Ритуалы и перепросмотр

Обсуждение разных вариантов и нюансов методик перепросмотра.
Ответить
Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

25.12.10, 23:27

Психологически, изготовления бокса, и написание списка, является своего рода ритуалом, только для привлечения внимания к самому перепросмотру. Правильно ли я понимаю. Чем так сказать лучше *подготовишься* тем будет сильней эффект перепросмотра (если вообще (что-нибудь будет). С этой точки зрения тогда *всё* или почти всё можно сделать ритуалом для привлечения внимания к этого рода практике. Идёшь в магазин, или на работу, только для того чтобы, вечером делать перепросмотр. Никаких других дел. Имеется в виду развлечения, или увлечения чем либо. И исходя из этого, даже на работе нужно сделать всё как можно лучше, с одной единственной целью.
К примеру, вот нужно сделать какую-нибудь работу, которую очень не хочется делать.
Начинаешь готовиться к этому действию, так сказать *вынашиваешь план по осуществлению, и по превращению этого действия с нелюбимого, в любимую работу.*
И когда всё подготовлено, наступает время приступать к действию. Всё должно получится, так же трудно, но весело). Если не получается то, уж точно *подбираешься в плотную*. Можно предположить что не следует, так сказать *лезть в ящик раньше времени* чтобы не спугнуть удачу). А совершить перепросмотр наверно редкая удача!

imy
Свободный Тольтек
Сообщения:236
Зарегистрирован:10.06.09, 22:45

26.12.10, 13:12

Идёшь в магазин, или на работу, только для того чтобы, вечером делать перепросмотр. Никаких других дел. Имеется в виду развлечения, или увлечения чем либо.
Важно подольше гулять на свежем воздухе, предпочтительнее на природе (парк/лес), для восстановления свой связи с Духом (природа - видимая часть Великого Духа). Общение с элементам природы будет очень хорошей подспорьем, когда будет "накрывать" от уныния и разочарования повседневной жизни окружающих тебя людей.
Ну если даже не судить по книгам К К, то есть ли какие-нибудь движения помогающие перепросмотру?
Любая физическая активность, особенно на свежем воздухе (например лыжи или длительные прогулки) будет очень кстати.

Тансегрити тоже можно использовать в качестве физической нагрузки, но оно не должно быть заменой активности на свежем воздухе. Сами по себе движения тансегрити не особо помогут перепросмотру, но если их делать с предельной концентрацией, а не как заученные движения, тогда это будет хорошей тренировкой дисциплины и остановки в/д. Вместо тансегрити можно выполнять Като из боевых исскуств, йогу, таньцзы и др.

Большую, даже огромную помощь перепросмотру, окажет Дедушка Огонь. Зажги одну-две свечи и пусть они горят во время перепросмотра (разумеется вне ящика). А после перепросмотра рассказывай ему о том, что ты узнал.

Хорошее здоровое питание и отказ от курения/алкоголя и само собой наркотиков также пойдет на пользу. Не стоит наедаться перед перепросмотром, можно даже не ужинать (проверено на себе)

P.S. Не забывай вести дневник перепросмотра, результаты пиши сразу, забывается очень быстро, потому, как то, что приходит - приходит не из головы.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

27.12.10, 14:37

Выделил в отдельную тему, так как это более читаемо.

Прежде всего - надо определиться с понятием "ритуал".

Обывательский взгляд на это понятие - некие странные, зачастую бессмысленные или непонятные действия, которые "что-то там дадут". В таком значении говорить о пользе ритуалов бесполезно.

В "правильном" понимании ритуал - любое осмысленное действие (или последовательность действий), которое позволяет практикующему ритуал направить внимание в нужную сторону.

А вот в этом значении ЛЮБОЕ действие, в ЛЮБОМ контексте может играть роль "ритуала". Если оно осмысленно, целенаправлено, и позволяет сфокусировать внимание на нужной цели.

Применительно к перепросмотру ритуалом может быть любое времяпровождение, которое стимулирует память к воспоминанию - прогулки по "памятным местам", просмотр старых фотографий, общение со старыми знакомыми, СОСТАВЛЕНИЕ СПИСКА СОБЫТИЙ и т.п. Также между сеансами - прогулки на природе, как уже указал imy - и прочие его рекомендации.

