Секс и Тольтеки

Открытое общение для всех и на любые темы.
Закрыто
Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

06.08.03, 15:40

Отвечаю отдельной темой на вопрос об отношении Тольтеков к сексу. Если под Тольтеками мы понимаем коренные народы Мексики, то они сексом занимаются, и ещё как. (Иначе как бы они бы просуществовали столько столетий? :))

Если термин "Тольтек" понимается в значении Человека Знания, то он сам для себя может определить отношение к этому вопросу. То есть каждый раз это исключительно индивидуальное знание. Тем не менее, можно определить общий критерий, основанный на опыте множества людей, так или иначе задействованных в наших программах:

- воздержание лучше секса, основанного на нездоровых отношениях (тяжелых эмоционально, зависимостях, денежно-товарных мотивах, эгоистической выгоды, опустошающих энергетически... и далее сами добавьте)

- секс, основанный на здоровых энергетически отношениях гораздо лучше, чем воздержание (то есть берущий начало в отношениях, основанных на любви, взаимности... здоровые отношения, иными словами)

Для индивидуума вопрос не должен формулироваться как "Надо или нет заниматься сексом?". Гораздо продуктивнее задаваться вопросом "Как и какие отношения мне строить?"

Mer

10.08.03, 16:44

К тому времени, когда появится действительная необходимость воздержания, намерение, помогающее воину на пути, уже распорядится обстоятельствами, и вы будете чувствовать его фантастическую режиссуру. Думается, что правилен совет быть чистым в намерениях и любви и исходить из этого а не из жажды секса ради секса, что равносильно распущенному индульгированию своим сладострастным мыслям. Но ведь вы уже хозяин своих мыслей - не так ли?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

11.08.03, 14:07

Я думаю, что на определённом, скажем так - подростковом этапе, секса ради секса не избежать. Вернее этот опыт может стать той плаформой, на которой потом выстроится зрелость, и умение строить отношения. И уже в зрелом состоянии и со здравым смыслом можно искать ответ на этот извечный для духовных поисков вопрос. А когда гормонами человек забит по самую макушку - как тут решать такие вопросы? :)

Tuliuno

28.01.04, 19:41

Вспоминаю дешевый гостиничный номер в Квинс в Нью-Йорке. Много стен, кровать в центре, вокруг везде зеркала. Внезапно я понял, почему меня охватило странное ощущение тесноты. Мы были в храме эгоизма. Влюбленные с радостью смотрят друг на друга, а эгоисты предпочитают взирать только на себя. Мне пришло в голову, как много одиноких людей, и как немногого они ожидают в постели. Нет худшей подмены, чем несколько мимолетных переживаний вместо раскрытия дополняющим энергиям партнера. Это раскрытие приносит вневременной, освобождающий опыт и даже просветление.

Сущность соединения мужчины и женщины - это взаимное дополнение. Он внешне выглядит так, как если бы для развлечения двигал пианино, а под горой мускулов скрывается направленная внутрь "женская" чувствительность. Она, миниатюрная женщина рядом с ним, всегда имеет решающее слово.

Когда оба встречаются на своих глубочайших уровнях, переживания заменяются еще раз. Она - как цветок, и переживает свое осуществление через то, чем она есть для других. Он открывает алмаз, который также охотно сияет сам.

Наша цель - довести до совершенства все внутренние и тайные возможности нашего сознания. Во время союза мужчины и женщины, мудрость и сочувствие, пространство и радость дополняют друг друга. Когда она как все принцессы в одном лице, а он - самый красивый из всех, тогда проявляются вечные истины. Когда сердце бьется, и мы не знаем, что делать, когда мы чувствуем к кому-то сильное притяжение, то смысл в том, чтобы из любви создать определенную целостность. Поскольку каждая энергия - это сырье для просветления, мы можем расширить наши возможности. Когда мы раскрываемся и любим, мы не являемся сентиментальными или зависимыми, но находимся в гармонии с высшими возможностями пространства. На абсолютном уровне встреча мужчины и женщины полностью растворяет двойственность, и так возникает истинная свобода.

