Сновидение и не только?

Выделяем практическое и полезное ядро из этой одиозной и неоднозначной темы.
Гость

16.02.06, 13:45

Я краем глаза просмотрел некоторые посты на этом сайте.
Внимание вопрос.
Почему очень мало внимания уделяется сновидению и вообще работе с энергетикой?

СуперСтар

16.02.06, 15:39

Да это очень интересно)))
Поделитесь кто-нить кто практикует сновидение.
У меня есть небольшие наработки, но этого явно мало....

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

16.02.06, 22:29

Сновидению уделяется ровно столько внимания, сколько нужно. То же касается и работы с энергией. Просто эти темы бесполезно обсуждать на форуме - их надо практиковать :)

Гость

17.02.06, 0:18

Я дико извиняюсь, но я снова немного недопонял.
Правильно ли мною усвоено, что традиция AVP во главе с ВС уделяет внимание сновидению и энергетическим практикам столько, сколько мы видим это здесь? То есть вообще нисколько?
Зарубленный на самом интересном месте топик о видении, когда некоторые успешные видящие (или видевшие) попытались ответить на вопрос, его обсуждение, возможно, несколько прояснили бы ситуацию.
Возьму на себя смелость предположить, что резонно было бы, поскольку невозможно описать словами само по себе видение, рассказать, почему к нему нужно стремиться, какой в нём смысл.
В ином случае, если данные темы не освещаются поскольку в них нет смысла в рамках данного проекта, по безусловно интересному и уважаемому мной мнению здешних компетентных лиц, большая просьба разъяснить - почему? в чём ошибочность этих практик на Пути Сердца? Разъяснить и уже навсегда забить тему.
Почему я об этом спросил? Выше сказано - надо практиковать, и надеюсь, это не отговорка. Лично я до сих пор не мог увидеть свои руки во сне. Sunlight щедро поделился опытом, и предостерёг от чрезмерного увлечения сновидением. Т.е. точек зрения больше чем одна, и практически очень интересно, как оно на самом деле..

maxim000

17.02.06, 1:34

Дело ещё в том, что под словом "сновидение" понимаются разные состояния:
- вариант, когда проснулся и некоторое время помнишь сон и анализируешь его,
- когда во сне осознаешь, что спишь,
- когда во сне осознал, что спишь и конструируешь сон по своему желанию,
- ну и когда во сне видишь реальность.

Первые три чаще всего относятся к иллюзиям, к восприятию того, что хаотично генерирует либо собственный мозг, либо к восприятию совокупного мыслеполя людей (т.н. плана эмоций).
Четвертое состояние возникает очень редко и распознать его поначалу крайне трудно.

Каких либо конкретных практических методов достижения четвертого состояния я не встречал. Лишь некие намеки есть в книгах Ксендзюка и в т.н. "Тибетской Йоге Сновидений".

Сложность достижения осознанного сновидения - в т.н. "страже порога", который присутствует при каждом значительном расширении осознания (то, что у Кастанеды упомянуто как семь уровней сновидения) и является защитной реакцией организма на иной уровень энергетического воздействия на мозг. Без него высока доля "спалить" мозг - заработать инсульт, либо поехать крышей.
Ну и, как я понимаю, все практики, даваемые Сергеем, направлены на подготовку организма к подобным повышенным нагрузкам.

В идеале, осознанное сновидение должно со временем плавно перейти в непрерывной поток осознания - когда разница между сном и явью постепенно стирается, и человек одинаково эффективно функционирует в обоих мирах - материальном и сновидения и объединяет их в один.

Гость

17.02.06, 11:42

Спасибо, maxim000, за ответ!
Но!
Насколько я знаю, все повышенные нагрузки – от недостатка личной силы. Это ещё Кастанеда от Дона Хуана за нас отстрадал.
А смешивать наш мир и миры сновидений… как это? Всякий, кто хоть когда-либо заглянул в свои глубины, скажет, что оттуда наш мир, с его мышиной возней, борьбой за деньги и прочими либеральными ценностями просто жалок и смешон.
Так что, давайте: тональ – отдельно, нагваль – отдельно.
И ждём увесистого слова бывалых товарищей.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

17.02.06, 11:50

В дополнение к максу000 скажу:

"Практиковать" сновидение, "заниматься" видением, "заниматься" знергией - для меня это всё звучит примерно также, как "заниматься" жизнью. То есть с 9:00 до 18:00 я как бы этим "занимаюсь", а потом свободен.

