Кризис в головах

Открытое общение для всех и на любые темы.
Irbis
Свободный Тольтек
Сообщения:800
Зарегистрирован:27.11.08, 0:13

04.02.09, 21:02

Это интересно, почитайте...

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

04.02.09, 23:30

Причины гораздо глубже, и связаны с предстоящим переходом в новую парадигму (вернее - с уже происходящим переходом).

Грустно то, что в масштабах человечества шанс пройти с бонусами, а не с разрушениями, практически упущен. Но в индивидуальном смысле ещё не всё потеряно.

Я постараюсь раскрыть эту тему на нашей годичной программе "Шаги к Свободе". Практическим способом, как и всё, чем мы занимаемся. То есть без излишних теорий.

Irbis
Свободный Тольтек
Сообщения:800
Зарегистрирован:27.11.08, 0:13

05.02.09, 12:59

Я не совсем понял смысл слова парадигма. Как это понять?

Irbis
Свободный Тольтек
Сообщения:800
Зарегистрирован:27.11.08, 0:13

05.02.09, 13:12

А вообще, меня сейчас больше всего интересует один вопрос - рухнет доллар или нет. У меня все поставлено на это. Я понимаю, что это не правильно, но уже обратного пути нет.

Manya
Сообщения:108
Зарегистрирован:26.11.08, 14:55

05.02.09, 13:13

Я не совсем понял смысл слова парадигма. Как это понять?
Паради́гма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец») — ментальная модель мира и мироустройства, основанная на сформировавшихся идеях, взглядах и понятиях.

Парадигма может быть личной (индивидуальной, субъективной) и общепринятой.

К общепринятым парадигмам относятся модели мира или его частей (отраслей, областей знаний, сфер жизни и деятельности), принимаемые большим количеством людей.

Личная парадигма - это ментальная модель конкретного человека. Естественным образом она обязательно будет отличаться от общепринятой, поскольку учитывает личный опыт субъекта, а также не является полной - никто не может знать все обо всем.

Niadel
Шагающий к Свободе
Сообщения:250
Зарегистрирован:24.06.08, 14:08
Откуда:Питер

05.02.09, 14:32

Саша, я смотрела оба фильма "Дух времени", да, то, о чем там говориться очень грустно и очевидно, но не нужно наверное слишком буквально воспринимать эти фильмы. Мне очень понравилась фраза из второго фильма: " нам не нужна революция социальная, финансовая, культурная или какая-бы то ни была, руволюция должна произойти в первую очередь в сознании людей".

Уже давно существуют альтернативные экологичные источники энергии (Н.Тесла), и тому подобное, все это есть.

Но вопрос не в том, что бы поменять мир, а в том что бы самому измениться и менять реальность вокруг себя.

Не бойся краха, пусть он будет, пусть он произойдет, дай быть тому, что приходит, пусть рушиться ну и черт с ним, зато потом так хорошо вздохнуть ничем не обремененным и идти дальше.

Я переживала и голод и холод в своей жизни, и начинала с чистого листа, и денег не было даже на хлеб, но ведь живу, дожила ведь как-то, только не спрашивай как:) сама не знаю:)

Кризис в головах, вспомни слова героя Булгакова проф.Преображенского о разрухе:)
...И это пройдет... (слова написанные на внутренней стороне кольца Соломона).

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

05.02.09, 18:14

Кризис в головах
Именно так! Вот что удивительно - абсолютно выдуманный изначально из ничего кризис имеет вполне реальные последствия для тех, кто в него вовлечён... Воистину - слияние материального мира и нематериальных процессов в сознании.

И это - только начало :)

Лучезарная
Свободный Тольтек
Сообщения:433
Зарегистрирован:04.03.08, 19:52

06.02.09, 12:31

Я тоже думаю, что это "только начало". А конец будет, как в 1984 Оруэлла. Все к этому идет уже давно.

Irbis
Свободный Тольтек
Сообщения:800
Зарегистрирован:27.11.08, 0:13

07.02.09, 4:13

А какой там был конец?...

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

07.02.09, 14:36

На мой взгляд, и основываясь на том, что я знаю, всё гораздо проще и сложнее одновременно.

То, что происходит, это усиление всех процессов, происходящих на нашей планете. Происходит уже лет 50 (а если с самых первых признаков, то все 100), и будет происходить примерно столько же. Максимум "воздействия" - в конце 2012.

Человечество - часть планеты Земля. Надеюсь с эфим фактом никто спорить не будет. Соответственно, усиление и стимуляция касается и нас.

