К слову о психоделиках...

Открытое общение для всех и на любые темы.
Закрыто
Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

03.04.09, 16:43

Навеяно поднятой темой в скайп.

На мероприятиях AVP не случайно запрещено потребление психоактивных веществ. Давно собирался написать отдельную статью на сайте на эту тему. Скоро будет.

Если в кратце:

Кроме всем известных разрушающих побочных эффектов такой привычки (даже разовой), есть один существенный момент, часто упускаемый из виду. Наркотики разрушают волю и, как результат, способность к самоконтролю. Они (все) разрушают сам механизм волеобразования, с какого-то момента - необратимо.

На самой ранней стадии это видится (и мой опыт общения с такими людьми это подтверждает) как преувеличенное самопотакание - в своих эмоциональных состояниях, ментальных конструкциях или просто моторике. Внешне выглядит как "простое" индульгирование - чуть больше обычного. Внутренне... всё гораздо серьёзнее. Так как при попытке включить контроль этот человек сталкивается с почти непреодолимыми трудностями.

Даже если это не зашло слишком далеко (в облать невозврата), для такого человека, пытающегося идти путём тольтеков (а я вам так скажу, тольтеки - народ абсолютно трезвый в этом смысле) - возникает необходимость в компенсации отсутствия воли. А именно - в культивировании самоконтроля искусственно и с применением всех своих сил. Это - первостепенная задача. Иначе все достижения на пути будут сгорать в самопотакании, принося лишь минутное облегчение и последующее опустошение.

Страшно?

Мне тоже...

Как видим, шанс всё-таки есть, но усилий требуется гораздо больше, чем у "чистого" практикующего. А поскольку прилагаемые усилия связаны с волей... Может получиться замкнутый круг, выхоа из которого уже не будет - это и есть точка невозврата.

Пока она не достигнута, чтобы выйти из этого круга, необходимо исключить даже саму мысль о возможности стимулирования себя подобными способами и ВСЕ усилия бросить на культивирование самодисциплины - В КАЖДОМ МОМЕНТЕ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ. Тут уже не до компромиссов.

Это и будет направлением неделаний. Вернее - одним мега-неделанием всей жизни на ближайшие, может быть, годы.

Niadel
Шагающий к Свободе
Сообщения:250
Зарегистрирован:24.06.08, 14:08
Откуда:Питер

03.04.09, 19:43

Да уж, есть над чем задуматься....

АЛЛА
Сообщения:25
Зарегистрирован:20.09.10, 1:40

23.09.10, 1:22

А если человек принимал психоделики до того как встал на путь воина. Это как? Страшно?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

23.09.10, 10:48

Зависит от степени вовлечения, но... В принципе - да, страшно.

У таких людей проявляются сложности в КОНТРОЛИРУЕМОМ погружении в осознание Другого Я, так как есть уже въевшийся опыт неконтролируемого, хаотического и безвольного погружения.

Поэтому некоторые, особо сильные практики работы с осознанием им категорически противопоказаны. Вместо планируемого результата обычно происходит хаотический же опыт (человека "разносит"). Иногда вплоть до необходимости в госпитализации.

Такие случаи в истории AVP были, когда приезжающие на усиленные тренинги скрывали факт своей зависимости и потребления.

Это не шутки, и не то, о чём можно поболтать на кухне с собратьями по пристрастию.

В большинстве случаев, плотно встав на путь "психостимуляторов" (говоря в самом общем виде) индивидуум практически закрывает себе путь воина. И чтобы иметь возможность встать на него, понадобятся годы жесткой самодисциплины и ограничений... на что, как правило, у таких людей нет ни желания, ни ресурсов - воли, энергии, знания.

АЛЛА
Сообщения:25
Зарегистрирован:20.09.10, 1:40

24.09.10, 0:00

Понятно. Но ИМХО любому человеку для того что бы встать и двигаться по этому пути, понадобятся годы суровой дисциплины и самоограничения. Тебе не кажется, что ты всё немного драматизируешь.

А ганджу начинающему воину курить можно? :lol:

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

24.09.10, 10:39

А зачем???

И вообще - "воин" - это лишь очередной ярлык. Которым назвать себя может любой, даже сидя на диване на кухне с любимой книгой Карлоса, никогда не выбиравшийся даже в ближайший лесок индивид... про алкоголь,наркотики и рок-н-ролл я уж и не говорю... ;)

Так что никто тут не занимается раздачей званий по степени "продвинутости".

Но что касается психостимуляторов - всё я сказал выше. Это не драматизация, это опыт общения и ведения множества программ.
бы встать и двигаться по этому пути, понадобятся годы суровой дисциплины и самоограничения
Скорее годы и годы осознанной РАБОТЫ над собой. Но вот для рассматриваемой категории к этому добавляются годы и годы работы над собой, чтобы ВЕРНУТЬ себя в норму, и уже оттуда начинать двигаться по пути воина.

