Психиатрия

Открытое общение для всех и на любые темы.
Ответить
Kolot

29.02.08, 13:51

Здравствуйте!
Я студент 6-го курса медицинского университета. На протяжении всего обучения всегда интересовался внутренней энергией, практиковал цигун, рефлексотерапию (иглоукалывание) и всё такое. Но вот однажды, совершенно случайно, наткнулся на книги КК. Это было 3 года назад. И моё сознание перевернулось. И в этом же году я проходил практику в психиатрической больнице. Чем больше я читал книги, тем больше у меня возникало воспросов нежели ответов.
Я общался с бывшими больными, которые уже выписывались и которые перенесли серьёзные психические синдромы. То что они мне рассказывали не укладывалось в голове! Некоторые из них попадали в другие миры, общались с непонятными существами, испытывали всяческие физические страдания.
Один из таких больных был бизнесменом и после определённых событий попал в больницу в инфекционное отделение с диагнозом дизентерия. Человек был очень занятой и времени на лечение у него небыло и всвязи с этим у него был целый букет хронических заболеваний. Так вот будучи в отделении однажды ночью он не мог уснуть и вдруг слышит, как в корридоре раздаётся скрип, он приоткрывает дверь и видит как выстроившись в ряд едут "каталки с трупами" кудато в кабинет, а там открывается печь и их сжигают. А обратно возвращаются пустыми. На утро, когда его нашли забившимся под кровать, дрожащим от страха его естественно отправили в психиатрическое отделение. После успешного лечения он эту историю рассказывал всем. Что это было? Сновидение? Неосознанное смещение точки сборки? Но почему? Ведь у него небыло на это нисколько энергии?
Или вот ещё случай!
Молодого парня привозят в клинику родственники из-за того что он ничего не ест, не спит, не ходит, молчит, но при этом физически он полностью здоров. Врачи в растеряности! В таком состоянии он пробыл почти месяц. Когда его поднимали с постели и усаживали - он сидел, но приэтом никак не реагировал на окружающих его людей. Было такое впечатление, что тело осталось а разум его где-то далеко.
После того как он пришёл в себя он рассказал нам историю о том как он попал в АД! Он совершенно отчетливо понимал, что он в аду, он видел обитателей, общался с ними, он даже ощущал телесные-физические явления (жар, боль).
А это что было? Опять неосознаное смещение точки сборки? Как это можно обьяснить?

Толямба
Сообщения:13
Зарегистрирован:20.05.07, 11:45
Откуда:Архангельск

01.03.08, 9:53

[quote="Kolot";p="7667"]
А это что было? Опять неосознаное смещение точки сборки? Как это можно обьяснить?[/quote]
КК тоже пытался объяснить необъяснимое, о чем ни раз замечал ДХ.
Слова могут только скрывать истину... или указать на направление.
Жизнь - это не логические умозаключения, а чувственное переживание.
И когда начинаешь объяснять эти переживания сужаешь (дробишь) их в тысячи раз до маленьких слов и близко не выражая всего ощущения.
З.Ы. Предствавьте, что большинство людей смогли прийти к соглашению и воспринимать тот самый мир, который описывает и видит душевнобольной... Тогда нам, оставшимся, пришлось либо видеть тоже самое, либо ложиться в психушку :)
З.З.Ы. Точка сборки может смещаться во время тяжелой болезни, голодания - на это энергии много не нужно, а вот зафиксироваться в этом положении и воспринимать - нужно много энергии :)

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

08.03.08, 15:19

Изменение уровней восприятия (то есть смещение точки сборки по терминологии Кастанеды) возможно при любом ослаблении контроля - то есть и при истощении, утомлении, болезни. А также "случайно" - под действием внутренних и внешних факторов. Так что ничего удивительного в описанных случаях нет.

Когда восприятие смещается, мы начинаем воспринимать что-то, что было закрыто для восприятия ранее, но в силу привычки собирать воспринимаемое в целостную картину, которой мы обучили себя с детства, мы и эти новые блоки "преобразуем" в знакомые образы.

