Перепросмотр согласно книге Санчеса

Обсуждение разных вариантов и нюансов методик перепросмотра.
Ответить
СуперСтар

08.03.06, 2:34

Я на днях пролистал книгу В.Санчеса "Перепросмотр"
Есть некоторые вещи, которые хотелось бы обсудить.

Вот мой личный опыт:
Я сел просто в кресло расслабил плечи и лицо.
Настроился на Аджну (третий глаз) начал осознавать себя и пространство вокруг себя - то вокруг чего моя жизнь вертится сегодня.
Скажем так - я увидел все направления (интересы, автоматизмы) на которые направлено моё внимание. Утром всё записал в еженедельник и выделил красным ненужные (на мой взгляд). Кстати, их оказалось 9 из 10 :-)))

День второй:
Я как и раньше просто сел в кресло настроился на Аджне и стал осознавать себя - своё присутствие в этом мире. Через какое-то время (время, кстати, замедляется в разы) щёлкнул холодильник и меня резко перекинуло в детство. В старую квартиру, где я когда-то жил и там, на кухне также гудел холодильник. Дальше я без проблем путешествовал своим вниманием по прошлому, где ярко и детально переживал всё, что со мной происходило когда-то.

Мои вопросы:
Какой есть у Вас опыт, практики.
Зачем нужен бокс? (или это ритуал)
Какая разница в боксе и без бокса?
Зачем нужен список? (т.к. по-моему, события текут стихийно - их упорядочить даже хронологически в процессе невозможно)
Как сохранить высвободившуюся энергию и не пустить её опять на автоматизмы?
Лично мне помогает ставить блокировки в процессе перепросмотра, а потом действиями в жизни.
Например, ставлю на желание посмотреть телевизор воспоминание о жутком похмелье - потом при желании посмотреть телевизор начинает тошнить.

Вообщем делимся, не стесняемся.

Весна
Сообщения:152
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

08.03.06, 3:31

Утром всё записал в еженедельник и выделил красным ненужные (на мой взгляд). Кстати, их оказалось 9 из 10 :-)))
Что значит "ненужные"???
Просто я почти закончила эту практику и чего-то ненужных событий не отметила...

СуперСтар

08.03.06, 14:07

Доброе утро!!!
Душка, с 8 МАРТА ТЕБЯ!!!
Я извиняюсь заранее, если излагаю неясно.
Мне интересен Ваш опыт, а не книга Санчеса, где чёрным по белому что-то написано. Книг слишком много и только ленивый ещё не написал что-то.

"Ненужные" - поясняю:
Это те мои жизненные интересы, на которые я трачу очень много сил и эмоций, - короче автоматизмы только в масштабе побольше.

Сразу пример:
Мне от одного человека нужен был паспорт, но в процессе общения он мне начал рассказывать про себя, про свою жизнь, проблемы короче подружились. Он меня в свою личную историю втянул, где я на сегодняшний день принимаю активное участие. Я уже забыл с чего всё началось.
Теперь, увидев всю эту дребедень и отбросив эмоциональную часть, я просто прекращаю общение с ним.

Лично я смысла не вижу в конструировании бокса. Это простите совершенно ненужный костыль.
А список рассматриваю как отдельную часть практики, нацеленную на освежение в памяти всех событий прошлого, т.к. непосредственно в процессе он не соблюдается на 99%.

Весна
Сообщения:152
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

08.03.06, 16:54

Пасибо:))))))))))

Я бы не сказала,что не саблюдается список,очень даже соблюдается и есть так скажем "якоря" от который можно оттолкнуться и посмотреть куда они тебя уведут.А список еще хорош ,тем ,что проводиться очень много работы с собой и выявляютя некоторые нюансы,которые не всегда помнишь просто так и он дает тебе погрузиться в ту атмосферу,которую тебе предстоит перепросматривать.
Это мое.А ответы на предыдушие вопросы я сослалась на книгу,т.к. это общие вопросы по практике не имеющие отношения к личному опыту каждого. Я например не конструировала бокс,а просто занялась его поисками:)

А вот про знакомого,у меня вопрос -зачем прекращать общение с человеком,только потому-что он втянул тебя в свою личную историю??Он бы тебя не втянул ,если бы ты сам не захотел!!!И я бы на твоем месте задавала бы себе другой вопрос-Зачем я притянул этого человека в свою жизнь???
А по-поводу дружбы у меня мнение ,что только того я могу назвать своим другом-которого принимает меня такую какая есть и чтобы я не вытворяла в своей жизни у меня всегда есть люди,которые примут это выслушают и не будут рассуждать на тему-правильно я сделала или нет.