"Путь Сердца" - это не метафора для того, кто для себя его нашёл. Одно из побочных следствий этого момента заключается в том, что появляется терпимость, понимание и неосуждение всех других путей. Потому, что у каждого человека он свой. Отсюда и понимание ненужности что либо "доказывать". В конце концов и заблуждения - это тоже часть пути сердца ;)

Путь Сердца - это собственная жизнь 24 часа в сутки, со всеми потрохами, ошибками и достижениями, деньгами и духом, с толчеёй в метро и с безмолвием природы... А главное - это действие, а не бесконечные дискуссии о таковом.

Поэтому "ошибочных" практик на пути сердца нет - есть лишь собственные пробы, ошибки и собственная ответственность за них.

То, что какие-то темы не освещаются на форуме совсем не означает, что им не уделяется внимание. Это лишь означает бессмысленость обсуждения таких тем на форуме :) Причин много, но основные я уже написал в топике про видение.

Слишком много фантазий связано со всеми этими темами, и в виртуальной дискуссии мы неизбежно придём к выяснению, чья фантация "точнее". А в место этого всё, что надо - это личная практика.

Выяснить же, что "на самом деле", у вас нет никакой возможности, особенно дискутируя на виртуальных форумах. А вот выяснить - что это значит для Вас лично - это можно: Пробуя. Ошибаясь. Исправляя ошибки. Пробуя.... Действуя как и все мы ;)))

На какие грабли можно наступить, практикуя сновидения по-кастанеде, я уже описывал на этом форуме давно. Можно посмотеть в ранних постах. Но "можно" всё равно не означает, что так оно и будет в Вашем случае...

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

17.02.06, 11:54

Так что, давайте: тональ – отдельно, нагваль – отдельно.
А давай ВМЕСТЕ: Тональ, Нагуаль, Любовь, Радость, Грусти для остроты и Творчества по вкусу. Вот такой вот утренний коктейль :)

Доброго всем дня!!!

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

17.02.06, 12:01

Знаешь, на семинарах СlearGreen, треккерам часто задают подобные вопросы о сновидении практикующие тенсегрити...
В данном случае, вместо ответа, спрашивающие получают встречный вопрос:
"А что ты хочешь сновидеть?"
Ты можешь ответить на этот вопрос?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

17.02.06, 12:09


Насколько я знаю, все повышенные нагрузки – от недостатка личной силы. Это ещё Кастанеда от Дона Хуана за нас отстрадал.
...
Так что, давайте: тональ – отдельно, нагваль – отдельно.
Нет уж- свои страдания надо "отстрадать" самому ;)))

А про "отдельно" - грубейшая ошибка! И весьма распространённая, к сожалению.

Этот момент, как раз, и является краеугольным в наших методиках. Вместо того, чтобы разделять "мирское" и "духовное", тональ и нагуаль - мы ставим целью их объединение. Именно тогда происходит усиление обеих областей собственной жизни.

А вот все попытки презрительно воротить нос от "мирской возни", или с испугом отворачиваться от иррационального опыта неизвестности - всё это только ослабляет нас и истощает нашу жизнь.

Впрочем, проверить это можно лишь на собственном опыте - сравнив два подхода к своей жизни.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

17.02.06, 12:21

Плюс сугубо технический момент:

Практиковать сновидение, не усилив свой тональ (восприятие и отношения в мире обыденного) - может стать весьма деструктивным опытом.

P.S. Как часть видно, как человек вместо того, чтобы разобрать своё грязное бельё повседневности, воротит от него свой нос и устремляется в "безупречные миры сновидений"... Опасная ловушка. Потому, что эти "сновидения" рано или поздно рассеиваются, как и все иллюзии. А вот грязное бельё остаётся там, где его и бросили - в ежедневной повседневности. Со всей необходимостью иметь с этим дело каждый день.