Kolot, как студенту медику, Вам должен быть известен тест Роршаха. В кляксах на бумаге каждый видит своё. У здоровых людей - "здоровые" ассоциации, у психически больных - "нездоровые". Кто двух официанток видит, кто бегемота - на одной и той же картинке...

Из всей Реальности нам доступна лишь ничтожно малая полоска для восприятия. Как только мы смещаем его в неизведанные области - мы воспринимаем ЧТО-ТО новое. Но КАК ИМЕННО воспринимаем - зависит только от нас - от содержимого нашего подсознания, от воспитания, предпочтений, идей, картины мира... То, что мы полагаем это реальностью, боле того - именно ТАКОЙ реальностью, это лишь дело наших собственных рук.

Недаром сказал поэт:

«Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души»

Омар Хайям

О том же говорится и в шаманских культурах, и в Бардо Тхёдол (Тибетской книге мёртвых)... Да и вообще в любой традиции, исследующей феномены человеческого восприятия, если внимательно вчитаться или вдуматься.

И везде в традиционных системах (то есть тех, которым уже сотни, если не тысячи лет) проходит красной нитью мысль о ловушке этого свойства нашего восприятия - собрать из Неизвестного некое подобие реальности привычных образов, в которую мы начинаем верить как в реально существующую. Такой же ловушкой может стать и интеллектуальное "знание" о мире на основе прочитанных книг, если мы начинаем верить в реальность этого описания.
Чем больше я читал книги, тем больше у меня возникало воспросов нежели ответов.
Всё верно - никакие книги не дадут истинных ответов. Но хорошие книги помогут научится задавать правильные вопросы. Вопросы своему внутреннему безмолвию, прежде всего.

Есть простое и действенное правило при встрече в неизвестным и необъяснимым: вместо того, чтобы отчаянно пытаться впихнуть необъяснимое в свою сложившуюся картину мира (теорию, мировоззрение и т.п.), надо просто остановить мысли, выключить внутренний диалог и посмотреть на непонятное из своей внутренней тишины - Внутреннего Безмолвия. Тогда оттуда придёт ответ, и он будет правильным.

Kolot

13.03.08, 21:59

2 Сергей.
Здравствуйте.
А как вы прокоментируете такую критику в сторону КК, как то что ДХ постоянно "пичкал" его всякими психоделиками? Я часто слышу и читаю такие высказывания о том что КК просто часто находился в состоянии наркотического опьянения и его сны и его восприятие именно поэтому были такие. И что все его преживания, сновидение и собственно всё остальное всего лишь галюцинации вызванные наркотиками. В какой-то из книг он даже пишет, что ДХ давал ему Мескалин.

Для справки:
Психоделики — психоактивные (в том числе наркотические и галлюциногенные) вещества, оказывающие специфическое воздействие на поведение и восприятие человека.
Психоделики имеют долгую историю традиционного использования в народной медицине и религии. Их способность воздействия на восприятие использовалась для физического и духовного лечения. Психоделики использовались людьми в шаманских и религиозных ритуалах, начиная с доисторических времен. В настоящее время в религиозных целях самые различные психотропные вещества используются, например, индейцами Южной Америки.

Некоторые исследователи полагают, что эффекты психоделиков имеют природу, близкую к религиозному чувству, а изменение восприятия и сознания под воздействием психоделиков аналогично подобным изменениям, практикуемым в йоге (наиболее близко психоделический опыт похож на странствия сознания после смерти физического тела, описанные в Тибетской Книге Мертвых). (с)

Сальвия дивинорум - это крайне редкое растение, произрастающее в труднодоступных местах небольшого района Оаксака в горах Мексики. Сальвия издавна использовалась индейцами племени маcатек в ритуальных и лечебных целях, а также для предсказания
- дословный перевод названия -"Шалфей прорицателей". Все больше и больше людей сейчас пробуют Сальвия - она становится популярной. Но всегда нужно помнить, Сальвия дивинорум - сильное галюциногенное растение. Она уникальна. (с).

Или например всем извстный LSD.
ЛСД-трип может вызывать длительные эмоциональные переживания, остающиеся после психоделического опыта, а для некоторых пользователей вызывать значительные изменения в структуре личности и в отношении к жизни в целом.

