Есть вопросы к автору сайта....

Открытое общение для всех и на любые темы.
Закрыто
Dreamer

15.07.03, 14:10

Здравствуйте!В первую очередь,хотел бы Вас поздравить с новым сайтом и поблагодарить за хороший дизайна.По сравнению с народовским сайтом это - чёрное и белое.Спасибо.

А теперь вторая часть сообщения.Я уже давно интересуюсь всем этим.Закупил все книги А.П. Ксендзюка,почти все Кастанеды ну а также отпечатал книги В.Санчеса(найти не удалось,так что краски и бумаги я не пожалел ;)).Прочитал всё это.И вот - у меня возникли к Вам вопросы.ОЧЕНЬ ПРОШУ не отвечать уклончиво.Не говорите,скажем 'Вы всё равно не поверите'.Поверю.:).Начнём.

1)Ваш комментарий относительно третьего внимания.Что вы думаете об этом.Это сказка Кастанеды или вы допускаете такую возможность?

2)Прокомментируйте пожалуйста сайт nagualism и творчество А.П.Ксендзюка.Он утверждает,что такие вещи как дубль и третье внимание достижимы.И пишет он исключительно убедительно,детально всё анализирует - словом,всё выглядит идеально.Но самое главное - он предлагает ПРАКТИКУ.Очень желаю услышать Ваш комментарий.

3)Что Вы скажете о Видении?Вы сами видели?А Виктор Санчес?Только пожалуйста не уклоняйтесь от ответа.Я пришёл к этому ответу по книги Тольтеки Нового Тысячелетия.'Много раз я совершал длительные "прогулки внимания", закапывал себя в землю, проводил ночи подвешенным к дереву, занимался работой с инвентарными списками, работал с недеянием собственного "я", выяснял пути утечки энергии. Я искал способы стирания личной истории, до тех пор пока не обрел способность видеть'.Поэтому,прошу Вас ответить.

4)Для меня это вопрос исключительной важности.Согласно книге Тольтеки Нового Тысячелетия:'Прошло какое-то время, и мои образ жизни позволил мне накопить необходимое количество энергии, чтобы сделать решающий шаг и "совершить прыжок" в отдельную реальность. Пересечение параллельных линий окончательно открыло мне то, чего я одновременно боялся и желал - сказки о Силе можно превратить в реальность'.Что имеется в виду?Далее также пишется о физическом подтверждении.Согласно КК,Пересечение Параллельных Линий - это переход в параллельный мир,включение второго внимания.Скажите,правильно ли я понял:работая по книге Учение дона Карлоса мы что,можем перейти в другой мир?ФИЗИЧЕСКИ?

5)И последний вопрос,возможно,не самый благосклонный.Виктор Санчес везде разглагольствует свободу тольтекских методик,говорит,что хочет открыть это миру?НО ГДЕ ЖЕ ВСЁ ЭТО?Я был шокирован когда на их сайте увидел что книга о знании виррарика была издана ТОЛЬКО ДЛЯ ИНДЕЙЦЕВ!Единственное место,где доступны методики - это семинары.ТАК.Ну а что если человек НЕ ИМЕЕТ материальной или физической возможности их посетить,что тогда?Где всеобщая доступность,где она?Это прям как Cleargreen.Принцип прост 'Заплати денежки - и получишь новую порцию пассов чтобы приближаться к третьему вниманию,а не заплатишь - то это только твои проблемы.Не хай воладоры съедят тебя'.Вы меня извините за такой сарказм,но это так.Если я ошибаюсь,то почему бы Вам не описать методики Виррарика на сайте,прямо тут?Именно это и даст общедоступность.Из того что я вижу,книги Санчес дают ДАЛЕКО НЕ ВСЕ и НЕ ТЕ методики,что семинары.Жду вашего ответа.

С уважением,Евгений.