Двойная работа. Для многих - непосильная.

PS Разовое или спорадическое потребление в прошлом вышеуказанных стимуляторов, разумеется, оказывает менее разрушающий эффект, чем более глубокое вовлечение. Но в любом случае - в плюс потреблявшему не идёт. Так стоит ли это делать?

АЛЛА
Сообщения:25
Зарегистрирован:20.09.10, 1:40

24.09.10, 16:49

Согласна, не стоит. Просто я имела в виду, что не возможно стать воином за один день. Порой начинающему очень трудно избежать соблазнов этого мира. Сама я ничем таким не занимаюсь. Но раньше был грех.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

24.09.10, 19:47

Можно рассматривать это так - любое потребление психоактивных веществ современного человека отправляет на "штрафной круг" на его пути воина, сильно удлиняя и усложняя этот путь. Иногда эти круги зацикливаются, и выйти уже не удается...

АЛЛА
Сообщения:25
Зарегистрирован:20.09.10, 1:40

25.09.10, 0:47

Я такого не замечала. Скорее наоборот.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

25.09.10, 12:41

В том-то и дело, что для самого "бегающего по штрафным кругам" создается иллюзия бурного продвижения вперёд... И человек бежит... бежит... и бежит... Чувствуя растущую собственную важность от проделанной работы...

И только перед лицом Великой Охотницы всё встаёт на свои места. Что, по понятным причинам, уже ничего не меняет.

Так что моё дело - высказать своё видение. По-настоящему же объяснит только Она.

За Вами же выбор - прислушаться сейчас или дождаться встречи с Ней.

АЛЛА
Сообщения:25
Зарегистрирован:20.09.10, 1:40

27.09.10, 0:18

Я с ней уже встречалась.

АЛЛА
Сообщения:25
Зарегистрирован:20.09.10, 1:40

09.05.11, 3:00

[quote="Сергей Рословец";p="9909"]

На мероприятиях AVP не случайно запрещено потребление психоактивных веществ.
Кроме всем известных разрушающих побочных эффектов такой привычки (даже разовой), есть один существенный момент, часто упускаемый из виду. Наркотики разрушают волю и, как результат, способность к самоконтролю. Они (все) разрушают сам механизм волеобразования, с какого-то момента - необратимо.[/quote]

Не могу с тобой согласится. Для некоторых воинов применение растений силы действительно вредно и не нужно. Некоторым они способны помочь. А для некоторых, на определённом этапе, они просто необходимы. К таким воинам относились, как и сам Карлитос так и Хуан. Или ты считаешь дона Хуана идиотом и наркотом? :wink: В толтекской традиции растения силы используются и поныне. Кстати, вредоносные последствия их воздействия нивелируются практикой магических пассов.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

09.05.11, 10:23

Уважаемая АЛЛА, для пропаганды "Нью-Эйджевского коктейля" из травы, тенсёгрити, и истории чудесных исцелений неких Ваших знакомых Вы выбрали неверный сайт.

Касательно заданных Вами вопросов могу сказать следующее:

- Психоделические растения имеют однозначное разрушающее действие на 95% представителей современного мира, даже если сам "клиент" полагает обратное. Можете тешить себя мыслью, что войдёте в 5% тех кому это может помочь, но это уже Ваш выбор, и за последствия отвечать Вам... А вот доказывать другим что-то - не следует.

- Дон Хуан - литературный персонаж. Хотя были и исторические прототипы. Обсудим безупречность Винни-Пуха?

- Карлос - безусловно наркоша и идиот, кем он себя и вывел так гениально в качестве персонажа своих же книг. Культ вокруг его имени возник уже после того, как он перестал адекватно воспринимать реальность, а его "последователи" перестали читать его же книги, читая вместо этого бюллетени из офиса имени Его... Присоединяться ли к культу имени Карлоса - Ваш выбор. Но повторюсь - тогда Вы ошиблись сайтом.

АЛЛА
Сообщения:25
Зарегистрирован:20.09.10, 1:40

09.05.11, 18:55

[quote="Сергей Рословец";p="16906"] А вот доказывать другим что-то - не следует.

[/quote]Согласна. Я не согласна с тем, что дон Хуан был литературным персонажем, а Карлос наркотом. Но продолжение этого спора считаю бессмысленным.

Юпитер, ты сердишься, а значит ты не прав :D

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

09.05.11, 20:49

Специально для тех, кому простое понимание с применением здравого смысла даётся с трудом:

>>> читаем всю главу внимательно и с конспектированием <<<

Тема закрыта.

Закрыто