• 1

Метки

Пополь Вух не-делание мастерская темный ритрит древние знания тренинг-погружение сохранение энергии кинам майя совершенствование личности система длинного счета Майя самостоятельно сотворение мира психология тональ Вирикута индейская баня индейцы Мексики традиции мексики Виктор Санчес инициация встреча с неизвестностью индейское знание мастер-класс Мексика личная сила заочная программа обучения ацтеки защита культуры мужчина и женщина права коренных народов дуальность онлайн-тренинг шаманизм перепросмотр семинар цивилизация Майя Карлос Кастанеда дон Хуан нагваль остановка внутреннего диалога древние цивилизации духовные практики впечатления участника уверенность в себе прыжок в другое я индейцы Сергей Рословец избавление от вредных привычек тенсёгрити личностный рост сновидение древние мифы календарь анти-анропология похороны воина индейская церемония саморазвитие внутренняя сила индейский ритуал консультирование самозакапывание изменение своей судьбы духовный поиск защита природы кетцалькоатль фиктивные тренинги духовные традиции смысл жизни шаман силы природы сталкинг пейот путешествия святая земля коучинг мезоамерика инлакеш медитация моделирование будущего тольтек сказки о силе священное место заочный тренинг проблемы коренных народов темаскаль практическое обучение поиск видения тренинг 2012 выжившие тольтеки конец света духовное путешествие традиция тольтеков осознание своих ограничений

Братья-герои стоят планы

"Вот начало (повествования) о поражении и разрушении величия Вукуб-Какиша, погубленного двумя юношами, первый из которых именовался Хун-Ахпу, а второй - Шбаланке[30]. В действительности они были богами[31]. Когда они увидели вред, который сделал высокомерный и собирается сделать, то юноши сказали перед лицом Сердца небес:

- Нехорошо, чтобы это было так. Ведь человек еще не может жить здесь, на земле. Поэтому мы попытаемся застрелить его из нашей выдувной трубки, когда он будет есть. Да, мы выстрелим в него из выдувной трубки и заставим его заболеть. И это будет концом его величия и богатств, его зеленых камней, его серебра, его изумрудов, его драгоценностей, которыми он так гордится. Это же может сделать каждый! Но не должен уподоблять себя огненному божеству тот, кто есть всего-навсего серебро.

- Так будет! - сказали юноши, и каждый положил свою выдувную трубку на свое плечо.

И вот, Вукуб-Какиш имел двоих сыновей: первый назывался Сипакна, второй же - Кабраканом[32]. А мать этих двух носила имя Чимальмат, жена Вукуб-Какиша.

Этот Сипакна играл с огромными горами, [как с мячом] в мяч: с горой [никак] Чигаг[33], с горой Хун-Ахпу[34], Пекуль[35], Яшкануль[36], Макамоб[37] и Хулиснаб. Вот имена гор, которые существовали, когда появилась заря; в одну-единственную ночь они были созданы Сипакной.

И Кабракан также заставлял дрожать горы; благодаря ему большие и малые горы плавились.

Вот каким образом сыновья Вукуб-Какиша провозглашали о своей гордости. "Слушайте, я есмь солнце!" - говорил Вукуб-Какиш. "Я, я тот, кто создал землю!" - говорил Сипакна. "Я тот, кто создал небо и заставил землю дрожать!" - говорил Кабракан.

Вот каким образом сыновья Вукуб-Какиша следовали примеру своего отца и его предполагаемому величию. И это казалось юношам большим злом. Ни наша первая мать, ни наш первый отец не были тогда еще созданы.

Вот почему была решена юношами смерть Вукуб-Какиша и его сыновей и их разрушение."


[30] Hunahpú – охотник, Xbalanqué – маленький ягуар. Префикс Ix – знак женского рода либо уменьшения. Можно также перевести имя как маленький колдун, так как balam означает и ягуар, и колдун.

[31] Xavi e qabahuil – они также были богами. Слово qabahuil (кабавиль) имеет тот же корень, что kauil (кавиль) у Майя, означающий «преподобный». Например, почти всегда этот термин сопровождает верховное божество Майя – Itzamná Kauil – солнце.

[32] Zipacná – гигант, несущий горы на своих плечах. Его ноги состояли из рыб и крабов. Cabracánдвойной гигант. Землетрясение.

[33] Chi Gag – рот огня. Совр. Вулкан Фуэго, около Антигуа Гватемала.

[34] Совр. Вулкан Агуа, там же. Хунахпу переводится также как «благоухающий цветок». Это также 20й день календаря, созвучный 20-му символу календаря мексиканцев – Шочитль, цветок.

[35] Совр. Вулкан Акатенанго, там же. Эти три вулкана окружают долину со старой столицей Гватемалы – Антигуа.

[36] Yaxcanul – вулкан Санта Мария на западе страны.

[37] Вулкан Cerro Quemado, около города Кетцальтенанго.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

Избавление от оков прошлого, стирание личной истории, освобождение от ненужного и принятие необходимого, а также мощный заряд позитивом.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Где бы вы не находились, вы можете воспользоваться всей мощью технологий саморазвития на заочной программе с дистанционной поддержкой.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Самостоятельный мастер-класс по оценке своей эффективности и действиям по её повышению по авторской методике.

 Принять участие >>>

Подробнее...
  • 1