Многие испытывают переживания, описываемые как растворение границы между собственным я и внешним миром[16]. Данный эффект может играть определенную роль в духовных и религиозных аспектах действия ЛСД. Иногда ЛСД ведет к дезинтеграции или реструктуризации «прошлой» личности человека, создавая состояние психики, которое описывается как более свободное в выборе и решениях относительно природы и структуры «новой» личности. (с).

Взято из энциклопедий и не является пропагандой!

Как вам?
Может нет ничего этого? Может это всё илюзии?
Я знаю людей, которые принимали и Мескалин и ЛСД, их рассказы о том что они переживали не идут не в какое сравнение с КК. И новые миры и другая реальность - всё у них было! И даже было такое, что просыпались они в других городах (совершенно не известных) хотя засыпали дома в кровате.

Я с нетерпением жду ответа, т.к. очень мне это интересно))

Толямба
Сообщения:13
Зарегистрирован:20.05.07, 11:45
Откуда:Архангельск

13.03.08, 23:49

<...>Но вот однажды, совершенно случайно, наткнулся на книги КК. Это было 3 года назад. И моё сознание перевернулось.<...>
Читаю я ваш первый пост и понимаю, читая ниже:
В какой-то из книг он даже пишет, что ДХ давал ему Мескалин.
Что либо вы невнимательно читали, либо читали "интерпретаторов" и всевозможных пересказчиков КК :)
Или вот ваша фраза:
А как вы прокоментируете такую критику в сторону КК, как то что ДХ постоянно "пичкал" его всякими психоделиками?
Явно говорит о том, что эти критики и близко не знакомы с творчеством КК :D :D :D

Окружающий нас мир реален и физичен. Нереально наше восприятие его. Нереальна наша интерпретация, можете назвать её иллюзией :)

Можно называть опыт КК галлюцинациями, а можно взять и проверить! Нет, я не про ЛСД :D , я про сновидение, про перепросмотр, сталкинг...
И затем, опираясь на личный опыт (а что может быть более реальным, чем личный опыт???) комментировать творчество КК.

P.S. Что вам даст, если я скажу, что лимон - кислый? Идите и попробуйте его. И тогда мы вместе сможем обсудить его вкус :)

Kolot

14.03.08, 0:45

Можно называть опыт КК галлюцинациями, а можно взять и проверить! Нет, я не про ЛСД :D , я про сновидение, про перепросмотр, сталкинг...
И затем, опираясь на личный опыт (а что может быть более реальным, чем личный опыт???) комментировать творчество КК.
Зря вы так. У меня есть личный опыт. И я сам не критикую КК. Я пытаюсь осознать, как любой клиницист пытается разобраться в причине и следствии. Конечно вы тут все говорите, что нужно самому всё осознать и в этом никто не помошник. Ну а тогда зачем этот форум?
Вы пишите:
P.S. Что вам даст, если я скажу, что лимон - кислый? Идите и попробуйте его. И тогда мы вместе сможем обсудить его вкус :)

Давайте обсудим на примере!
Однажды летом я привычно лёг спать и мне "снится сон", что я нахожусь в той же комнате и смотрю на стену. Просто долго стою и смотрю. При этом я не понимаю что это сон. Мне кажется что это всё на яву. Затем я с намерением начинаю смотреть сквозь стену. Чувство которое охватило меня не описать словами. Я понимаю, что могу видеть сквозь стены. Это продолжалось не долго. Я упал на кровать обезсиленный и потерял сознание. На этом сон не закончился. Я пришёл в себя и понял что у меня абсолютно нет сил даже пошевелиться. Проснулся я утром в 10 часов и уже понастаящему, понимая что всё это приснилось, попытался встать с кровати и опять провалился в сон. Проспал целый день, не реагируя ни на какие внешние раздражители. И только часам к 6 вечера я смог встать с кровати. Весь следующий день я ещё был в состоянии лёгкого оглушения. У меня эти дни до сиг пор не выходят из головы. Что со мной случилось? Это была потеря энергии или просто эмоциональная нагрузка? Мне с одной стороны очень интересно и хочется повторить, а с другой стороны очень страшно, т.к. таким безпомощным я себя ещё не чувствовал никогда. И страх смерти был настолько реален, что даже сейчас вспоминая "мурашки" бегут по телу.

