Материальное и духовное

Общение и практическое воплощение прожитого опыта и полученных навыков.
Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

23.03.06, 17:07

Правда маленькие суммы-маленькие энергии.или не так???
А это у кого как.... :)
Для меня сумма не имеет значения. Я знаю, что иногда и 50 р. жалко, а иногда 1800 $ отдашь и не заметишь. В данном случае к так называемым негативным эмоциям я отношусь с большим уважением (а в прочем и во всем другом). Часто именно они подсказывают мне, что то или иное не является моим истинным желанием.

В современной психологии очень эффективно используется метод обстрактных ответов. Лично мне он очень помогает добираться до своего неосознонного. Т.е. на вопрос: "Что это для тебя" рисуется картинка, или незадумываясь поется песня, может просто звук или танец, движения всегда выдают наши истинные чувства или эмоции. И если помнить, что ответ наше Я знает всегда, то главное просто Честно подойти к рашифровке инфы, которую ты сам себе послал. Так на вопрос, что я чувствую по тому или иному поводу мне помогает посто произнести звук.

Весна
Сообщения:152
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

23.03.06, 23:05


Да, кстати, по завершении программы "Шаги" это станет, я надеюсь, более понятным. Мы же только начинаем...
А ускоренного курса случаем не наблюдается?:)))

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

24.03.06, 0:21

На мой скромный взгляд и этот-то черезчур ускорен... ;)))))

Слава

27.03.06, 14:45


Говоря ещё по-другому - любимое дело это то, которого хочет наше сердце И сознание. Первое обеспечивает СМЫСЛ и СЧАСТЬЕ от процесса, второе - логистику по наиболее эффективной реализации этого пути.
А можно ли вообще изменить то, что хочет наше сердце или Другое Я? Или можно только подстроить тональ под нагуаль?
Вот в чем вопрос.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

27.03.06, 15:57

Это вопрос со-о-овсем филофский...

Если принять за основу структуру человека как "Обычное я" (эго, личность, тональ, сознательное) и "Другое Я" (нагуаль, бессознательное) то да. Можно.

Но вот составляющая "сердце", это более глубиная и интимная часть человека, иногда именуемая душой :) И тогда возникает вопрос - а кто в действительности НАСТОЯЩИЙ человек - сумма тональ-нагуаль, или нечто большее, куда они входят лишь частью.

Знак Кинам, кстати (треугольник) - это, в своёи роде, символ: "Сила, возникающая при соединении противоположностей". Переводя с тольтекского на обычный: объединив оба "Я" можно выйти на бОльшее целое - путь сердца, он же путь души.

В этом случае вопрос о перепрограммировании целей сердца, заданный с уровня личности, звучит бессмысленно... Скорее наоборот, путь сердца ставит всё на свои места, в том числе и для обычного я. Без вопросов.

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

27.03.06, 16:25

А можно ли вообще изменить то, что хочет наше сердце или Другое Я?
Желания Сердца мне кажется изменить нельзя, но можно их не слышать (не понимать).

Слава

27.03.06, 16:49

Вообще-то изменить Другое Я, действительно - нечто фантастическое. Его осознать и принять и то непросто. Возможно с помощью той самой третьей силы можно изменять что-то и в тонале и в нагуале. Но это - вопрос эмпирический, слишком нам до этого далеко.
Но, возвращаясь к начальной теме, если на уровне нагуаля-бессознательного существует неприятие денег (мы его можем не ощущать)или некая установка, что нашему Другому Я они на фиг не нужны. При этом изменить там что-то мы не в силах, что же делать?

Олька
Теокари
Сообщения:40
Зарегистрирован:31.10.06, 12:24

27.03.06, 17:11

Вроде цель жизни - услышать свое Другое Я.
Переделать его с точки зрения тоналя - ??????????????

и еще ??????????????????

хотя, может, я чего и не понимаю :))

насколько я понимаю, это просто невозможно. Да и, услышав и прикоснувшись к своему настоящему Я, объединившись с Душой (по Юнгу) - таких вопросов, наверное, и не возникнет.

А то самое Я направит и подскажет, как в жизни реализоваться.

Только, если даже и получится много денег при этом зарабатывать - это уже будет не про деньги.

Так мне кажется.

Да, а со стороны нагуаля не может быть неприятия денег. Для нагуаля, как мне кажется, нет деления на материальное-духовное. Это все личностные штучки :)

С н.п.,

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

27.03.06, 17:18

Как сказал один умный психолог - изменить бессознательное, работая "от сознательного" - невозможно. Отсюда тупик СПТ-шных психотехник. Но вот поменять его на его же уровне - вполне. Это и называется "шаманской" работой (ну, или кому как нравится).

То есть поменять установки, проникшие в Другое Я, можно только в области этого Дургого Я и с его же помощью.

И ещё одно. Установки бессознательного на уровне сознания трансформируются во что-то понятное, из уже готового набора. То есть "неприятие денег", видимое так с тоналя, в реальности может быть чем-то другим. Например такая цепочка преобразований: неприятие денег-боязнь быть успешным-страх самостоятельности-духовная "десткость"...

Увидеть такие вещи только мозгами зачастую нереально. А вот практики вхождения в безмолвное знание обнажают суть, скрытую за переплетением форм...

Toltec

27.03.06, 17:29

Что такое СПТ-шные психотехники?