На обычном уровне переживаний есть смысл полностью насладиться богатством любви. Очень легко можно проспать жизнь, а ведь в ней столько замечательного: каков каждый человек, как достичь состояний наивысшей радости и сохранить их, как приспособиться друг к другу и дать друг другу счастье? Там, где есть доверие и готовность давать, "Чистые страны" появляются в любви здесь и сейчас.

Если встречаются лишь недолгое время, в женщине проявляется та мудрость Будды, которую она обычно выражает. Когда же возникает больше доверия, каждая женщина проявит все пять мудростей. Она развивается, если чувствует себя как дома. Когда она чувствует благодарность и радость за любовь, которую дает, в ней можно увидеть тысячу вдохновляющих(?) лиц. У мужчины проявляются Будда-активности, которые выражаются через его тело. С радостью и удивлением он переживет, как он умиротворяет, обогащает возможности жизни, как пробуждает глубокое раскрытие и разумно защищает существ.
Но развитие, имеющее внеличностный характер, совершается, прежде всего, в уме.

Несмотря на то, что внешнее проявление явлений будет еще отчетливо мужским и женским - нет юнисекса - однако у женщины разовьется мужская активность, а у мужчины - женская интуитивная мудрость и обилие пространства.

Так мы дополняем друг друга. Мы родились одни (одинокими), и точно так же большинство людей ощущают себя во время смерти. Наша вневременная природа всегда и везде одна и та же: ясное пространство и безграничность нашего ума едины, и таким образом мы всегда связаны друг с другом.

Мы идем к партнеру как в прекрасный храм, оставляя за собой проблемы дня, все воспоминания и привычки. Мы переживаем друг друга с непосредственностью ребенка, открывшего дверь в комнату, где все сияет. Мы не ограничиваем это мгновение жесткими представлениями, не играем собственными фантазиями, но действительно создаем пространство. Таким образом, множество возможностей достигает тех уровней нашего ума, где мы собираем переживания (опыт), и можем увидеть дальнейшее развитие.

Все это не означает, что нам нужно быть осведомленными в технике секса и прочесть индийские книги о 130 позициях. Важно то, чтобы открыться друг другу без застывших идей и позволить пространству и радости дополнить друг друга. Мы вкладываем свои глубочайшие чувства, глубочайшую любовь и делаем просто то, что у нас получается лучше всего. Здесь не идет речь о величине органа или о тугой груди и подтянутом животе. Именно от таких представлений надо прежде всего отказаться перед тем, как идти в постель. Препятствия для счастливой любви - это, прежде всего, нервозность и жесткие ожидания. Если же мы считаем любовь подарком, чем она на самом деле и является, то происходит только чудесное.

Статистика утверждает, что есть много холодных женщин. Мне они не встречались ни разу. В Дании говорят: нет холодных женщин, есть лишь мужчины, которые недостаточно к ним внимательны. Иногда проблема молодых мужчин заключается в том, что у них слишком быстро наступает оргазм. Но и на это есть метод. Можно сдерживаться так долго, чтобы женщина испытала радость даже несколько раз. И это связано не столько с техникой, сколько с согласованностью чувств, поскольку тогда все внешнее дополняется само по себе. Нет ничего прекраснее на свете, чем функционирующая любовь. Женщины становятся прекраснее, мужчины сильнее, все сияет, и все получают пользу.

Нашими пожеланиями и страстями, которые являются одновременно нашим величайшим богатством и величайшей силой, мы приносим счастье или страдание тем, кто нам наиболее близок. Они часто зависят от нас, и поэтому сознательное использование этого уровня - это одна из главных задач нашей жизни.

Что же происходит с сексом, когда встречаются пространство и радость? Когда они соединяются, то непрерывно переживается состояние наивысшей радости, которая просто есть. Также это переживание можно передать и другим, если существует внутренняя связь. Есть так много вещей, которые приносят особенную радость: выражать свою сексуальность и делиться любовью, когда собственное желание не является первостепенным, а счастье другого человека особенно важно для нас. Это совсем другая встреча и истинная медитация - настроиться на желания других, познать их очень глубоко и дать им возможность познать освобождающие мгновения за пределами эго.

