КНИГА ПРИГОВОРЁННОГО К СЧАСТЬЮ

Общение и практическое воплощение прожитого опыта и полученных навыков.
Anikei

12.01.06, 15:35

НАСТОЛЬНАЯ КНИГА ПРИГОВОРЁННОГО К СЧАСТЬЮ


• Акт подлинной веры состоит в том, чтобы всегда помнить кто мы и откуда мы. А мы – Частицы Света, мы рождены, чтобы преображать тьму.
• Не стремись быть хорошим. Будь честным с самим собой.
• От каждого нашего шага, каждого поступка, каждой мысли зависит судьба мира.
• Жить нужно так, словно ты всегда на самом главном своём задании. Что судьба мира решается именно сейчас, именно тобой и именно в этой точке пространства. Начни жить с этим чувством, и ты увидишь, насколько преобразится каждый день твоей жизни.
• Вся беда в том, что человек мало доверяет себе. Он живёт с оглядкой, постоянно озирается, сомневается, сверяется. В нас живет страх, хотя мы и не замечаем этого. Но все знания, которые нам необходимы, у нас уже есть.
• Единственный способ победить зло – это идти ему навстречу. Без страха и сомнений. И не потому что тебя загнали в угол, а потому что ты не можешь иначе. В тебе Свет, и ты идёшь через тьму к Свету. Так закаляется чистое сердце.
• Подлинная ложь – это когда мы лжем себе. Это от желания быть лучше, а если ты хочешь быть «лучше», значит ты цепляешься за своё «я». Душу сделать лучше невозможно.
• Когда ты говоришь себе правду о самом себе, ты становишься сильнее.
• У другого человека, кроме его «я», есть он сам. Если вы будете видеть его, а не его «я», вы навсегда избавитесь от одиночества.
• Любовь – это твой шанс потерять себя, чтобы найти себя, стать собой, открыть свой Свет.
• Люди стремятся к определённости и понятности. Это делает их жизнь всё менее и менее уникальной.
• Каждый из нас в каждый миг творит Вселенную, являясь Создателем.
• Всех нас связывают невидимые нити. Время и пространство – это только условности. И если ты чувствуешь человека, то неважно где он находится и чем занят. Ты с ним в особенном внутреннем контакте.
• Мужчины стесняются своих чувств. Им вбили в голову, что грубость и бесчувственность – это «по-мужски». Но это неправда. А сами мужчины – очень чувственные, ранимые и нежные в душе существа. Только одни привыкли это скрывать, а другие так и не научились проявлять свою подлинную сущность, просто не умеют. Сами страдают от этого, и женщины их страдают.
• Мужественность – это способность сделать любимую женщину счастливой.
• Мы живём в мире представлений. Мы принимаем эти представления за реальность. Существует ли реальность? Нет, существует реальность представлений. А жизнь – она за этой реальностью.
• Каждый из нас несёт истину в своём сердце. Просто кто-то слишком глубоко её спрятал, так, что и не видно. А кто-то живёт ею.
• Твой дар – это то, что связывает тебя с Богом. Через него ты узнаешь жизнь, радость, любовь. Когда ты принимаешь свою уникальность и следуешь своему предназначению, мир сам начинает говорить с тобой. Твой дар – это канал связи с подлинным миром, лежащим по ту сторону видимого.
• Счастье – это внутренняя гармония. Добиться её извне невозможно. Только изнутри.
• Счастье и страдание – это результат моих собственных поступков. Большая ошибка – винить в своей безысходности других людей.
• Каждый из нас – частичка мира. И только все вместе мы можем составить идеальный мир. Нужны все, КАЖДЫЙ. Все одинаково индивидуальны и одинаково важны. Но мы должны быть Собой, своей индивидуальностью.
• Сталкиваясь с трудностями, многие из нас отказались от своего дара, а по сути – от самих себя. Ведь всегда проще сдаться и сказать: «Во мне нет ничего особенного. Я – как все». Но не бывает человека «как все», а сдаться – значит отказаться от своего предназначения.
• Когда ты не честен с самим собой, жизни у тебя не может быть. Во лжи нельзя жить. Ложь помогает существовать, но она убивает жизнь. И это труднее всего – не врать самому себе.
• Правда – это точка, после которой начинается жизнь.
• Чем мудрец отличается от святого? Мудрый человек – это тот, кто знает правду о других людях, видит, что у них на сердце. А святой человек – принимает правду о своём сердце.
• Мы ответственны не за тех, кто нас любит, а за тех, кого мы любим. Любовь – это сила. Кто любит – тот и отвечает.
• Три правила « Прямого Пути»:
1. Ты молишься, чтобы сказать Богу о том, что у тебя на сердце. Поэтому слушай своё сердце. Сколь бы тяжело тебе ни было – слушай сердце. Иначе ты соврёшь Богу.
2. Не оглядывайся назад. Ты должен идти вперёд, а не пятиться. Если уж ты решил оглянуться – смотри назад, чтобы лучше видеть то, что впереди.
3. Трудности – то, что нужно преодолеть. В этом их смысл. Река огибает гору, а океан покрывает её, словно песчинку. Будь океаном, и ты освободишься.
• Вам некомфортно, когда вы сталкиваетесь с вещами, которые вам непонятны. И вы начинаете шутить, иронизировать. Вы защищаетесь. Но если вы не будете защищаться, а признаете своё незнание, тогда вы сможете узнать. Правда открывает путь. Правда по отношению к себе…
• Непротивление (злу) станет добродетелью, только когда человек приобретает силу для подлинного сопротивления.
• Чтобы быть чутким, ты должен довериться своей любви. Чтобы быть нежным, ты должен раствориться в своей любви. Чтобы быть сильным, ты должен принадлежать своей любви. В этом истина – чтобы быть, нужно любить. Быть и любить – это одно и то же. А потому, тех, кто не любит, просто нет. Есть только те, кто любит.