PS Не знаю,что делается с форматированием.Все мои разделённые сторки слиплись =(

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

15.07.03, 16:55

Многовато вопросов для краткого ответа, попробую отвечать раздельно.

1. Итак - третье внимание и ему подобные термины из книг Карлоса Кастанеды.

Начну немного издалека - для Тольтеков мир представляет собой единство двух составляющих (тональ и нагуаль в терминологии Кастанеды). Тональ - мир нашего повседневного осознания, который мы можем описать словами и логическими конструкциями. Мы можем писать об этом книги, читать лекции, давать определения и т.д. и т.п....

Нагуаль же, это не некий духовный лидер, но другая часть реальности. Сложность в разговорах о ней заключается в том, что она не поддается описательной логике, словесному выражению, познанию разумом. Тем не менее, это часть нашего восприятия (и часть мира, соответственно), и мы можем её осознать практически. Действуя, а не рассуждая. Именно поэтому необходим практический подход в изучении этой части (это к вопросу о размещении "знания" индейцев на сайте).

Возвращаясь к вопросу о терминах: в силу того, что прочитанное каждый понимает по-своему, я предлагаю свою интерпретацию просто в качестве ещё одной точки зрения. Беря за основу мировосприятие Тольтеков (не из книжек, а из общения с реальными людьми), получается, что всё, что вне так называемого "первого внимания" относится к "нагуалю" - другой стороне реальности. А уж сколько там градаций - две или десять - так ли важно?

Главный вопрос в том, можно ли этим знанием практически воспользоваться. Если да - любая теория подойдет. Если нет - то это всегда останется на уровне дискуссий, а значит не выйдет за рамки "тоналя".

Отвечая ещё короче - доберёмся, там и выясним! :D

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

15.07.03, 17:15

2. Сайт и работы Ксендзюка

Честно говоря, рассуждения на тему "Как я понимаю Кастанеду" кажутся мне, мягко скажем, не очень интересными.

Сайт же неплохой, с хорошей подборкой идей. Пищей для ума, так сказать. Но в этом-то всё и дело. Поскольку это пища - для ума, то она никогда не выйдет за рамки тем, осознаваемых с помощью разума (см. предыдущий ответ).

Чтение книг и статей хорошо до поры - до времени. Индульгирование же в этом способно любого пригвоздить к дивану на долгие годы, питая себя иллюзиями "осознанных" рассуждений на темы, к которым мы не знаем, как практически подступиться.

Есть на сайте и несоответствия. Например фраза В дон-хуановской традиции... - откуда? Из книг Карлоса Кастанеды? Брать источником печатные работы одного автора, и делать из них традицию?..:eek: Это, по-моему, перебор.

С таким же успехом можно организовать Школу Макса Фрая. Там хоть поесть что будет вкусненького :D

Пора уже давно отложить книги и начать что-то делать!. Вот с этим-то на сайте проблема - я не нашел практических предложений от автора. Книги не в счет. Практики из книг могут быть полезны, а могут быть и бесполезны (или даже вредны). Что сам автор предлагает? Как сам он живет? Вот в чем вопрос.

Хороший критерий проверки честности (не буду говорить - истинности) того, что кто-либо предлагает в качестве практик или идей - насколько он (или она) сам живёт этим. Каждый из нас способен рассуждать абстрактно обо всём - а вот ответить всей своей жизнью? :?: ...

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

15.07.03, 18:31

3. О видении

Насчет ссылки на Виктора Санчеса - это отличный ответ, заключённый в самом вопросе. Вы сами ответили на свой вопрос! :)

'Много раз я совершал длительные "прогулки внимания", закапывал себя в землю, проводил ночи подвешенным к дереву, занимался работой с инвентарными списками, работал с недеянием собственного "я", выяснял пути утечки энергии. Я искал способы стирания личной истории, до тех пор пока не обрел способность видеть'

Почему бы не попробовать сделать то-же самое? И самому найти ответ?

