• 1

Метки

сотворение мира впечатления участника система длинного счета Майя личностный рост сохранение энергии совершенствование личности шаман защита культуры психология пейот индейцы Мексики шаманизм Мексика тренинг духовные практики мужчина и женщина проблемы коренных народов ацтеки духовные традиции 2012 тональ мезоамерика силы природы перепросмотр сказки о силе мастерская мастер-класс самозакапывание индейское знание саморазвитие фиктивные тренинги нагваль избавление от вредных привычек изменение своей судьбы права коренных народов встреча с неизвестностью похороны воина календарь практическое обучение личная сила дуальность духовный поиск семинар остановка внутреннего диалога тренинг-погружение традиция тольтеков сновидение Виктор Санчес смысл жизни святая земля индейская церемония индейцы внутренняя сила тольтек традиции мексики прыжок в другое я заочный тренинг Карлос Кастанеда анти-анропология инициация моделирование будущего коучинг древние цивилизации инлакеш осознание своих ограничений кинам заочная программа обучения духовное путешествие выжившие тольтеки защита природы индейская баня конец света темный ритрит индейский ритуал не-делание древние знания Вирикута темаскаль уверенность в себе тенсёгрити онлайн-тренинг кетцалькоатль дон Хуан древние мифы медитация поиск видения Сергей Рословец самостоятельно путешествия майя Пополь Вух консультирование сталкинг священное место цивилизация Майя

Как умирают герои

"Вот сообщение о том, как умерли Хун-Ахпу и Шбаланке. Теперь мы расскажем, что живет в воспоминаниях об их смерти.

(Хун-Ахпу и Шбаланке) были предупреждены о всех страданиях, которым (владыки Шибальбы) желают подвергнуть их, но они не умерли от пыток Шибальбы и не были побеждены всеми хищными животными, имевшимися в Шибальбе.

После этого (братья) послали за двумя провидцами, которые были подобны пророкам; звали их Шулу и Пакам[80], и были они исполнены мудрости. (И юноши сказали им):

- Возможно, вы будете спрошены владыками Шибальбы относительно нашей смерти, которую они замышляют и приготовляют теперь, потому что мы не умерли, потому что они не смогли победить нас, потому что мы не погибли под их пытками и не были растерзаны зверями. Мы предчувствуем в сердцах наших, что они попытаются убить нас [при помощи раскаленного камня] пытаясь нас сжечь. Собрались уже все обитатели Шибальбы, но истина то, что мы не умрем. Поэтому вот наши наставления относительно того, что должны вы сказать (владыкам Шибальбы): если они придут советоваться с вами о нашей смерти и относительно того, как нас можно принести в жертву, что вы скажете им тогда, Шулу и Пакам? Если они спросят вас: "Хорошо ли будет, если мы выбросим их кости в пропасть?" - "Нет, не будет это хорошо, - скажите им, - потому что после этого вы, конечно, обязательно увидите снова их лица возвращенными к жизни!". Если они спросят вас: "Хорошо ли будет, если мы повесим их на высоких деревьях?" - вы ответите: "Конечно, не будет это хорошо, потому что вы обязательно снова увидите их лица!". И тогда в третий раз они спросят вас: "Может быть, лучше всего будет бросить их кости в стремнину реки?". И если у вас будет спрошено ими все, что говорилось раньше, (вы ответите): "Это будет лучше всего, если они (братья) умрут таким образом; хорошо будет истереть потом их кости на плоском камне, как мелют в муку кукурузные зерна; пусть каждый из них будет измолот по отдельности. Затем бросьте их немедленно в речную стремнину в том месте, где вода с шумом падает вниз, чтобы их (останки) были рассеяны среди малых гор и больших гор". Вот что вы ответите им, когда все то, что мы советовали вам, будет исполнено, - сказали Хун-Ахпу и Шбаланке. И когда (юноши) отдавали эти приказания, они уже знали относительно своей приближающейся смерти.

И вот был сделан тогда огромный костер с камнем внизу, вроде [полуподземной печи] очага; обитатели Шибальбы сделали его и наполнили [кучами раскаленной золы] дровами.

Вскоре после этого прибыли посланные, которые должны были сопровождать (юношей), посланцы Хун-Каме и Вукуба-Каме.

- Скажите, чтобы они побыстрее пришли. Идите и возьмите юношей. Люди должны собраться там и увидеть, как мы испечем их живьем! - так сказал владыка, о юноши! - возвестили (им посланные).

- Хорошо! - отвечали они.

(Братья) быстро отправились и подошли к краю земляной печи. Здесь (владыки Шибальбы) захотели заставить (юношей) участвовать, в издевательстве над собой.

- Давайте выпьем нашего опьяняющего напитка[81] и перелетим (над костром) по четыре раза каждый, кто как умеет, о юноши! - было приказано им Хун-Каме.

- Не пытайся обмануть нас! - отвечали (братья). - Или, быть может, мы не знаем о нашей (предстоящей) смерти, о владыки? Так смотрите же!

И обнявшись друг с другом, лицом к лицу, они оба вытянули свои руки, пригнулись к земле и прыгнули в подземную печь. Так они погибли, оба вместе.

Все обитатели Шибальбы были исполнены радости, они вовсю кричали, раскрыв рты, вовсю свистели и восклицали: "Вот теперь-то мы победили их! [И поистине не так уж легко] Наконец-то они сдались!".

Немедленно они позвали Шулу и Панама, которым (братья) дали свои наставления, и подробно расспросили их, что нужно сделать с костями (погибших).

Затем обитатели Шибальбы, после того как вопросили судьбу, смололи кости (юношей) и бросили их в речную стремнину. Но кости не удалились далеко; они тотчас опустились на речное дно и превратились снова в прекрасных юношей. И когда они появились опять, у них были те же самые лица и облик".


[80] Xulú – духи, живущее возле рек. Ahxulú то же, что и ahquib – предсказатель. Pacamзнатный, важный, известный.

[81] Chicha.

БЛИЖАЙШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

29 сентября - 1 октября, Москва - Лабиринты Памяти: Перепросмотр

Избавление от оков прошлого, стирание личной истории, освобождение от ненужного и принятие необходимого, а также мощный заряд позитивом.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Модули Личностного Роста с удалённой поддержкой

Где бы вы не находились, вы можете воспользоваться всей мощью технологий саморазвития на заочной программе с дистанционной поддержкой.

 Участвовать >>>

Подробнее...
Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Путь к Себе Настоящему - Самостоятельный онлайн курс

Самостоятельный мастер-класс по оценке своей эффективности и действиям по её повышению по авторской методике.

 Принять участие >>>

Подробнее...
  • 1