СуперСтар

11.03.06, 18:39

Я недавно занялся перепросмотром (2 недели назад)
Прочитал структуру семинара «интенсивный перепросмотр»
Есть ряд вопросов к генеральным шаманам.

Зачем делать перепросмотр вместе?
При этом в центре группы некто будет «проводить шаманскую работу...» ;-)))
Цирк какой-то или излишний ритуализм.
Скажите, а коллектив нужен, чтобы не так скучно было или чтобы подталкивали ленивое тело? Ведущий понимает, что люди часть ответственности за результат возлагают на него и на группу?
Ведущий - это костыль за деньги для слабых и ленивых.
Всё-таки жива в нас ещё вера, что какой-то шаман из-за тридевять земель трансформирует нас в супер-человека.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

12.03.06, 12:22

В порядке появления вопросов в этой ветке попробую ответить:

1. И опыт, и практики перепросмотра описаны как в книге Виктора Санчеса, так и на наших семинарах и программах. Личным же опытом каждый может поделиться по своему желанию, или не делиться - на то он и личный опыт

2. Если под "ритуалом" понимается действие ради действия (или потому, что так "надо") то ответ - нет, не нужен. Но по-существу - в ящике перепросмотр проводить эффективней, что могут подтвердить многие, кто всерьёз проводил эту практику. Но у каждого может быть свой индивидуальный подход.

Поэтому, вместо того, чтобы задавать такой вопрос, предлагаю попробовать с ящиком и без, и выбрать для себя приемлемый вариант.

Если же давать обоснование, так сказать, технически, то ящик уменьшает сферу энергетической стимуляции вокруг тела и позволяет глубже сосредоточиться на входе в состояние перепросмотра. Если это хоть что-то объясняет...

3. "Упорядочить события невозможно" лишь означает отсутствие достаточной самодисциплины. На то и нужен этап составления списка - упорядочить работу по перепросмотру, предать определённую структуру всему опыту, на которой, как на каркасе, будет держаться вся практика. Именно это поможет продолжить практику даже тогда, когда встретятся какие-либо затруднения.

Если этого не сделать, то в 90% случаев через пару недель всё либо надоест, либо перейдёт в хаотический опыт. А ещё через пару месяцев практикант сам себе будет говорить "я же сделал перепросмотр", не совершив, в действительности, ничего.

4. "Сохранить" высвобождающуюся энергию можно только одним способом - перенаправить её на действия, которые не будут тратить её в пустую, а наоборот, увеличивать её уровень.

Да не прозвучит в очередной раз банально, но - "учите матчасть" :))) Техники описаны у Санчеса - "неделания личного я".

5. "Блокировка" - возможно, хорошая заплата для временной терапии, не больше. В большинстве случаев, любая техника, ограничивающая свободу (в данном случае - свободу выбора) рано или поздно даст обратный результат. Подавление приводит к бунту.

Вместо того, чтобы доводить себя до тошноты от просмотра телевизора, можно просто осознанно заменить это действие другим - например занятиями спортом на открытом воздухе.

6. Книга Санчеса по перепросмотру - это результат 20-ти летней практики проведения рабочих групп по этой технике по всему миру. То есть это именно и есть личный опыт множества (нескольких тысяч) людей, включая и самого автора.

Так что отмахиваться от неё, требуя на этом форуме "личного опыта" от посетителей форума... это по меньшей мере весьма незрелый подход.

Если позволите немного пофилосовствовать: Самый стирашный враг человека - невежество. В отличие от незнания, которое поощряет учиться и узнавать что-то новое, невежество нашёптывает нам: "ну это-то нам известно", плотно закрывая нам двери на путях приобретения нового знания и опыта. Я думаю, следует помнить это, когда в очередной раз возникет желание отмахнуться от информации извне с мотивом "плавали, знаем"...

---

По семинару "Интенсивный Перепросмотр":

1. Перепросмотр можно делать как вместе, так и индивидуально. Вообще только в методиках AVP существует более десятка совершенно разных практик перепросмотра. Объединяет их лишь одно - сам перепросмотр как энергетическое действие. В действительности их ещё больше - во многих традициях и методиках есть свои способы.

Так что вместе или отдельно - это лишь способы работы, и у каждого есть свои преимущества.

В группе легче тем, что рядом есть участники, проживающие сходный опыт. И возможность поделиться друг с другом может существенно усилить свою собственную практику.

Присутсвие ведущего помогает тем, что рядом есть человек с чуть большим опытом, что позволяет избежать "ошибок роста" и перейти сразу к делу. А также убедиться, что выполняется действительно перепросмотр, а не фантазии о нём.

