Важно ли проходить все фазы перепросмотра события

Обсуждение разных вариантов и нюансов методик перепросмотра.
Ответить
Вадим
Свободный Тольтек
Сообщения:98
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44

06.07.05, 14:17

Здраствуйте, Сергей и все, все, все, кто на Пути!

Появились вопросы, которыми хотел бы поделиться. Извините за многословие.

Виктор Санчес в своей книге о перепросмотре разделил период просмотра одного события в ящике на пять этапов: внешний просмотр, перепроживание, внешний просмотр с исцеляющим дыханием, принятие решение и сновидческое не-делание. Меня вполне удовлетворяет то, как получается все, кроме внешнего просмотра и внешнего просмотра с исцеляющим дыханием. В самом событии я всегда был от первого лица, а не от третьего и не сбоку и сверху, поэтому для того, чтобы увидеть себя со стороны мне приходится в большой степени фантазировать.При этом фантазирование получается какое-то тусклое и статичное. Для меня проще сразу переходить к перепроживанию. И вообще все, что относится к просмотру от первого лица для меня проще и понятней. Так может мне сразу переходить к проживанию события? Может и не нужно останавливаться на том, что не приносит удовлетворения? Но как тогда использовать исцеляющее дыхание, ведь оно тоже привязано к просмотру от третьего лица? Как быть? Или не обращать внимание на это неудовлетворение, а просто делать так, как получается? «Воин» ведь, вроде, не выбирает?

Заранее спасибо.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

06.07.05, 19:15

Делай так, как получается. Основной критерий - это опыт твоего тела.
Задача первого вспоминания - с помощью реконструкции воссоздать картину прошедшего события, чтобы потом погрузиться в него на втором этапе. С опытом все этапы стираются - просто ныряешь в воспоминания тела. Если у тебя сразу получается "нырнуть" в событие, сделав себя там непосредственным участником, а не "тем, кто его вспоминает", то цель достигнута.

С дыханием примерно так же - "выныриваешь" из события (здесь это делать надо), и, смотря на него со стороны, восстанавливаешь энергетическую целостность. О фантазиях на этом этапе речи не идёт - после интенсификации ты находишься в особом состоянии внимания, в котором разум особо не задействован. Здесь важно состояние отстранённого наблюдения, в противоположность тотальному участию на предыдущем этапе.

МЭН
Свободный Тольтек
Сообщения:167
Зарегистрирован:13.10.07, 21:28

14.10.07, 3:11

Хотел новую тему создать, но напишу сюда так как очень близко.

Мне кажется Санчес слишком уж разсоветовал эту тему(в стиле космополитэна, чуть ли не укзал адреса магазинов где гвозди купить, какое-то ощущение потакания западной инфантильности от его книги). Просто хотелось бы более посути, вот как я думаю- перепросмотр это энергетическое дейстие возвращения энергии достигаемое путем перепроживания(уж почему это происходит не важно) и на этом ВСЕ. Поэтому мне кажется лишним предстваление себя со стороны ведь очевидно ,что это не перепросмотр а визуализация,фантазирование(хотя может и помогает), потом принятие решений помоему каждый человек само собой сделает это, если он что-то вычистил, что гнобило его всю жизнь, а уж последняя стадия мне кажется будет поводом поиндульгировать, мы и так любим в воображении делать то что не могли в жизни.
По своему опыту могу сказать мои попытки следовать всему досконально,привели к тяжести и внутренней борьбе, поэтому мне пришлось отследить себя в этом вопросе, перепросмотреть перепросмотр так сказать:). Перепросмотр можно воспринимать как позицию, как способ жизни тогда он всегда с тобой, помните как кто-то из кастанедовских женщин делал перепросмотр во время длительных поездок на автобусе по Мексике. Хотя кому как удобней, просто хочу предупредить главное не подвисать на конкретных формах, а помнить об энергетической сути перепросмотра, впрочем как и всех остальных вещей.

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

15.10.07, 15:05

[quote="МЭН";p="7130"]Просто хотелось бы более посути, вот как я думаю- перепросмотр это энергетическое дейстие возвращения энергии достигаемое путем перепроживания(уж почему это происходит не важно) и на этом ВСЕ.[/quote]

В том-то и дело, что не всё. Кроме собственно востановления энергетических повреждений, что достигается перепросмотром, необходимо искоренить привычные способы действия, этими повреждениями созданные. Иначе - через месяц, год или два - привычки опять приведут к старому способу траты энергии, и результат перепросмотра сойдёт на нет.

Так что принятия решения о новом способе действия не избежать для полноценного проведения перепросмотра. Насколько я знаю, только в AVP этому уделяется внимание. Другие заканчивают на кратковременном энергетическом эффекте.

Следовать ли технике Санчеса буквально - выбор лично каждого. Главное - начать ДЕЛАТЬ. Тогда через практику сами найдете свой наиболее эффективный способ.

МЭН
Свободный Тольтек
Сообщения:167
Зарегистрирован:13.10.07, 21:28

15.10.07, 17:51

Ну уж если строго подходить , на принцип идти)), то все таки перепросмотр это перепроживание, а
то что вы говорите относиться скорее к неделанию. Как говориться " перепросмотр предоставляет список неделаний"

Сергей Рословец
Инструктор AVP
Сообщения:2808
Зарегистрирован:13.10.06, 16:44
Контактная информация:

15.10.07, 18:53

Именно так - перепросмотр, кроме собственно энергетического эффекта, даёт материал для практики неделаний, которые этот эффект закрепляют.

Ответить