Сексуальность осуществляется на разных уровнях. Когда она как тигр, то лучше всего ехать на нем верхом. Тигры сильны и быстро бегают. Замечательно, если это удается, но нельзя, чтобы тебя съели. Это не очень-то вдохновляюще. Хорошо решить самому управлять сексуальной энергией, а не допускать, чтобы она управляла нами. Возможно, это звучит старомодно, но отсюда возникает огромная энергия.

Когда в 1972 году моя жена Ханна и я вернулись из Индии, чтобы основать буддийские центры в Центральной Европе, мы получили от одного учителя инструкции, которые в течение некоторого времени очень ограничивали эту часть нашей жизни и превратили ее исключительно в медитацию. Когда наш учитель Кармапа, первый сознательно перерождающийся Лама Тибета, посетил нас потом в Европе, он освободил нас от этого ограничения и научил нас понимать тело как средство принесения счастья другим. Теперь это как встреча и взаимная игра женских и мужских Будд, вечные истины, которые дополняют друг друга.

Если приходит время, когда вы обнимаете только подушку, а не что-то другое, сделайте это частью своего пути. Используйте это время для того, чтобы думать о счастье других, найдите в себе силу и свободу, которые люди напрасно ищут в мире внешнем. Если мы - на Пути, у нас есть Прибежище и мы медитируем, желая достичь просветления для блага всех существ, тогда все, включая половую жизнь, становится частью этого Пути. Появятся периоды с большой сексуальной активностью и периоды, когда энергия направится скорее вовнутрь. Не впадайте в сомнения. Все кармически обусловлено и является частью целостной картины. Однажды облака рассеются, и вы снова станете привлекательны и желаемы для других.

Однако, со времени возникновения СПИДа нельзя позволять себе быть слишком желанным. Раньше пользовались спросом опытные партнеры, потому что другие были слишком "прилипчивыми". Теперь поднимается курс неопытных. Но если кто-то влюбляется, ему следует из этого сделать наилучшее. Ни одно напрасно потраченное мгновение не вернется, а это существо, так тепло лежащее у тебя на руках, открыто и хотело бы быть счастливым. Здесь и сейчас можно показать, что каждый переживает подобное. ОК - необходимо все-таки быть практичным. Если мы понимаем, что здесь или там возникают определенно плохие чувства. и партнер мог бы что-нибудь изменить, тогда мы обращаем ему на это внимание. Мы действительно имеем природу Будды, но еще не являемся Буддами. Нужно еще многому научиться.

Нам следует пробовать найти прекраснейшее и самое лучшее друг в друге. Чем более это удастся, тем больше мы приближаемся к внеличностному и вневременному. Мы просто решаем замечать то, что важно и красиво и что затрагивает другого человека. Сияние, которое происходит из этого, заполняет потом все переживание.

В конце концов, истина - это не какой-то уровень переживаний, с розовыми иллюзиями и снами над ним и с черными депрессиями и страданием под ним. Высочайшая Истина - это высочайшая свобода, высочайшая интенсивность, наивысший опыт, наивысшее счастье, наивысшая передача энергии, наивысшая любовь, высочайшая смелость и наивысшее взаимное дополнение. Речь идет о мгновениях высшего выражения себя, когда мы выходим за вымышленные нами границы, и когда мы живем по-настоящему.

Что делает единение таким прекрасным, а любовь такой чудесной? Она освобождает нас от тесного эго, которое душит нас в своем маленьком мирке. В любви возникают мгновения наивысшей открытости, когда мы сливаемся с партнером и с целым миром. Здесь переживание неразделимости пространства и радости настолько интенсивно, что исчезает всякое ощущение разделенности. Любовь так прекрасна, ибо освобождает нас от ограничений.

Лама Оле Нидал

Закрыто