Но вот ЧТО именно будет происходить и происходит в нашем общечеловеческом обществе, зависит от первоначальных установок и картин мира, от выбора, от привычек... Поэтому по доллару прогноз не дам, но обещать нескучное время - могу ;)

Вообще же всем сейчас критически важна гибкость и смена парадигм. То есть в принципе то, чем мы учимся заниматься на группе :)

Лучезарная
Свободный Тольтек
Сообщения:433
Зарегистрирован:04.03.08, 19:52

07.02.09, 19:07

Саша, в конце романа герой понял, что он любит Старшего брата, после чего получил пулю в затылок.

shevchukum
Свободный Тольтек
Сообщения:220
Зарегистрирован:24.11.08, 21:52
Откуда:питер

08.02.09, 0:13

Про алексгрупп начал читать и понял, что чушь, т.к. много раз обо одном и том же и без объяснений. Например, говорится, что ФРС принадлежит каким-то 20 банкам США. Юридически ФРС - гос. учреждение, учреждено конгрессом, все доходы перечисляет в бюджет, см. что называется сайт учреждения. Если имеется в виду, что управляющие ФРС склонны защищаться интересы каких-то банков, ну так и скажите, правда, хорошо бы пояснить, каких и на каком основании их, а не других, нужны ведь какие-то хотя бы косвенные свидетельства. Потом эта идея с тем, что напечатали денег больше, чем товарная масса. А как это померить, что их больше? Как оценить товарную массу, кроме как в деньгах? Допустим у нас товаров на 100 млн рублей, а наличных и денег на счетах 200 млн, что будет? Инфляция, но ведь инфляции в США более 3% не было уже лет 20. Вобщем, балаболы пишут страшилки, чтобы трафику нагнать на страничку и как-нить монетизировать его потом. Я даже с друзьями задумал блог открыть, чтобы всяких таких балоболов на чистую воду выводить :)

Про кризис согласен с Сергеем. По маянскому календарю мы сейчас живем в этический период. Он кончится в 2011, а затем менее года будет какой-то период со-творения. Для меня очевидно, что этот кризис этический, власти продолжают врать и зарабатывать на войнах и бюджетах как и раньше, бизнес, особенно крупный, уничтожает природу и нещадно эксплуатирует ее ресурсы.

Но накапливается критическая масса людей, которые это понимают и которым это не нравится. Это накопление привело к власти Обаму, и будут еще обамы в других странах мира (Жаль, в России нет выборов), и может быть даже к 2012 году обворовывать государство и гадить в природу станет так же непостижимо, как иметь рабов. Разумеется, только в нескольких продвинутых странах сначала.

Но возможен и еще более радикальный скачек: если появится портативная технология, позволяющая читать мысли или видеть тональ. Тогда один человек не может соврать другому в принципе. Это все изменит очень быстро, так что те, кто не смогут быстро отучить себя врать и воровать, будут быстро отрезаны от власти и бизнеса в демократических странах, а за тем постепенно и в остальных, через революции, правда, там власть без боя не сдают. В этом случае, лучшее вложение не доллары или евро, а собственная душа, хорошо бы ее почистить до 2012 :)

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

08.02.09, 14:20

Кто виноват в нынешнем кризисе... Какая страна выйдет победилелем... В этом вся наша цивилизация! Никто ещё не понял, что мы ВСЕ в одной лодке!

Основная ошибка, которая вполне может стать роковой для всего человечества - это разделённость.

Раздёленность пронизывает всё общество от индивидуумов до стран, блоков и конфессий.

На индивидуальном уровне это: "А как же я?", "А мне!", "Все козлы а я пушистый(ая)" и т.п. Проявления индивидуального эго, вобщем. При известных усилиях преодолевается путём воина.

На более широком уровне: я и моя "группа" хорошие, а остальные гады. "Вот я не ем мяса, веганы спасут планету, а мясоеды - убийцы", "Люди не моего круга (уровня) недостойны того, что есть у меня" и т.п. Это - проявления групповых эго. Это уже сложнее преодолевать, так как кроме собственного сопротивления ещё есть сопротивление группы.

На уровне обществ: "Американцы сволочи, устроили мировой кризис", "Россия всех победит", "Только Европа спасёт мир"... Это - проявления национальных и блоковых прайдов.

На уровне парадигм - чей бог сильнее... Тут совсем всё грустно, да и будоражть эту тему опасно - слишком много в ней фанатизма.


И в сытые годы народы и отдельные индивидуумы не страдали особым человеколюбием. Что говорить о годах, когда на всех не хватает ресурсов, работы, жилья, еды...

Сейчас человечеству совсем немного надо для коллапса - небольшой катаклизм, например растаявшие ледники Гренландии, и подъём уровня мирового океана на 10-15 метров. Кто будет принимать у себя дома миллионы беженцов из затопленных стран?

Или активизация тектонических процессов, что также возможно в районе 10-13 годов. А это землятресения, извержения, оползни, цунами... И опять беженцы, голод, волнения...


Тольтеки и Майя оставили вполне ясный намёк, КАК это преодолеть. Только это сообщение непосильно для реализации человечеством примерно так же, как и основная канва изначального христианства - всепрощение. За 2000 лет существования этой парадигмы христиане так и не научились этого делать... А могло бы сейчас помочь.

