Холотропное дыхание

Всевозможные побочные методики и техники и их обсуждение.
Ответить
Kolot

13.03.08, 22:37

Холотро́пное дыха́ние — метод психотерапии предназначенный для «самопознания и личностного роста». Разработан американскими трансперсональными психологами Станиславом и Кристиной Гроф. Данный метод психотерапии был предложен С.Грофом взамен ЛСД-терапии, которая была запрещена после запрещения использования ЛСД. Метод основан на идеях психоанализа и использует технику, вызывающую «измененные состояния сознания», объединяя эти знания с достижениями современной психологии и психотерапии. Считается, что по своей феноменологии переживания, полученные в ходе холотропной сессии очень похожи на переживания, полученные при приеме ЛСД. В то же время Холотропное дыхание считается более экологичным, т.к. контроль над ходом процесса полностью не теряется практически никогда. Этот тип дыхания уходит корнями в йогу и тысячелетиями практикуется индусами. Там он известен под названием Бхастрика - пранаяма. Различие лишь в позах выполнения. Так же используется в связке с другими дыхательными, физическими и умственными упражнениями для достижения более глубокого эффекта. (с).

Кто ни будь, что ни будь про это знает?
Сам пробовал, после гипероксигенации мозга, наступает такая "дикая" эйфория! И сны снятся неописуемые)))

"Вызывая у себя необычные состояния сознания с помощью своеобразной техники, основными элементами которой являются интенсивное дыхание, а также побуждающая музыка и спонтанное погружение в «поток всплывающего опыта» под руководством психотерапевта или «учителя», участники могут «открыть и пережить глубинные травмы, конфликты и жизненные ситуации», и освободиться от них. Происходит остановка внутреннего диалога и погружение в подсознание." (с).

Я думаю этот метод можно включить в раздел самостоятельной практики.
Ну это моё личное мнение))

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

14.03.08, 1:28

[quote="Kolot";p="7759"]
Кто ни будь, что ни будь про это знает?
[/quote]
Я дышу периодически. Разный опыт состояний был. А что именно вас интересует?
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Kolot

14.03.08, 10:01

Меня интересует можно ли это использовать как один из практик? Чем это полезно в рамках сохранения энергии или вредно?
В некоторых случаях ничего кроме сильных мышечных сокращений я не испытываю, а один раз вообще было предобморочное состояние, но зато каждый раз мин. через 30 после окончания упражнения лёгкость, эйфория и т.д.

Yara
Свободный Тольтек
Сообщения:60
Зарегистрирован:23.11.07, 1:30

14.03.08, 10:59

Kolot писал(а):Меня интересует можно ли это использовать как один из практик? Чем это полезно в рамках сохранения энергии или вредно?

Как один из практик конеш можно:)) А вот насчёт энергии..... полагаю, что как и многое другое, для разных людей по разному. Вот у меня, например, после холотропа наоборот сонность, расслабленность и упадок сил. После прохождения сенсорного барьера стало полегче, но тем не менее:) Так что сохраняется ли энергия - не знаю, а вот прочистка каналов - точно происходит:)

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

14.03.08, 12:03

Вопрос не столько в конкретной технике, а в целях:

Если цель - "эйфория", "лёгкость", "яркость картинок" - то эта цель гораздо ближе к наркоманскому опыту, чем к реальному духовному и личностному развитию.

Как я уже говорил в другой ветке, цель реальных традиционных практик - воссоединение с океаном Безмолвного Знания (как бы это не называлось в разных культурах), ясность восприятия, Знание; а в дальнейшем - выстраивание своей жизни в соответствии с этим знанием.

Различные побочные эффекты - "мультики", "эйфория", "кайф", ощущение могущества (ложного на проверку)и т.п. - считаются категорически вредными и есть множество рекомендаций в традициях, как избежать ловушек этих состояний.

Так что ещё раз повторюсь: вопрос не в том, ЧТО делать, а в том, ДЛЯ ЧЕГО делать.

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

20.03.08, 1:11

Сергей Рословец писал(а):Вопрос не столько в конкретной технике, а в целях
ага, Kolot, так цели-то у вас какие? Сергей прав, ради офигенных картинок и эйфории лучше не соваться, можно получить улетные мощные штуки, которые могут вознести на седьмое небо, а могут оставить без сил, и восприятие могут нарушить, оно вам надо? праздное любопытство обычно наказуемо, ведь наши желания выполняются зачастую буквально ;)

И еще вопрос - а вы как дышать пробовали? один или в группе? самостоятельно не советую, обязательно с ситтером, желательно с опытным, который и настройку грамотную даст, и сопровождать будет присутствием и вниманием, это очень важно, ну и физическую помощь окажет вовремя, она иногда требуется. Хороший ситтер, если он находится с вами в контакте, почувствует, когда вы зависли где-то, и даст импульс к прохождению, чтобы вы прошли дальше, вышли из тупика.
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

20.03.08, 1:13

вопрос не в том, ЧТО делать, а в том, ДЛЯ ЧЕГО делать.
Мои цели к холотропу вполне обычные психо-терапевтические:

• избавиться от каких-либо проблем угнетающих (проработать блоки и болячки физического тела, дать свободный выход эмоциям (слив), прочистить каналы, чакры, проработать конкретные ситуации, получить ответы, увидеть решение, новые выходы, перепросмотр)
• получить новое более четкое видение из неясного, открыть материал для формирования искомого направления (расширить картину или углубиться)

По процессу у меня бывает холотроп очень разный, например:

Иногда это только прочистка физического и эмоционального тела – когда нет никаких визуальных образов, но тело проминается офигенно все-все, весь позвоночник прогибается-прокручивается, руки-ноги-голова, каждый позвонок проминается, в горле все пробки прочищаются и выходят, в общем, вся гадость выходит. В таких проработках телески очень хорошо, когда рядом есть толковый и сильный физически ситтер, который помогает усилить напряжение, сопротивление и давление, добавляет вес. Потом телу очень хорошо и оно благодарно за прочистку, оно поет как струна, чакры начинают работать и вибрировать, энергия становится более плотная, упругая, сил прибавляется, даже лицо просветляется. Кайф понятное дело потом ощущается, но не как эйфория, а как удовольствие от освобождения и как удовлетворение от хорошей плодотворной работы. Эмоциональная прочистка здесь иногда есть, а иногда она бывает отдельная и без телесной «гимнастики».