• Мудрый – это не тот, кто много знает о жизни. Мудрый – это тот, кто принимает жизнь. А принимает пустота, чистота, открытость.
• Манипулировать можно только неуверенным в себе человеком, у которого нет собственной позиции. Он ждёт, что кто-то возьмет на себя его ответственность.
• Наши сомнения – это страх, то, с чем мы боремся в жизни. Мы боремся с тем, что у нас внутри! Правда о себе! Мы должны признаться себе, и только тогда мы сможем сделать то, что должны.
• Каждый человек в глубине души думает: «Я, на самом деле, лучше, чем кажусь. Я могу добиться большего, нежели добился. У меня есть таланты, о которых никто не подозревает. Во мне Свет, Добро, Любовь». Каждый так думает! И это правильно – Свет, Добро и любовь есть в каждом! Но когда человеку предстоит совершить поступок, в нем как будто что-то ломается. И он говорит: «Нет, у меня не получится. Нет, я недостаточно хорош для этого. Нет, у меня нет таких способностей. Нет, я так любить не смогу. Да и что я знаю о Смыслах, о Целях, об Истинах…» Мы сами себя предаём каждую секунду!
• Человек должен верить в себя, полагаться на самого себя, доверять самому себе. Иначе он ничего не сможет сделать. Кто поверит в него, если он сам в себя не верит? Кто будет доверять ему, если он сам себе не доверяет? Никто. Поэтому первый шаг – это поверить в себя. Не искать помощи на стороне, не ждать, что другие тебя одобрят и поддержат, а самому это сделать. Переступить через свой страх, через своё стеснение, сомнение, и сказать: «Да, я могу! И у меня обязательно всё получится, потому что я верю в себя!»
• Первый человек, с которым мы должны найти подлинное примирение, первый человек, с которым мы должны быть честны до предела, до абсолюта – это мы сами. Если вокруг тебя нет мира, это значит, что внутри тебя нет мира. И только мир с самим собой, мир и согласие в себе – преобразят действительность вокруг тебя.
• Многие люди пытаются следовать заповедям, не обретя прежде в своей душе подлинной силы, не найдя самих себя. Конечно, у них ничего не получается. И они разочаровываются. «Что-то не так с заповедью…», - думают они. А дело-то не в заповеди, дело в самом человеке. Он думал, что его спасёт заповедь, а это он должен был дать ей новую жизнь.
• Важно не то, что делать, а важно – кто делает. Если человек нашёл мир внутри себя, если он нашел свою силу, если он доверился ей, что бы он ни делал дальше, всё будет хорошо. Какая разница, что снаружи? Ценно то, что внутри. А внутри у любого дела – человек, который его делает. Каков человек, таково и его дело.
• Нет препятствий, кроме сомнения.
• У тех, кто по-настоящему любит, не может быть депрессии. Депрессия может возникнуть у тех, кто зациклен на себе. А любящий думает о другом человеке, о том, кого он любит. И даже если любимому человеку плохо, у него не опустятся руки и не будет депрессии. Ему не до слёз.
• Истинный смысл – всегда между слов. Он испаряется, улетучивается, когда вы пытаетесь облечь его в слова. То, чему мы привыкли верить – наша собственная речь – обманывает нас. Наше с вами сознание, скроенное из слов, ни что иное, как кладбище!
• «Слово» не безнадёжно. У нас есть шанс быть услышанными… Хотя бы в самом главном. Но даже для этого мы должны будем научить своё сознание, цепляющееся за слова, смотреть поверх слов. Не торопитесь с выводами, постарайтесь увидеть то, что прячется за словами.
Пусть интуитивно схваченная вами мысль родится в вас заново, станет вашей мыслью. Объясняя её себе, вы воспользуетесь другими словами, но её суть останется прежней. Истина как раз в этой сути, а не в словах.
• Наши души не общаются и не знают друг друга. У них нет общего языка, на котором они могли бы говорить друг с другом в свете истины. Нам нужна истина, высказанная на языке, понятном сердцу. Истина, которая могла бы переходить из уст в уста, от души к душе без искажений. Пока это только мечта. Сделаем ли мы эту мечту явью, зависит от того, сможем ли мы изменить своё сознание.
• «Назначение рыбной блесны – поймать рыбу,
А когда рыба поймана, блесна забыта.
Назначение слов – сообщить идеи.
Когда идеи восприняты, слова забываются.
Где мне найти человека, позабывшего слова?
Он – тот, с кем я хотел бы поговорить».
Чжуан Цзы
• Любовь – лучшая дорога к цели.
• Убивая своё «эго» - мировоззрения, установки, принципы, предрассудки, страхи, притязания, амбиции, желания и т.п. – человек возвращается к себе изначальному, к себе настоящему, к себе истинному. И истинная любовь требует именно такого самопожертвования.
• Если ты действительно любишь человека, ты абсолютно забываешь о себе, ты – в нем. Это как другая реальность, другой мир, в нем ты уже не можешь быть прежним.
• Нужно потерять своё «я», чтобы быть чистой душой.
• «Я» - это то, что создает границы. Мы живём в мире, который разделён на «я» и «не-я». И поэтому «я» вынуждено защищаться. Всегда. Враг появляется сразу вслед за установлением границ. Боится не тот, кому угрожают, а тот, кто защищается. Мир не закрыт от нас. Но мы, обладая собственным «я», закрыты от мира. Это мы установили границы. Это мы спрятали свои души друг от друга. Между мной и тобой нет границ, мы с тобой одной души, одной крови. Только вот наши «я» не знают об этом. И им страшно. Страшно, потому что они, вдобавок ко всему, ещё и одиноки.