Так что ключ к практике сновидений - приведение в порядок острова тональ. Звучит для кого-то парадоксом? Ну что же, жизь вообще соткана из парадоксов ;)))

maxim000

17.02.06, 12:39

Так что ключ к практике сновидений - приведение в порядок острова тональ.
Это как раз то, без чего сновидение принципиально невозможно. Иначе вся энергия внимания будет, помимо твоей воли, притягиваться к тоналю и только к нему.

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

17.02.06, 14:09

to Тетраканэтилен:

О соединении тоналя и нагуаля мы тут много говорим, говорить легко, но процесс этот действительно наисложнейший, и те кто нашел к нему ключ здесь не тусуются (мое личное мнение и это в первую очередь обо мне).
Временами процесс кажется невозможным, а временами приходят Инсайты, и тогда Полет компенсирует все затраты и физические и энергетические и материальные.

Зачастую, поцесс сводится к периодичности, подтянул Тоняль, есть возможность подняться в Нагуале, а из Нагуаля опять в Тональ. Т.ч. если есть потребность уйти от обыденности существующего вокруг тебя мира - иди. Все ровно дальше Смерти не уйдешь. Иллюзорность происходящего она и в Тонале имеется в огромном количестве, не вижу разницы проспишь ты в кровате всю свою жизнь, смотря радужные сны другой реальности или проработаешь на заводе, а по выходным будешь смотреть футбол с друзьями. Главное, что бы ТЫ был доволен Своей Жизнью.

Я лично в сновидении не сильна, мне и без снов хватает приключений на последние 90-то :)

Удачи, она всегда рядом с ищущим Сердцем...

Гость

17.02.06, 17:52

Ого, сколько всего!
Правда, не совсем понятно я видимо изъяснился, и ответы не туда потекли.
Практиковать – это не мной сказано; я счёл, что мы договорились о терминах, и поддержал;
а то, что Кастанеда отстрадал – это про его ошибки, которые нам – наука!
да и вообще…
Но из всего сказанного для меня сложилась чёткая картинка, что сновидение для вас – это иллюзии и побочное баловство. Что я могу хотеть сновидеть, Юля ? – это же не мульты.
Я до сих пор считаю, что мир, что вокруг нас – это тот миг, который мы зафиксировали положением своей точки сборки по давным-давно молчаливому социальному договору, а настоящий – это вечно текучий и меняющийся, тот, что можно в том числе сновидеть.
А касаемо мирской возни – тут не в брезгливости и высокомерии дело, с таким самомнением мне далеко не вылететь. Просто это самое грязное бельё и является результатом одержимости миром, и попытки слить вместе тональ и нагваль - это от жадности; ни в нагвале с разумом делать нефиг, ни в тонале не выйдет за мирской попс магией биться.
В одну телегу впрячь не можно… как сказал поэт.
Только, вы меня простите, но я думаю, что вы не знаете, о чём говорите, когда речь заходит о нагвале, потому что, правильно сказал Sunlight, инструктору это недоступно, на одних ритуалах в него не въедешь.
…Мне говорил один парень, который этим живёт, магией (я о магической природе человека, как Дон Хуан), что Нагваль, каким он его видел – это безмерный ужас… как если бы ты оказался один, голый, во враждебном океане… да и то это слабое сравнение. Но это не обязательно учитывать, это мой субъективный опыт.

А так – это кружок по интересам, приправленный «магией» по вкусу.
Скучно, девицы…

Юлика
Свободный Тольтек
Сообщения:159
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

17.02.06, 19:06

Ты прав, действительно скучно стало...

Не будем такими серьозными, Жизнь-Игра, сам играй и Другим не мешай :) хочешь с нами играть, присоединяйся, нет, так держать не будем. Игрушка у тебя есть классная, покажи, научи играть может и нам захочется, а нет, нечеого наши хаить, поверь, цену нашим игрушкам мы знаем и обесценить их можем только мы сами и никто другой!

А вместо трепа, айда на лыжах кататься, Лето скоро, Снег расстает, а мы укататься в усмерть не успели, да по лесу зимнему айда бродить, с Елями шептаться и песни петь Огню... А можно еще в прорубь окунуться...
Натусь, может купнемся по дороге, хоца-а-а-а...

Радостных всем выходных!!!

Закрыто