Мексиканский Аватар

Открытое общение для всех и на любые темы.
Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

25.03.11, 0:45

Изображение

Посмотрели фильм "Аватар"?

Вот вам реальность нашего мира: https://toltec.ru/articles/toltecs/s ... can-avatar

Изображение

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

25.03.11, 13:41

а как бы мы могли поддержать народ Виррарика? ведь все что мы знаем, и чему учимся здесь, как Тольтеки, существует в первую очередь благодаря им, благодаря тому что они сохранили традиции, Знание, и благодаря тому что поделились этим.
можно же придумать какое-то коллективное действие, чтобы проявить участие? что вы думаете?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

25.03.11, 14:22

В том-то и дело, что не знаю.

Идеи про "быть с ними в мыслях" и прочее, это конечно будет тешить собственную совесть, но нужно реальное решение.

Это проблема не только тех, кто оказался вовлечён в наши программы, возникшие в том числе благодаря Виррарика. Это проблема всего Человечества.

Таких историй множество, по всему миру, и у нас в стране - не обольщайтесь.

В данном случае Виррарика - наиболее активно защищающий своё право на свою жизнь и культуру народ. Но противостоять большим деньгам и корпорациям, эксплуатирующим ресурсы Земли, они пока не в силах. В первом раунде... В то же время у них за плечами - пятьсот лет сопротивления.

Корпорации создаются и банкротятся в течение одного поколения. Народ Виррарика живёт в традиции много сотен лет. Хотя, если уничтожат Вирикуту - а добыча серебра будет, разумеется, вестись самым дешёвым способом (иначе как же сверх-прибыли), уничтожающим всё вокруг - это будет удар ниже пояса.

Чтобы вы понимали на кросс-культурных примерах: то, что происходит, это примерно как продать Храм Христа Спасителя в Москве под аквапарк какой-нибудь компании-застройщику современного олигарха... Или найти нефть под Храмовой горой в Иерусалиме и поставить нефтяные вышки по всем склонам - и вместо мечети наверху, и вместо стены плача внизу... Или выкупить Ватикан, сравнять его с землей и построить там очередной дисней-лэнд... Дела одного порядка, и пахнут одинаково.

Мы с вами живём в эпоху бездушия и без-совестности (что связано). Эпоху нефтяных войн, больших и быстрых прибылей и опустошения после себя. Такое впечатление, что мировой "истеблишмент" уже купил билеты в один конец на космические корабли, которые унесут их с этой планеты после того, как они окончательно её опустошат. Иначе объяснить планомерное уничтожение дома, где мы все живём, я лично не могу. Это НЕ люди, НЕ дети этой Планеты. Я не про компанию-разработчика. Я про всех, кто такое творит.

PS Что касается First Majestic Silver, вот что они сами про себя говорят (выделено мной):
First Majestic Silver Corp. is committed to building a senior Silver producing mining company based on an aggressive development and acquisition plan with a focus on Mexico. The Company presently owns and operates three producing silver mines in Mexico; the La Parrilla Silver Mine, the San Martin Silver Mine and the La Encantada Silver Mine. Production from these three mines is anticipated to be approximately 7.5 million ounces of silver in 2011.
Агрессивное развитие... А вот, чем они гордятся: ссылка

Три миллиона за Вирикуту (для них - очередной лот) - это карманные расходы для этих НЕлюдей. Они на ежегодный корпоратив по празднованию своих прибылей тратят больше, скорее всего.

PSPS Вы всё ещё полагаете, что у нашей Цивилизации есть шанс?

Kate
Свободный Тольтек
Сообщения:127
Зарегистрирован:06.01.11, 12:13

26.03.11, 13:43

Сергей, понимаю твою боль и волнение по поводу происходящего в Мексике! Но не понимаю откуда такой пессимизм и я бы сказала обреченность?!Ребята, мы вроде претендуем на звание воинов, а сдались даже не поучаствовав в "драке"? Если мы так будем себя вести,то чего хотеть от остальных?! Мне кажется, что не все потеряно!Во-первых, три миллиона это огромные деньги для одного человека, но для корпорации, которая собирается что то новое осваивать это ничто, поэтому мы не знаем точно что они там собираются делать. Во- вторых, мы можем объединить наши усилия со всеми группами avp по всему миру и это большой коллектив, который способен много чего сделать. В- третьих, мы можем спросить самих индейцев какая помощь им необходима.
Давайте что то сделаем! Я не думаю, что мы прошли точку "невозврата", я думаю, что мы находимся в точке "выбора" и от того, что и как мы будем делать зависит наше общее будущее.

imr_sr
Теокари
Сообщения:519
Зарегистрирован:21.06.09, 14:45

26.03.11, 16:10

думала, что же мы можем сделать, кроме посочувствовать...

думаю, надо не молчать. надо написать в ЮНЕСКО, ГринПис, всякие международные суды, правовые организации, указать на непонятность причины разрешения на такое действие (может кому-то крупно заплатили?), службы расследований, финансовые и т.п. европейский союз, международный суд по правам человека, почему нарушаются конвенции ЮНЕСКО, ассоциации антропологов, культурологов разных стан, биологов, экологов, политологов... надо, чтобы все поднялись. легко сговориться двум и обидить третьего... но если есть четвертый (мы) - это будет не так просто... надо поднять цунами...