Индивидуальая практика хороша тем, что практикующий сам себе хозяин, и может проводить практику в своём ритме.

Вобщем, из этого полного меню каждый выбирает себе то, что ему ближе. И, добавлю, позволяет другим сделать свой выбор, отличный от своего ;)

2. "Шаманская работа" в данном случае означает, что ведущий помогает
участникам проходить этапы перепросмотра, которые являются разными уровнями работы внимания.

"Шаманский", в данном случае термин технический. Для развёрнутых пояснений придётся рассматривать типичную работу шамана, но в кратце - ведущий первым переходит уровни внимания, приглашая участников идти следом. Чтобы более понятно было, о чём идёт речь, скажу - хороший актёр делает примерно то же, позволяя зрителям сопереживать действу, погружаясь в эмоции момента.

Так что в каком-то смысле Вы, СуперСтар, правы - это цирк :)) Только актёры в нём - все, а не только ведущий. Да и цели другие - не развлечься, а сделать что-то полезное для себя. Хотя, опять-таки - не всегда можно отделить одно от другого...

3. Про ответственность говорилось неоднократно. Скажу ещё раз - если Вы приняли решение прийти на семинар и провести три дня своей жизни в обществе именно этого ведущего и именно этой группы, то это Ваше решение и Вы за него отвечаете перед собой. Это называется взрослый подход к жизни.

4. Про "веру в шамана из-за тридевядь земель": не забываем, что мы пишем то, чем мы являемся :) Когда-нибудь, возможно, и Вас, СуперСтар, эта вера покинет, и у Вас исчезнет потребность кого-либо осуждать и оценивать.

Успехов на путях перепросмотра!

Нева
Сообщения:3
Зарегистрирован:05.06.11, 22:26

05.06.11, 22:40

[quote="Весна";p="2787"]
Просто я почти закончила эту практику и чего-то ненужных событий не отметила...[/quote]Перепросмотр, по моему, не заканчивается никогда. Если ты закончила основной цикл, то необходимо выполнять перепросмотр прошедшего дня.

Я уже задавала этот вопрос на Кастанеда Форум. Чем перепросмотр по Санчесу отличается от других описаний этой техники данных в книгах Кастанеды, Абеляр и их интервью? Его админ Виатор ответил, что особо ни чем. Теперь хочу задать этот же вопрос здесь, непосредственно последователям Санчеса. Также была благодарна если мне дадут ссылку на книгу Санчеса посвящённую перепросмотру. Где её можно скачать бесплатно?

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

05.06.11, 23:35

[quote="Нева";p="17406"]Чем перепросмотр по Санчесу отличается от других описаний этой техники данных в книгах Кастанеды, Абеляр и их интервью? [/quote]

Принципиальное отличие в том, что "по Санчесу", то есть разработанная в AVP, технология не останавливается после собственно "перепросмотра" - а именно интенсивного переживания момента из прошлого и техник восстановления энергии, таких как дыхание перепросмотра. Существенным и необходимым дополнением является выработка и выполнение в жизни практикующего "действий с намерением", без которых перепросмотр не полон и не может гарантировать устойчивый результат.

"Действие с намерением" - это технический термин AVP, который также можно назвать "неделание" или "целенаправленное действие". Суть в том, что это стратегически спланированные действия по преодолению привычных разрушающих способов использования своей энергии. Да, тяжеловатая формулировка, но вкратце по-другому не скажешь.

У Кастанеды такого не описывалось. Насколько я знаю, в остальных методиках, так или иначе работающих с перепромотром, также этот момент отсутствует (могу ошибаться, да и методика Санчеса применяется достаточно широко даже теми, кто об этом прямо не говорит).

Без этого элемента - осознанных действий по изменениям в собственной жизни по результатам перепросмотра - эффект носит временный характер, так как старые привычки берут верх через какое-то время.

[quote="Нева";p="17406"]Также была благодарна если мне дадут ссылку на книгу Санчеса посвящённую перепросмотру. Где её можно скачать бесплатно?[/quote]

Информация о книге и ссылка на Озон. В продаже в печатном виде найти уже сложно (София не любит книги перевыпускать, кроме тех, что разлетаются горячими пирожками), но можно, если поискать.

Скачать тоже можно - попробуйте поиском в Интернет. Здесь не могу выложить по этическим причинам. Если автор даст добро - тогда другое дело.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

03.03.15, 17:29

P.S. Прошли годы, практика востребована как никогда, в то время как изданная книга уже стала библиографической редкостью.

Специально для практикующих, с одобрения автора, на сайте размещен текст книги по перепросмотру с иллюстрациями и корректным переводом.

Читать и практиковать >>>

Ответить