Отвечая по-другому: Да - это возможно. Но не так (вернее, не только так) как описано у Кастанеды. Это пока - индивидуальные достижения, и в силу этого мы, люди, ещё не договорились о едином описании того, что видим. Вернее, договорились только о той части, которая и называется тональ. Могу добавить лишь, что все мы делаем это ("видим", то есть) с рождения и задача - просто осознать сей факт...

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

15.07.03, 18:32

4. О параллельных мирах

Нет, речь не идёт о физическом перемещении в миры наших фантазий. Речь идет об изменении восприятия и всей жизни так, что новая жизнь и новое восприятие становится отдельной реальностью. Опять-таки, убедиться в этом можно только практически, пройдя, например, заочную программу AVP.
(Это, конечто же, реклама :D но тем не менее это - факт).

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

16.07.03, 17:06

Дополнительно по практикам...
Из того что я вижу,книги Санчес дают ДАЛЕКО НЕ ВСЕ и НЕ ТЕ методики,что семинары.Жду вашего ответа.
В книгах Санчеса (первой) описаны те из методик, которые можно практиковать самостоятельно. На семинарах же даются такие техники, которые можно делать только с подстраховкой более опытных практикующих (инструкторов), а также те, которые можно получить только в контексте конкретного семинара.

НО! Даже если ограничиться для начала теми из техник, что описаны в книге Учение Дона Карлоса - этого хватит на годы самостоятельной работы и, при известном упорстве, настойчивости и несгибаемости намерения, определённо даст свои резульаты.

Учитывая доступность книги в и-нете (не надо её даже покупать! :rolleyes: ) - чем не вседоступность методик?

Dreamer

16.07.03, 17:11

Насчёт Учения дона Карлоса не могу не согласиться.Но что произошло с его обещаниями?Ведь он же обещал нам третью книгу со всеми новейшими методиками?В Т.Н.Т он говорил что работа почти завершена.Прошли годы.Где она?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

16.07.03, 18:16

Третья книга есть!

Посвящена исключительно перепросмотру во всех его аспектах. Как показывает практика - это самая главная на начальном этапе задача - разобраться с нашим прошлым и его ограничивающим влиянием на наше настоящее.

Книга вышла уже два года назад на английском (можно поискать в Amazon). Сейчас я планирую содействовать её изданию на русском.

Добавлю, что информация, содержащаяся в этой книге, не копирует информацию из первой. Вернее, качественно её дополняет. Просто за время, прошедшее с момента написания первой книги (1993) было сделано немало открытий в этой области.

Dreamer

16.07.03, 18:29

Уважаемый Сергей,я полностью осведомлён об этой книге!НО!В "Тольтеках ..." Санчес обещал книгу под названием 'Искусство Целенаправленного Бытия',и говорил что выразит трансформированное для повседневной жизни учение индейцев чтобы мы не совались в их дела...но этого нет..Что касается доступности других книг в Интернет,то обе скачаны и даже отпечатаны.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

17.07.03, 9:39

Я выведу это отдельной темой в готовящийся раздел ЧаВо. А пока по-порядку:

- Книга историй Виррарика (не о знаниях, заметьте) - это их книга. Если они решат, что её нужно представить широкой публике - они её издадут. Пока же она создана для их вполне конкретных целей. Здесь надо понять простую вещь - индейцы ни в коей мере не заинтересованы в обучении своим традициям кого-либо. Ни за деньги, ни просто так. То, что у них сложились отношения сотрудничества с Виктором и его командой - результат многолетних усилий.

