• 1

Метки

мужчина и женщина индейское знание впечатления участника дон Хуан духовное путешествие темаскаль изменение своей судьбы древние цивилизации прыжок в другое я внутренняя сила Вирикута Виктор Санчес остановка внутреннего диалога смысл жизни майя саморазвитие тональ осознание своих ограничений перепросмотр Мексика мезоамерика древние знания силы природы индейская баня заочная программа обучения традиция тольтеков инициация практическое обучение Пополь Вух избавление от вредных привычек 2012 защита культуры консультирование цивилизация Майя Карлос Кастанеда коучинг личностный рост ацтеки совершенствование личности защита природы сталкинг мастер-класс пейот медитация проблемы коренных народов шаман похороны воина святая земля сказки о силе темный ритрит самозакапывание духовный поиск духовные традиции поиск видения индейская церемония самостоятельно индейцы Мексики мастерская дуальность сотворение мира тольтек фиктивные тренинги личная сила сновидение уверенность в себе встреча с неизвестностью психология не-делание священное место моделирование будущего тенсёгрити Сергей Рословец семинар индейцы выжившие тольтеки древние мифы тренинг анти-анропология сохранение энергии система длинного счета Майя традиции мексики индейский ритуал календарь конец света шаманизм тренинг-погружение путешествия онлайн-тренинг инлакеш заочный тренинг кинам духовные практики кетцалькоатль права коренных народов нагваль

Скитания народов

"И вот, уже основывались поселения, одно за другим, и различные ветви племен общались друг с другом; они ходили и путешествовали по дорогам, и их дороги были [отчетливо видны] построены.

Что же до Балама-Кице, Балама-Акаба, Махукутаха и Ики-Балама, то совершенно не было известно, где они находятся. Но когда они видели племена, проходившие по дорогам, они сразу же начинали кричать на вершинах гор. Они то завывали подобно койоту, визжали подобно горной кошке, то подражали рычанию пумы и ягуара. Вот что они делали.

И племена слышали это, проходя то туда, то оттуда, и говорили: "Их вопли подобны воплям койота, горной кошки, пумы и ягуара. Они хотят появиться перед племенами, как будто бы они не люди, и делают они это только лишь для того, чтобы обмануть нас, людей, Их сердца втайне жаждут чего-то. Конечно, они не пугают нас тем, что они делают. Они преследуют какую-то цель этим рычаньем пумы, этим криком ягуара, который они издают, когда видят одного или двух человек, идущих по дороге. Покончить с нами - вот что хотят они".

День за днем (предводители народа киче) возвращались к своим домам и своим женщинам, но они приносили только личинки шмелей, личинки ос и личинки пчел, чтобы отдать их своим женам.

День за днем также они появлялись перед лицами Тохиля, Авилиша и Хакавица и говорили в своих сердцах: "Вот здесь находятся Тохиль, Авилиш и Хакавиц. Мы можем принести им только лишь кровь оленей и птиц; мы берем кровь только из наших ушей и наших локтей. Попросим же у Тохиля, Авилиша, Хакавица силы и мощи. Кто сможет проследить что-нибудь, когда начнут умирать племена, когда мы начнем убивать людей, одного за другим?" - говорили они один другому, когда появлялись перед лицами Тохиля, Авилиша и Хакавица.

И затем они пронзали свои уши и свои локти перед божествами; они собирали свою кровь, наполняли ею сосуд и прикладывали его к устам камней[1].

Но в действительности они были уже не камни; каждый из них выглядел подобно юноше, когда появлялся перед (предводителями киче).

И вот [владыки страха перед богом] жрецы и устроители жертвоприношений радовались по причине жертвенной крови. И тогда им был дан знак: как они должны действовать.

- Пусть иссякнут их [жертв] слезы! Ничего другого не остается вам (делать)[2]. Оттуда, из Тулана, пришло это, когда вы взяли нас с собой! - так было сказано им.

И одновременно с этим была вручена им кожа, называемая Пасилисиб, вместе с кровью, которой они должны были себя окропить. Да, появившаяся кровь была подарком от Тохиля, Авилиша и Хакавица[3]".


[1] Ucoc – тыквенный сосуд для подношений. Xicalliв Мексике. Jicaraна испанском. В этот сосуд помещались дары богам. Уста камней – уста каменных идолов.

[2] В оригинале: Следуйте следами животных (которых вы приносите в жертву), там ваше спасение! Дальнейшее повествование объясняет этот совет.

[3] Эта глава является прологом к уничтожению племени Вук Амаг, врагов Киче, которых жрецы решили принести в жертву способами, которым они научились на севере, как повествует дальше сказание.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