• 1

Метки

перепросмотр темный ритрит древние цивилизации мужчина и женщина права коренных народов пейот тренинг-погружение священное место шаманизм Сергей Рословец психология медитация тональ духовное путешествие шаман 2012 личностный рост тренинг самозакапывание Пополь Вух защита культуры практическое обучение духовные практики духовные традиции похороны воина не-делание конец света сотворение мира личная сила сталкинг Виктор Санчес индейское знание нагваль уверенность в себе сохранение энергии защита природы инициация сказки о силе индейская баня календарь Карлос Кастанеда анти-анропология индейцы Мексики ацтеки традиции мексики мезоамерика проблемы коренных народов святая земля индейцы кинам майя дуальность индейская церемония поиск видения кетцалькоатль изменение своей судьбы заочный тренинг традиция тольтеков цивилизация Майя Мексика избавление от вредных привычек индейский ритуал тенсёгрити путешествия встреча с неизвестностью выжившие тольтеки сновидение совершенствование личности темаскаль коучинг тольтек Вирикута система длинного счета Майя прыжок в другое я мастерская моделирование будущего инлакеш смысл жизни семинар заочная программа обучения самостоятельно фиктивные тренинги внутренняя сила дон Хуан осознание своих ограничений духовный поиск древние мифы остановка внутреннего диалога впечатления участника древние знания саморазвитие онлайн-тренинг силы природы консультирование мастер-класс

Братья-герои расправляются с Сипакной

"Теперь следует (повествование) о поражении и смерти Сипакны, побежденного двумя юношами, Хун-Ахпу и Шбаланке. Сердца этих юношей были полны злобы, потому что Сипакна убил четыре сотни юношей.

А он лишь ловил рыбу и раков на берегах всех рек, и это составляло его ежедневную пищу. В течение всего дня он ходил, выискивая себе пищу, а по ночам он таскал на своей спине горы.

При помощи листа растения эк[45], которое растет во всех лесах, Хун-Ахну и Шбаланке быстро сделали фигуру, выглядевшую подобно очень большому раку. Из этого (листа) они сделали туловище рака, тонкие клешни его они сделали из пахака[46], а для панциря, который покрывает спину и зад рака, они использовали круглый плоский камень.

Затем они поместили рака в глубине пещеры, у подножья большой горы; Меауан[47] - вот имя горы, где (Сипакна) был (впоследствии) побежден.

Затем юноши отправились дальше и как будто случайно встретились с Сипакной на берегу реки.

- Куда ты идешь, юноша? - спросили они его.
- Никуда я не иду, - ответил Сипакна, - я лишь ищу себе пищу, о юноши.
- А что является твоей пищей?
- Только рыба и раки, но здесь ничего нет, и я ничего не нашел. А я не ел вот уже два дня и не могу уже больше переносить голод, - сказал Сипакна Хун-Ахпу и Шбаланке.

- Там, в глубине ущелья, есть рак, поистине огромный рак, и конечно хорошо было бы, если бы ты съел его. Только он нас укусил, когда мы пытались его поймать, и мы испугались. Ни за что не будем теперь пытаться его поймать, - сказали Хун-Ахпу и Шбаланке.

- Пожалейте меня! Пойдемте, покажите мне путь, о юноши, - попросил Сипакна.

- Ни за что на свете! Иди ты один, там невозможно заблудиться. Иди по берегу реки, вверх по течению, и ты выйдешь к подножью большой горы; там он и шумит, в глубине ущелья. Тебе надо туда только быстрее дойти, - сказали Хун-Ахпу и Шбаланке.

- Ох, горе мне! Он, наверное, вообще вам не встречался, о юноши! Пойдемте со мной, я покажу вам место, где имеется воистину множество птиц. Идемте, вы сможете застрелить их вашими выдувными трубками, а я знаю, где найти их, - сказал Сипакна.

Его смирение убедило юношей. И (они спросили его):

- Но ты в действительности сумеешь поймать его? Потому что только из-за тебя мы возвращаемся. Мы не собирались снова пытаться поймать его, потому что он укусил нас, когда мы влезали на животе в пещеру. После этого мы испугались и не влезли, но мы почти ухватили его. Так что лучше будет, если ты влезешь внутрь, - сказали они.

- Хорошо, - сказал Сипакна, и тогда они отправились вместе с ним. Они пришли на дно ущелья, и там, простертый на своем животе, находился рак, выставляя свой прекрасный тонкий панцирь. И там же, на дне ущелья, находилось и колдовство[48] (юношей).

- Хорошо, хорошо, - сказал Сипакна, очень довольный, - хотелось бы мне, чтобы он уже был у меня во рту. - А он действительно умирал от голода.

Он хотел попытаться влезть (в пещеру) на животе, он хотел войти туда, но рак начал подниматься.

(Сипакна) сразу же вышел, и (юноши) спросили его:

- Ну что же, ты не поймал его?

- Нет, - ответил он, - потому что он начал подниматься, но еще немного, и я схватил бы его. Но, может быть, будет лучше, если я влезу (в пещеру) сверху, - добавил он. И тогда он снова попытался войти, уже сверху, но когда он был почти внутри и были видны только его пятки, как вдруг огромная гора соскользнула и медленно упала на его грудь. И Сипакна никогда уже не возвратился; он был превращен в камень.

Вот каким образом Сипакна был полностью повержен двумя юношами, Хун-Ахпу и Шбаланке. Он был старшим сыном Вукуб-Какиша, и по старинному преданию он был тем, кто создал горы.

У подножья горы, называемой Меауан, был побежден он. Только из-за магического искусства (юношей) был он побежден, второй из надменных. Остался еще один, и теперь мы расскажем о нем".


[45] Бромелия с большими ярко-зелёными листьями, растущая на ветках других деревьев в джунглях.

[46] Другое растение с маленькими листьями.

[47] Meagauán – гора к западу от деревни Рабиналь, в районе реки Чишой - Chixoy.

[48] Qui cumatzih – "их колдовство", согласно Бурбуру (фр. переводчик), "их секрет", согласно Хименесу. Mactzil – на языке Майя – чудо.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

Избавление от оков прошлого, стирание личной истории, освобождение от ненужного и принятие необходимого, а также мощный заряд позитивом.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Где бы вы не находились, вы можете воспользоваться всей мощью технологий саморазвития на заочной программе с дистанционной поддержкой.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Самостоятельный мастер-класс по оценке своей эффективности и действиям по её повышению по авторской методике.

 Принять участие >>>

Подробнее...
  • 1