• 1

Метки

индейцы Мексики онлайн-тренинг Вирикута выжившие тольтеки сохранение энергии сотворение мира смысл жизни нагваль темаскаль Виктор Санчес Мексика индейская баня индейцы самозакапывание проблемы коренных народов древние знания сновидение остановка внутреннего диалога кетцалькоатль темный ритрит анти-анропология совершенствование личности тольтек конец света Карлос Кастанеда изменение своей судьбы фиктивные тренинги перепросмотр похороны воина впечатления участника путешествия встреча с неизвестностью Сергей Рословец психология индейская церемония духовный поиск дуальность консультирование древние мифы священное место древние цивилизации права коренных народов коучинг индейское знание избавление от вредных привычек личностный рост инициация тональ сталкинг уверенность в себе шаманизм саморазвитие практическое обучение мастер-класс святая земля 2012 мезоамерика прыжок в другое я самостоятельно духовные практики традиции мексики кинам не-делание тенсёгрити дон Хуан мужчина и женщина система длинного счета Майя индейский ритуал ацтеки медитация силы природы заочный тренинг мастерская тренинг календарь майя поиск видения шаман внутренняя сила моделирование будущего сказки о силе осознание своих ограничений семинар заочная программа обучения традиция тольтеков пейот цивилизация Майя тренинг-погружение защита культуры духовные традиции защита природы духовное путешествие Пополь Вух инлакеш личная сила

Древний Потоп, восстание вещей - как исчезли первые люди

"Немедленно деревянные фигуры были уничтожены, разрушены, сломаны и убиты.

Потоп был создан Сердцем небес, был устроен великий потоп, который пал на головы деревянных созданий.

Плоть мужчины была сделана из дерева ците, но когда Создательница и Творец создавали женщину, ее плоть была сделана из сердцевины тростника. Вот таковы были материалы, которые Создательница и Творец желали использовать, создавая их.

Но те, которых они создали, те, которых они сотворили, не думали и не говорили пред лицом своей Создательницы, пред лицом своего Творца. И из-за этого они были уничтожены, они были потоплены. Густая смола пролилась с неба. Тот, кто называется Шекотковач, пришел и вырвал их глаза; Камалоц пришел и оторвал их головы; Коцбалам пришел и пожрал их плоть. Тукумбалам тоже пришел, он сломал и растерзал их кости и их жилы, он перетер и сокрушил их кости[22].

Это (было сделано), чтобы наказать их, потому что их мысли не достигали до лица их матери, до лица их отца, Сердца небес, что зовется Хураканом. И по этой причине лик земли потемнел, и начал падать черный дождь; ливень днем и ливень ночью.

Тогда сошлись малые животные и большие животные, а деревья и скалы начали бить (деревянных людей) по лицам. И все начало говорить: их глиняные кувшины, их сковородки[23], их тарелки, их горшки, их собаки, их камни, на которых они растирали кукурузные зерна, - все, сколько было, поднялось и начало бить их по лицам.

- Вы сделали нам много дурного, вы ели нас, а теперь мы убьем вас, - сказали их собаки и домашние птицы[24].

А зернотерки сказали:

- Вы мучили нас каждый день; каждый день, ночью и на заре, все время наши лица терлись (друг о друга и говорили) холи-холи, хуки-хуки[25] из-за вас. Вот какую дань платили мы вам. Но теперь вы, люди, наконец-то почувствуете нашу силу. Мы измелем вас и разорвем вашу плоть на кусочки, - сказали им их зернотерки.

А затем заговорили их собаки и сказали:

- Почему вы не хотели давать нам ничего есть? Вы едва замечали нас, но вы нас преследовали и выбрасывали нас. У вас всегда была палка, готовая ударить нас, когда вы сидели и ели. Вот как вы обращались с нами, потому что мы не могли говорить. [Разве мы не подохли бы, если бы все шло по-вашему?] Возможно, нам не надо вас убивать, но Почему же вы не глядели вперед, почему вы не подумали о самих себе? Теперь мы уничтожим вас, теперь вы почувствуете, сколько зубов в нашей пасти, мы пожрем вас, - говорили собаки, и затем они разодрали их лица.

А в это же самое время их сковородки и горшки также говорили им:

- Страдания и боль причинили вы нам. Наши рты почернели от сажи, наши лица почернели от сажи; вы постоянно ставили нас на огонь и жгли нас, как будто бы мы не испытывали никаких мучений. Теперь вы почувствуете это, мы сожжем вас, - сказали горшки, и они били их по лицам.

Камни очага[26], сгрудившись в одну кучу, устремились из огня прямо в их головы, заставляя их страдать.

Пришедшие в отчаяние (деревянные люди) побежали так быстро, как только могли; они хотели вскарабкаться на крыши домов, но дома падали и бросали их на землю; они хотели вскарабкаться на вершины деревьев, но деревья стряхивали их прочь от себя; они хотели скрыться в пещерах, но пещеры закрыли свои лица.

Так совершилась вторая гибель людей сотворенных, людей созданных, существ, которым было назначено быть разрушенными и уничтоженными; и уста и лица всех их были искалечены.

Говорят, что их потомками являются те обезьяны, которые живут теперь в лесах[27]; это все, что осталось от них, потому что их плоть была создана Создательницей и Творцом только из дерева.

Вот почему обезьяна выглядит похожей на человека; (она) - пример того поколения людей, которые были сотворены и созданы, но были только деревянными фигурами"


[22] Шекотковач – орёл или ястреб, Камалоц – летучая мышь, вампир, отрывающий голову юному Хунахпу во 2й главе манускрипта. Коцбалам - ягуар, лежащий в засаде в поисках добычи, Тукумбалам – тапир. Эти четыре монстра фигурируют в Кодексе Борджиа, где вампир отрывает жертве голову, находясь на востоке, а Тукумбалам – изображённый как акула или крокодил – находится на западе и отрывает ногу.

[23] Керамический диск, на котором пекутся тортильи – кукурузные лепёшки. Майя придумали анти-пригарное покрытие за две тысячи лет до Тефаля, используя тальк в качестве поверхности для жарки.

[24] Собаки – древние мексиканские собаки, которых испанцы называли «молчаливые собаки», так как они не лаяли. Птицы – индейка, фазан, дикий петух.

[25] Имитация звука перетираемого зерна маиса.

[26] В очаге обычно три камня, на которые ставится сосуд для приготовления пищи.

[27] На это есть ссылки и в других кодексах.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

Избавление от оков прошлого, стирание личной истории, освобождение от ненужного и принятие необходимого, а также мощный заряд позитивом.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Где бы вы не находились, вы можете воспользоваться всей мощью технологий саморазвития на заочной программе с дистанционной поддержкой.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Самостоятельный мастер-класс по оценке своей эффективности и действиям по её повышению по авторской методике.

 Принять участие >>>

Подробнее...
  • 1