• 1

Метки

смысл жизни древние цивилизации перепросмотр медитация встреча с неизвестностью самостоятельно мастерская ацтеки Пополь Вух духовное путешествие личная сила темаскаль права коренных народов Сергей Рословец шаман пейот совершенствование личности поиск видения древние знания священное место дуальность инлакеш духовный поиск мужчина и женщина семинар защита культуры моделирование будущего сотворение мира древние мифы святая земля сохранение энергии внутренняя сила шаманизм кетцалькоатль календарь сталкинг личностный рост индейский ритуал выжившие тольтеки онлайн-тренинг мезоамерика самозакапывание нагваль сказки о силе путешествия Мексика индейское знание духовные практики консультирование фиктивные тренинги индейцы Мексики защита природы Виктор Санчес заочный тренинг силы природы 2012 уверенность в себе тенсёгрити духовные традиции система длинного счета Майя сновидение заочная программа обучения традиция тольтеков саморазвитие не-делание цивилизация Майя темный ритрит инициация похороны воина тольтек впечатления участника дон Хуан анти-анропология коучинг тренинг мастер-класс проблемы коренных народов традиции мексики индейцы майя Карлос Кастанеда остановка внутреннего диалога индейская баня избавление от вредных привычек тональ тренинг-погружение кинам индейская церемония осознание своих ограничений психология конец света практическое обучение прыжок в другое я Вирикута изменение своей судьбы

"Семь Попугаев" - как ложный бог

"Облачно и сумрачно было тогда на поверхности земли. Солнца еще не существовало.

Но тем не менее было (на земле) существо, звавшееся Вукуб-Какиш[28], и был он очень надменным.

Небо и земля, правда, существовали, но лики солнца и луны были еще совершенно невидимы.

И (Вукуб-Какиш) сказал: "Поистине, они - ясный образец тех людей, которые потонули, и их природа есть природа сверхъестественных существ[29].

"Я буду теперь великим над всеми существами, созданными и сотворенными. Я есмь их солнце, их свет и их луна, - воскликнул он. - Да будет так! Велика моя блистательность! Из-за меня будут люди ходить и стоять. Потому что мои глаза из серебра, широкие, сверкающие, как драгоценные камни, как изумруды; мои зубы блистают подобно замечательным камням, подобно лику небес. Мой нос сияет издалека подобно луне, мой трон - из серебра, и лик земли освещается, когда я прохожу перед своим троном!

"Итак, я солнце, я луна для всего человечества. Да будет это так, потому что я могу видеть очень далеко".

Так говорил Вукуб-Какиш. Но Вукуб-Какиш не был в действительности солнцем; он лишь возгордился из-за своих перьев и своих богатств. И видеть он мог только до той линии, где небо соединяется с Землей; не мог он видеть всего мира.

Лик солнца еще не появился, и лик луны также; не было еще звезд, и заря еще не занималась. Поэтому Вукуб-Какиш и гордился, как будто бы он был солнцем и луной; потому что солнце и луна не показали еще своего света, еще не появились. Его единственным честолюбивым желанием было возвысить себя и властвовать. И все это случилось, когда произошел из-за деревянных людей потоп.

Теперь мы расскажем, как умер Вукуб-Какиш, как он был ниспровергнут и как затем был создан Создательницей и Творцом человек."


[28] Vucub-Caquixсемь попугаев. Хименес сравнивает этого персонажа с Люцифером. Обозначал также семь звёзд Большой Медведицы.

[29] Среди индейцев считалось, что выжившие после потопа люди населили землю, и поэтому назывались Праматерью и Праотцем для всех, живущих ныне.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

Избавление от оков прошлого, стирание личной истории, освобождение от ненужного и принятие необходимого, а также мощный заряд позитивом.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Где бы вы не находились, вы можете воспользоваться всей мощью технологий саморазвития на заочной программе с дистанционной поддержкой.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Самостоятельный мастер-класс по оценке своей эффективности и действиям по её повышению по авторской методике.

 Принять участие >>>

Подробнее...
  • 1