Толямба
Сообщения:13
Зарегистрирован:20.05.07, 11:45
Откуда:Архангельск

14.03.08, 1:58

К сожалению, по вашему сну я ничем помочь не могу.
Недостаточно инфы, да и опыта у меня соответствующего не было.
Я могу в ОС-е видеть сквозь стены, ходить сквозь них или просто "задвигать их".
Особенно когда что-то получается впервые - испытываешь особое удовольствие...
Но чтобы что-то было связано с потерей энергии...?
- у меня ни разу не было.

Мои сны (особенно ОС-ы) наоборот наполняют меня энергией, бывали такие, что я целый день "летал как на крыльях".
Ваш случай мне пока непонятен.
Может у кого были похожие ситуации?

А может в процессе перепросмотра "вскроется" новое "видение" той, вашей ситуации? ;)

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

14.03.08, 12:21

Не вижу смысла ещё раз комментировать творчество Кастанеды (а тем более его анонимных "критиков") - это было сделано не раз на форуме и в разделе Публикации: https://toltec.ru/articles/practice/ ... -castaneda.

Чтобы понять, что именно происходило с ним, рекомендую внимательнее ознакомиться с его трудами - со всеми книгами с 1-й по 9-ю - а потом и с тем, что происходило с ним в реальной жизни (вся информация есть в интернет и книгах его сподвижников).

Вот личный опыт - это гораздо ценнее. В отличие от книг он немного реальнее, не так ли? :)

К Вашему, Kolot, сну: если я правильно понял (могу и ошибаться), ловушка заключалась в ощущении собственного могущества. Парадокс в том, что за такое ощущениие иллюзорного могущества приходится платить реальной энергией.

Чтобы избежать такого рода ловушек и превратить сновидение в действенное средство, наилучшей практикой, как ни странно для многих, является перепросмотр. Он привносит трезвость, дисциплину, лёгкость, и освобождает от сознательных и подсознательных тенденций, которые в сновидении становятся реальностью.
Конечно вы тут все говорите, что нужно самому всё осознать и в этом никто не помошник. Ну а тогда зачем этот форум?
Хороший форум, как и хорошая книга - не даст ответов. Но поможет задавать себе же правильные вопросы ;)

Kolot

14.03.08, 13:42

Чтобы понять, что именно происходило с ним, рекомендую внимательнее ознакомиться с его трудами - со всеми книгами с 1-й по 9-ю - а потом и с тем, что происходило с ним в реальной жизни (вся информация есть в интернет и книгах его сподвижников).
В том то и дело что информации о его личной жизни практически нет. Есть только, то что он описывает в своих книгах о себе сам. Лично я его не критикую, единственно я отношусь с критикой к его употреблению наркотикам. Так как знаю достаточно много про воздействие их на человека. Про расширение сознания и т.д. Много просто получается нестыковок в этой жизни, которые идут в разрез учению КК.
К Вашему, Kolot, сну: если я правильно понял (могу и ошибаться), ловушка заключалась в ощущении собственного могущества. Парадокс в том, что за такое ощущениие иллюзорного могущества приходится платить реальной энергией.
Вот тут вы попали в точку!!! На самом деле у меня было такое сильное чувство некого могущества. Как то я раньше не догадался. Видите, а вы говорите форум не даст ответов)) Вполне исчерпывающий.

Тогда у меня ещё вопрос.
ВС пишет что прежде чем сновидеть надо научится припоминать второе "Я". Для этого необходимо в процессе сновидения посмотреть на свои руки - визуализировать их. КК помойму около полугода изо дня в день пытался это сделать и получилось это спустя значительный период времени. Все мои же попытки не увенчались успехом, зато я научился "овладевать пространственно-временными параметрами путешествия". Сейчас расскажу как.
Возле моей кровати стоит сувенир "пирамида" и я на протяжении месяца, перед сном визуализировал этот сувенир. По часу, прежде чем заснуть я концентрировался на нём. Через месяц я переехал на другую квартиру, а старая осталась пустовать вместе со всей мебелью. На новой квартире, перед сном я тоже визуализировал эту пирамидку и каждый раз во сне я возвращался туда, на старую квартиру. То я во сне просыпался на тойже кровате, то я просто находился там. Но на этом всё и остановилось. Что делать дальше я незнаю. Точнее знаю, но ничего не получается. Никаких осознаных передвижений или действий в сновидении я сделать не могу. Иногда во сне ощущаю свою безпомощность, т.е. осознаю что я сплю и что сон безконтрольный.
Всеми практиками как ОСТАНОВКА ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА, ОТКАЗ ОТ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ и т.д. я продолжаю заниматься. Видно времени надо больше...
З.Ы. собственно вопрос, если другие техники научится припоминать второе "Я"? Ну не могу я во сне увидеть не руки не ноги))))