Эмоциональная прочистка – очень для меня ценная штука, так как выкричаться и слить все накипевшее до донышка на 100%-ной динамике я могу только на холотропе. Дома особо не поорешь, в лесу одному тож как-то себя не отпустить максимально, а вот на холотропе вполне реально. Мне кажется, слив регулярно необходим каждому городскому жителю, интоксикацией все периодически страдают. Истерики, слезы, сопли, рвота, отвращение, агрессия, - все выходит наружу, ну и конечно стоит лишний раз посмотреть на свою любимую собственную Тень. Принятие Тени, разговор с ней по душам после слива и всех истерик – настоящий подарок, можно услышать или увидеть очень ценные, истинные вещи.
Иногда после серьезной проработки я вижу четкие кадры своего будущего, как проблески. Иногда получаю ресурсные послания от других людей или существ - как информацию или как силу. Здесь уж каждый сам должен ориентироваться на свою внутреннюю интуицию и ощущение истинности – когда информация ложная иллюзорная, а когда в ней есть реальное зерно.
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

20.03.08, 1:21

Различные побочные эффекты - "мультики"..... и т.п. - считаются категорически вредными и есть множество рекомендаций в традициях, как избежать ловушек этих состояний.
Сереж, а вот здесь я бы так однозначно мультики не осуждала.. Да, картинки-образы бывают проходящие какие угодно - хто ж знает, откуда мы их хватаем и зачем.. иногда из своего подсознания, иногда из коллективного, из прошлых, настоящих, будущих жизней.. Я в холотропе была и ящером древним, и каплей воды, и волком, и еще бог знает чем и кем.. Не могу сказать, что я их особо внятно осознала, я не циклилась, просто пережила и пошла дальше, но ресурс какой-то вполне определенный они мне тогда внесли.

Так что трудно сказать однозначно, есть ли смысл за этими сюжетами следить и анализировать их или нет.. Они же, как и сновидения, исходят из недр нашего подсознания наверно не просто так в том или ином виде. На сны также можно не обращать внимания вовсе и забывать, можно анализировать, получать ценную информацию от архетипов и энергию себе с осознанием (а потом и с применением в жизни) приумножить, а можно и потерять, просто зависнув на эмоциях сюжета. В холотропе у нашего внутреннего наблюдателя всегда есть выбор – следовать за тем или иным сюжетом или сменить направление и проскочить в новый переход – особенно если ощущаешь «зависание» и бессмысленный «уток» сил.
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Дымка
Свободный Тольтек
Сообщения:186
Зарегистрирован:18.06.07, 15:30
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

20.03.08, 1:52

Чем это полезно в рамках сохранения энергии или вредно?
А вот насчёт энергии..... полагаю, что как и многое другое, для разных людей по разному. Вот у меня, например, после холотропа наоборот сонность, расслабленность и упадок сил. После прохождения сенсорного барьера стало полегче, но тем не менее:)
Я бы сказала даже не то чтобы для разных людей по-разному, а даже для разного своего состояния сил по-разному.. Если у тебя сил на данный момент достаточно свободных - кусок проглотишь и переработаешь плодотворно со вкусом и толком, а если кусок будет на грани личных сил - надо обязательно, тщательно и внимательно проработать свое состояние и результат на выходе - иначе он окажется "скомкан" и станет внутренней "бомбой" - и проколбасит потом на всех уровнях по полной программе. Если я чувствую, что мне совсем не справиться - я иду с этим к грамотному психотерапевту или к хорошему осознанному другу, вторая голова и внимание порой незаменимы. Для глубинного опыта желательно конечно уметь видеть и выравнивать свое состояние потом после процесса, если целостность нарушилась, восстанавливаться телом и через осознание, и обязательно в жизни реальной закреплять и что-то реальное делать для настоящей трансформации, это и есть практика. За все приходится платить ;))

Поэтому насчет прихода-расхода сил – смотря куда и насколько глубоко копнешь.. Вредно на тот или иной свой предельный уровень ходить или полезно - это каждый сам для себя решает. Как в любой практике - понятно, что подходить к своему краю всегда больно, тяжело и архи-затратно, но ведь это необходимо и неизбежно. От кого прятаться-то и доколе? Холотроп позволяет миновать свои ментальные защиты и погрузиться довольно глубоко. Экологичность и безопасность - только в твоих руках, никто тебя не спасет кроме тебя самого от самого себя ;)) Принятие :)))

Главное, что сделаешь потом с полученным в реальной жизни – останешься в яме опыта горевать и жалеть себя, или проработаешь все что сможешь и вырастешь.
Желательно, если соберешься сознательно идти на край – иметь в запасе свободную силу, твердое намерение и мужество идти в темноту и смотреть Тени в глаза, но вот откуда ж заранее знать, что там окажешься ;)) хотя верю, что любой опыт нам дается всегда вовремя и по силам ;))
Ни одно вечное счастье не стоит сомненья в прожитой минуте

Ответить