- Виктор Санчес и его инструкторы не предлагают знание индейцев. В чистом виде оно бесполезно жителям современных городов. А изменить свою жизнь на жизнь представителя коренных народов Америки Вы вряд ли решитесь, узнав, какие у них жизненные условия. Вместо этого мы предлагаем свои методики, разработанные в соответствии с традициями индейцев. Оставив смысловую суть неизменной, мы изменили форму. Ведь одев шапку из перьев не станешь индейцем, не так ли? :D

- То, что мы предлагаем на наших семинарах - это не индейское знание. Это не Знание вообще, а лишь практики по достижению Вами Вашего места Безмолвного Знания. Так что - практики наши - знание Ваше :)

- Мы делаем это за деньги потому, что это - работа. Почему Вы не требуете бесплатно еду в супермаркете только потому, что хотите есть? И оплачиваете проезд в метро (в трамвае, положим, можно и зайцем :D) А может, Вам стоит отказаться от зарплаты? Ведь если Вы не цените труд других людей, то что можно сказать о своём?...

- Наконец, весь наш опыт проведения семинаров говорит об одном - человек, способный взять на себя ответственность по поиску средств для участия в наших программах способен извлечь из них несомненную практическую пользу. Если же этот опыт достаётся ему "просто так" (а были и такие, к сожалению), то он утекает, как песок сквозь пальцы. К халяве халявное и отношение - такова уж наша природа. Считайте это отбором для участия.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

17.07.03, 9:41

НО!В "Тольтеках ..." Санчес обещал книгу под названием 'Искусство Целенаправленного Бытия',и говорил что выразит трансформированное для повседневной жизни учение индейцев чтобы мы не совались в их дела...
Кто мы такие, чтобы оценивать мотивы Виктора Санчеса? Вероятно, у него были причины изменить своё решение.
Я делаю один вывод:Если Ксендзюк говорит правду,то виррарика получили лишь часть знания и в определённых искажениях(и это вполне естественно - долгий срок+трудные условия и другие факторы).Так что эта дискуссия несомненно представляет интерес.На мой взгляд,Ксендзюк просто 'глубже копает'.
Итак, Вы делаете вывод на основе теоретических размышлений, навеянных прочитанными книгами. И ставите, тем самым опыт целой цепочки цивилизаций Мезоамерики, наследниками которых являются Виррарика (а это сотни поколений и тысячи лет практики) ниже и фрагментарней, чем книги одного автора... Интересный вывод. Приходите на наши семинары. Вы сами поймете, КАК наш разум склонен создавать "осмысленные" завесы иллюзий, скрывающие истинный смысл.
Что очаровывает больше всего,так это максимальная прагматичность и научность изложения...
Научность - да. Прагматичность - на мой взгляд, нет - слишком много слов, маскирующих смысл :) Но это - моё мнение. Но тем не менее - хорошо, если всё написанное Ксендзюком подвигает на практики - то где же они? Вы сами что-то делаете согласно написанному. И как результат?

AlexNP

23.07.03, 5:14

Согласен с Dreamer:)
Во многом:)
Во-первых, я тоже не ищу халявного Знания виррарика - просто при зарплате 100-200 баксов осыкновенного питерского системщика и квартплате 1600(вместе с электричеством и всем прочим)..
150 баксов - это много:)
Для меня, разумеется:)
А если учесть, что мне представляется интересным и ВАЖНЫМ для себя лишь посвящение ВСЕГО своего времени поиску Знания, то мне становится грустно:(

Во-вторых, книги Ксендзюка мне очень понравились(хоть это и не суть важно), но главное - главное то, что он не "ритуалит".
Походка силы, представление звука меж ушей:) - все это абсолютно реально и применимо.
(У Санчеса, конечно, то же самое - кого читать, на мой взгляд, дело вкуса).
Просто у Ксендзюка немножко другой подход.
Накопление энергии - перепросмотр - а все остальное "вылезает" уже само по себе.
Сергей, подскажи, пожалуйста, кому нужен человек, готовый отдать всю свою жизнь на поиски.. туманного чего-то под названием "знание":)
Хороший сайтик, но пробивает ностальгия:) по тому вот старому зеленому лесу на index:)

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

23.07.03, 10:33

А если учесть, что мне представляется интересным и ВАЖНЫМ для себя лишь посвящение ВСЕГО своего времени поиску Знания, то мне становится грустно
Грустно? :) При том обилии возможностей, которые уже есть?! Ведь одна лишь первая книга Санчеса даёт практики на годы жизни. А кроме книг есть ведь ещё собственное разумение.

