Не толтеки

Всевозможные побочные методики и техники и их обсуждение.
Закрыто
tygert

28.09.04, 11:05

Вопрос! раз уж здесь обсуждают толтеков или воинов (кому как нравится), стало интересно, неужели дальше этой темы никто не идет? ведь те же самые знания есть практически по всему миру в том числе и в России (равно как и существуют линии магов), я думаю кое-какие знания и опыт можно перенять и у них.
Как пример, в той же Библии в Откровении есть описание семи миров доступных человеку просто другим языком написано.

Volga
Сообщения:21
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

28.09.04, 12:39

Хорошая тема!
Действительно, эти знания есть по всему миру и встречаются в разных формах. С нашей страной сложно, всем понятно почему: 70 лет социализма, и все такое...
Есть какие-то сохранившиеся движения шаманского типа в Сибири, Туве, либо буддийского толка где-нибудь в Забайкалье.
Несколько лет назад вышла книжка "Путь Тропы", авторов не помню, ее сейчас днем с огнем не найдешь, говорят, в Зеленограде где-то видали )
Авторы рассказывают об одной из наших "среднерусских" традиций, которая передавалась далеко не всем. Авторам удалось познакомиться с последними носителями, а это были с виду обычные деревенские бабульки и дедульки,
и учиться у них какое-то время. Техники, упоминаемые ими в книге, вызывали у меня живейшие ассоциации с техниками дона Хуана,
хоть и сильно отличались по форме. Плюс много нового, характерного именно для наших ментальностей. Например, старые русские песни: там, оказывыется,
закодировано много всякой "магической" информации, вплоть до техники сновидения. Или искусство управлять голосом: сдвигать точку сборки при помощи звука.
Авторы книги теперь активно передают свои знания всем желающим, в Твери даже техникум есть, где эта традиция изучается... :rolleyes:

tygert

29.09.04, 10:07

в том то и дело с нашей страной не сложно и глупо списывать все на конкисту, социализм и революции. Знания остались, просто они выпадают из поля общественности стараниями самих же воинов (монахов, шаманов, йогов и тд). Почему эти знания скрывают я думаю обьяснять не надо, я имел в виду, что некоторые дополнительные знания и техники можно почерпнуть и из других источников, просто нужно обратить на них внимание, кроме того я не нашел на этом сайте ничего про союзников, а ведь шаманство чуть ли не единственная культура, в которой идет такое интенсивное общение с союзниками. Этого нет ни у тибетских монахов, ни у зароастрийцев. На мой взгляд есть только одна религия, в которой хоть как-то касаются неорганических существ, хоть и косвенно, это ислам. А знания остались и в большом количестве, просто нужно их найти или (как это чаще всего бывает) обратить на них внимание.

Гость

04.10.04, 10:59

Остается только согласиться. =) А по поводу опыта конечно же он есть и не навеян книгами, но единственное что останавливает так это то, знание может быть опасным, у меня был случай когда одной девушке показал в лесу союзника, так он ее чуть не убил, она со шрамами 2 года проходила, и все это вследствие ее потакания. В любом случае думаю общение будет приятым и полезным для всех.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

07.10.04, 12:19

Этот форум открыт к обсуждению любых техник собственного роста. Почему основная тема - тольтеки - описано в соответствующем разделе сайта. Для нас это вовсе не означает ограничение себя узким кругом взглядов или практик. Наоборот, более вдумчивое иследование любых культур и традиций показывает сходство сути практик, при разной их форме. И тогда утверждения типа "Это есть только в шаманизме и чуть где-то ещё" становатся, мягко скажем, бессмысленными.

Что касается знания о так называемых союзниках, здесь нам надо определиться. Говорим ли мы о фантазиях, навеянных историями из книг, или о собственном опыте. Идея дружественных (союзных) природных сил присуща любой культуре на Земле, не утратившей связи с Землёй и Природой. При утрате этой связи такое знание сначала переходит в фольклор, потом в детские сказки, потом забывается... Но тем не менее оно доступно каждому - Природа-то никуда не делась, и ждёт нас за пределами каменных клеток, которые мы себе сами выстроили.

Для достижения этого знания не нужно никаких экзотических практик, фантастических рассказов из книг или собственных фантазий. Нужно "просто" наладить взаимоотношения с миром, нас окружающим. Просто - как раз потому, что это довольно обыденный процесс, в кавычках - потому, что он, как ни странно, черезвычайно труден... Возможно в силу своей кажущейся обыденности.

Если у Вас, tygert, есть интересный опыт, который, как Вам кажется, может быть интересен посетителям этого форума - это как раз то место, где можно им поделиться. Если есть вопросы - задавайте.

И ещё по поводу параллелей из различных традиций. Признаться, одно время я увлекался сравнением и поиском одинаковых подходов в разных традициях духовного роста... Пока этих параллелей не обнаружилось такое количество, что все традиции стали одним. Я уже где-то об этом говорил на форуме - если по всему земному шару пытливые души искали ответы на извечные вопросы, то те, кто нашли их, наверное совпали в своих открытиях... Или можно сказать и так - то, что совпало, вероятнее всего ближе к Истине, чем мелкие различия в интерпретациях.

V
Свободный Тольтек
Сообщения:14
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

15.10.04, 13:58

Внимательно прочитал все мнения - появилось собственное.

Я, как и многие из Вас, неоднократно подмечал сходство учения Толтеков с другими источниками Знания.
Спустя некоторое время, немного подумав, решил заниматься собиранием информации в этом направлении - пассивно, т.к. данное занятие отнимало у меня время и силы. Учение Толтеков, как я думаю, написано достаточно доходчиво и достаточно подробно - для того чтобы сделать первые шаги. "Мудрость - не знать, а действовать" - любил говорить мой отец. Толтеков он не читал, но во многом с ними согласился бы :-)

Закрыто