделал, и порядок.. оч неприятно смотреть на себя небезупречно поступающего и продолжающего небезупречно поступать.. оценивать себя постоянно на безупречность или действительно забить на мораль и не париться?
Все так и есть. "выбрал - сдалал - осознал". Результат - абсолютно не предсказуем. Для москофф это настоящий кошмар. Они думают что они умирают. Где-то это так. Вот чем больше живу - тем страшнее становиться. Не страшнее-страшнее, а противно-противно. Мир людей вообще направлен на уничтожение. Даже родственниками. Ужос - одним словом. С этим сталкнуться придется рано или позно. Когда начинаешь видеть людей - видешь их со фсем их гумном, деваться то некуда.
Чем больше "думаешь" и "анализируешь" о себе тем больше утопаешь в собственной не очень хорошо пахнущей лужи лжи. Практически всё - нам НАВЯЗАННО. Действия людей - обычны и зацикленны. Одни и те же разговоры о себе, одни и те же "где ты был/а?", "что ты делал/а", и т.д. и т.п. СКУКОТА! ЖУТКАЯ ЧЕРНАЯ НЕПРОГЛЯДНАЯ СКУКОТАА! При фсём этом - их не заботит "где ты был/а?" и "что ты делал/а". Их заботит - "а я ...". Всем им - (за редкими исключениями) АБСОЛЮТНО наплевать. Так что ваньку здесь можно играть по полной. Отрываться и не париться. Всем (кроме редчайших исключений) обычно НА..ТЬ. Чё париться то?

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

02.07.07, 0:02

[quote="Serp";p="6665"]Одни и те же разговоры о себе, одни и те же "где ты был/а?", "что ты делал/а", и т.д. и т.п. СКУКОТА! ЖУТКАЯ ЧЕРНАЯ НЕПРОГЛЯДНАЯ СКУКОТАА! При фсём этом - их не заботит "где ты был/а?" и "что ты делал/а". Их заботит - "а я ...". Всем им - (за редкими исключениями) АБСОЛЮТНО наплевать. Так что ваньку здесь можно играть по полной. Отрываться и не париться. Всем (кроме редчайших исключений) обычно НА..ТЬ. Чё париться то?[/quote]
т.е. - или ты кушаешь, или тебя кушают - так по-твоему ;) можно еще про Дозоры вспомнить.. ты темный или светлый? а какая суть разница.. и те и другие пытаются выжить и отстоять свою целостность как умеют..
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

02.07.07, 10:41

[quote="Дымка";p="6667"]т.е. - или ты кушаешь, или тебя кушают - так по-твоему ;) можно еще про Дозоры вспомнить.. ты темный или светлый? а какая суть разница.. и те и другие пытаются выжить и отстоять свою целостность как умеют..

[/quote]Да, так есть, так есть оттого, что Вертикальный канал Я-Душа-Дух не простроен, у большинства людей не простроен, и они выживают как могут, я - у тебя, ты - у меня. Во все времена находились Пионеры которые находили Путь Наверх и передавали Впечатления сверху, как Маячки для тех, кто еще не поднялся... От того мы и здесь, на мой взгляд, мы строим, как можем, свой Путь наверх. Тот факт, что большинство пока Строят его не осознанно, конечно не облегчает нашего Пути, но говорят, что Испытания даются по Силам :)

И еще… позитивней народ! Энергия следует за Мыслью…

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

02.07.07, 22:42

[quote="Юля Золотухина";p="6668"]
И еще… позитивней народ! Энергия следует за Мыслью…[/quote]
Согласна :))
Да бог с ней, с кровью! мож это клюквенный сок вообще был.. Эй, Serp, будет хандрить, давай лучше так:

СО СЛОВ 5-ЛЕТНЕГО МАЛЬЧИКА
Давай набьем свои карманы леденцами,
И двинемся дорогой прямо к солнцу.
Устроим в ванне вечером цунами,
И притворимся все, что мы японцы.

Давай из ваты сделаем медведя,
Он от жары залезет в холодидьник;
На неизвестный остров вышлем вредин,
Чтоб никому на свете не вредили.

Давай года заменим месяцами..
А проще: распахнем, давай, оконце,
Набьем свои карманы леденцами,
И двинемся дорогой прямо к солнцу.

(С. Данилов)

;) дети всегда найдут что-нить удивительное и интересное даже в самом обыденном типа черной противной лужи ;) а если еще есть такое богатство как большие резиновые сапоги - это ж грех не залезть в самую глубину и не промерить ее всю вдоль и поперек ;) выслеживание - увлекательнейшее занятие :))
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Serp
Сообщения:137
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

02.07.07, 23:44

Спасибы! )) Но, простите, не хочется быть похожем на хондрищего дяденьку в ваших москах.. Дети вообще молодцы! Нам бы у них да поучиться!

Вадим
Свободный Тольтек
Сообщения:98
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

03.07.07, 1:10

[quote="Serp";p="6672"]
Дети вообще молодцы! Нам бы у них да поучиться!
[/quote]

Господа, ну откуда вы взяли, что вы "немолодцы"?
Что вам у кого-то надо чему-то учиться?
Послушаешь, ну прямо лох на лохе сидит и лохом погоняет!!!
Откуда вы взяли, что вообще совершаете какие-то ошибки в жизни???
Что вам надо быть похожими на... ?
Что принятие себя должно быть чем-то обусловлено, иначе... ?

laurel-morel
Сообщения:8
Зарегистрирован:06.04.07, 15:00

03.07.07, 13:04

соглашусь
Не бойтесь ошибок: их нет!

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

03.07.07, 13:52

Да не вопрос, шишки и грабли всегда по жизни будут, чего их бояться.. я собственно эту тему поднимала с рациональным вопросом - как бы минимизировать потери и оптимизировать процесс, а вышло что мы как-то в эмоции и рассуждения ушли...
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

03.07.07, 16:48

[quote="Дымка";p="6657"]Вот такой вопрос больной.. как быть, когда в узел зажимает? если "делаю" - мне плохо, и если "не делаю" - едва ли не хуже.. третьих вариантов нет - либо-либо, быть или не быть, наполовину и между невозможно. Вопрос не в выборе, а в том, как не разрушаться.. особенно, когда вопрос касается жизненных ценностей, становится совсем невыносимо.. энергия истекает практически кровью в обеих случаях..[/quote]Да, Дымка знакомо, в моем случае до Отстраненности, когда я попала в мясорубку, мне еще далеко, а вот стать максимально Никакой, максимально Маленькой и максимально Текучей, сокращает кровопотери... и еще, перемалываясь в таких ситуациях радует только одно, я становлюсь Опытнее :) и зачастую Сильнее...

Ответить