• Найти себя можно, лишь прекратив эти поиски. Наша подлинная сущность уже в нас! И её не нужно ни искать, ни защищать! Но чтобы соединиться со своей сущностью, нужно сдаться.
• Хочешь найти Себя – откажись от себя. Хочешь освободиться от страха смерти – убей в себе то, что боится умереть. Ведь мы боимся не настоящей смерти, а смерти своего «эго». А его нет!
• Наши представления о себе и мы настоящие – вещи друг с другом никак не связанные.
• Если ты сопереживаешь людям, попавшим в беду, если ты их понимаешь, то потом выход, который они благодаря вам находят, становится и твоим выходом.
• Проблема «одинокого волка» не в том, что к нему как-то не так относятся, а в том, что он сам не замечает других людей. Он сконцентрирован на себе. Он думает: «Меня должны понимать». Всё изменилось бы, спроси он у себя: «А понимаю ли я тех, кто рядом?». Ему кажется, что его никто не любит. А кого он любит?
От чувства одиночества можно избавиться только одним способом – начать интересоваться кем-то, кроме себя.
• Человеку не может выпасть ноша больше той, что он способен вынести.
• Однажды мудрец повстречал царя.
«Откуда ты идёшь?» - спрашивает его царь.
«Из ада», - отвечает мудрец.
«И что же ты там делал?» - удивился царь.
«Мне нужен был огонь, - объяснил мудрец. – Я спросил, не поделятся ли они со мной огнём. Но их предводитель сказал мне, что они огня не держат. Ну, я удивился – как же так? А он мне и отвечает: «Говорю тебе, здесь огня нет, сюда каждый приходит со своим собственным»».
• Ты узнаешь свою душу только через другую. Нужно увидеть истинную сущность другого человека, и тогда наша собственная проявит себя в резонансе с ней.
• Будь самим собой, и тебе нечего будет бояться.
• Не нужно бороться со страданием! Надо пройти мимо него!
• Мы рождены для радости.
• Если вы смотрите на вещи поверхностно – вы неизбежно попадёте в западню.
• Все мы разные, но у нас одна душа на всех. Одна на всех. Общая.
• Нужно не просто отречься от страдания – нужно принять счастье. Поверить в то, что оно есть. И есть уже сейчас, уже в этот момент бытия.
• Сумасшедший – не сумасшедший, а особенный человек, который воспринимает реальность, недоступную обычному сознанию. Пытаясь объяснить её «нормальной» частью своего сознания, он сталкивается с парадоксами и переживает душевное страдание.
• То, как мы воспринимаем окружающий мир, зависит от того, как мы относимся к самим себе. Если человек верит в себя, то и окружающий мир он воспринимает положительно. А если человек, наоборот, озлоблен на себя, то и мир вокруг кажется ему исчадием зла. Мы проецируем своё отношение к себе на мир.
• Если мы хотим помочь человеку, мы должны понять самого человека.
• Человек ненавидит себя, потому что не находит того, что хотел бы найти. А хочет найти Бога, «божью искру», «промысел». Поэтому хочет убить в себе всё внешнее, всё наносное, чтобы увидеть себя настоящего. Ведь всё – иллюзия, кроме Света в Тебе, в Нём.
• Если ты борешься с самим собой, значит, ты где-то себе врёшь. Что-то себе самому о себе самом не договариваешь.
• Всякая борьба – это иллюзия. И в этом Бог. Бог – не борьба, Бог – это доверие и поступки.
• Жизнь – это великое сияние Света. Ты видишь это, когда начинаешь доверять самому себе, потому что Жизнь в тебе, Жизнь – она всегда рядом. Жизнь – это Свет, то, что никогда не предаст.
• Пять целей:
1. Нужно понять, что тебя нет. Всё, что мы пытаемся защищать в себе – иллюзия. Истинный «ты» - абсолютная пустота (это Аркан Дурак в колоде Таро). «Мудрый – это тот, кто принимает жизнь. А принимает пустота, чистота, открытость».
2. Наше чувство одиночество в этом мире ошибочно. Если ты чувствуешь себя одиноким, это значит, что ты сам закрыт для других. Хотя иногда кажется, что это они закрыты и не пускают тебя в свой мир. Это иллюзия. Когда ты отказываешься тот себя, ты видишь, что вокруг другие миры. Это сущности других людей, и они прекрасны.
3. Отказавшись от своего эго и увидев вокруг Других, ты совершаешь выбор. Ты выбираешь свою жизнь, свой путь. Ты можешь выбрать жизнь, полную страданий. Ты можешь выбрать дорогу к счастью. Впрочем, и то и другое – иллюзия. И только в тот миг, когда ты понимаешь это, истинное счастье принимает тебя.
4. Ощутив себя истинно живым, ты должен довериться потоку Жизни. Но довериться Жизни – не значит плыть по течению. Довериться – это значит совершать поступки. А это возможно только если ты доверяешь самому себе и можешь опираться на себя.
Доверившись потоку Жизни, мы обретаем себя заново. Мы умираем, чтобы воскреснуть, и воскресаем.
5. Совершенствуй себя. Но это возможно лишь при достижении трёх предыдущих целей. Ведь совершенствовать эго – это безумие. Совершенствовать своё одиночество – ад. Совершенствоваться, не видя иллюзорности выбора – ошибка. Совершенствоваться, не доверяя Жизни – абсурд.
• Неважно кто ты, неважно, что ты можешь, а чего нет. Ты отвечаешь и за себя и за всех. И так – каждый.
• Даже если в окружающем мире не будет поводов для страданий, люди не перестанут страдать.
• Путь каждого существа, каждой души не пройден до конца, пока другие души не знают Света, пока они не пробудятся, не попадут в Нирвану, пока он не станут Буддами. «Зачет по последнему!»
• Нельзя быть счастливым, пока кто-то несчастен. Радея за другого, ты радеешь за самого себя.
• Прими этот факт – ты не случаен, ты нужен этому миру. Ты пришёл или чтобы пробуждать, или чтобы пробудиться. В любом случае – ты при деле!