Суть Тольекского сообщения - объединение а не разделённость. Нет "плохого" или "хорошего", "ада" или "рая", "врагов" или "друзей". Есть пары противоположностей. Борьба между ними (на чём построена вся наша цивилизация) неизбежно ведёт к опустошению и коллапсу - к чему и идём... А вот ОБЪЕДИНЕНИЕ и ГАРМОНИЗАЦИЯ их - к новым ресурсам.

Удастся ли повернуть мировой тренд за оставшееся время - сильно сомневаюсь. Удастся ли нам самим стать Людьми, понять и прожить сообщение Майя-Тольтеков - надеюсь на это. И стремлюсь, чтобы хоть часть этой работы мы сделали с вами вместе.

shevchukum
Свободный Тольтек
Сообщения:220
Зарегистрирован:24.11.08, 21:52
Откуда:питер

08.02.09, 14:58

Осознание людьми своего единства очень не выгодно элитам во многих странах, где власть все еще дает большие деньги и наоборот. Кроме того, кооперативное поведение не устойчиво к паразитам, если не существует эффективного механизма их отлова и наказания/удаления из сообщества/перевоспитания. Поэтому мне кажется, что чтение мыслей в той или иной форме необходимо для трансформации всего общества, а не только отдельных индивидов. Японцы уже читают образы по МРТ картинкам головного мозга, через 2-3 года может случиться прорыв. Если чтения мыслей не будет, скрывать паразитические мысли/ксенофобию/ненависть и т.п. можно до самого момента совершения преступления.

Теоретически, большой природный катаклизм также может сплотить человечество, но, боюсь, политики просто оседлают эту риторику и продолжат заниматься тем же, что и раньше. Пока нет эфективных способов следить за ними. Вот в штатах сенат одобрил гайтнера министром финансов, хотя выяснилось, что он не доплатил налоги пару лет назад. Правда, затем двоих кандидов в министры все же прокатили по той же причине. Что-то все-таки меняется в смысле этики, хоть и очень медленно.

В принципе, текущий кризис - уже большой катаклизм. Многие люди потеряли деньги и многие еще потеряют. Осознание единства помогло бы странам выходить вместе из него и многие люди к этому призывают, и вот даже большая 20 собралась и договорилась по крайней мере не мешать торговле. Однако сразу после этого путин ввел пошлины на иномарки, европейцы запретили вооз китайского крепежа, американцы ограничили расходы по плану обамы только на товары американских компаний. Не работает, на словах все вместе, на деле компании и профсоюзы, у которых голоса и деньги, заставляют политиков прогибаться.

Есть конечно еще вариант вторжения инопланетян. Если они будт просто исстреблять людей, у последних ничего не останется, как сплотится и держаться за друг друга до последнего. Если такой урок заготовили нам майя-тольтеки, то надо переезжать за город и рыть там большой подвал, закупать туда ружья, изучать тактику уличных боев и современную физику, чтобы быстрее соображать, чем они нас будут уничтожать. Ну и учиться жить в лесу, так хорошо бы нам как-нить на бобров что ли поохотиться :)

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

09.02.09, 14:05

Я считаю неверным делить мир на "злобные корпорации" и "всех нормальных людей".

Более того - я именно акцентирую ваше внимание на том, что кризис парадигм присущ практически КАЖДОМУ представителю нашей цивилизации. Поэтому осознание единства не выгодно домохозяйкам, клеркам, работягам и колхозникам точно так же, как мега-корпорациям и правительствам.

Что, как вы думаете, делает клерк, шагая по служебной лестнице внутри своей фирмы (зачастую по головам)? Или гражданин, толкающий очередь локтями в сбербанке (я тут занимал?). Или водитель на дороге, делающий фа-фа и не пропускающий пешеходов???...

Весь наш текущий мир построен на принципе конкуренции и доминирования. Разница между индивидуумом в питерской квартире и меррил линч - лишь в масштабах, но не по сути. МЫ ВСЕ ДЕЛАЕМ ТО ЖЕ САМОЕ, не обольщайтесь :)

То, что предлагается как парадигма изначальной традицией Месоамерики - партнёрство и гармонизация противоположностей. Концепция, почти запредельная для понимания современной цивилизации. Под "пониманием" я имею ввиду не рассуждения в книгах и на форумах, а практическое воплощение.

Стандартный страх воплощать это - "если я буду великодушным, это будет восприниматься как слабость, и меня затопчут". И начинается гонка в никуда... Победителей в ней не бывает.

Изменить человечество мы не можем. А вот себя - вполне можно попытаться.

Это будет вторым уровнем неделаний. После того, как справитесь с основными индивидуальными.

Хотя... Можно начать уже сейчас, кто чувствует, что готов. Впрочем - вы уже начали, так как именно на принципах Тольтеков строится работа с апойо и вообще в группе, если вы заметили...

Ответить