ну вобщем вот... мне пока только это в голову пришло...

найдутся ли здесь те, кто готов что-то делать, а не просто рассуждать? (надо будет писать много писем, вести переписку, узнавать действенные адреса, собирать подписи и т.п.). не ради "мы попытались, а что выйдет - посмотрим", а по-тольтекски - максимум эффективно и ответственно.

Kate
Свободный Тольтек
Сообщения:127
Зарегистрирован:06.01.11, 12:13

26.03.11, 19:53

на мой взгляд сначала надо точно понять, что происходит. И получить просьбу о помощи от самих Виррарика.А то будем хотеть как лучше...... Поэтому вопрос с Сергею: Что мы реально можем сделать?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

26.03.11, 20:44

Во-первых, три миллиона это огромные деньги для одного человека, но для корпорации, которая собирается что то новое осваивать это ничто, поэтому мы не знаем точно что они там собираются делать.
Три миллиона - не такая большая сумма даже для одного человека. А для трёх миллионов - это одна поездка на метро для каждого. В Москве ежедневно в разы больше пассажиров перемещается...

Тем не менее, у Виррарика таких денег нет, и более того, они не находятся в системе современного капиталистического рынка - у них отсутствует само понятие частной собственности. Исторически.

Там сейчас идёт вообще массовый передел собственности (как в России с 90-е). То, что крестьяне получили гарантией Мексиканской Революции 1910 года в качестве эхидос - коллективного владения, сейчас распиливается и распродаётся. Законно, так как соответствующие законы недавно приняли (кто бы сомневался).

То же касается и коллективных владений и договоров с коренными "малыми" народами. Таких эпизодов множество во всему миру. Рассказывать про все - форума не хватит, да и не та тематика. Но именно в случай с Виррарика вовлечены наши друзья.

Что касается канадской компании - известно, что она собирается делать. Серебрянный рудник, четвёртый в Мексике. Известно, что и как происходит на первых трёх. Там есть чего опасаться.
Во-вторых, мы можем объединить наши усилия со всеми группами avp по всему миру и это большой коллектив, который способен много чего сделать.
Что каждый способен сделать?

Открыть глаза. Начать делать реальные дела, а не мнимые (но так приятные для собственной важности) телодвижения. Научившись предварительно отличать одни от других. В своём мире. В своей жизни. В своём окружении.

Это совсем немного, но дорогого стоит.

Вот, например, сегодня с помпой отметили "час земли". На час отключали свет во многих городах мира, попутно поздравляя себя с тем, "как мы все любим Землю"... Дизайнеры нарисовали красивые баннеры. Всемирные фонды повесили красочные анонсы у себя на страничках... Функционеры этого мероприятия поставили себе по галочке в резюме...

Потом, разумеется, все свет включили. И пошли гадить дальше токсичными отходами, транжирить невосполнимые ресурсы, массово потреблять никому не нужные, но "так оздоравливающие экономику" продукты, перекраивать владения, чтобы ещё немного выжать из этой земли...

Любовь на час. Как вам это нравится?

Это покруче будет, чем дарить цветы дамам только по восьмым марта!
В-третьих, мы можем спросить самих индейцев какая помощь им необходима.
Разумеется, диалог ведётся. Это всё же в большей степени их битва и им решать, что предпринимать. Жалеть их не надо. А вот свою часть работы сделать всем вполне по силам - выше написал, как.

Kate
Свободный Тольтек
Сообщения:127
Зарегистрирован:06.01.11, 12:13

26.03.11, 21:49

А я полностью поддерживаю то, что каждый должен прежде всего заниматься своей жизнью! И брать ответственность за то, что происходит с ним и вокруг него на себя. Просто если нужна реальная конкретная помощь можно подумать как ее оказать. Последнее время очень много разговоров о конце света, гибели цивилизации и т.д. Даже если это и так, то это не повод сдаваться!

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

27.03.11, 0:04

Что пока можно сделать относительно данной конкретной ситуации, не отрываясь от экранов компьютеров:

Помочь в "бомбардировании письмами" с обращением соблюдать ранее подписанное соглашение об особом статусе земли Вирикута.

shevchukum
Свободный Тольтек
Сообщения:220
Зарегистрирован:24.11.08, 21:52
Откуда:питер

29.03.11, 22:39

Я почему-то думаю, что землю придется отдать корпорациям, фермерам, коррумпированным политикам, их просто слишком много, и они умеют подавлять любое известное им сопротивление. Индейцам надо было оформлять право собственности на свою землю, когда она ничего не стоила, теперь, когда там нашли серебро, стали выращивать помидоры и т.п. цена будет слишком высокой. Конечно, можно взять ипотеку, но им придется открыть дисней-лэнд для поклонников пейота и проводить сафари на союзников, чтобы выплачивать проценты. Я бы взялся организовать такое, но захотят ли индейцы? :)

Вообще святая земля - это сила и большая слабость. Когда ее отберут, индейцам придется искать другу землю, и им придется строить все заново, зная, что и новую землю рано или поздно отберут. Вопрос: а может вся планета стать для них святой? Может им пора разъехаться по всей планете, чтобы передать знание, создать оазисы любви к земле в центрах империи, которая пытается эту землю ободрать до нитки. Завладеть умами детей тех, кто сейчас закладывает рудники, чтобы их дети потратили все заработанные папашами деньги на восстановление и защиту планеты?

