• 1

Метки

пейот традиция тольтеков заочный тренинг анти-анропология духовные традиции совершенствование личности традиции мексики дон Хуан самостоятельно перепросмотр избавление от вредных привычек индейский ритуал инлакеш личностный рост сновидение календарь тренинг саморазвитие конец света Сергей Рословец фиктивные тренинги шаманизм изменение своей судьбы тольтек цивилизация Майя древние цивилизации тональ Вирикута психология осознание своих ограничений дуальность онлайн-тренинг самозакапывание тренинг-погружение шаман уверенность в себе коучинг семинар впечатления участника мезоамерика кинам выжившие тольтеки темный ритрит защита природы остановка внутреннего диалога сталкинг Мексика древние знания Виктор Санчес духовный поиск тенсёгрити Пополь Вух священное место личная сила духовные практики прыжок в другое я встреча с неизвестностью путешествия проблемы коренных народов Карлос Кастанеда моделирование будущего древние мифы медитация мужчина и женщина инициация сотворение мира майя индейцы святая земля 2012 защита культуры права коренных народов нагваль мастер-класс сохранение энергии темаскаль кетцалькоатль поиск видения мастерская ацтеки не-делание силы природы индейское знание система длинного счета Майя похороны воина смысл жизни индейская баня индейцы Мексики сказки о силе консультирование заочная программа обучения индейская церемония духовное путешествие практическое обучение внутренняя сила

Скитания народов

"И вот, уже основывались поселения, одно за другим, и различные ветви племен общались друг с другом; они ходили и путешествовали по дорогам, и их дороги были [отчетливо видны] построены.

Что же до Балама-Кице, Балама-Акаба, Махукутаха и Ики-Балама, то совершенно не было известно, где они находятся. Но когда они видели племена, проходившие по дорогам, они сразу же начинали кричать на вершинах гор. Они то завывали подобно койоту, визжали подобно горной кошке, то подражали рычанию пумы и ягуара. Вот что они делали.

И племена слышали это, проходя то туда, то оттуда, и говорили: "Их вопли подобны воплям койота, горной кошки, пумы и ягуара. Они хотят появиться перед племенами, как будто бы они не люди, и делают они это только лишь для того, чтобы обмануть нас, людей, Их сердца втайне жаждут чего-то. Конечно, они не пугают нас тем, что они делают. Они преследуют какую-то цель этим рычаньем пумы, этим криком ягуара, который они издают, когда видят одного или двух человек, идущих по дороге. Покончить с нами - вот что хотят они".

День за днем (предводители народа киче) возвращались к своим домам и своим женщинам, но они приносили только личинки шмелей, личинки ос и личинки пчел, чтобы отдать их своим женам.

День за днем также они появлялись перед лицами Тохиля, Авилиша и Хакавица и говорили в своих сердцах: "Вот здесь находятся Тохиль, Авилиш и Хакавиц. Мы можем принести им только лишь кровь оленей и птиц; мы берем кровь только из наших ушей и наших локтей. Попросим же у Тохиля, Авилиша, Хакавица силы и мощи. Кто сможет проследить что-нибудь, когда начнут умирать племена, когда мы начнем убивать людей, одного за другим?" - говорили они один другому, когда появлялись перед лицами Тохиля, Авилиша и Хакавица.

И затем они пронзали свои уши и свои локти перед божествами; они собирали свою кровь, наполняли ею сосуд и прикладывали его к устам камней[1].

Но в действительности они были уже не камни; каждый из них выглядел подобно юноше, когда появлялся перед (предводителями киче).

И вот [владыки страха перед богом] жрецы и устроители жертвоприношений радовались по причине жертвенной крови. И тогда им был дан знак: как они должны действовать.

- Пусть иссякнут их [жертв] слезы! Ничего другого не остается вам (делать)[2]. Оттуда, из Тулана, пришло это, когда вы взяли нас с собой! - так было сказано им.

И одновременно с этим была вручена им кожа, называемая Пасилисиб, вместе с кровью, которой они должны были себя окропить. Да, появившаяся кровь была подарком от Тохиля, Авилиша и Хакавица[3]".


[1] Ucoc – тыквенный сосуд для подношений. Xicalliв Мексике. Jicaraна испанском. В этот сосуд помещались дары богам. Уста камней – уста каменных идолов.

[2] В оригинале: Следуйте следами животных (которых вы приносите в жертву), там ваше спасение! Дальнейшее повествование объясняет этот совет.

[3] Эта глава является прологом к уничтожению племени Вук Амаг, врагов Киче, которых жрецы решили принести в жертву способами, которым они научились на севере, как повествует дальше сказание.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

Избавление от оков прошлого, стирание личной истории, освобождение от ненужного и принятие необходимого, а также мощный заряд позитивом.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Где бы вы не находились, вы можете воспользоваться всей мощью технологий саморазвития на заочной программе с дистанционной поддержкой.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Самостоятельный мастер-класс по оценке своей эффективности и действиям по её повышению по авторской методике.

 Принять участие >>>

Подробнее...
  • 1