• Изначально Тьма была просто веществом. Источник Света хотел преобразовать ее в Свет. Для этого Он и отправил Частицы Света (нас) во Тьму. Работой души мы могли превратить её в Свет, но мы испугались смерти. Это стало поворотной точкой истории человечества. Произошла подмена ценностей – сиюминутное и поверхностное стало важнее вечного. Мы забыли о своём предназначении и дали Тьме силу, которой у неё не было.
• Страх смерти – ахиллесова пята человечества. Дрогнув перед лицом смерти, человек перестаёт доверять Свету и своей душе. Так Тьма обретает силу. Лишь немногие продолжают обращать Тьму в Свет. Большинство хватаются за мирское и гибнут. Они обращают свой Свет во Тьму Мира. Они стоят на стороне Тьмы и увеличивают её силы. Они не знают об этом, но это правда. Как получилось, что мы, являясь Частицами Света, отказались от Него? Как могло случиться, что мы сами отдаём свои силы Тьме?
• В погоне за «сокровищами» - деньгами, славой, властью – современный человек потерял нечто очень важное. Он потерял самого Себя. Мы словно забыли о своём предназначении. И теперь – или покоримся велению Рока, что не сулит нам ничего, кроме гибели, или, превозмогая себя, защитим своё право на Свет.
Тоска, печаль и безысходность – вот то состояние, в котором отчаянно барахтается современный человек. Так происходит не только в России, но и во всём мире. В мире, может быть, даже больше, чем в России. Россия – Избранница Источника Света, и свою роль в спасении мира начинает только осознавать.
Русская душа ещё может противостоять искушениям. Западный человек не выдержал этого испытания, и его время уже упущено. За мировыми сводками экономических побед и политических свершений кроется всепоглощающая тоска и безысходность. Только слепец не заметит этого. Наш мир гниёт изнутри.
Но страшно не то, что цивилизация, рапортуя об успехах, прямиком движется к катастрофе, страшно то, что наши души не знают ничего, кроме страха. Человек в «эпоху потребления» с ужасом думает о хлебе насущном, который год от года становится всё насущнее и дороже. В конце концов мы отравимся собственным «хлебом».
Мы разучились любить, мы потеряли способность доверять и теперь даже не испытываем потребности заботиться друг о друге. Что-то сломалось у нас внутри. У нас нет ответов на самые простые вопросы: «Кто я?» и «Зачем я живу?»
• Мир плох не сам по себе, а потому что мы такие. Мы ищем не украденное у нас счастье, мы ищем противоядие от собственного страха смерти.
• Двоим лучше, нежели одному – если упадёт один, то другой его поднимет. Если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если придёт напасть, то двое устоят против неё. И нитка, вдвое скрученная нескоро порвётся.
• Все люди одиноки. Они пытаются убедить себя в обратном, но это неправда. Они просто привыкли к своему одиночеству и перестали его замечать. Всё привычное всегда остаётся незамеченным.
• Нельзя потворствовать своему страху, слушаться его. Нужно искать и находить в себе силу.
• Мы должны научиться хранить, беречь своё «белое». И ещё, видеть «белое» в «чёрном». Что будет с «белым», станет ли «чёрное» «белым», зависит от человека. От его поступков.
• Мы не даём себе шанса быть цельными. Мы раздвоены. Это потому что мы не доверяем себе. Нам кажется, что у нас есть «тёмная половина» - недостойная, порочная, слабая, глупая. Каждый думает о ней по-своему, но все мы её ненавидим. Мы ненавидим что-то в себе и скрываем его от других, а часто – и от самих себя. «Но от кого ты бежишь, ищущий человека? Ты бежишь от самого себя». Убегая от самих себя, не доверяя себе, мы неспособны на поступки. Мы находим тысячу объяснений, которые освобождают нас от необходимости совершать их и менять свою жизнь. А потому наша жизнь не меняется. У нас иногда возникает иллюзия изменений. Нам кажется, что мы растём. Но подлинных изменений не происходит. Потому что двигаться вперёд можно, лишь опираясь на правду. А эту правду в себе ещё нужно найти.
• Разговор – это способ развлечься и возможность развлечь. Иногда эта возможность блаженна, иногда мучительна. Избежать мучительности разговора – вот задача чуткого, и для этого он просто не должен ставить перед собой цели донести в разговоре мысль. Ведь допустить, что твоя мысль может быть принята другим так, как её понимаешь ты, значит отказать другому в праве быть Другим, значит отказать себе в радости ощущать Другого.
• Нужно остановиться, перестать искать. Всё уже есть. Нужно просто оглядеться.
• Не созидает Бог, но созидается. Когда вы научитесь ценить в себе созидающего? Бог созидается созиданием вашим.
• Вы – жизнь и сила её. Вы и есть то созидающее, что созидается, созидая.
• Жизнь не терпит насилия.
• Делать из страха – значит делать глупость.
• Что толку, что потакаем мы страданию друга нашего? Не в сострадании нашем нуждается он, а в жизни нашей. Быть для своего друга жизнью – вот признак истинной дружбы. Не сострадания вашего, а готовности вашей ожидает от вас человек другой. Но много ли среди вас бесстрашных?..
• Не жалейте ни себя, ни других, и другим не позволяйте себя жалеть. Жалость – это поминки вашей жизни.
• Лучше радость в глупости, чем страдание с ней, ибо у каждого из нас жизнь одна.
• Избавьтесь от иллюзии любви, освободитесь от пут её для счастья взаимности. И не создавайте другого по образу и подобию ваших ожиданий, но умейте видеть Другого в нём, ибо Другой – свидетельство жизни вашей.
