Кризис в головах

Открытое общение для всех и на любые темы.
shevchukum
Свободный Тольтек
Сообщения:220
Зарегистрирован:24.11.08, 21:52
Откуда:питер

10.02.09, 11:12

Да, звучит как что-то не с острова тоналя данного времени точно :)
Не мог бы ты пояснить на примере, как такое единение может выглядеть в жизни. Скажем, у тебя есть 1000 долларов, ты можешь потратить их на себя или свою семью, а можешь отдать бедному соседу, ему на еду не хватает.

Или имеется в виду экологичное отношение к бедному соседу: помогать не буду, но и мешать, гадить под дверь и т.п. тоже не стану, он тоже человек и т.п. Но вот тогда другая ситуация. Ты видишь, как бедный сосед, напившись, избивает своего ребенка и жену, надо ли вмешаться? он - человек, но и они - человеки, или это их выбор?

А про пониманием других людей, не уверен, что работа с апойо - большой ход в этом направлении. Мы все образованные более или менее успешные люди, у нас куда больше общего, чем у двух случайно вставших на перекрестке людей. Если бы мы отправились провести пару часов с убийцами в тюрьме ... кстати, у меня есть знакомая, она дает заключения по психической вменяемости преступников, можно попроситься к ней посидеть в уголке :)

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

10.02.09, 19:49

В том-то и дело, что оба описанных тобой подхода - из области уже наработанных рефлексов по отношению к ближнему. То есть из старой парадигмы.

А из новой... Научиться подключать ресурсы Другого Я. Слушать собственное сердце. Быть сильным, поскольку великодушие - привелегия сильных... Простые слова, и от того кажутся пустыми советами зачастую, но это не так. Мы ещё будем не раз касаться этой темы. А конкретный выбор в каждой конкретной ситуации будет рождаться по мере наступления таковой.

Про понимание с апойо - не всё так просто как сейчас кажется. Мы ещё даже не подошли в целом к реальным органичениям ;) А вот когда подберёмся... Когда нам дают понять проявления нашей тени (того, что мы не можем или не хотим в себе видеть, ибо неприятно, стыдно, страшно...), то спадает первый лоск человеколюбия и становится видно, из какого мы материала в действительности. В "нормальной" ситуации дело может дойти и до драки, и до обид. В рабочей ситуации групп с этого момента начинается реальная работа со своими ограничениями. Приз - свобода. И это не просто слова.

shevchukum
Свободный Тольтек
Сообщения:220
Зарегистрирован:24.11.08, 21:52
Откуда:питер

10.02.09, 22:33

ок, нагваль и в африке нагваль, посмотрим :)
про тень - это итнересно, мы туту на танцы, на сноу-бордах, а ведь действительно реальное приняте или точнее как правило не принятие другого человека происходит при знакомстве с тенью, буду думать, куда теперь вести апойо :)

ipalnemohuani
Сообщения:514
Зарегистрирован:21.12.13, 21:29
Откуда:Россия

07.03.14, 13:06

Лучезарная писал(а):Саша, в конце романа герой понял, что он любит Старшего брата, после чего получил пулю в затылок.
Нет, в конце главного героя не убивают, это происходит в его мыслях :wink:

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

19.10.17, 0:01

Имелась ввиду вот эта книга: http://lib.ru/ORWELL/r1984.txt_with-big-pictures.html

Ответить