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

15.03.08, 14:04

Вот тут вы попали в точку!!! На самом деле у меня было такое сильное чувство некого могущества. Как то я раньше не догадался. Видите, а вы говорите форум не даст ответов)) Вполне исчерпывающий.
Увы, не ответ я хотел дать, а направить Вашу мысль к дальнейшим вопросам. Например таким: "как это произошло?" и "каким образом такого избежать?"
Всеми практиками как ОСТАНОВКА ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА, ОТКАЗ ОТ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ и т.д. я продолжаю заниматься. Видно времени надо больше...
А какими именно практиками?

Kolot

16.03.08, 18:20

А какими именно практиками?
Избавление от чувства собственной важности, я начал практиковать после прочтения книг КК. Тогда я ещё не знал про ВС, его публикации, этот сайт и т.д. Почему-то я уцепился именно за это. Я частенько переодеваюсь в старую рваную одежду и гуляю в ней по парку. В автобус или метро захожу спиной вперёд. Один раз взял лопату, вышел на улицу и закопал в землю железную трубу, а потом на протяжении недели каждый день взрыхлял во круг неё землю и поливал. После того как прочитал раздел "Самостоятельно" то начал практиковать и всё остальное.
- Техники для остановки эмоций и ослабляющих мыслей
- Техника для сбережения энергии и достижения благополучия
- Техника молчания
- Наблюдение тоналей (когда еду в транспорте)
- Разговор с растениями и деревьями
- Действие ради действия
- Перемена обстановки
- Валяние дурака
- Походка внимания
Особое уделяю внимание остановке внутреннего диалога. Раньше постоянно нехватало времени т.к. вёл внутренний диалог, вспоминал прошлое, думал о будущем и в итоге не жил в настоящем. Постоянно повторял себе, что нужно жить здесь и сейчас. Сейчас я понял, что времени у меня безгранично много)))
Ещё я занимаюсь древним, восточным учением Цигун. Этим я занимаюсь около 7 лет.
Увы, не ответ я хотел дать, а направить Вашу мысль к дальнейшим вопросам. Например таким: "как это произошло?" и "каким образом такого избежать?"
2 Сергей Рословец
Так может вы направите мою мысль к ответам на вопросы:
"как это произошло?" и "каким образом такого избежать?"
..."если другие техники научится припоминать второе "Я"?"...

Volga
Сообщения:21
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

17.03.08, 22:03

Здравствуйте!
После того как он пришёл в себя он рассказал нам историю о том как он попал в АД! Он совершенно отчетливо понимал, что он в аду, он видел обитателей, общался с ними, он даже ощущал телесные-физические явления (жар, боль).
А это что было? Опять неосознаное смещение точки сборки? Как это можно обьяснить?
"У нее раздвоение сознания благодаря чересчур сильному нервному шоку, который дал возможность ее сознанию проникнуть в те вибрации и в ту быстроту колебаний эфирных волн, которые в здоровом физическом состоянии ей были недоступны.
Такие состояния могут быть и губительны для человека, могут даже окончиться смертью. Человек, попадая в сферы высшей красоты, о которой он и не догадывался, живя на земле, не хочет возвращаться вновь на землю. Иногда же, если человек жил низменной жизнью, он может попасть в таком нервном шоке в сферу отвратительных вибраций. Тогда ему грозит возвращение в безумии или припадках какой-либо страшной болезни."

К. Е. Антарова "Две жизни"

Ответить