• Нельзя искать то, что случится, ибо всё в свой черёд само о себе заявит. Но ощутить нужду настоящего и сказать самому Себе: «Довольно!» - вот, что следует сделать. Многого хотели вы, слова «Довольно!» не знающие, и потеряли всё. А хотели бы малого, то обрели бы желанное, а значит больше даже, чем многое.
• Эгоист светится, сам Собой других освещая.
• Смерть для жизни – повод родиться заново. Что же лишаете вы жизнь радости её рождения? Вечное – скучно, и лишь конечное живо, ибо ценит дарованное. Неужели хотите вы жизнь свою сделать скучной?
• Жизнь – вот высшая справедливость, и нет другой. Остальные глухи, слепы и злы по сравнению с ней, а потому глупы и безумны. Кто решился обмануть жизнь, самого себя обманет прежде всего.
• Хорош тот мудрец, который мудрость свою готовил для самого Себя, чтобы насытиться ею. Хороша мудрость счастливого человека, что осчастливил плодами мудрости своей Себя самого.
• Не бойтесь эгоиста, если он счастлив, но бойтесь того, кто ведёт себя как эгоист, будучи несчастным. Мудрость несчастного не осчастливит Другого.
• Не за мудрость следует платить вам, но за счастье, дарованное мудростью, ибо жизнь одна, а другого критерия нет, кроме радости.
• Люди несчастны оттого, что путают радость свою с удовольствием. Радость – это дитя блаженное слова «Довольно!», удовольствие – слова ненасытного «Ещё!», а потому удовольствия всегда мало и жаждущие удовольствия – несчастны.
• Кто не был разочарован, тот, видно, не был очарован – так говорит Жизнь и танцует.
Кто не заблуждался, тот, верно, и не мыслил – так говорит Мудрость и танцует.
Те, кто вечно заблуждается и вечно разочарованы – те не знают радости Танца.
• Любовь – это безумная пляска голодного воображения и невоплотимых желаний. Никогда Другой не станет тобой и фантазии твоей не ответит. Должно дорожить Другим так, как сам Он хочет того, и беречь Его для него Самого – вот что говорит израненное сердце, тоскующее по невозможности любить.
• Чтобы быть Человеком должны вы преодолеть волю свою к человеку: преодолеть в себе всё человеческое, чтобы быть тем, кто вы есть.
• Слабый сильнее сильного, если не отказывается он от своей слабости. Сильный слабее слабого, если пытается сильным быть через силу.
• Умей видеть в другом Другого, а не искажение самого себя.
• Если хотите быть с другим, значит, вы сами себе недостаточно интересны. Что ж Другого хотите вы переделать так, чтобы был он подобен вам? Вы же умрёте со скуки! Не желай быть с другим, будь с Другим!
• Не пытайся брать того, чего нет у Другого, но давай Ему то, что есть у тебя!
• Не давайте, пока не попросят вас и не будут готовы.
• Не навязывайте и не навязывайтесь.
• Не проповедуй того, что тебе Самому не принесло счастья.
• Стали бы вы поступать дурно лишь с тем, чтобы поступить дурно? Нет? Что ж считаете вы, что другие иначе делают? Лучше пожать плечами, чем осуждать, лучше смеяться, чем злиться.
• Может быть, хватит бегства уже? Может, остановится, прозреть, оглядеться? Может, стоит ощутить жизнь, а не гнаться за ощущениями?
• То, что дано вам, не оценили вы, а то, чего нет, - воспели.
• Сжечь хотите вы разрушителя иллюзий ваших, ибо страх одолевает вас! Как же силён должен быть тот, кому превозмочь надлежит оковы эти – свои и чужие? Но нет силы в вас даже страдания его различить!
• Ошибается тот, кто сопротивляется! Не из сопротивления должно исходить действие ваше, а из вас Самих, ибо вы Сами и есть жизнь, а значит, поступая так, вы идёте рука об руку с жизнью, но не вопреки ей. А если же жизни своей идёте вы вопреки, так значит и не живёте вы вовсе!
Если вам скажут, что жизнь доказывает вам ошибку вашу, если начнут они говорить об истинах, ценностях и законах, то нет нужды вам продолжать разговор. Кто ж со слепым говорит о Солнце?
• Несчастен поэт, вынужденный продаваться. Стать самим Собой, высечь себя Самого из камня и сохранить для Другого – вот первое дело поэта! А кто думает о публике, а не о самом Себе, тот теряет Себя самого, а поэзия его ложью зовётся, призванной обольщать, неспособная играть пестротою духа.
• Готов ли ты обрезать хвост себе, пожертвовать красочностью одеяния своего, которое не есть ты, а есть балласт твой, чтобы взлететь?
• То, что можно сделать сейчас, нельзя сделать завтра, ибо завтра всё будет иначе! То, что, думаете вы, было возможно вчера или завтра возможно будет – игра лишь больного воображения вашего.
• Желаемого добиться нельзя, ибо случается то, что случается. А если не хотели вы того, что случилось, - то глупы вы сверх меры всякой, ибо сами себя вы расстроили и блага своего не углядели.
• Верно, суждено умереть человечеству, видимо, устроено оно так. Но коли смерть его неизбежна, так пусть уж лучше умрёт оно от заботы о человеке, чем от заботы о страхах его.
• Готов ли ты танцевать с тем, кто не боится смерти, ибо не думает он о ней, а живёт той жизнью одной, что дана ему рукою щедрою, как подарок, но которую сделали трусы из подарка себе наказанием?
• Если бы и была у тебя вторая жизнь, то знай, что всё равно нет у тебя на неё времени!
• Пытаешься ли ты всё ещё побороть смерть или решил уже всё-таки жить? Поторопись, ибо у тебя одна жизнь!
• К чему живёте вы, не знающие смеха? К чему вы мудрствуете, не знающие крика восторга? К чему вы любите, не знающие безумия?