Так или иначе, индейцам уже не дадут жить в замкнутом мире, им придется учиться зарабатывать деньги, нанимать адвокатов и преподавать детям математику, иначе их не оставят в покое, пока у них будет хоть что-нибудь ценное. Единственный позитивный выход из трудности - адаптироваться. И бьюсь об заклад, мы увидим прекрасный урок адаптации в ближайшее время.

shevchukum
Свободный Тольтек
Сообщения:220
Зарегистрирован:24.11.08, 21:52
Откуда:питер

29.03.11, 23:22

И вот еще не пойму, зачем Сила встретила К и Хуана? Чтобы К стал миллионером? Чтобы его подружки после смерти растащили кассу по норам? Или может быть это был шанс для индейцев защитить себя, выкупив свою землю? Почему брухо не нашептали К в его снах, что нужно поделиться миллионами и помочь тем, кто подарил ему богатство и славу? И почему брухо видели крушение близнецов в НЙ, но не видели majestic silver с помидорами фермеров? Почему не начали собирать деньги 10-20-30 лет назад?

Хочется верить, что они все видели, и, возможно, также видели какую-то магическую силу, спасающую их святыню. Или они видели, что им придется принять потерю и стать сильнее .... но похоже 2012 для них будет не менее трудным, чем для остального человечества, каждому выдается задачка по его способностям :)

frederika
Сообщения:288
Зарегистрирован:24.06.10, 16:18

30.03.11, 0:11

у меня эти обстоятельства вызвали мысль о том, что это как попытка выстрелить в самое Сердце Земли, в упор. и я полностью согласна с Сергеем в том, что
"Жалеть их не надо. А вот свою часть работы сделать всем вполне по силам"

imr_sr
Теокари
Сообщения:519
Зарегистрирован:21.06.09, 14:45

30.03.11, 8:47

[quote="shevchukum";p="16302"]Почему не начали собирать деньги 10-20-30 лет назад?

Или они видели, что им придется принять потерю и стать сильнее .... [/quote]


хм... собирать деньги - зачем им это? земля и так принадлежит им, и сейчас это право нарушается.

про потерю - ты читал "Тольтеки нового тысячелетия"? прочитай, даже одной этой книги хватит, чтобы понять, что это за место на Земле в культуре индейцев...

shevchukum
Свободный Тольтек
Сообщения:220
Зарегистрирован:24.11.08, 21:52
Откуда:питер

30.03.11, 8:52

"В 2008 году президент Фелипе Кальдерон выступил официальным свидетелем при подписании пакта Ауса Манака, которым губернаторы различных штатов Мексики обязались сохранять Святую Землю народа Виррарика (также известными по имени Уичоль). Их обещание продержалось только два года."

Что-то не похоже на "В 2008 году компания Х, принадлежащая народу Веррарика, оформила право собственности на Святую Землю ..." Думаю, это как разница между тем, что ты купил ранчо, и тем, что правительство объявило твой дом заповедником, сегодня объявило, завтра передумало.

Книжки я читал :)

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

30.03.11, 10:46

Про "оформление права собственности" индейцами - тоже тема долгая, я размещу информацию в разделе на сайте по истории вопроса. Не всё так просто, как кажется отсюда.
Завладеть умами детей тех, кто сейчас закладывает рудники, чтобы их дети потратили все заработанные папашами деньги на восстановление и защиту планеты?
Это уже происходит в мире. Но в немного странной форме... Умиляться индейцам, слушать стилизованную музыку, собирать картинки, зачитывать того же Кастанеду до дыр и обсуждать союзников на кухне... Как и с Землей - перекидывать друг другу видеоролики в соцсетях на тему "спаси планету", охать и ахать... и так далее - это всё уже умеют многие. Тысячи, возможно - сотни тысяч.

А вот сделать что-то реальное - с этим возникают постоянно сложности. Потому, что надо поступиться чем-то своим. Потому, что это зачастую грязно, неудобно, и медалек не дают.

Вирикута - это лишь один из множества таких же эпизодов, происходящий сейчас среди нас.
И бьюсь об заклад, мы увидим прекрасный урок адаптации в ближайшее время.
Разумеется. Не забывайте, что у них за плечами пол тысячелетия сопротивления давлению колониального/современного мира.

Есть и другие истории, других народов того региона - просто сейчас они не к месту.

В данном случае стратегия - оставаться в правовом поле (то ест настаивать на соблюдении законов и соглашений), и вывести движение на массовый международный уровень - что и происходит.

Кто владеет испанским или английским, может изучить историю вопроса в более широком освещении. Я постараюсь что-то размещать в разделе по мере поступления.

Ответить