Олька
Теокари
Сообщения:40
Зарегистрирован:31.10.06, 12:24

27.03.06, 17:38

Мои мысли плавно вернулись к Абрамовичу, ведущему тренинги личностного роста и проповедующему Свет в ДушЕ :)

Одна радость - месяц назад думать об этом было - как бы это сказать - серьезно, а сейчас - уже весело :)

А СПТ - социально-психологический тренинг

пардон, что ответила. больно много про отличия бизнес-тренинга и СПТ-тренинга говорила :)

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

27.03.06, 17:44

Но, возвращаясь к начальной теме, если на уровне нагуаля-бессознательного существует неприятие денег (мы его можем не ощущать)или некая установка, что нашему Другому Я они на фиг не нужны. При этом изменить там что-то мы не в силах, что же делать?
Установок у Другого Я нет, одни безграничные возможности, но реализовать себя в материальном мире оно может только через материальное.

А с деньгами надо решать четко, на то они и деньги :)
Если их нет, а потребность есть, ищи установку в бессознательном или посмотри повнимательней, может тебе не очень то и нужно то, на что их нехватает.
А если они есть, но не радуют :), то это уже др. история...

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

27.03.06, 19:24

Про "установки" и "Другое Я"... главное не запутаться в терминах. Я - так вообще предпочитаю не переводить в слова многое, но в этой ветке несёт что-то :)

Возвращаясь к деньгам:

Суть в том, что если для личности цель может выглядеть как "просто деньги", в мире Другого Я и ценности другие. Один наш товарищ тут рассказывал, что в трансовом состоянии чуть не сжёг все свои деньги в костре. А что - бумага, она бумага и есть. Это мы своим сознанием придаём ей "ценность".

Так вот, установка "заработать денег" не будет реализовываться, если не подключить ресурсы Другого Я (скажем так - в большинстве случаев). Но Другое Я работает с мотивами ДРУГОГО качества!

Задача как раз и состоит в том, чтобы объединить мотивы Другого Я и обычного Я. Не по форме, а по сути. Иначе может сложиться, что мозгами хочется "заработать денег", а Другое Я имеет блокирующие эту цель мотивы (это я и назвал "установками"). И мотивы эти очень многослойны для нашего сознания. Например - на поверхности это может выглядеть, как желание податься в леса, в избушку в тайге. Как бы поиск одиночества. Но если копнуть глубже, то это тягучее желание воссоединиться с Природой - и вогруг себя и в себе самом. А если ещё глубже (ближе к Другому Я) - то востановить единение с миром вокруг, включая и абстрактную его часть, но не откидывая в сторону и материальную, и мир людей также. А если пойти ещё дальше, то на поверхность выйдет поиск целостности себя...

...а ему тут: "денег хочу!". А зачем? ;)) Без целостности то?


З.Ы. За что и люблю тольтекские методики, так это за то, что идут они сразу к сути. В то время, как многие другие пытаются решить всё с периферии. Есть ведь много тренингов про деньги, бизнес, лидерство. Лайф Спринг один чего стоит - как научиться лбом пробивать любые двери. И это вместо того, чтобы показать, что открываются они просто в другую сторону :)

Если главная цель - поиск целостности себя и единения в миром вокруг (дальше можно разложить это всё на составляющие - семья, работа, природа, Другое Я, это я и т.п.), то деньги уже целью не являются. Они становятся средством. Одним из многих, кстати - отнюдь не единственным. И тогда их в жизни будет столько, сколько нужно для достижения главной цели...

Слава

27.03.06, 21:14



Если главная цель - поиск целостности себя и единения в миром вокруг (дальше можно разложить это всё на составляющие - семья, работа, природа, Другое Я, это я и т.п.), то деньги уже целью не являются. Они становятся средством. Одним из многих, кстати - отнюдь не единственным. И тогда их в жизни будет столько, сколько нужно для достижения главной цели...
Конечно сами деньги целью являться не должны. Но для достижения многих других целей - составляющих главной цели (семья, работа, реализация проектов, м.б. помощь кому-то) деньги в нужном количестве необходимы. Мне кажется, что в нагуале понятия денег просто не существует, а значит не существует и их неприятия. Если же задействовать нагуаль для достижения целей Другого Я, а для достижения этих целей в социуме нужны деньги,то нагуаль соответственно поможет и деньгами. Таким образом, вывод: привлечь нагуаль для решения материальных вопросов можно.

Экак я завернул, однако.

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

28.03.06, 11:01

Если главная цель - поиск целостности себя и единения в миром вокруг (дальше можно разложить это всё на составляющие - семья, работа, природа, Другое Я, это я и т.п.), то деньги уже целью не являются. Они становятся средством. Одним из многих, кстати - отнюдь не единственным. И тогда их в жизни будет столько, сколько нужно для достижения главной цели...
Подпишусь под каждым словом, буквой и даже пробелами :)
Достигнув Целостности (бывало с каждым) мы почему-то опять начинаем "раскладывать на"... :(
Везьмем даже название нашей темы, уже поделили на Материальное и Духовное, Тональ и Нагуаль, Ты и Я... не здесь ли закрался чертенок с ножницами???
Расскладывать получается отменно, а вот синтезировать... Идеи есть?
Таким образом, вывод: привлечь нагуаль для решения материальных вопросов можно
Я бы добавила НУЖНО!!!

Ответить