• 1

Метки

святая земля смысл жизни ацтеки цивилизация Майя Вирикута сотворение мира защита культуры 2012 самозакапывание тольтек мужчина и женщина тренинг-погружение священное место анти-анропология темный ритрит шаман поиск видения инициация медитация традиции мексики кетцалькоатль избавление от вредных привычек изменение своей судьбы коучинг индейский ритуал календарь Пополь Вух саморазвитие самостоятельно духовные традиции мастер-класс похороны воина не-делание духовный поиск личностный рост совершенствование личности индейская баня сновидение традиция тольтеков духовные практики древние цивилизации кинам внутренняя сила впечатления участника силы природы заочный тренинг шаманизм духовное путешествие древние знания дуальность Карлос Кастанеда фиктивные тренинги моделирование будущего дон Хуан сталкинг сохранение энергии личная сила прыжок в другое я Виктор Санчес остановка внутреннего диалога тональ система длинного счета Майя нагваль семинар проблемы коренных народов темаскаль древние мифы встреча с неизвестностью майя тренинг индейцы Мексики индейцы мастерская Мексика путешествия индейская церемония консультирование Сергей Рословец онлайн-тренинг осознание своих ограничений выжившие тольтеки перепросмотр тенсёгрити защита природы практическое обучение уверенность в себе конец света права коренных народов пейот сказки о силе индейское знание заочная программа обучения психология инлакеш мезоамерика

Церемония Нового года Майя, 2012


В самом центре полуострова Юкатан, в сердце тропического леса Гватемалы находятся руины древних городов, покрытые многовековыми наслоениями эпох.

Эти города - свидетели начала одной из самых загадочных цивилизаций на Земле - цивилизации Майя. Долгое время их резные барельефы, стелы с загадочными письменами и многоцветные росписи на стенах лежали в глубокой спячке, пока несколько десятилетий назад они не были потревожены первыми исследователями.

Плоды раскопок и находок и дешифровка письменности постепенно открывали всё величие и глубину знаний древней цивилизации Майя, достигшей высот развития, превосходивших не только наши понятия о древнем мире, но удивительных даже для современного уровня. Это было настолько грандиозно, что долгое время современным коренным народам, проживающим на этой территории и несколько поколений подвергавшимся гонениям колониальных властей, отказывали в праве считаться наследниками "великой цивилизации Майя".

Лишь относительно недавно, когда сами современные народы Майя решили постепенно открыть внешнему миру свои глубинные знания, стала проясняться целостная картина. Древние Майя никуда не исчезали, и их сложная система знаний и практик, их традиции и культура, их видение мира и способы взаимодействия с ним, равно как и способы передачи этой информации - всё это является живой культурой, непрерывно существующей уже более трёх тысячелетий.

Поэтому, если мы хотим что-то узнать о культуре Майя, то следует отставить в сторону фантазии и домыслы современных авторов из не-индейского мира и спросить самих носителей традиции.

Что же говорят сами современные Майя о популярной сейчас теме 2012 года?

Настоящее путешествие в страну Майя

В своих путешествиях и исследованиях мне удалось наладить связь с хранителями духовных традиций Майя. Они называют себя титулом Ах Кин - Хранителями Времени. Они отвечают за счёт времени по своим сложным календарям, за проведение церемоний в соответствии с энергией конкретного дня, за сохранение и передачу духовного наследия цивилизации Майя. Если кто может предоставить истинную информацию во всей своей глубине, так это они.

Прежде всего, следует знать, что Майя буквально «одержимы» временем. Одних только циклических систем счета времени (календарей) у Майя современным исследователям известно уже более двадцати. И это не считая «эзотерических» календарей, информацией о которых хранители традиции Майя не спешат пока делиться с внешним миром. Некоторые из этих календарей отмеряют сугубо земные циклы времени - период произрастания маиса, например. Другие считают периоды обращения планет. Третьи - учитывают энергетические циклы событий, не замечаемые простым наблюдателем, но доступные видящим - шаманам Майя. Согласно Майя все эти циклы влияют на нас, на наши действия и настроение, здоровье и судьбу, независимо от того, осознаём мы это или нет. И уже от нас зависит - быть ведомыми этими циклами помимо нашей воли, или «расположить себя ко времени» правильно, воспользовавшись теми преимуществами, которое оно нам предоставляет.

Объединяет эти системы одно - все они цикличны и охватывают разные периоды времени, возвращаясь в исходную точку по завершении цикла... чтобы начаться заново. Моменты перехода - это всегда благоприятная возможность завершить старые дела и направить своё внимание на задачи наступающего нового периода. Для тех, кто «идёт в ногу со временем», разумеется.

Что же произошло в декабре 2012 года? Согласно одной из систем счёта – «длинному счёту» Майя, 21 декабря 2012 года произошло: завершение бактуна - цикла примерно в 400 лет, последнего в серии из 13 бактунов - периода в 5125 лет, и серии из пяти таких циклов – ещё большего периода в 25600 лет. И... началась новая серия циклов.

Для Майя моменты перехода всегда были и есть моментами первостепенной важности. В эти моменты надо оказаться в правильном месте, в правильном окружении и с правильным настроением - чтобы максимально воспользоваться благоприятной возможностью, предоставляемой Временем. Это момент, когда можно сонастроить себя с большими циклами Природы, Вселенной и со своей внутренней сутью.

Несмотря на то, что знание циклов Вселенной во всей полноте сохранено только в культуре Майя, это знание доступно всем нам. В каждом из нас живёт «индейская душа», та часть нас самих, которая не забыла о своей связи с Землёй, нашим домом, и Космосом. И на особых местах силы, тысячелетиями служивших источниками знания для ищущих, станет возможно услышать голос своей души.

В конце 2012 года я повёл очередную экспедицию к древним городам Майя, скрытым в сельве Гватемалы. Особое значение именно этой экспедиции придал тот факт, что в день Перехода в новый бактун, 21 декабря 2012 года, мы небольшой группой оказались на вершине старейшего храма Майя... совершенно одни. Так было задумано мной изначально. В то время, как места на "популярных" руинах городов Майя, таких, как Тикаль, Паленке или Чичен-Итца, были заполнены тысячами туристов, желающих "быть сопричастными", созерцающими гала-концерты и шествия ряженых, в реальных местах не было практически никого.

В нашем путешествии наш путь лежал в самое сердце цивилизации Майя, в древнейший город Накбе, откуда всё началось. И где древние камни сами заговорили с нами. Нашими декорациями были миллиарды звёзд нашей Галактики и других далёких миров, бескрайние зелёные волны тропических лесов и седые от времени храмы древних строителей.

Это стало наилучшим местом для встречи нового Великого Цикла!

А далее… На заре нового цикла мы встретились с носителями живой традиции Майя, огненными стихиями вулканических гор и в завершении путешествия – тёплыми объятиями Праматери Вод – Тихого океана.

Фото-отчёт о путешествии находится здесь.

© Сергей Рословец

Сергей Рословец. Накбе.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

Избавление от оков прошлого, стирание личной истории, освобождение от ненужного и принятие необходимого, а также мощный заряд позитивом.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Где бы вы не находились, вы можете воспользоваться всей мощью технологий саморазвития на заочной программе с дистанционной поддержкой.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Самостоятельный мастер-класс по оценке своей эффективности и действиям по её повышению по авторской методике.

 Принять участие >>>

Подробнее...
  • 1