• Позволишь ли ты другому быть Другим? Будешь ли ты другом Другому, сам оставаясь Другим и не терзаясь этим?
• Только эгоисту светит лучезарное Солнце, ибо сам он светит Ему в ответ!
• Готов ли ты смотреть на Солнце поверх тёмных очков иллюзий своих? Не страшно ли тебе ослепнуть, чтобы видеть? Что пугает тебя, кроме страха твоего?
• Если кто-то усмотрел у одного в глазу сучок, а у другого – бревно, у того самого, верно, вместо глаз – лесопилка! Беда не в том, что грешник судит, беда в том, что так свои ошибки он оправдывает.
• Знаете, как нелепое сделать значительным – надо слова подобрать достойные.
• Если хочешь ты сделать для Другого что-то, должен ты знать, чего Другой хочет, и должен ты сам хотеть того же. Только так и можно переступить границу, которая страхом установлена между двумя. Только так и побеждается страх, только так и становится человек мудрым.
• Нелепо взывать о сочувствии, если не чувствуешь ты ничего, кроме страха.
• Физиологичен страх человека, но что ему угрожает? Нет реальных угроз у человека, ничто не угрожает ему, а случайности бояться бессмысленно – её не предугадаешь, на то она и случайность. А кто боится случайности, пусть уж сразу отправится в мир иной, всё равно жизнь будет ему в тягость.
• Я – собственная моя опора и другой у меня нет. Так и каждый. Но ищете вы опоры вне самих Себя: ищете одобрения, ищете свидетельств собственной состоятельности, ищете вы гарантий. Но вынесите центр тяжести предмета за его пределы, что получите вы? Упадёт предмет ваш! Так и все падают, не успев и подняться.
• Сила – производное целого. Но люди раздроблены, много у них «я», но самих Себя нет у них. Откуда ж взяться силе? «Пусть я мал, но я настоящий!» - так должен говорить человек. Самого Себя нужно обрести, чтобы идти.
• Если мир ваш – борьба, значит страшитесь вы, а значит силы не имеете, потому и погибнете.
• Единственная мудрость человека – это желание раздеться, откинуть от себя всё человеческое, чтобы ощутить, наконец, самого Себя!
• Готов ли ты смеяться, танцуя, в тишине страха?
• Любое событие, как его ни оценивай, открывает новые возможности, их нужно видеть, и нужно жить.
• Чтобы ощутить Другого, нужно отказаться от своих беспочвенных притязаний. Глупо искать, если ты ничего не терял. Но нельзя и отказываться, не изведав.
• Когда умирает для меня другой, его образ во мне умирает, тогда и рождается Другой – необычный, неожиданный, а я ощущаю самого Себя, я тоже перерождаюсь.
• Если отсчитывать мир не с произвольно взятых точек, а из самого Себя, то ощущаешь себя настоящим датчиком.
• Если я ощущаю радость, значит, всё правильно, а если нет, или радость моя с «примесью», значит, я делаю глупость. Если ощущаю и то и другое, то, по всей видимости, речь идёт о глупости в квадрате.
• Проблем не существует, есть лишь наша неадекватность.
• Страх – это избегание.
• Все мы странники своих параллельных миров, пересекающихся, но не соприкасающихся никогда. Каждый в себе. Полное одиночество, отграниченное страхом и определяемое идеализмом, нам обеспечено.
Удивительно, что даже там, где наши миры пересекаются, не возникает контакта. Точки пересечения наших миров – это не точки контакта, а точки бесконечных защит и бегства!
• Нам кажется, что поступок наш осознан, логичен, правомерен, выверен, но это лишь потому, что у нас и прокуроры с судьями, и адвокаты с присяжными, и даже пострадавшие с обидчиками – все заодно.
Каждый из нас преследует свои интересы, но до начала преследования следует уяснить: является ли этот интерес подлинно нашим и хотим ли мы в действительности именно того, что заявляем в качестве собственного интереса.
• Мстящий не думает о самом Себе, а потому подлинно своих интересов у него нет, но только интересы страхов да глупости.
• Отрицая то, что приносит нам горе, мы не строим обитель для нашей радости.
• Мужество в том, чтобы увидеть то, что ты действительно хочешь. Зачастую наши интересы не только трудно разглядеть, но и стыдно признать. Мы боимся сами Себя – от этого все наши беды. Но признать – не значит делать. Делать или нет – это каждый решает сам, это его ответственность и его жизнь. Признать – значит закончить войну.
• Мы не доверяем самим Себе, мы ошибочно полагаем, что должны существовать некие высшие ценности, например честь или что-то ещё в этом роде, то, что зовут «принципами». Мы их создаем, их и пестуем, но не самих Себя.
Не доверяя самим Себе, мы предаём мир, мы ведь и есть этот мир, проявляющийся через нас. Если бы мы действительно доверяли миру, то, верно, не стали бы искать несуществующего, но обрели бы наконец то, чем он полон.
• Мы не существуем сами по себе, ибо не отделены мы от мира, а потому наши истинные интересы – это его интересы.
• Мы ценим только иллюзию: искусственное кажется нам более искусным, нежели настоящее. Трагедии и страдания кажутся нам более существенными, нежели простые радости – улыбающиеся глаза и поющие губы. Это ли не безумие?
• Хочешь любить – люби! Но что ж ты требуешь от Другого, чтобы он любил тебя? Твоё ожидание – это требование, а потому насилие – вот каково подлинное проявление твоей любви. Так ты представляешь себе любовь?
• Я обладаю лишь крошечной точкой внутри себя – самим Собой! Но обладать самим Собой – разве не обладать всем?
• Нелепо бояться потерять то, чем не обладаешь: ты просто не имеешь того, что боишься потерять....(дальшетекст утрачен переносом форума)