Разумеется, подготовка места (изготовление ящика), некая "настройка" перед сеансом (разговор со свечой, прогулка в лесу и т.п.), сжигание ящика (очистка места) после завершения перепросмотра... всё это усиливающие процесс ритуалы, при условии, что сам практикующий делает их со смыслом и целью (а не просто "потому, что кто-то сказал").

И, конечно же, выполнение принятых решений по результатам перепросмотра - это тоже своего рода "ритуал" намерения.

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

28.12.10, 22:32

Не хотелось бы делать рекламу *тенсегрети*, но хочется всё же узнать.
У меня знакомый практиковавший *тенсегрети* говорил (со слов инструктора с группы)
Что эти движения, целенаправленно усиливают все достижения, о которых нам известно
из традиции Талтеков древней Мексики. Плюс ещё ко всему хорошее самочувствие,
и что самое интересное, формируется особого рода настроение собранности и целеустремлённости. Он (знакомый) и сам ходил в спортзал некоторое время, занимался отягощениями, штанга, гантели, тренажёры, но такого самочувствия и настроения не было. И те люди, которые практиковали *асаны*, и пробовали делать *пасы*
говорили, что это совершенно другое….
Исходя из этого, складывается мнение что это действительно (работает) определённым образом. Или опять таки всё это результат того что, внимание было привлечено таким способом, что сложилось такого рода самовнушаемость происходящего?

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

28.12.10, 22:53

Сергей скажите пожалуйста, продолжительность сидения со скрещенными ногами
(не поза лотоса, по проще) зависит от самого практикующего? Может есть такой тип людей, которым эта поза ну никак не подходит. Если через некоторое время начинаешь ощущать некоторый дискомфорт.
Или, чем больше находишься в таком положении, тем со временем лучше себя чувствуешь.
Заранее спасибо.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

28.12.10, 23:21

По тёнсегрити - всё уже сказано на этом форуме - можно воспользоваться и поиском.

По позе - да, есть физиологические различия между людьми, и положения ног, удобные для одних, могут быть болезненными для других. Связано это не со степенью "продвинутости", а элементарно с анатомией. Например - у кого-то пережимаются сосуды и ноги немеют от прекращения кровотока, у кого-то связки не настолько гибкие... Поэтому надо найти СВОЮ удобную позу, не равняясь на других, как на "абсолютный" эталон.

Черепахин
Сообщения:24
Зарегистрирован:19.12.10, 12:00

29.12.10, 0:23

Значит если поза со скрещенными ногами не подходит, нужно будет удлинить бокс для перепросмотра? (хорошо бы это как-нибудь узнать заранее) стоит ли сразу сделать другой бокс, или сначала нужно попробовать *высидеть* в традиционном?
Как бы это всё заранее проверить?
Ещё скажите пожалуйста, имеет ли смысл при составление списка имён, взять обыкновенную общею тетрадь, и носить с собой записывая туда все вспоминающиеся имена при каждом удобном случае. Если например долго в разъездах, и другого времени нет. А потом снова переписать имена на большой формат (сделать карту) но уже с событиями. Или события писать в ещё одной тетради? одним словом, как проще всё это сделать не теряя времени даром.
Заранее спасибо.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

29.12.10, 23:32

Как бы это всё заранее проверить?
В вопросе уже скрыт ответ... Вам не кажется? :)

В работе со списками также существует множество стратегий - блокноты, электронные таблицы, запись по событиям или по именам, хронологически или по областям...

Пробуйте. Ищите тот способ, который именно Вам предоставит наилучший результат. Если же в самом процессе выполнения возникнут вопросы по технике - пишите, попробуем разобраться.

Olgita
Сообщения:9
Зарегистрирован:29.12.08, 10:39
Откуда:Харьков

30.12.10, 13:04

[quote="Черепахин";p="15720"]Значит если поза со скрещенными ногами не подходит, нужно будет удлинить бокс для перепросмотра? (хорошо бы это как-нибудь узнать заранее) стоит ли сразу сделать другой бокс, или сначала нужно попробовать *высидеть* в традиционном?
Как бы это всё заранее проверить?
[/quote]

Не знаю как кто, а я во время пп обнаруживала себя порой в очень странных позах - например ногами на потолке бокса:) Или обнимая собственные коленки (а иногда и целуя/покусывая одну из них)

Думаю, хрен ты заранее проверишь, поэтому можно расслабиться (и получать удовольствие:))

Ответить