• 1

Метки

защита культуры сталкинг мужчина и женщина древние цивилизации выжившие тольтеки традиции мексики сказки о силе впечатления участника конец света древние мифы шаманизм шаман Сергей Рословец духовный поиск уверенность в себе заочная программа обучения избавление от вредных привычек смысл жизни дуальность внутренняя сила святая земля мастерская консультирование тренинг сохранение энергии мастер-класс кинам Пополь Вух духовное путешествие духовные практики духовные традиции инициация самозакапывание практическое обучение онлайн-тренинг индейский ритуал Карлос Кастанеда майя пейот силы природы тольтек остановка внутреннего диалога темный ритрит проблемы коренных народов сотворение мира ацтеки дон Хуан древние знания тональ изменение своей судьбы индейцы Мексики индейская церемония индейское знание Мексика фиктивные тренинги тенсёгрити встреча с неизвестностью цивилизация Майя инлакеш Вирикута семинар традиция тольтеков поиск видения заочный тренинг не-делание психология темаскаль перепросмотр индейцы осознание своих ограничений совершенствование личности медитация личная сила тренинг-погружение система длинного счета Майя 2012 священное место похороны воина мезоамерика самостоятельно сновидение путешествия индейская баня саморазвитие моделирование будущего права коренных народов анти-анропология личностный рост Виктор Санчес защита природы коучинг кетцалькоатль календарь нагваль прыжок в другое я

Поражение братьев-героев

"После этого (юноши) вошли в "Дом холода". Там было невозможно холодно. Дом был заполнен множеством льда; это было настоящее владение холода. Но скоро холод прекратился, потому что юноши зажгли огонь из сосновых сучьев, совсем старых, и заставили холод исчезнуть.

Вот почему они не умерли; они были еще живы, когда началась заря. А обитатели Шибальбы желали, чтобы (юноши) умерли там. Но так не случилось, и когда занялась заря, они были еще полны здоровья. И снова появились исполнители приказаний; снова пришли посланные, чтобы вести их.

- Как же так? Они еще не умерли! - воскликнул повелитель Шибальбы. И вновь они смотрели с изумлением на деяния юношей Хун-Ахпу и Шбаланке.

После этого (юноши) вошли в "Дом ягуаров". Этот дом был полон ягуарами. "Не кусайте нас! Вот что будет принадлежать вам!" - сказали (братья) ягуарам. И они быстро разбросали перед животными несколько костей, а те с жадностью набросились на кости.

- Ну, теперь-то с ними покончено! Теперь их сердца уже пожраны ягуарами. Наконец-то они побеждены! Теперь их кости переломаны, - так говорили стоявшие на ночной страже, и сердца всех их были счастливы из-за этого.

Но (братья) не умерли. Как обычно, бодрые и здоровые, они вышли из "Дома ягуаров".

- Какого же рода эти люди? Откуда они появились? - спрашивали все обитатели Шибальбы.

После этого юноши вошли в средоточие огня, в "Дом пламени". Внутри этого дома был только бушующий огонь, но они там не сгорели, хотя там все превращалось в уголь и пепел. И, как обычно, они были бодрыми и здоровыми, когда занялась заря. А очень хотелось (владыкам Шибальбы), чтобы (братья) быстро погибли там, где они находились. Но не случилось, однако, по желанию обитателей Шибальбы, и в сердцах их погасло мужество.

Тогда они направили (братьев) в "Дом летучих мышей". Ничего, кроме летучих мышей, не было внутри этого дома, дома Камасоца[74], большого животного. Орудия убийства были у него, как у Чакицама[75]; они были похожи на закаленные острия. Мгновенно погибали те, кто появлялся пред лицом его.

(Юноши) находились там, но они спали внутри своих выдувным трубок. И те, кто находились в этом доме, не укусили их. И все-таки (братья) должны были сдаться, потому что один из них (был побежден) Камасоцем, спустившимся с неба. Да, он появился, когда они делали следующее.

Летучие мыши совещались друг с другом в течение всей ночи и летали вокруг и шумели: "Килиц, килиц"; - говорили они. И так говорили они всю ночь. Но затем они постепенно остановились; летучие мыши совершенно перестали двигаться и затем спокойно повисли на одном из концов выдувной трубки.

Тогда Шбаланке сказал Хун-Ахпу:

- Долго ли еще осталось до наступления зари? Посмотри!
- Долго ли еще? Кто знает? Сейчас я взгляну, - ответил (Хун-Ахпу).

И когда он, горя нетерпением, выглянул из дула выдувной трубки, желая поскорее увидеть восход зари, Камасоц мгновенно срезал его голову, и лишено было головы тело Хун-Ахпу.

Шбаланке спросил снова: "Ну, как? Не занялась ли заря?". - Но Хун-Ахпу был недвижим. "Как? Куда ты ушел, Хун-Ахпу? Что же ты сделал? - Но он не двигался и продолжал молчать. Тогда опечалился Шбаланке и воскликнул: "Несчастные мы! Мы совершенно уничтожены!".

(Исполнители приказаний) пошли и немедленно повесили голову (Хун-Ахпу) на стене площадки для игры в мяч по специальному приказанию Хун-Каме и Вукуба-Каме. И все обитатели Шибальбы радовались из-за того, что случилось с головой Хун-Ахпу."


[74] Мёртвая летучая мышь. Вампир, изображаемый в кодексах с жертвенным ножом в одной руке, и жертвой в другой.

[75] Chaqui-Tzam – сухая точка. Может обозначать сгоревшие остатки, затвердевшие в огне.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

Избавление от оков прошлого, стирание личной истории, освобождение от ненужного и принятие необходимого, а также мощный заряд позитивом.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Где бы вы не находились, вы можете воспользоваться всей мощью технологий саморазвития на заочной программе с дистанционной поддержкой.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Самостоятельный мастер-класс по оценке своей эффективности и действиям по её повышению по авторской методике.

 Принять участие >>>

Подробнее...
  • 1