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

31.01.06, 13:38

Хотя, еще подумала, и поняла, что зависимых от себя, Деньги любят еще больше!!! :))

Так в чем же Счастье у нас получается??? :))

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

31.01.06, 14:40

И вообще есть ощущение, что тому кто учит, принципиально невозможно жить лучше обучаемых (я имею в виду материалку). Закон мироздания что ли такой ?
Ага. Иначе не будет перетекания денег от обучаемых к обучающему :)))

А если серьёзно - можно рассмотреть и так (как версия):

У нас есть 100% намерения и ресурсов на его реализацию, доступных в данных момент. Если все их вложить в построение материального благополучия, то будет некий результат. Но вот если начинаешь передавать опыт другим людям - как инструктор, "учитель", "йог", шаман и т.п., то тем самым задействуешь какую-то часть этих 100% совсем на другие цели.

Номинально- материалка сокращается. В реальности же у всех свои 100%. И кто-то может без ущерба для "себя в социуме" потянуть ещё и пару ашрамов с духовными оболтусами, а у кого-то и на себя-то ресурсов не хватает.

Так что я вижу не конфликт духовного-материального в одном человеке, а лишь задачу увеличения своих 100%, чтоб и на других хватало, но и себя не обделять...

P.S. Ну, а то что исключительно материалка без смыслового наполнения - это тупик, я думаю, упоминать и не стоит? :))))

Олька
Теокари
Сообщения:40
Зарегистрирован:31.10.06, 12:24

31.01.06, 15:51

Ну вот, сочиняла-сочиняла ответ, пришел Сергей Рословец, сказал свое слово - и добавить к этому слову нечего. :)

Как всегда.

Вопросов больше не имею.

А хотелось - про общество пРотребления, про то, что не туда цивилизация идет... :) Во куда энергия моя уходит!

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

31.01.06, 16:30

Так что я вижу не конфликт духовного-материального в одном человеке, а лишь задачу увеличения своих 100%, чтоб и на других хватало, но и себя не обделять...
Когда ентого конфликта нет - это уже 90% успеха (мне так думается :)
А "свои 100%" что в себя включают?
Повторенье мать-ученье :) для профилактики плз.

maxim000

31.01.06, 18:19

Кстати "НАСТОЛЬНАЯ КНИГА ПРИГОВОРЁННОГО К СЧАСТЬЮ" - основы всех современных религий, в т.ч. и эзотерики с её "Ашрамами и духовными оболтусами" :)

А откуда берутся ресурсы на реализацию, если не секрет ?

Олька
Теокари
Сообщения:40
Зарегистрирован:31.10.06, 12:24

31.01.06, 23:27

• Готов ли ты смеяться, танцуя, в тишине страха?

Почему-то ночи Квеста вспомнила... В той тишине, кроме другого прочего, было много страха.

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

01.02.06, 12:32

Оль, а что ты думаешь насчет получения подарков???

:))) Что это для тебя? :))))

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

01.02.06, 13:06

:))) Что это для тебя? :))))
Может, у меня аллергия на теменосы после всех небезызвестных событий, но.... может не будем включать "психотерапеутов" в живом общении? :)))))




Про свои 100% и откуда ресурсы берутся - говорил неоднократно. И не только говорил - этим-то мы всю дорогу на группах и семинарах и занимаемся! ;)

Переводя всё на язык "Традиции тольтеков для чайников. Обучение за 10 минут." резюмирую:

- Энергия - это поток.
- Человек - труба, по которой этот поток протекает.
- Увеличение уровня энергии - это увеличение потока, то есть объема энергии, проходящего за единицу условного времени через условного человека.
- Это, главным образом, включает как увеличение входящей энергии, так и увеличение исходящей. Вобщем - как в задачке про бассейн из арифметики для 4-го класса.
- Чем мощнее поток (читай уровень энергии), тем на большее хватает энергии - как в количестве проектов, так и в их объёме.
- Практики увеличения уровня энергии - это практики по тому. как увеличить собирание энергии (приход*), и вложение энергии (расход). Одновременно и в равновесии - иначе ничего не получится.

* Не путать с... ну вы знаете :)


Есть ещё один момент, стоящий как бы "сбоку" от этой темы и не укладывающийся в 10 минут для чайников. Но без него - никуда ;)

Это то, что отличает человека от трубы. Сознание. Чем выше уровень сознания (осознавания, "духовного развития", понимания, точки эволюции, внутреннего возраста... нужное подчеркнуть), тем больший объем энергии априори будет готов "подойти" в графе "приход". Но опять-таки - её нужно ещё и провести через себя дальше... так что одно без другого (сознание без потока энергии и также наоборот) невозможно.

Некоторые из нас имели удовольствие (или неудовольствие, кому как) наблюдать, что такое "высокое сознание" без энергии. А что такое энергия без сознания - этим мир полон и так.



Возвращаясь к насущной и животрепещущей теме реализации себя в бизнеспроекте - решать в лоб такую задачу можно, конечно. Всё зависил от крепкости лба ;) Но в дейсвтительности то, что кажется более эффективным:
- Повышать уровень сознания (вообще, а не только в узком диапазоне бизнес-тренингов). Это даст необходимый уровень ПОНИМАНИЯ, абстрактного анализа и отстраненного созерцания задач гораздо ШИРЕ и ГЛУБЖЕ, чем беспокоящая проблема. Тогда-то она перестанет быть "проблемой", а станет лишь технической решаемой задачей.
- Увеличивать протекаемость энергии во всех аспектах. Вкладывая её, получая результаты, вкладывая их...


