Люди знания и вопросы доминирования

Открытое общение для всех и на любые темы.
Ответить
МЭН
Свободный Тольтек
Сообщения:167
Зарегистрирован:13.10.07, 21:28

18.09.09, 17:57

[quote="irbis";p="10672"]Почему-то считается, что носители толтекского знания - индейцы. И среди них Санчес искал путь к знанию. Вполне возможно, что это знание (или очень близкое к нему) существует и у других народов, на других территориях. М.б. даже и рядом с нами, в городах. Просто носители знания не считают нужным заявлять о себе.[/quote]

Одним из признаков людей знания (толтек - человек знания), в древности - являлось доминирование над этносами так и над светской властью, подобные ситуации можно проследить по кельтским или русским преданиям.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

21.09.09, 8:56

Ошибочное утверждение. "Доминирование" не имеет никакой связи со "знанием". Это доказывают наследники Тольтеков, прожившие без доминирования (и не замечаемые современниками), в течение более 700 лет - в эпоху "доминирования" астеков, далее испанцев, далее республик и дойдя до современной эпохи.

МЭН
Свободный Тольтек
Сообщения:167
Зарегистрирован:13.10.07, 21:28

24.09.09, 18:02

То о чем ты говоришь, Сергей, это народность - вирарика. Я же говорю скорее о касте - брахманах, жрецах, друидах, волхвах. Даже в европе как искаженный отголосок такого положения дел, римский папа возвышался над королями.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

24.09.09, 19:44

Я не про народность, а про носителей традиции и знания в любой культуре. Для Месоамерики это были и есть Тольтеки (в значении людей знания, а не в этническом смысле). Для ближнего востока, например - суфии. И так далее - параллели можно приводить для любой культуры. Что касается Папы... это политика, совсем другая история.

Знание и политика (доминирование) - это две разные реальности и размерности. Они могут пересекаться в некоторых точках, но не более. В точках пересечения случается либо прогресс (эффективная политика и, как один из многих вариантов, доминирование опять же), либо инквизиция :)

В других областях представители одного мира могут быть совершенно не затронуты (и даже не осведомлены) о мире представителей другого... в течение многих столетий, как показывает история.

МЭН
Свободный Тольтек
Сообщения:167
Зарегистрирован:13.10.07, 21:28

25.09.09, 6:32

Социальность знания, вот вопрос тогда. Все-таки, когда во главе социума стоят люди знания это гораздо "приятней" для жизни людей. На, что опереться людям, церковь давно не выполняет свою функцию, являясь не проводником и носителем духа, а каким-то исполнителем традиций. Когда я говорю о доминировании, я говорю о естественном расположении приоритетов, ведь это естественно доминировать зная больше и глубже, если ты видишь лабиринт сверху, естественно, что к тебе приходят советоваться и просить помощи находящиеся в этом лабиринте. Доминировать не подавлять и властвовать, а просто стоять выше и быть признаным в этом ближними.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

25.09.09, 13:30

"Человек знания" - это индивидуальное состояние (и достижение), а не принадлежность к той или иной "касте", огранизации или этносу. Если в некоем обществе знание (опыт, навыки, традиции) уважаются, то такой человек будет окружен этим уважением, как более знающий, умеющий, опытный и т.п. В здоровом обществе, при этом, всё это не перерастёт в фанатичное преклонение перед таким человеком, но останется уважением, как правило взаимным. Для представителей общества он - точка отсчёта в их собственном пути.

Две крайности же - полное безразличие общества к опыту и знаниям такого человека (тогда о нём, скорее всего, никто и не узнает), либо сотворение из его фигуры очередного кумира для поклонения (вот тогда он, при желании, может добиться и "доминирования") - обе эти крайности конструктивными назвать никак нельзя.

То же справедливо не только к индивидуумам, но и к группам "людей знания" в конкретном обществе, и к целым народам в среде других народов.

Толямба
Сообщения:13
Зарегистрирован:20.05.07, 11:45
Откуда:Архангельск

08.10.09, 19:27

Присоединяюсь к написанному выше... и от себя добавлю, что...
Кажется, я встречался с "человеком знания" :) Мы периодически общались 6 лет...
То, что он проделал и продолжает делать с собой не описать, но меня это очень впечатлило. Его намерение несгибаемо :) он всегда достигает поставленных целей и как по волшебству на него не влияют внешние обстоятельства! Как будто он сам стал причиной всего происходящего вокруг него....
А со стороны его абсолютно никак не классифицировать!
Он выглядит обычным человеком, он находится в гуще событий и людей и никак не обнаруживает себя :) , если только не захочет это сделать.
Он "скользит" по-жизни не оставляя следов...
З.Ы. Небольшая ремарка: слово "цели" не связано с материальными ценностями :)
Как то раз, он мне продемонстрировал, что подлинная сила не в деньгах, а в независимости от них ;)

Ответить