(И почему некоторые люди жалуются на то, чего у них нет, не ценя то, что уже имеют...) - вопрос риторический.
Во-вторых, книги Ксендзюка мне очень понравились(хоть это и не суть важно), но главное - главное то, что он не "ритуалит".
Мы не обсуждаем здесь проблему "нравится-не нравится" (я по крайней мере, надеюсь :)). Обсуждаем же вопрос практической применимости написанного. Что касается отдельных техник - да, многое из описанного Кастанедой можно практиковать и это работает. Но многое же даёт зачастую отрицательный результат. Это же справедливо и для Ксендзюка - просто меня настораживает стиль изложения не от "первого лица". Воин делает, воин воспринимает, воин должен... какой воин? Кто его видел? И где в это время был сам автор? Вот в чем вопрос.

Гениальность Кастанеды, на мой взгляд, была в том, что он описал происходившее от себя лично - то есть свой субъективный опыт и его понимание. В этом, кстати, заключается причина фиаско многих авторов, кто на волне Кастанеды решили сделать из его произведений доктрину. ("Нагвализм" - слово-то какое!:eek: ) Ведь они пытались делать (и предлагать, к сожалению) систему, созданную на основе субективного описания всего лишь одного человека о своём опыте, разбавленном литературными дополнениями (про дополнения - это не моё мнение, Карлос сам так утверждал со страниц своих книг и на лекциях).

Когда же Кастанеда дошел до практической передачи своих положений то всё, что он предложил широкой публике - это разновидность "энергетического" шейпинга. Со всей атрибутикой - кондиционированныи залами, ковриками, шариками и т.п. Где же были эти длительные походки внимания, полёты на крыльях восприятия, разговоры с орлами и деревьями?.. Это, а так же странная деятельность вокруг него и его имени в последние годы его жизни породило общую волну разочарования (я говорю о мире в целом, наша страна держится особнячком :)) В результате многие авторы, тщательно следовавшие "за лидером", теоретически развивая его положения, объявляя себя "Нагвалями" и "учениками Дона Хуана" вынуждены были искать другую работу.

Мы же пытаемся практически донести следующее сообщение - мир "Сказок Силы" реален ровно настолько, насколько мы сами можем применить его в нашей повседневности. Есть методики, которые РАБОТАЮТ - и это не просто слова. Каждая из предлагаемых нами техник пропущена через нашу жизнь. Виктор резонно считает, что только так можно быть честным с людьми, приходящими на семинары или читающими наши книги. Именно поэтому я смело говорю о безответственности авторов, не готовых ответить своей жизнью за те теории, которые они описывают в своих произведениях, предлагая воплощать их на практике самим читателям.
Сергей, подскажи, пожалуйста, кому нужен человек, готовый отдать всю свою жизнь на поиски.. туманного чего-то под названием "знание"
Отдать жизнь кому? Полегче на поворотах, а то ведь найдётся тот, кто откликнется на это предложение.
Говорил он, кажется, что когда он натыкается на грустную вещь - сразу убегает в видение.
А в каком случае, помнишь? Когда умирал его сын. А значит - у него был сын :) И теща - соответственно :) Вот проблем, может, и не было - но это-то как раз в наших силах :)
Сергей, напиши мне, пожалуйста, я посылал тебе месяца два назад письмо, где просил описать "плюсы-минусы" тенсегрити, но ответ не получил.
Не напишу. Не потому, что не знаю, или такой бука :) Просто надо и собственное разумение развивать. Пробуй, прислушивайся к ощущениям, пойми, зачем тебе это вообще нужно - тогда станет ясно - нужно ли это тебе. И заметь - это будет ТВОЙ ответ и спорить тогда придётся уже с самим собой :)

Закрыто