Да, я ещё не рассказал об аспектах управления намерением, включении внешних сил (или, вернее, включении своих дейсвий во внешние силы), и о многом другом... Но тогда придётся выйти за рамки заявленной темы да и вообще - обо всём этом уже многократно и в разных источниках написано. Дело за малым - реализовывать всё это в реальности.

Уффф....

maxim000

01.02.06, 13:50

- Энергия - это поток.
Так источник-то этой энергии где ? Или в чём ? Или в ком ? Откуда черпать ?
Если из природы, на что большинство тольтекских практик направлено, - то это одно.
Если из общения-эмоций - совсем другое.
А есть и иные.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

01.02.06, 17:55

Откуда черпать ?
Когда тебе надо подзарядить мобильник, ты просто втыкаешь зарядку в розетку. Можно сказать, что энергия - там, в двух дырочках. Можно и немного так ментально помаструбировать и сказать, что энергия находится в трансформаторе ближайшей ГЭС. А прикинувшить образованным, можно предположить, что она в реке, которая крутит турбины. Если же вообразить себя глобальным мыслителем, то можно утверждать, что она в Земле, которая своим вращением заставляет турбулентные потоки атмосферы переносить влагу с морей на холмы, с которых она стекает, собираясь в реки и крутит турбины ГЭС.

Но в действительности энергия, так необходимая для твоего общения по мобильнику для подзарядки себя эмоциями от общения с интересным тебе человеком - у Чубайса! Поскольку именно он, используя свою волю (или блажь, что в общем-то одно и то же) может обесточить регион твоего местоположения и погрузить во мрак ночи и отсутствия возможности общения....


...Чёй-то меня несёт сегодня :))))

Да, но если всё же нам надо подзарядить мобильник, мы обращаемся к розетке. Или нет?..

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

01.02.06, 18:05

to Сергей Рословец: :) просто здорово! Искренне порадовал!

to maxim000 А как бы ты сам ответил на свой вопрос? Мне интересно

maxim000

01.02.06, 18:43

to Сергей Рословец: :) просто здорово! Искренне порадовал!

to maxim000 А как бы ты сам ответил на свой вопрос? Мне интересно
Изначально тема была о том как совместить материальное с духовным и где на всё это взять энергию, если, конечно, я правильно понял.
По моему мнению, чисто материальные задачи, предназначенные для удовлетворения личных потребностей и амбиций решаются через "розетки" природы (частично) и людей (по большей части) примерно так: поработал - отдохнул (в лес сходил, на лыжах покатался, пообщался с друзьями, попутешествовал и т.п.)
Духовное развитие происходит за счет иной энергии, слишком нематериальной для других целей, и тот кто имеет такой источник, к материалке быстро теряет интерес. Отсюда и конфликт и возможность находиться в "двух мирах" только до определенного момента. И ноги сталкинга отсюда растут.
Так что для того, чтобы иметь успех во всем, необходимы разные источники подпитки и, что главнее, умение работать с принципиально несовместимыми энергиями. Простым расширением осознания этого не добиться, необходимо энергетику тела менять.

maxim000

01.02.06, 19:14

Вспомнил интересное описание энергетических центров человека:
- селезенка - для приема энергии от окружающей среды (я так понимаю от природы) - основной центр материального существования тела, управляется подсознанием,
- солнечное сплетение - эмоции, возможно сознательное управление, потому, как сознание абсолютного большинства там и находится,
- сзади позвоночника, 3-5 см, на уровне лопаток - энергия интуиции (похоже на точку сборки, она, по описаниям, там же) - используется для правильного целепостроения,
- и верхняя часть головы - волевая энергия (злоупотребление приводит к инсульту).
Это все каналы приема. Правда солнечное сплетение работает в обе стороны и у большинства больше на отдачу (на повышение температуры окружающей среды :), а у того, кто добился над ним контроля резко повышается жизненный тонус.

Каналы передачи иные - половые органы, опять же солнечное сплетение и центр в горле. Может и ещё какие есть.
Причем энергия тех центров, что ниже диафрагмы, используется для решения материальных вопросов.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

01.02.06, 19:47

Макс, а ты с кем говорил? (с) ;)))))

Исходя из твоей информации человек не труба, а много труб. Что, в общем, одно и то же :)))

А если серьёзно, то на мой скромный взгляд, конфликт материального и духовного лежит не в типах энергии, а исключительно в голове конфликтующего. Для природы (читай - окружающего мира со всеми его потрохами - и богами и бомжами) нет "материального" и "духовного". Что интересно, для действительно "духовных" людей - не индивидуумов, потерявшихся в урбанистическом социуме повседневности, а у целых этносов, живущих со своим подходом к миру - также нет "материального" и "духовного".

Только недавно торговался с индианкой из народа Виррарика на рынке... Торгуются они цепко и со вкусом, но в глазах такая "неземная гармонь" (я бы сказал, как раз НАСТОЯЩАЯ Земная, ну да ладно). Им-то одно другому не мешает. Видно, что ей деньги типа пофиг.. но торгуется рьяно! Сталкинг, говоришь?.. Может и так. Только тогда у них - сталкинг безупречный. Безо всяких "страданий интилигента" о бездуховности мира массового потребления.

Сталкинг - это вообще не то, что о нём думают (на то он и сталкинг ;)) А именно - это отнюдь не способность наступать на горло себе самому, играя роли, тебе не свойственные... Сталкинг - это способность НЕ ТЕРЯТЬ СЕБЯ в любой ситуации, какие бы роли не потребовались от тебя по жизни. Только будучи СОБОЙ можно безупречно играть любую роль - хоть акулу нефтяного бизнеса, хоть гуру-альтруиста, хоть бомжа, хоть короля...

Ответить